Изморось

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LevshaBlosh
28.05.2021 - 15:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.21
Сообщений: 1
5
Сегодня какой-то странный день, думала она. Все то же по событиям, но эмоции, какие-то странные. Жаловаться неохота. «Жалит». «Жало», «жаловаться». Вслух произнесла она. Все три слова, пробуя на язык, на вкус и слушала эхо. Как странно, что слова бывают говорящие!? Укалывает как-то... Та же готовка, те же заботы о детях, напряжение, когда муж говорит каким-то только ему свойственным тоном всезнающего и беспрекословного начальника.
Что-то не так. Давление надо померить... Магнитные бури, может, а где про них почитать? Недавно какой-то вирус подцепила, про чеснок читала. Муж наорал... Теперь в телефоне. Дети тик-ток свой смотрят... Инстаграм – там одно хвастовство.. Ох... Надо ко всему приноравливаться…
Но жаловаться, все равно не хочется... Впрочем... Весь день пробежал уже... Снова накопилось. Этот график на работе. Один выходной и снова на целый день. Да на кассе. Хорошо девочки хорошие. Сменят. Дадут то чайку попить. То просто посидеть в углу… Да, есть у нас этот уголок. Энергетической подзарядки. Видно только ноги…
Покупатели хорошие. На днях утром дед какой то ворчливый. Ветеран, как будто. Или из начальников. Прицепился. Не слышит, но спрашивает. Требует. Злится. И я с ним заводиться начала. Вслух говорю. Говорю громко. А в магазине - полтора покупателя. Мужчина подошел следом за дедом. Смотрит в глаза. Он, по-моему, мне шоколадку как-то купил. Месяца два назад. Наверное, настроение было хорошее. Или зарплата большая привалила... Как там у них мужчин в голове это возникает?) Мне приятно было. Вот муж никогда вот так. Только по делу, по поводу, спросит - купит. Или я в магазине в тележку положу и сама куплю. Но сама, это не то...
Мужчина смотрит, глаза смеются. И я заулыбалась.
Хорошо под маской, а то дура, прям дура. Незнакомому мужчине улыбаться.
Говорит: день то какой! Радостный. Смотрите, на улице роскошная изморось. Скоро как выйдет солнце. Вот радости будет!
А я ему про деда, что-то буркнула. Что тяжелые старики. Но, как-то по привычке. Как-то походя.
А следом за мужчиной бабуля. И я ей, вот дернул меня кто за язык, про готовку, про детей, про то, что мало выходных.
А мужчина этот, сумку сложил, чек в руках держит, а сам смотрит на меня исподлобья. У меня в горле пересохло. Вот, думаю, с утра. Чего-то ему насчитала. Переоценка эта! А он смотрит.
И потом глаза заулыбались, а потом и губы в уголках приподнялись. Уф..... Он все выслушал, что я бабуле плела. И на это, видимо.
Чего он шоколадку тогда подарил? Может нравлюсь и правда? Он часто чего-то берет днём, кулинарку в основном. Работает, видимо, рядом. Вечерами не видела его.
Пронзило меня тогда что-то... Про радость про эту. Про тучи и солнце. Что нет ничего постоянного. Все проходит. И зима и лето. Да, да, он ещё про 10 градусов заговорил, про то, что летом это холодно, а зимой жарко.
Вот всё от этого набора примеров закрутилось в голове. И всегда есть красота, и есть, что не красота. Радость от перемены, радость от ожидания. Я как-то замолчала. Как-то замкнулась на весь день потом. И про церковь подумала, и про маму, и про свадьбу нашу с мужем, про детей. Большие уже. А сейчас всегда все, как черно-белое кино, нет просвета, как будто. В гости бы не ходили, сами бы не приглашали, вообще тоска. Там только синька, конечно. Не всегда красиво, ну и как-то всё… Необъяснимо. Хлопоты, хлопоты, дом-работа, работа-дом. Муж какой-то замкнутый последнее время, а ведь давненько. Что-то все у него с нервами. Вспыльчив, но, всё более-менее. Всё как-то около дела, но всё не то. Что-то гложет…
И вот в обед - задремалось... И я вот все про эту радость держу в голове, что ждать, чего я хочу? Как быть счастливой? Вижу, как все делают свои дела, спокойные, лица светлые, вот-вот улыбнуться, муж чего-то настраивает в китайской примочке для теплицы, дети делают уроки, как то особенно сосредоточенно, с азартом, аж языки высовывают, к прогулке самолет лежит и доски роликовые, с папой сделали. Из китайских конструкторов, наверное? А я рисую на кухне. Краски, баночки, холст. В художкуе не доучилась год. А нравилось же! Плита выключена, телевизора во сне вообще не видела. И мы говорим не о еде или деньгах. А о концерте в субботу, каком-то. Что дети в поход собрались, надо потренировать их костер на даче разводить. Очнулась, рука затекла. Оцепенела, я ж мечтала, что ли, или это сон такой? Или что это было?! Пришла домой вечером, а муж заказывает похожую штуку в китайском магазине. Де-жавю! Дети просят самолет-планер из тик-тока)).
Я заплакала. Муж обнял. Я плечами повела. Неприятно, стыдно стало. Потом виноватой буду.
Он отпустил, напрягся весь, а я снова прижалась. Как хорошо, как тепло, Какой он мощный! Совсем расслабилась, так и пошла спать в тишине звенящей, телевизор не включала, засыпая услышала часы. Оказывается кварцевые на кухне тикают!
Еще день молчала.
Вечером второго дня решила открыть рот. А сказать нечего. Точнее. Есть чего! Про зарплату, про бред прививочный, про автобус, про три минуты опоздания, про усталость, про деда! Бесконечного деда и бабу, которых река нескончаемая. Но язык, как присох. И вспомнился тот мужчина и его улыбка исподлобья.
Давай, говорю, отпуск придумаем, мужу. Чтоб и нам и детям интересно. Не просто спать и загорать. А, чтоб открытия были?
Давай. Оживился муж. Только деньги-то.
Цыц. Договорились. О деньгах не стонем, я где-то прочитала.
Цыц! Эхом повторил муж. Будем копить. Ничего!
А через неделю у меня суббота совпадает с выходным. Давай сходим в театр. внезапно выпалила я. Точнее, это внезапно замирало на языке всегда. А тут, эта радость, и молчание.
Муж оживился. Но на слове театр скис. И еще, говорю я. В твоем клубе, где все твои бывшие)) и даже смогла улыбнуться, (ай да я!) концерт нормальный намечается? Хочу. Хочу с тобой. А потом в театр. Или наоборот. Так хорошо?
Муж, смотрю, сомневается. Тогда после клуба идем пиво пить, но в приличное заведение. А после театра я пеку пирог. А ты просто мне не мешаешь.?! Все! Муж побежден.
Ох! И потом это утро! Жалость. Жаловаться. Жалить! Как похмелье какое-то.
Смотрю: смска. Свежая. Муж вечером задержится на два часа. Отпуск же. Надо копить «на открытия», с него материальное, с меня – эмоциональное.
Оо.... Какой же он!
И радость, как во время моросяги солнышка ждёшь. Выходные, отпуск, пиво, пироги, театр. Планы! И пусть всё будет как будет, пусть не так, как намечается. Это - будет, то – не будет. Но мы будем это встречать. Как дорогих гостей, готовиться, встречать и входить в эту радость, и никуда из неё не выходить. ,За облаками всегда солнце. Кто-то, где-то брякнул удачно. Начнем менять мир сами, раз до нас больше ни кому нет дела!
Изморось всегда прячет яркое солнце...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Welder43
28.05.2021 - 22:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 445
Романтика как есть ! Спасибо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1024
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы