И снова Новый год... (редактированная версия)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zuboffks
17.12.2021 - 09:08
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
18
В преддверии выхода первого романа, продолжаю выкладку отредактированных рассказов ранее участвовавших в конкурсах и дуэлях на япе. Ссылка на предыдущий пост после текста. Приятного чтения.


И снова Новый год...



— Точно не будешь?

— Точно, точно, — я накинул капюшон и, отвернувшись от Вовки, быстро пошел в сторону дома. Порывы ветра швыряли снег аккурат в лицо. Надо было на автобусе ехать. Зажал полтос — теперь и снег жри, и от алкашей отбивайся!

— Давно они алкашами стали? — Федя появился, как всегда, неожиданно и, как всегда, не стесняясь, читал мои мысли. — Ещё суток не прошло, как сам бухал с ними.

— Я завязал! — не глядя на полупрозрачную фигуру, я ускорил шаг. В нормальную погоду отсюда уже был бы виден дом. Но не сегодня. В мерцающем свете фонаря удалось разглядеть лишь покрытую снегом, растворяющуюся в метели улицу.

— В новый год-то? — в голосе призрака послышалась ирония.

Я промолчал. Разговоры с воображаемым спутником редко доставляли удовольствие, а сегодня к ним ещё примешалось сильное ощущение дежавю.

Мы подошли к подъезду. На подошвы налип толстый слой серой массы и, зная, как за это можно огрести от жены, я принялся обивать ботинки о стоящую рядом лавочку. Федя закурил. Блин, с кого же подсознание его списало?

— Ты всю ночь будешь тереться тут? — подняв ногу, я придирчиво осматривал подошву.

— А ты что думал? Бухал десять лет как не в себя, и вдруг — р-р-раз! — и глюки уйдут?

— К некоторым и не приходят, — руки дрожали, лишь со второго раза удалось правильно набрать номер квартиры. Пошли гудки.

— Может, это наследственность? Я точно ни при чём.

Поднялись на этаж, дверь открыла Дашка и бросилась мне на шею, едва не сбив с ног.

— О, папка не колется и не пахнет! — закричала она, несколько раз целуя меня в щеку. Радость и стыд перемешались во мне. Глаза защипало.

— Где остальные, малыш?

— Готовят! Оливье и мандарины!

Лицо её светилось: сегодня Дед Мороз должен принести долгожданную куклу.

— Отлично, беги к маме, сейчас папа помоет руки и придёт, — ещё раз чмокнув в щеку, я поставил дочку на пол и легонько подтолкнул в нужном направлении. Разделся. На удивление ванная была не занята.

Мыла на месте не оказалось, и в поиске нового я открыл зеркальную полку, мельком заметив, что гладко выбритый подбородок отлично гармонирует с давно лысой головой. Мыла не было и в шкафчике, зато там стояла непочатая бутылка коньяка. Что за фокусы? Рука непроизвольно поднялась, но когда пальцы почти коснулись стекла, в голове помутилось, а по телу прошла волна холода. В панике я отдернул ладонь и захлопнул шкафчик.

Синдром отмены? Или топоток лапок приближающейся из-за угла белочки? Один хрен симптомы неприятные. Глубокий вдох, выдох, ещё раз. И ещё.

Очень хотелось снова открыть шкафчик и проверить, стоит ли там коньяк, но я не рискнул. Включил чуть теплую воду и, выдавив из флакона немного шампуня, приступил к гигиеническим процедурам.

Когда я заходил на кухню, меня уже почти не трясло.

В нос ударил букет новогодних ароматов, особо выделялись запах мандаринов и еловых веток, вспомнились заснеженные силуэты деревьев, и впервые за многие годы не банальное предвкушение пьянки, а по-настоящему новогоднее настроение окутало меня.

Столпотворение — самое мягкое слово, которое могло описать происходящее вокруг: Людка, трое наших детей и двое племянников суетились и болтали наперебой. Благо хоть брат с женой обещали подойти только к десяти часам.

Наташка, заметив меня, подошла и подставила щеку для поцелуя. Людка, нахмурившись, обернулась, но увидела, что я трезвый, и улыбнулась.

Сорок лет, трое детей, муж-алкаш, а улыбка все та же, сводящая с ума! Да и сама молодец, ни грамма лишнего, добрая и отзывчивая, отличная мать и жена. Мало хорошего она получила от меня за последние десять лет, но каждый раз стоило лишь пообещать бросить пить, вновь вставала на мою сторону и верила.

Я подошел к ней, обнял за талию и осторожно прикоснулся губами к шее.

— Привет, любимая, — она обернулась и поцеловала меня.

— Действительно, не колешься и не пахнешь, это здорово, котик, — её счастливые глаза сияли. Второй раз за вечер к моему горлу подступил комок. Алкоголики сентиментальны.

— Привет, пап, — поздоровался Андрюха, неся в комнату вазочку с фруктами.

— Привет, сын, — когда моя рука легла на его плечо, он ощутимо вздрогнул.

Когда он отдалился? Пару лет назад? Может, и раньше, просто теперь это стало очевидным. И тот скандал. Меня передернуло, как всегда, когда воспоминаниям о том дне удавалось пробиться в голову. Двенадцатилетие Андрея. Я еле стою, пьяный и облёванный посреди прихожей. Уже почти ночь, и они вокруг, прождавшие весь день меня, и подарок, о котором я забыл... Пиздец. Каким же я был мудаком!

— Ещё вчера вечером, — отчётливо прозвучал голос Феди.

— Заткнись, — я мотнул головой и на автомате открыл холодильник. На дверце стояла бутылка «Пять Озёр». Откуда? Я посмотрел на семью, все занимались делами: резали, перемешивали, носили готовые блюда в комнату и, не переставая, болтали о всякой ерунде.

Их шутки?

Да вряд ли, слишком рискованны такие провокации для алкоголика, и Людка отлично это знает. Осталось с прошлых пьянок? Может быть. Но жена, если бы нашла, выкинула бы. Странно. Глюки? Не исключено, но раньше таких не было. Ладони вспотели, и вновь возникло дежавю. Бутылка притягивала взгляд, прозрачная жидкость в ней помутнела, побелела и завертелась, будто снежный буран, в ушах отчётливо раздался визг тормозов.

— Коль, отнеси хлеб в комнату и салфеткой накрой, чтоб не засох, — голос супруги вывел меня из оцепенения, дверца холодильника с легким хлопком вернулась на место. Я принял из рук жены тарелку. Часы показывали 21:05.

На праздничном столе осталось совсем немного места, так что тарелка с хлебом нашла временное пристанище на полке в шкафу. Процесс отлично шел и без моего участия. Улучив момент, я выскочил на балкон и достал из пачки сигарету. Мысли прыгали в голове, и вдобавок ко всему рядом снова возникла прозрачная фигура Феди. Стараясь не обращать на него внимания, я щелкнул зажигалкой. Маленький огонёк задрожал во тьме. Прикурил, затянулся.

— А всё-таки, почему сегодня решил бросить? — спросил незваный гость, — почему не первого?

Особого смысла отвечать не было, более того, что-то внутри подсказывало, что Федя знал больше, чем я сам, но меня слишком многое глодало и давило, а больше говорить на откровенные темы было не с кем.

— Да куча причин, — я затянулся и, задержав дым на несколько секунд, выдохнул его в зимнюю ночь, — не хотел снова портить семье праздник. Плюс у брата, Петьки, отобрали права, и больше некому вести машину, а поездка за город на дачу к бабке на Новый Год — это традиция. Президент, шампанское, около часа стартуем туда. Каждый год. Никто не пропускает новогодние шашлыки...

Кроме меня. Сколько раз я соскакивал, ссылаясь на плохое самочувствие, и шёл бухать в гараж к Вовке.

Снег усилился, пропали даже силуэты деревьев.

— И вышло: либо я пью и порчу детям праздник, которого даже Андрей ждет полгода, не говоря про мелких, либо завязываю и хоть как-то реабилитируюсь за прошлое.

Я вновь затянулся и повернулся к призраку, но он исчез, а на перилах балкона стояли три бутылки «Старого мельника». Да что за херня? Точно, глюки! Дрожащие пальцы коснулись этикетки...



Щеку жжёт холодом, лицо погружено в снег, а в двух метрах от меня лежит перевернутая машина, колёса всё ещё быстро вращаются.



...Я отшатнулся. Балкон, метель, предновогодняя ночь. Пива нет.

Стало страшно. Захотелось остаться на балконе и встретить тут рассвет. Какое там! Дашка позвала к столу. Отточенным движением я послал бычок во тьму и вернулся в квартиру. Приготовления были завершены, дети сидели на местах, и девочки украдкой жевали мандарины. Люда зашла в комнату и поставила на стол Водку! Ту самую — «Пять озер»!

— Это что?!

— Что? — испуганно воскликнула жена, видимо, заметив что-то в моем лице.

— Это! — я схватил бутылку...



Медленно поднимаюсь и встаю на колени, левая половина тела жутко болит, по носу течет что-то тёплое, и капля, сорвавшись, падает в снег — кровь! Провожу рукой по лбу — ладонь намокает и темнеет. Много крови!



...Бутылка выскользнула из руки. Звук разбившегося стекла резанул слух. Перед глазами поплыло. С трудом сфокусировав взгляд, я увидел повсюду осколки и среди них намокшую этикетку «Дюшеса». Что происходит?

— Что происходит?! — закричала жена. — Ты опять бухал, свинья??? На балконе нычка? Скотина! Сколько можно?

Она схватила со стола несколько салфеток и, упав на колени, стала вытирать растекающийся лимонад. Плечи её дрожали. Она плакала.

— Ведь обещал же, клялся, умолял...

Я посмотрел на детей. В глазах племянников читался испуг и непонимание. А у моих... у моих — ненависть, даже у пятилетней Дашки. Она вжалась в кресло, вцепившись в недочищенный мандарин и не отрывая взгляд от меня, что-то бормотала. По губам отчётливо читалось:

— Папа, уходи! Папа, уходи!

Не контролируя себя, я побежал в ванную и захлопнул дверь. Бутылка коньяка по-прежнему стояла в шкафчике...



Вращение колес замедляется, я ползаю вокруг машины, стараюсь заглянуть внутрь, но глубокий снег и сильно промятая крыша не дают этого сделать. Повсюду осколки стекла и обломки металла.

— Коля, Коля, — голос очень слаб, но я узнаю жену. Превозмогая боль, как могу быстро, ковыляю к ней. Вскоре на белом покрывале вижу темное пятно. Это Люда. Сломанная пополам Люда. Затылок её практически касается пяток.

— Господи, что это?

Касаюсь плеча — она истошно кричит, я отпрыгиваю. Собираюсь с силами, подползаю снова. Но она уже мертва.



...В дверь позвонили. Видение медленно отступало. Передо мной раковина, в руках флакон с бальзамом-ополаскивателем для волос. Дрожа всем телом, я сел на край ванной и сжал голову ладонями. Флакон упал на пол.

Что за хуйня происходит?

Картинки менялись с бешеной скоростью: вот квартира и местами потрескавшаяся плитка на стене в ванной, а вот сугробы и изувеченный труп супруги на моих руках.

Шум в коридоре усилился — пришёл брат с женой. Сделав несколько глубоких вдохов, я пошёл их встречать.

— Колян, здорово! — Петька протянул руку. — Помнишь, что за рулем сегодня?

— Думаю, не стоит, — презрительно сказала Люда и прошмыгнула на кухню.

— Я не пил, — опередил я вопрос брата, — всё в силе.

— Ну и отлично, — Марина потянулась ко мне и чмокнула в щеку, возможно, желая лично убедиться в моих словах, и довольно кивнула.

— А это тебе, — Петя протянул мне пакет, форма и вес не оставляла сомнений, что в нём...



Сижу в сугробе. Холод пронизывает кости. У меня на коленях закоченевшее тело Люды, её застывшие глаза смотрят в темное небо. Я медленно глажу её волосы. Рядом садится Федя и закуривает. Молчим.

— Эта ночь будет повторяться вечно? — спрашиваю я.

— Так ты вспомнил?

Киваю и молчу.

В ту ночь я почти справился.

Почти.

Уже в машине под сидением нашлось то, чего я так жаждал. Итогом стала страшная авария. Мы не доехали до дачи меньше пяти километров.

— Не всегда вспоминаешь полностью, ­­ — продолжает Федя. — Бывает, детей ищешь и вытаскиваешь из салона. Бывает, просто ложишься и умираешь.

— Так, вечно? — переспрашиваю я.

Он бросает призрачный бычок в сугроб и встаёт. Сквозь него я вижу останки искорёженной машины, которой так и не суждено отвезти мою семью на традиционные шашлыки.



— О, папка не пахнет и не колется! — я поднимаю Дашку на руки, а из кухни доносится аромат мандаринов и хвои.







https://www.yaplakal.com/forum40/topic2361368.html
Предыдущий. Реинкарнация.

Это сообщение отредактировал Zuboffks - 17.12.2021 - 09:13
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Staryiy
17.12.2021 - 22:16
2
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Сломанная пополам Люда. Затылок её практически касается пяток.

при жизни у покойной были ОЧЕНЬ короткие ноги...
 
[^]
Staryiy
18.12.2021 - 02:26
0
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
извини, в остальном - круто
сильно написано
позеленил
но эта вот деталь режет
ноги у человека раза в полтора длиннее туловища
 
[^]
UrsusPrime
18.12.2021 - 17:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.20
Сообщений: 9
Написано хорошо и страшно. Переживать раз за разом гибель детей - это самое ужасное, что можно представить из вечных мук. Но конструкция сюжета очень вторичная (Скрудж и Рождество и так далее через столетие вплоть до Рейнса и Призрака с Суэйзи)
 
[^]
Zuboffks
18.12.2021 - 17:41
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Цитата (Staryiy @ 17.12.2021 - 22:16)
Сломанная пополам Люда. Затылок её практически касается пяток.

при жизни у покойной были ОЧЕНЬ короткие ноги...

Технически, если сложить человека ровно пополам(в любую сторону), ступни всегда будут на уровне головы))
 
[^]
Staryiy
18.12.2021 - 19:09
1
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Zuboffks @ 18.12.2021 - 17:41)
Цитата (Staryiy @ 17.12.2021 - 22:16)
Сломанная пополам Люда. Затылок её практически касается пяток.

при жизни у покойной были ОЧЕНЬ короткие ноги...

Технически, если сложить человека ровно пополам(в любую сторону), ступни всегда будут на уровне головы))

практически обычно ломается позвоночник, нежели две ноги
ибо две трубчатые берцовые кости значительно более прочные, чем эти позвонки с хрящами
разве что бедренные кости вывернутся из таза
но, опять-таки - они будут длиннее, чем туловище
ну, вот, наглядно (мирный вариант) :



ЖОПЫ касается затылок, а не пяток )

Это сообщение отредактировал Staryiy - 18.12.2021 - 19:18
 
[^]
Zuboffks
18.12.2021 - 23:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Весь вопрос в том, где у человека середина)

 
[^]
Staryiy
19.12.2021 - 02:20
2
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Zuboffks @ 18.12.2021 - 23:23)
Весь вопрос в том, где у человека середина)

боюсь, что вопрос таки в анатомии
но - Вы - автор, Вы так видите )
так что, простите за занудство
пятки - так пятки, ок
 
[^]
Staryiy
19.12.2021 - 02:30
2
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Staryiy @ 18.12.2021 - 19:09)
ибо две трубчатые берцовые кости значительно более прочные,

только сейчас увидел, ошибка - "берцовые"
бедренные, конечно же, имелись в виду

кстати, раз уж об этом упомянул и был вопрос выше - середина человека (если в длину) - технически будет где-то на середине этих самых бедренных костей
ну, или на 2/3 их высоты
примерно
 
[^]
Staryiy
19.12.2021 - 02:36
2
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (UrsusPrime @ 18.12.2021 - 17:09)
Написано хорошо и страшно. Переживать раз за разом гибель детей - это самое ужасное, что можно представить из вечных мук. Но конструкция сюжета очень вторичная (Скрудж и Рождество и так далее через столетие вплоть до Рейнса и Призрака с Суэйзи)

прошу прощения, но в "Призраке" не было этого ужасного варианта "Дня сурка"
там чел свою функцию выполнил - и пошел к Свету
а плохих черти утащили )
 
[^]
Zuboffks
19.12.2021 - 23:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Staryiy
я проставил плюсы всем вашим комментам, чтобы вывести их в 0, похоже кто-то сторонний считает, что технические помарки в месте перелома не так важны)
 
[^]
Staryiy
20.12.2021 - 04:46
2
Статус: Offline


Просто Старый

Регистрация: 26.06.21
Сообщений: 630
Цитата (Zuboffks @ 19.12.2021 - 23:49)
Staryiy
я проставил плюсы всем вашим комментам, чтобы вывести их в 0, похоже кто-то сторонний считает, что технические помарки в месте перелома не так важны)

"шпалы" - не критично, но всё равно - спасибо )
за Ваше доброе отношение )
а это, скорее всего, мои "тайные поклонники"
последствия моих тыканий носами всякого рода школоты на "большом ЯПе" в их же собственные испражнения )
они умудряются через пару миллисекунд сразу после публикации накидать мне в очередной пост (в Инкубаторе) горку шпал, которые, впрочем, затем нивелируются здравомыслящими читателями

что касается помарок...
знаете, ну вот не хочется быть нудным - но режет эта деталь, понимаете? режет
я, собственно, не настоящий сварщик, только маску нашел, но - такое вот моё мнение, такое впечатление от прочитанного
возможно, не все мыслят образами - у меня такое бывает
признаюсь, возникает довольно-таки нелепая картинка
и, тем более, обидно от того, что в остальном рассказ - хорош
и чувствуется знание материала ;)
мне это близко
если кому не близко - думаю, всё равно - берет за душу
а тут - херак! (мне понравилось в обсуждении конкурса у кого-то выражение, не слышал раньше, ну, или забыл) вы слушали "Маяк" )
пятки-затылок
колесом, разве что
не в обиду, ок? ;)
 
[^]
Zuboffks
31.12.2021 - 18:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Поздравляю всех с Новым годом! Пусть история, подобная этой, не случится ни с кем из вас)
 
[^]
SVD1303
3.01.2022 - 13:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Ох, как же это страшно...... Рассказ хороший, но действительно страшный....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1597
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх