Реинкарнация (редактированная версия)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zuboffks
4.12.2021 - 21:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
13
Всем привет. В начале января я планирую опубликовать свой первый роман. В преддверии этого важного для меня события я решил отредактировать и выложить ранее участвовавшие в конкурсах и дуэлях на Япе рассказы.
Старичкам может будет интересно вспомнить события четырехлетней давности и сравнить как было и как стало (я офигел править работы, которые тогда считал идеальными). А новичкам, может быть, просто будет интересно)
Начну с очень тепло принятого рассказа - Реинкарнация. Приятного прочтения.



День первый.

Будда - лох!
Не то что бы совсем пальцем в небо, но близко к этому.
Я, конечно, реинкарнировал, но… Но! Мало того, что в прошлом, так еще и в пирожок! Или в булочку, хрен разберешь.
Благо, хоть «счастливый» момент рождения пропустил и осознал себя не в раскаленной печке, а на деревянном поддоне между другими булками. Сперва, конечно, чуть не обосрался, метафорически выражаясь. И не мудрено! Открываю глаза (или чем я там смотрю), а слева гигантский пирог, ептыть, и справа тоже! Не, ну понятно, что все относительно: пока в буддисты не забрился я и в школе учился, и даже пару курсов института предки проплатили. Так что кто такой Эйнштейн, знаю. Но все же! Умом-то понимаю, что булка та хорошо если сантиметров двадцать, ну а смотрю: здоровая, писец. Стремно, короче.
Кстати, я походу в Париже: пока нас в телегу грузили (когда увидел мужика с огромной лопатой, кажется, обосрался уже не метафорически), вроде в просвете между домами мелькало что-то, похожее на Эйфелеву башню. Непонятно, правда, где арабы, но тут у меня пробел в знаниях, каюсь, может, их в эти времена не завезли еще.
Ах да, за вариант про Париж и то говорит, что все люди по-французски шпарят.
Испекли меня рано утром, и, когда из телеги выгружали, солнце как раз из-за горизонта показалось. Красивое такое, облака осветило. Лепота! Понаслаждался секунд десять, пока поддон с нами в магазин не занесли.
На прилавке я оказался крайним, то есть ближним к проходу. Сзади кто-то шебуршал, но я по понятным причинам обернуться не мог и просто надеялся, что не мыши и не тараканы. Вниз посмотреть также не удавалось, и поэтому некоторое время боялся упасть. В общем, по совокупности, за это утро я себе нормальную психтравму заработал.
Дверь открылась, в магазин зашла бабка лет шестидесяти и нетвердой походкой направилась в мою сторону.
Что произошло дальше, я толком объяснить не берусь, нашло что-то. Она подходит к прилавку, долго смотрит на нас, щуря подслеповатые глаза, шевелит губами, в итоге решается и тянет руку к кому-то из моих соседей, а я прикола ради или от скуки как заору:
– Привет, бабулька! Как дела?
И совершенно неожиданно для себя я крикнул это вслух. Натурально. Бедняга отдернула руку и чуть не шмякнулась на пятую точку. Сзади шум усилился, а в глубине магазина кто-то забухтел по-французски. А я стоял (сидел или что там делают пироги, может, лежал), потеряв дар речи, который едва обрел, и охреневал не меньше бабкиного. Она же зависла и просто пялилась на меня. Прошло с минуту. Французский базар иссяк, а старушка стояла в той же позе.
«Отъехала или парализовало», ¬– подумал было я и даже чуть-чуть взгрустнул, но тут она встрепенулась, быстро подошла и схватила меня костлявой рукой. Не больно, конечно, но башка (или что там) закружилась. Пол, потолок, снова пол, и я оказался в котомке. Дальше была темнота и качка. Интересно, умеют ли булки блевать?

Ну устроила она меня красиво, что сказать? Посреди стола да на шикарное блюдо, не исключено что серебряное, вазы с цветочками рядом поставила, свечки зажгла – обалдеть! Я молчал, она тоже, только всё суетилась вокруг и бегала туда-сюда. Несколько раз мимо проходил серый пушистый кот. Хотел позвать его, пока хозяйки не было, но что-то ссыканул, мало ли укусит или, там, лапой поковыряет.
Наконец старуха закончила приготовления, торжественно пододвинула стул и уселась напротив. Я ждал. А чё? По-французски все равно не алё.
Она сидела и смотрела, я тоже. Прошло полчаса. Задремал.
– Ну что молчишь, касатик? – наконец по-русски сказала бабка. Я подпрыгнул, как водится, метафорически.
– Я думал, вы француженка, – отмазался я.
– Баба Люба я, – прожамкала старуха и улыбнулась.
– А я Станислав, – сказал я и загрустил.
Дальше мы несколько часов рассказывали свои истории. Я, как смог, объяснил, что зовут меня Стас, мне двадцать шесть лет, что подался я в буддизм, поехал в Таиланд, пришел в храм, поспал, подрочил (шучу, не сказал об этом) в какой-то комнате, а ночью вышел поссать, и в меня ударила молния.
Баба Люба же рассказала, что работала гувернанткой у русской дворянки, та свалила в Европу перед войной (сейчас, кстати, 1917 год!), а потом двинула кони. Ненужную гувернантку выпихнули на улицу, правда, неплохо заплатив. Прикинув хрен к носу, она тут решила подождать чем закончится война. Тем более что в России-матушке у нее никого не осталось.
Рассказали и поплакали. Баба Люба в платочек. Ну а я, как обычно.

День второй.

Рот все-таки есть, более того, когда я говорю, он открывается. Хозяюшка по моей просьбе притащила зеркало и поставила так, чтобы я мог на себя любоваться. Обоссака, конечно, особенно с учетом того, что глаз и носа нет. Чем я вижу-то?! Если в конце пути подразумевается встреча с Создателем, спрошу, что это за конструкция такая.
Весь день трепались с бабой Любой, она попросила звать ее Любашей, а сама, сославшись на сложность имени Стас, стала называть меня Никодимом. А еще она периодически гладила меня по… ну допустим, это голова. Было приятно.

День третий.

Любаша решила меня порадовать. Весь день то намазывала маслом, то посыпала сахаром и еще какой-то херней. Забавно, я ощущал вкус, хотя глотать не мог. Реально странная конструкция! Ближе к вечеру старуха обмотала меня рушником и открыла бутылку с вином. Мне досталась пара капель, она же налакалась очень неслабо. Под конец застолья я оказался у Любаши на коленях, и она, называя меня то Никодимом, то муженьком, гладила уже не только по голове.

День четвертый.

Вчерашняя собутыльница почти весь день провалялась в кровати, так что было время подумать о будущем. Перспективы удручали.
С одной стороны, пора заканчивать этот балаган, с другой – каким образом? Понятно, что умереть и двигаться дальше по цепочке перерождений. Но как?
Самым очевидным представляется: быть съеденным. Но возникает щекотливый вопрос. А вдруг перевариться – это не смерть? Вдруг говно – следующая фаза жизни, как старение у человека? И что тогда? Валяться в выгребной яме? Вряд ли Любаша станет приходить и говорить со мной через дырку сортира.
Второй вариант – покрыться плесенью и разложиться. Бр-р. На фиг! Пусть лучше съест, а то с таким климатом, не ровен час, зачерствею! Кстати, кажется, уже начал понемногу сохнуть: стало сложнее говорить, рот не так легко открывается.

День пятый.

Скучно. Долго думал, взвешивал, походу все-таки попрошу бабку сожрать меня. Вряд ли говном стану. Ну не логично! Говно – это полюбасу уже другая форма. Скорее всего, сдохну в желудке и, если повезет, назад в человека превращусь, ну или там в собачку какую...
Единственное, немного пугает потенциальная боль. Как представлю, что она скрюченными пальцами хватает меня и тянет к своими кривеньким желтым зубкам, аж передергивает! А потом еще жевать будет! Бе! Правда, не меня уже, а то что откусит, но все же... А вдруг фантомные боли? Такое себе. Думаю, попросить размочить в чае негорячем, само отвалится. Да, наверное, так лучше.

День шестой

Тренер не угадал с заменой. Не прочитал я бабушку, а она с чердачком-то походу не в ладах.
Не, ну понятно, что с булкой говорить совсем нормальный человек не будет, но тут еще грустнее. Отказалась меня жрать. Категорически. Никакие аргументы не приемлет. Муженек ты мой любимый, и баста! Повздорили. Слово за слово, не знаю, поняла ли она, что такое «тупая звезда», но догадалась точно. Оказалось, что валяться в миске у кота, да еще и смотрелами вниз, скучнее, чем лежать на столе.
Ночью показалось, что кот грызет меня за жопу (или что там?), а может, лижет. Понравилось.

День седьмой.

Вот и все, так засох, что не смог говорить, мычал только. Бабка в конце концов доперла и смочила рот, но, к печали общей, вином. И переборщила. Вштырило мне, мама не горюй!
Минут двадцать рассказывал ей все, что думаю про Будду, нее, кота и Никодима. Про Никодима зря. Зажарила, сволочь! Засушила, и я только после осознал, чем это чревато. А жопа старая поставила меня на полку, рядом стакан с водкой и сверху свежим куском другой булки накрыла. Писец, явно какой-то символизм!

День четырнадцатый.

Знаю в лицо всех тараканов, дал имена и разговариваю с ними, представляя, что это реинкарнировавшие мои кореша или депутаты. По настроению.
А вот бабу Любу жалко: не прошло бесследно мое появление. Видно, соломинка переломила хребет, а в данном случае крышу, верблюду. Бормочет постоянно что-то под нос, улыбается и на меня посматривает. Иной раз пустит слезу и погладит. А вчера ушла на весь день, вернулась с огромным куском оранжевой тряпки и лысая.

День пятнадцатый.

Видимо, переезжаем.

День сорок шестой.

Все еще переезжаем. Уже чёрт знает куда ухреначили. Ну хоть мир посмотрел. Любаша молодец, достает меня постоянно и окрестности показывает. Сейчас мы, судя по всему, в Индии где-то.
Днями забавный случай был. Недоглядела подруга, и группа местных детишек утащила меня. Грешным делом, понадеялся, что сожрут наконец. Размечтался! Догнала. Дальше я упал в пыль, как водится, тем, чем смотрю, вниз, так что ничего не видел, но орали малолетки знатно. А на следующий день принесли в подарок местную лепешку, видимо, посчитали, что бабе Любе хлеб нужнее.

День семьдесят третий

Приехали в Буддийский храм. Поселили в тесной комнатушке. Похоже, мы тут надолго.

День 36500.

Поздоровался с лучом солнца, упавшим на тростниковый пол, с пылинками, кружащимися в нем. С цикадами, стрекочущими за окном – судя по голосам, это Вася и Петя. Во время последней медитации привиделась Любаша, мир ее праху, и поздравляла со столетием. Неужели я тут уже сто лет? Не исключено. В дверном проеме увидел, как настоятель встречает очередных туристов. Ну что ж, храму прибыль, нам развлечение. Хорошо бы в мою комнату пристроили. Может, пара молодая, порнушку посмотрю.

Вечер того же дня.

Не повезло, два наркомана лет по двадцать пять. Во как раз дунули и на меня пялятся.
Подошли. Погоди! На русском же лопочут и рожи вроде знакомые!

– Смотри, а это что за хрень на полке стоит?
¬– Где?
– Да вот! Камень какой-то.
– Дай гляну… Вроде хлеб...
– Да не, твердый слишком! Приблуда для медитации походу.
– Слышь, Тимыч, а давай подрежем?
– Да ну, тяжесть таскать.
– Да легкий совсем!
– Не, Стас, иди на хер, вдруг это хлебный магический камень.
– Чё?
– Ну камень душ какой-нибудь, может, в него сам Будда реинкарнировал?
– Да ты гонишь!
– А чё… Стас! Стас! Зацени маза! А вдруг там ты!
– Чё?
– Ну ты сдох и в этот камень переместился!
– Чё? Я же тут! Как я могу в нём сидеть? Гонишь!
Помолчали.
– В натуре гон, пойдем еще дунем.


Стас проснулся от оглушительного грома, головной боли и от того, что сильно хотел ссать. С трудом поднявшись, он, держась за стенку, пошел к выходу. Лило как из ведра.
– Не пойду дальше, – решил парень и расстегнул штаны.
Ярко сверкнула молния, осветив скудную обстановку комнаты. Дымящееся тело упало на землю.
А на полке метафорически завопила французская булка.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Иссыкульский
5.12.2021 - 22:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 121
Интересная интерпретация. Только один вопрос - а лиса с медведём где?
 
[^]
Zuboffks
6.12.2021 - 03:27
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Цитата (Иссыкульский @ 5.12.2021 - 22:13)
Интересная интерпретация. Только один вопрос - а лиса с медведём где?

Читайте в следующей серии)
 
[^]
Паласатое
6.12.2021 - 10:11
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
А где следующая серия?
 
[^]
Zuboffks
6.12.2021 - 12:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 423
Цитата (Паласатое @ 6.12.2021 - 10:11)
А где следующая серия?

Примерно раз в неделю планирую)
 
[^]
Sericpai
30.12.2021 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1685
Цитата (Паласатое @ 6.12.2021 - 13:11)
А где следующая серия?
 
[^]
SVD1303
3.01.2022 - 13:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Zuboffks, я пошла по твоим рассказам гулять*)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1280
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх