Книга "Движение - жизнь" 2-10гл.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MAVROV
4.02.2020 - 15:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 6
1
Глава вторая.
"Звездочки, звездочки, косточки в ряд - трамвай переехал отряд октябрят"- глупая детская страшилка пришла на ум в первый момент понимания, что я есть я, так как вижу много звездочек-огоньков вокруг, даже не огоньки, а светящиеся сгустки. Сразу мысли затолпились - если умер, так как не чувствую тело, то где свет, тоннель, встречающие и прочие атрибуты. А если жив, то почему ничего не болит, вспомнилась авария, должна быть очень серьезная с моей конечно стороны - противник, джипяра, что ему будет. И еще вопрос, если я что-то думаю, то скорее всего головой, ну или тем что в голове. Поэтому голова есть и отдельно от тела быть не может, уже хорошо. Когда душа выпрыгивает из тела, то она устремляется на соединение с Великим разумом и думать ей не положено или не чем. Это очень хорошо, значит побарахтаемся. Далее слышу разговор:
- Как ему удалось переместиться в наш СИОРГ?- проскрипел мужской голос.
- Меньше вопросов, надо быстрее подключать его тело к ЖОМу, а то потеряем тело,- сказал другой голос.
- Оп-па! Это, похоже, мое тело они имеют ввиду. Не хочу на запчасти! - запаниковал я. Что же такое со мной. Почему ничего не чувствую. Вот елки-палки, попал, сколько же можно вытерпеть ударов судьбы. Так и терпелка кончится. Есть! Ноги чувствую, руки есть. Еще немного напряжения, ноги пошевелились, руки сжались в кулаки, могу орать!
- А-а-а-а...! - заорал, вскакиваю, глаза открываются.
- Сейчас, я, Вам тут устрою шабаш,- мелькнула мысль.
И что я вижу - белая палата, куча всякой электроники, две кровати, на одной стою я в пижаме, а на другой лежу я под простыней. Что-то мне сразу поплохело. Уселся на кровать и только сейчас увидел двоих в белых халатах , сидящих за столиком у компа. Глаза у обоих с пятак, челюсти отвисли. Такая, надо сказать, немая сцена.
Начал себя оглядывать, ничего не болит, все на месте и все целое. Для верности щипнул себя за ногу и чуть не заорал, как же больно. Но кто же лежит на другой кровати. Если бы я себя не видел бы в зеркале, то наплевать, пусть лежит. Но ведь это я, ну крайний случай точная копия.
- Мужики! Скажите что-нибудь! Я в психушке и все это мне кажется. Но ведь я не сплю!?
- С Днем Рождения тебя, Александр! - сказал скрипучий голос. Я Алексей Степанович. Указав рукой на второго, сказал,- Сергей Юрьевич. Как самочувствие?
- Спасибо! На букву 'Х"! - ответствовал я. Встал на ноги на пол, поправил пижамные штаны, неудобно впившиеся в пах. Рука проскочила ни чего не задев между ног.
- Не понял!- для верности пощупал рукой - ничего нет. Руки автоматически поднялись на уровень груди, опустил голову - развитые грудные мышцы, как у атлета. - Не титьки! Фу-у, не девка! А где же ...?
- Спокойно, Саша. Сейчас поговорим обо всем. Не беги впереди паровоза!- успокаивающе сказал Алексей Степанович.
- Ощущения какие-то странные. Если привести аналогию, то получается. Живешь в своей квартире, все знакомо, все на своих местах - привычно. И вдруг оказываешься в своем доме, роскошном доме и он оказывается твоей собственностью вместо обыкновенной двушки.- сказав, я встал, прошелся по комнате, необычайная легкость в движениях.
- Так вот. Это тело - робот. Не буду вдаваться в сложности - синтезированный или синтетический организм, прототип человеческого. Создавался как андроид. Но пока не понятно как твоя сущность, твое я или матрица сознания вселилась в этого киборга. И возможно ли обратное перемещение? Тебе понятно, о чем это я?
- Ну что вы. Я же не совсем дремучий. Вот только кроликом подопытным не хочу быть. А что с моим телом?
- Твоя телесная оболочка находится в состоянии сна. Жизнеобеспечивающий модуль поддерживает организм в состоянии псевдо жизни. Можно сказать так - что одежда души снята и лежит на сохранении. А душа твоя, вот перед нами разгуливает в теле СИОРГа. Как-то вот так получилось, - почесав затылок, задумчиво пояснил Сергей Юрьевич. - И еще, тело твое здорово пострадало в аварии. ЖОМ, подключенный к телу, восстанавливает организм до пожизненного состояния.
- А, что там об аварии? Как я сюда попал? И где этот гадюка, бандос с джипа? Сколько я здесь? Что за больница? Вот такая вот куча вопросов. И еще , отцы-командиры, имеете ли вы цель моего использования в образе СИОРГа.. Ай-яй-яй кажется я скоро выключусь. Отцы, вы что это, своего дитя убить хотите? Питающая батарея - остаток заряда 1%. - выдал это все пулеметом и задумался. - А комп у меня здесь, нет слов, навороченная машина. Что-то мне подсказывает, что питаться я могу не только от аккумуляторов. Вот же она, программа использования средств автономного питания. Так, что там мы можем? Ух-ты! Моя автономка - просто сказка, но об этом потом.
- Давай, ребеночек, хотя на вид тебе лет тридцать пять, присаживайся к столу. Поможем тебе разобраться, да, уже теперь с твоей, машиной. Инициализируем, фрагментируем, стабилизируем, установим защиту и вперед! Родина-мать зовет!
Я подсел к столу, и почувствовал, что по сети стучатся, а перед этим, когда я оглядывал компьютерное хозяйство, поставил запрет на стороннее вмешательство. Моих знаний хватило, чтобы более-менее разобраться с основными программами бортового компьютера.. А, я считал, что знания остались в той голове, в той , нормально голове.
- Эй-эй, что за преграды, это ведь не твоя собственность, - воскликнул Алексей Степанович, перестав щелкать клавишами. Хотел по сети пару вопросов пробить..
- Давайте по моим вопросам пробежимся. А то я нервничать начинаю от всего случившегося. Хотя ..., а давайте объяснения,- сказал, сам подумал, чего им все говорить об ощущения.
- Хорошо. Авария получилась случайно, но по нашей вине, поэтому ты здесь в нашей лаборатории, а не в больнице.
Глава третья.
- Так вот немного обо все и сразу. Мы работаем в штате Пермского Научно-исследовательского Университета. Чем мы занимаемся, знает только один человек- это наш руководитель, для остального мы разработчики программного продукта. А все-таки наше направление - искусственный разум. В процессе работы, мы синтезировали объект или тело - синтетический организм сокращенно СИОРГ, ну что-то типа КИБОРГа, это если отступить от научных выкладок и теорий, то он не живой так как это неодушевленная машина компьютер. Наш коллега вынашивал идею совмещения искусственного интеллекта с человеческим разумом. Неделю назад, а он нередко задерживался допоздна и бывало до утра, мы приходим на работу , на вахте сказали, что ваш сотрудник со вчера не выходил, такое бывало уже не раз. Заходим в лабораторию и видим что Александр, кстати твой тезка, лежит на полу, а рядом сидит СИОРГ и если так можно сказать - глупо улыбается. Первая мысль - СИОРГ вышел из под контроля, хотя, это мало вероятно, и что-то пошло не так. И тут СИОРГ заговорил:
- Привет коллеги, у меня получилось! Сработало! Но есть большая ложка дегтя - я потерял себя. Как бы это странно не звучало - тело умерло. Да! На полу мой труп. При проведении эксперимента не подключил себя к ЖОМ, все спешка на пороге открытия, а потом просто не успел уже пошел необратимый процесс. Зато, какие интересные ощущения или свойства, не определился еще, но мне срочно нужен кристалл кварца. Форму и качество рассчитал, это чтобы закрепиться в этой оболочке. Леша, Сергей, поехали быстрее, я знаю где его валом, там можно выбрать, это не далеко - на въезде в город Время очень мало - просто катастрофически.
- Стой! Ты извини, но твой труп. Блин, как это все нелепо. Что с трупом делать? - растерялся Сергей.
- Ах, вот не задача! Жалко конечно, меня или его. Тьфу ты ну ты! Ну, что же, труп в морозильник. Бр-р! А потом - будет потом! Ребята! Время, время! Ха, а я ведь могу телепортироваться в твою машину, хотя - нет. А вдруг при перемещении потеряюсь где-нибудь, слишком слабая связь с СИОРГом. Давайте, несите меня как куклу, тьфу, манекен - мужик все-таки.
- Ты несколько тяжеловат для манекена, - сказал Алексей, поднимая с Сергеем СИОРГа, упакованного в транспортный чехол.
До машины добрались без проблем. Только вот на вахте, охранник спросил:
- Что там у вас? А-а, кукла. Выкидывать, что ли понесли?
- На полигон поедем. Наладка, доводка, испытания и прочее, - ответил Алексей , как бы перехватываясь, а сам кулаком ткнул в бок СИОРГа, так как тот попытался среагировать на "куклу".
- Водка, дело хорошее! - ухмыльнулся своей шутке охранник.
Алексей сел за руль, а Сергей с Сашей - СИОРГом устроились сзади. Заехали в организацию, там в отвале Саша нашел искомое. Возвращаясь назад, вот опять она спешка, Саша занялся кристаллом, подгоняя его под свой компьютер. И опять же воля случая. Пока ехали, я не редко оглядывался, как он там? Проморгал, едущий впереди автобус, который подходил к остановке, скорость еще не сбросил. Торможу, выруливаю влево, а на встречу твоя "пятнашка" , руль вправо, чтобы проскочить между вами, но машину немного занесло и этого хватило, чтобы задним углом стукнуть по водительской двери. Хорошо, что автобус не задел. Да уж хорошего мало. " Пятнашка" твоя, конечно не подарок, хлипковата. Она стоит на нашей стоянке, ее уж наверно сделали. Тебя вырезали из заклиненной машины и на нашей сюда, в лабораторию. Удалось все сделать оперативно, без лишнего шума. Здесь, ты четвертый день. В твоем сотовом телефоне нашли телефон твоей жены, предупредили, что состояние тяжелое, но не безнадежное, что отвезли в спец клинику и посещение будет возможным, когда переведут в больницу, а это неделя. Оказали материальную помощь - пятьсот тысяч рублей. Но никак не могли предположить, что все вот так вот получится.
- Мужики, задавите меня еще раз, возвращайте меня назад в мое исцеленное тело и я быстренько до дому. На миллион денег, я хоть немного поправлю свое изрядно пошатнувшееся благосостояние. И образно добавлю - не буду больше пилить дерево не по ноше.
- Деньги получишь, но для начала надо понять, как тебе перебраться в свое тело. Дело в том, что перемещений сознания или назовем души из одного объекта в другой, это не наш промысел. О таком действии мы даже и помыслить не могли.
- Все когда то бывает в первый раз,- сказал я и подумал,- и снова влип в историю. Вот везуха то, не в говно, так в армию. Хотя в этом теле есть перспективы, но не хочется подставлять этих изобретателей все-таки их разработка. Время покажет, может о чем и договоримся.
- Давай так, мы подключаемся к твоей системе, может какие мысли Сашины там остались. Все произошло сегодня утром, на наших глазах, правда без вспышек, грохота и дыма. Мы же не маги-колдуны, а ученые, - продолжал объяснять ситуацию Алексей, - тебя и Сашу принесли в лабораторию, поставив предварительно, спецкровать для тебя и простую кровать для отдыха, вдруг тебе понадобится сиделка. Два дня Саша мудрил с кристаллами. С советами мы не лезли, а общался он с нами больше по сети, через компьютер. Как-то написал, что работоспособность у него повысилась - спать, есть и другое СИОРГу не требуется. Так вот лежал и работал, а мы могли следить за общим состоянием производительности СИОРГа, по потребляемой им энергией, да зарядка-разрядка бортового аккумулятора. И сегодня ему , что-то удалось, но он отправился, как говорят индейцы, в страну вечной охоты, ты вселился на его место. Хорошо, что мы вовремя заметили, как напряглось твое тело, и подрегулировали ЖОМ. Вот, как-то так!
- Э-э нет! Что-то мне не хочется открывать доступ к системе СИОРГа. Типа доверяй, но проверяй или еще лучше пере бдеть, чем не до бдеть. Не друзья, не родня, да и своя синтетика ближе - интересно к чему? В общем и целом, раз наши отношения не определились - поосторожничаем, - подумалось мне, а вслух сказал, - очень мне не хочется пускать чужих в мои временные владения. По системе я сам посмотрю, тут хороший проводник есть. Если будут какие-то неясности, то пообщаемся по сети. Потом, когда в чем-нибудь определимся, заранее прошу принять меня к вам, вдруг и я на что-нибудь сгожусь, ну а случись что, прошу помочь с похоронами. Больше ни слова о грустном, только вперед и вперед!
Глава четвертая.
- Все, я начинаю сеанс самокопания.
С чего же начнем, попробуем поразмышлять предоставленными компьютерными мозгами.
Во-первых, что мы имеем, - практически все для решения любой теоретической задачи. Используемое тело имеет ряд ограничений, специфических для любой машины, т.е. чисто процессы жизнедеятельности, но об этом потом. Я управляю колоссальным мозгом, в оболочке идеального механизма - возможность самосовершенствования.
Во-вторых, это моя реальная жизнь, которая на данный момент остановилась. Обретенное состояние это замечательно, но моя человеческая жизнь, хотя очень и сложна и состояние-то могло быть и получше. И вот такая шкурная мысль - помочь бы себе. Посмотрим, как все повернется.
Поэтому, надо вернуться, очень постараться, к своим реалиям. Может мне повезет или случится чудо, в пятьдесят лет уже слабо верится в сказки, и будет на нашей улице праздник.
Чувства у меня не пропали, через рецепторы СИОРГа, я ощущаю окружающий мир очень уж специфически, по машинному. Например: я знаю прикладной программой, в комнате двадцать три градуса по Цельсию, влажность пятьдесят три процента , масса тела семьдесят килограмм и так далее. Норма для человека. Состояние СИОРГа (без имени) сто процентов - здоровья(этим словом заменил длинный ряд параметров). Много возможностей у этого суперкомпьютера. Немного отвлекусь, ученые до сих пор не знают, где находится душа в теле, в каком месте тела, а я знаю, в кристалле кварца. Этот кристалл я могу поместить в любое место тела "Ах, у меня душа ушла в пятки". Но чувства страха нет, есть значение целостности объекта - это уровень ущерба, скорость и время регенерации, если есть необходимость, оценки критичности ситуации ..., короче здоровье. А вот папка с программой (хочется сказать - вспомнил) "библиотека" и весит аж 20 гигов. Книги на потом! Так-так, кристалл, что-то связано с ним, хочется сказать, что это мысль не дает покоя, но в нашем случае - ссылка на программу перемещения в пространстве с и без материального тела, выход в астрал, что ли? Не повторить бы ошибки предыдущего испытателя, фатальной ошибки. Тут как у минера - ошибиться можно только один раз, он же и последний. Кристалл! Физические свойства позволяют судить о том, что частота настройки для каждой субстанции разная, т.е. отпечатки пальцев индивидуальны, так и тут. Получилось, что этот кристалл оказался заточен под меня(скажем так). А, Саша - "безумству храбрых поем мы песню". Это из А.М. Горького. Первооткрывателем быть почетно, но иногда опасно - смертельно опасно.
Кристалл! Мне думается , что все задействовано на нем. Подхожу к кровати со своим телом, ставлю робота на "ручник", вынимаю кристалл и вкладываю в рот своему телу. Темнота. Свечения, похожие на огоньки. Трудный вдох-выдох. Открываю глаза . Рядом со мной три фигуры, светлая комната, заставленная всевозможным оборудованием. Тут же приходит узнавание ситуации. Получилось!
- Алексей, Сергей - привет!- восклицаю я, приподымаясь на локте, - я как новенький! Хорошо же этот ЖОМ восстанавливает. Все стыкуется на кристалле, он в резонансе с моим сознанием. СИОРГ может "включить", задействовать его у себя, и я перепрыгну в него. Вот Сашина ошибка, созданный им кристалл, по своим характеристикам подошел мне. И при включении, получается, не желая того, я его вытолкнул. И еще один момент. Ваш лабораторный компьютер кто-то проглядывал. Информацию скачать не смог, но похоже у вас сидит "троян" , он прицеплен к игрушке "Балда". И очень, похоже, что был какой-то обмен. Проверьте сами.
Алексей сел за компьютер и через несколько минут сказал:
- Да, кое-что просмотрено и взято, но расшифровать им будет трудно! В общем, они скоро будут знать, что у нас появились кое какие положительные результаты наших исследований, и только! Основные результаты находятся - тут и тут, - он указал на мою голову и СИОРГа, - и еще есть кристалл.
- Общими усилиями у нас получилось нечто или некто. Я думаю, что кричать об этом не стоит, последствия могут быть разными. Например, объявится "хозяин" изобретения, - сказал Сергей, повернулся ко мне ,- Александр, что скажешь?
- Мне как-то неудобно, что-то говорить или советовать вам, я ведь ничего не создавал, да и по воле случая оказался, так сказать, испытателем вашего изобретения. Но, если вы принимаете меня, то я с вами до любого конца и желательно на равных. Если нет, ну что же, ваши секреты останутся вашими, так как память свою я знаю, как подчистить.
- Интересно, как же? - проявил интерес Алексей, - а у нас есть прибор и химия.
- Все просто, как все великое, - воскликнул разочарованно я, - надо забухать, в крутую, неделю. После этого, если жив останешься, то это происшествие будет помниться кошмарным сном, а подробности и на гипноз не выйдут. А с трупа, даже некромант ничего не проявит. Твои слова надо понимать, как "нет"!
- Нет, Александр! Ты однозначно с нами! На то есть твое желание, и ты очень сильно рисковал. И сознайся, - спросил Алексей. - Почему не сбежал от нас? Ведь, мог же, находясь в СИОРГе. Я, как-то понял, что ты сразу вжился в этот компьютер. У него очень большие возможности.
- Все мы человеки и человеческое нам не чуждо,- начал неопределённо я, - находясь в своем теле, мысли работают гораздо гибче, а СИОРГ более прямолинеен. Не подходила мысль - смыться с СИОРГом и со своим телом - под мой постулат - трахать так королеву, воровать так миллион и пить только шампанское. У меня много недостатков, но я стараюсь жить честно. Находясь в роботе, трудно мыслить программами, но нашлось местечко в кристалле, для, сознаюсь, одной шкурной мысли, да она и сейчас у меня в голове крутится - вдруг удастся, с вашей помощью, исправить свое финансовое положение. Работы я не боюсь!
- Вот и договорились! - потер руки Сергей и спросил нас, - мужики, нужны идеи нашего дальнейшего сотрудничества!
- Время у нас не так уж и много. Я с Сергеем создаем нового СИОРГа, он будет отличаться от созданного, который якобы будет переиздан. А, ты, Саша двигай домой вместе с СИОРГом. Спрячь его. Если обстановка прояснится, то свяжемся. В любом случае свяжемся. Вот тебе талончик, отдашь на вахте, это пропуск. Удачи!
Глава пятая.
- Вот, оно , чудо,- подумал я, и сказал,- сейчас быстренько прыгну в него,- показал на СИОРГа, - подготовлю его к телепортации, и когда буду в машине, позову его. Все готово! До встречи!
- До свидания! Ни о чем не предупреждаем, действуй по обстоятельствам, не маленький!
Вышел из лаборатории, прошел мимо лифта и по лестнице спустился на первый этаж, в вестибюль. На проходной, оформляла пропуска группа, из пяти человек. Я сунул пропуск-талон вахтеру и прошел через турникет. Обычно вахтеры чего-нибудь говорят или ворчат, а тут занят и на меня даже не посмотрел. Вот и ладненько!
Вышел на улицу, красота, солнца нет, мелкий снежок сыплет, ветерок холодный. Как же, я не люблю холод! У природы нет плохой погоды! Согласен я с этим утверждением, когда в кармане есть деньги. Старею, наверно.
Прошел мимо здания института к стоянке машин "для сотрудников". Свою пятнашку увидел сразу, не пришлось искать. Среди престижных иномарок ей трудно затеряться. Машина отремонтирована, с виду, даже старые царапины и вмятины исчезли. Стекло лобовое не заменили! Колеса тоже старые, хоть и зимние, но поношенные. Денежку просит вложить в нее. В себя бы чуть вложить, почувствовал, что голоден. Сейчас бы пару пирожков с кружечкой пива или пару коржиков со стаканом томатного сока, ну на крайний случай стакан чая с бутербродом, а бутер - кусочек хлеба, ломтик сыра, ломтик мяса или котлетка. А еще лучше, прижать язык небу, сглотнуть слюну пару раз и наелся. Сел в машину - в салоне чисто, мои, ранее разбросанные, вещи в полиэтиленовом пакете, ключ зажигания обнаружился на месте, куда я обычно ложу, за солнцезащитным козырьком. Завелась машина сразу. Спасибо, что бензину добавили. Аж пол бака! - обрадовался я, а то, последнее время, ездил на желтой лампочке. Выехал с территории и двинулся в сторону Комсомольского проспекта, в народе - Компрос. На улице Красина остановился у небольшого, продуктового магазина:" Надо звать объект."
Чтобы не ошибиться с мысленными приказами, в особых случаях, кристалл, зажимая в правой руке и мысленно проговариваю: "Перемещение к кристаллу!" Кристалл в руке чуть нагрелся и шевельнулся, и я сразу почувствовал, что воздух в машине уплотнился. "Размещение на заднем сиденье", - продолжил мысленный приказ и положил кристалл во внутренний карман курточки.
Для первого раза, материализация прошла удачно, СИОРГ проявился, сидящим на заднем сиденье автомобиля справа. Ну-ка, что это у тебя в руке? Мобильник простенький, кнопочный. Могли бы и смартфоном подсуетиться.
- Слушай! Ты в порядке? - спросил я робота и тут же про себя, - разговариваю то с пустым местом! Это ведь компьютер. Можно сказать, только что купленная вещь, да еще в упаковке. В лаборатории прыгал туда-сюда, а не общался в форме устного диалога. Естественно, он мне не ответил. А как с ним установить связь, без перемещений? Значит, как в фильме "Приключение электроника", должна быть кнопка "Вкл", ну и соответственно "Выкл". О чем это я? То же прошлый век! Хоть бы инструкцию какую-нибудь почитать. На всех электроприборах есть таблички для пользователя, а в нашем случае? Не раздевать ведь его в поисках этой памятки, по правилам такое должно быть на виду. Кстати, об одежде, на улице не май месяц, надо мне потеплее одеться, летним ботинкам, похоже "хана", да и его одеть по сезону, а то вырядился - в пиджаке без головного убора, еще и в тапочках. Ему холод - побоку, а мне что-то уже холодно! Денег нет, но я все же пошарил по карманам, а вдруг завалялось несколько тысяч! Побрякал мелочью, тут даже на сигареты не хватает! Ехал я заработать немного, но вышло вот так. Рядом дорогущий компьютер, а я мелочь считаю. С возрастом, отлично понимаешь, что счастье все-таки в деньгах. Вот только способы их получения разные. Был у меня способ - работал, развивался и в один момент стал нищим и в долгах. Вот такая вот жуткая действительность. Кто виноват? Конечно же президент с премьером, не доглядели что деньги скопились в двух местах, в банках и у олигархов. Все! Хорош! Кухонно-бутылочные сплетни на потом. Машина в порядке, значит можно попробовать таксовать. В Яндекс-такси выйти не получится, так как нет смартфона, была у меня такая вещь, но сдохла, будем брать пассажиров " от борта". Может, что и на хлеб с маслом выйдет. Как же все-таки наладить диалог с этим истуканом? Будет сидеть как не живой, напугает еще пассажиров.
Вышел из машины, осмотрелся - в парке имени Горького люди гуляют, отдыхают, музыка играет, наверно праздник. А у меня, что-то пока не наблюдается выходного, отходного, банно-питейного дня. Как-то одна подружка сказала, что мы сами не умеем отдыхать. Может быть и так. Зарабатывание денег - думаешь, что вот заработаешь побольше и отдых.
Сел к роботу на заднее сиденье, ну что же попробуем опять же кристалл.
Взял его в левую руку, сосредоточился, должен ведь все равно что-то почувствовать. Ни-че-го! Поднес руку к голове, к груди - ни-че-го! Эх, закурить бы!
Если переместиться внутрь его, что я умею, то есть вероятность потерять свое тело, ведь под рукой нет прибора ЖОМ, как в лаборатории. А, на манекен он не очень то и похож, только не шевелится и не дышит, но рука теплая. Оп-па! Как только взял его за руку, у меня в голове, как бы на заднем плане, появилось слово - "загрузка". Кристалл в левой руке стал покалывать слабенькими электрическими разрядами.
- Связь установлена! - сказал робот моим голосом и повернул голову в мою сторону, - произведена идентификация единственного пользователя по матрице кристалла, физический контакт можно разорвать. Я выпустил его руку, захлопнул отвисшую челюсть, очень уж неожиданно произошла активация.
- Для общения, по умолчанию, мое имя - синтезированный организм номер шесть. Есть возможность для переименования...
- Твое имя Саша, полное название - Александр Алексеевич Сергеев. Все остальное по ходу развития событий. Как твое состояние?
- Первичные вводные приняты. Под вопросом "состояние" принимается как значение - параметры системы ...
- Стоп! Одним словом "в норме" или наоборот, как там у тебя - " ошибки" ?
- Состояние в норме. Вопрос не корректен. Возможно, это относится к несоответствиям в работе программ, но это исключено.
- Норма - это отлично! Сейчас мы с тобой поработаем таксистами. Сядешь за мной и не разговаривать, пока я тебя на спрошу, - сказал я, пересаживаясь на водительское место,- надо подзаработать немного денег.
- Немного денег,- тронул меня за плечо робот -тезка, протягивая электронную карту,- баланс - пятьсот тысяч рублей. Карта обнаружена в кармане, после сканирования окружающего пространства на наличие электронных объектов.
Период действия карты заканчивается через два дня. Деньги можно снять частично в терминале Сбербанка, находящегося в тридцати шести метрах по курсу автомобиля. Всю сумму снять со счета возможно в любом из дополнительных офисов Сбербанка. Могу послать заявление на снятие наличных денег.
-Вот, еще бегать по их ним терминалам, там всегда что-нибудь не так,-и про себя подумал,- снятие налички - без процентов, а если покупать картой, есть необходимые расходы, то банк получит проценты, по мне так хоть капля, но из моря. Сниму и буду тратить наличку!
- Бегать не надо. Этот процесс можно подкорректировать. Законно.
- Хорошо! Если у меня будут проблемы, приду за тобой.
- Я могу быть на связи виртуально, телепатически, но для этого надо взять кристалл в левую руку,- что я и сделал и окончание фразы услышал, как будто был в наушниках,- обратная связь, это мысленно проговаривай предложения.
- Ты, так, можешь мои мысли слышать?
- Нет. Этой подпрограммой можешь пользоваться только ты. На данный момент есть узкий спектр телепатической настройки, воспринимаются мысленно проговариваемые тобой предложения.
- Хорошо. Я пошел. Жди в машине. Никого не впускай. Чуть не забыл - пароль карточки.
Саша, будем его теперь так звать, вытянул руку ладонью ко мне и я увидел четыре цифры пароля.
Пятьсот рублей, это хорошо, но мало. Интересно - бывает ли такое, что денег достаточно. Мне кажется, что всегда мало. В терминале снял сотку, потом еще сотку и так пять раз. Теперь одежду прикупим, но сначала надо перекусить, мне перекусить, а вот интересно, что ест этот синтезированный организм. Мы стоим возле продуктового магазина, там и затаримся. Подхожу к машине, возле нее наблюдаю лицо кавказкой национальности. Для меня без разницы национальность, если нормальный человек.
- Слушай, дорогой! Твоя машина? - спросил без истерических интонаций "нерусь".
- Да.
- Убери, пожалуйста! Машина с товаром сейчас подъедет, разгрузить надо,- показывая рукой на магазин, напротив которого мы припарковались.
- Если, пожалуйста, то завсегда пожалуйста, отъеду. Но хотелось вот прикупиться у тебя, твой ведь магазин?
- Заходи, дорогой! Магазин наш, с братом торгуем.
Набрал в магазине немного продуктов перекусить и сигарет, вышел и сразу закурил. Благодать!
-Ты тут, не заснул еще, меня ожидаючи? - спросил Сашу, усаживаясь за руль.
- Такого режима у меня нет.
- Это хорошо. Ты умеешь водить машину?
- Есть различные функциональные возможности управления транспортными средствами всех категорий, а так же гусеничная, колесная тяжелая техника.
- А, у тебя удостоверение есть?
- Есть возможность синтезировать такое удостоверение и зарегистрировать в полицейской базе. Для этого необходимо сырье, например: пластикат, и подъехать к любому, ближайшему полицейскому участку.
Ничего себе создание. Создатели этой техники, похоже, много чего в него запрограммировали. Интересно, какие задачи на него предполагались возложить. Это получается мощнейший компьютер, совершенный организм, да еще с человеческим сознанием, пока моим.
- Александр, чем же тебя накормить?
- Термин, еда, для меня имеет другое значение, но по принципу действия одинаково с биологическим организмом, это утрированное сравнение.
- Хорошо! Не надо пояснений, на досуге сам просмотрю файлы описания твоего существования. Сейчас поедем к торговому центру и закупим все необходимое. Ты очень на меня похож, лицом, да и фигурой, как получилось так?
- При создании моего образа был использован стандартный макет человека, средний рост, вес и усреднённый тип лица славянина.. Твоя матрица сознания изменила некоторые параметры под привычный индивид. Внешность я могу принять любую, это зависит от тебя, самостоятельность в этом вопросе программируется - опять же тобой.
Мы приехали к торговому центру, лет наверное десять затовариваемся здесь - это когда есть деньги и, мне очень нравится здешняя стоянка.
- Пошли, прогуляемся по магазину,- позвал Сашу, ставя машину в ряд к уже припаркованным на размеченной стоянке, - кстати, лицо свое измени, вот примерно как на этом плакате, а фигуру оставь как есть. Сколь, по времени , тебе надо?
- Процесс изменения займет десять минут. После этого ресурс моего аккумулятора будет двадцать процентов заряда. Подзарядка происходит с внешних источников, но в данном месте очень слабое энергетическое поле. В торговом центре я подзаряжусь и, говоря человеческим языком - не лишнее будет купить двадцать штук элементов питания, например 373-элемент.
- Значит, я перекурю пока.
- Александр, внимание! Начал работать сканер. Ситуация не стандартная, что мне делать?
- Определи место и, что ему надо?
- Источник находится перед нашим рядом, седьмая машина слева, Лада - четырнадцатой модели. Сканер работает в режиме поиска "ключа" - это диапазон автомобильной сигнализации.
- Похоже, что мы наблюдаем "работу" автомобильных воришек, - утвердительно сказал я, - не люблю воров. Хотя некоторая разновидность... . Эк, меня понесло! Давай-ка мы их обломаем. Сколько там человек?
- Трое. Водитель и двое сзади.
- Плохо, много, но не смертельно. На тебя двое, а я с водителем разберусь. Постарайся не калечить и без летального исхода.
Вышли из машины, тезка пошел обходить ряд, чтобы подойти сзади, а я достал сигарету, прикуривать не стал и двинулся к "четырке", может, дадут прикурить.
- Слышь, мужик! Дай прикурить, пожалуйста! -вежливо обратился к водителю, на что он мне махнул рукой, типа муху отгоняет. "Ах, ты ж гадёныш! Еще и стекло поднято до узкой щели, а сам курит. Стекло то крепкое," - подумал и, резко ударил по стеклу навершием ручки ножа, предусмотрительно взятого с собой. Стекло брызнуло осколками, с характерным хлопком, нож в руке взят обратным хватом острой гранью вперед, продолжая движение руки, уперся в грудь, держа клинок у шеи водителя.
- Ключ, сука! - забрал ключ свободной рукой, - руки на баранку! Деньги, карточки, часы, мобилу и медленно - одной рукой!
Водила, вытаращив глаза, молча отдал бумажник, телефон, на руке были часы на браслете, я их тоже снял. Из бумажника вытащил деньги, карточки и бросил его, с ключом от машины, себе под ноги, не разглядывая, сунул в карман деньги с карточками. Как там напарник? Открыл заднюю дверь. Точно! Двое. Сидят, головы повернуты в сторону напарника, у ближнего ко мне на коленях ноутбук, я его забрал, а он даже не пошевелился.
- Шеф, все у них забрал?
- Да, босс!
- Уходим! - сказал я, хлопнув дверью, то же сделал напарник, и мы ушли к машине. Уже сидя в машине спросил: «Что ты с ними сделал?», выруливая на дорогу.
- Тем двоим, я внушил, что перед ними чеченский боевик в полной экипировке. То, что ты просил у водителя, они отдали мне. У меня вопрос,- правомерно ли мы поступили.
- Такими вопросами не задавайся, ты не адвокат, а это бандиты, - ответил я Саше, проехав два квартала, завернул во двор и остановился,- почему ты назвал меня "босс".
- Ты назвал меня "Шеф" я по аналогии тебя "Босс". Считаю, что данная ситуация требовала того.
- Давай, посмотрим трофеи,- сказал я раскладывая на штурманском сиденье добытое. Денег набралось около сорока тысяч, кредитка и карта "Сбера", - Саша, глянь, что тут есть на картах.
-На кредитке около десяти тысяч, на карте около семидесяти тысяч.
- Переведи на нашу карту все деньги, я схожу, сниму, тут не далеко банкомат.
- Давай реквизированный ноутбук, все сделаю, пока ты идешь в банкомат, будет готово.
Через пятнадцать минут, я вернулся в машину с деньгами, и радостно сообщил, что наш золотой запас увеличился, на это Саша сказал, что в банкнотах нет золота. Я ответил, что определенное количество золота можно купить на эти бумажки и посоветовал ему помолчать.
- Кстати, тебе нужен пластикат, вот забирай все карты, используй, нам нет надобности хранить их.
- У меня остался вопрос. Ты назвал их бандитами, но у меня другое определение.
- Эти мрази воруют машины. Сканером определяют код отключения сигнализации и все, угоняй машину. Если бы это они сделали бы с моей машиной, и я смог бы их поймать, то прирезал бы на месте. Я бы и сейчас попортил бы их шкуру, но немного не хватило злости. Давай договоримся так, все что я делаю, это правильно и обсуждению не подлежит.
Глава шестая.
Мы снова подъехали к торговому центру, но с другой стороны стоянки. Этих машинных "крадунов" не было. А может быть они "Робин Гуды",- возникла у меня мысль,- воруют машины только дорогие иномарки, ведь их тоже на зарплату не купишь. Значит, вор у вора крадет. Да уж, все в нашем мире относительно.
- Саша, сможешь сделать так, чтобы нашу машину не угнали,- спросил я, выходя из машины и закуривая.
- Сделать механический или электронный замок? Есть множество вариантов.
- Да, уж! Робот есть робот, - про себя, а вслух,- давай, что попроще - электронное.
- Три минуты, - вышел из машины, открыл капот, повозился в блоке предохранителей и говорит, - Александр, приложи большой палец в нижний угол, лобового стекла, с пассажирской стороны... . Вот, все готово. Теперь машина знает только тебя. Расширить круг пользователей, можно касанием этого места на автомобиле.
- Пошли, прибарахлимся,- сказал роботу, направляюсь ко входу в торговый центр.
Этот торговый центр нам с женой понравился, он открылся давно, одним из первых. К настоящему времени их пооткрывалось очень много, но мне как-то привычнее здесь затовариваться. Народу стало гораздо меньше. Первая мысль при первом посещении - сложить в корзинку товар, который понравился, но вот до сих пор выбираю что выгоднее и подешевле. Счастливые люди, которые покупают без ограничений!
Ходит мой товарищ как-то неуверенно, бросится кому-нибудь в глаза, вопросы могут быть, а нам лишнее внимание пока не к чему.
- Саша, погляди на походку людей и мою, скопируй нечто среднее… . Вот, уже нормально!
Когда мы подходили к торговому центру, зазвонил мобильник, который нам дали в лаборатории.
- Слушай, сможешь сделать так, чтобы нас не запеленговали,- спросил Сашу, беря мобильник в руки.
- Да. Добавлю пять штук ложных в радиусе трех километров, но сеанс связи должен длиться не более двух минут, иначе дешифруют. Я подключусь и проконтролирую.
- Ал-ле!?- проговорил в трубку.
- Александр,- проговорила трубка голосом Алексея,- если ты не далеко уехал, то вернись, пожалуйста. Тут приехали гаишники, надо пару бумажек подписать по аварии, что-то связанное со страховкой. Или, давай встретимся в городе, я с бумагами подъеду...
В это время Саша наклоняется ко мне и шепчет: "Это не Алексей, он сидит напротив говорящего по модулятору. Телефон с камерой, все прекрасно видно. Отключайся!
Я нажал кнопку "Отбой" и стал разбирать телефон, чтобы вынуть "симку", как в фильмах делают герои и собрался уже выкинуть телефон.
- Зачем?- остановил меня за руку Саша,- это не рационально! Я могу его использовать при утилизации.
- На!- отдал мобильник и подумал: «Как хорошо! Ходячая перерабатывающая фабрика имеется своя. Надо парней спасать что ли? Похоже, что у них проблемы из-за этого создания. Что за люди, уж всяко не хулиганящие подростки?- и вслух, - Саша, дайка назад трубу. Есть задумка. Создателям твоим, видимо помощь нужна. Пошли назад к машине. Культурное посещение магазина - отменяется, пока.
- Саша, дай-ка картинку, что ты там видел,- сказал я, усаживаясь с Сашей на заднее сиденье машины и открывая ноутбук.- А еще в реальном времени задействуй какие-нибудь камеры.
- Камеры слежения по периметру лаборатории отключены вручную. Есть камера на ноутбуке Алексея Степановича, больше доступных камер нет, а эту можно включить.
- Включай, но смотри, чтобы экран не засветился, а то поймут, что подглядываем... Так, обстановка вроде мирная, но народу лишковато! Давай, делай телефоны призраки, я им позвоню, недолго. Молодец Алексей, как удачно поставил свой "ноут", всех видно,- набрал номер... - Ал-ле! Алексей?
-Да, Александр, слушаю!
- Извини, зарядка мобилы скончалась, - сказал я голосом выпившего человека,- тут, у ребят, взял блок, но он тоже не полный, мы немного выпиваем. Спасибо за машину! А "гоблинов" пошли на .....
-Александр, ты где.. - начала говорить трубка, но телефон я выключил.
- На, теперь точно уничтожай! Пошли сообщение Алексею, что если надо, то связь держал через тебя, по сети.
Глава седьмая.
Интересно, попаду я сегодня в магазин? Кто-нибудь, да отвлекут. Как приятно заходить в торговый центр, когда есть деньги - не денежки, а деньжищи. Последнее время очень уж большой напряг по финансам. Сейчас наберем необходимое, что-то из денег домой отправлю, так как появляться не стоит. В командировку уехал на неопределенное время. Отлучки из дома частенько случаются - на заработки…
Зашли с Сашей в торговый центр. Здесь, как и прежде высятся стеллажи с товаром и народ с корзинками ходит, набивает их товаром, кто-то побольше, кто-то поменьше. Мне нравится, когда есть деньги, наполнять корзину понравившимся товаром, берешь с полки и в корзину, надо - не надо берешь, глаза голодные разбегаются. Но вот сейчас только необходимое. Подошли к стеллажам с электротоварами.
- Саша, бери нужное, а я смартфон себе выберу. Кстати, а как ты собрался здесь подзарядиться?
- Здесь включено очень много, разнообразной электронной аппаратуры, этим фоном можно воспользоваться. Достаточно сорока минут.
- Ты не стой на месте, а ходи по рядам, будто выбираешь, прицениваешься, - посоветовал Саше и направился дальше,- а я пока схожу, прикуплю что-нибудь. Потом сходим, приоденем тебя.
Здесь возьму резину на "жучку", банку "варенки", хлеба, орешек - кешью и фисташек. Интересно, как он смог внушить жуликам свой образ чеченского боевика. Насколько я понимаю - тонкие материи это человеческое, а не компьютерные программы. Хотя все может быть.
С открытием большого количества разных торговых центров в этом центре народу поубавилось, на кассах нет длинных очередей, да и не все работают. Пора забирать Санька и в отдел одежды. Подхожу и вижу небольшую толпу, а в центре Саша и передвижной лоток мгновенной лотереи.
- Саша, пошли, нам пора!
- Сейчас возьму выигрыш 100 000 рублей.
- Эту сумму вы можете получить только в центральном офисе,- говорит распространитель, давая буклет с адресом,- вашему брату очень повезло, взял один билет и сразу выиграл!
- Может, дадите бесплатный призовой билет - вон народу сколько у вас появилось,- спросил я у торговца билетами, посмотрел на бейджик,- Миша!
- Хорошо! Хотя билет то стоит всего 10 рублей!- согласился распространитель Миша.
- Саша бери левой рукой билетик... Стираем ... 20 000 рублей! Где выигрыш - опять в офисе?
- На месте мы выплачиваем до 1000 рублей, свыше в центральном офисе, предъявите билеты, получите выигрыш, - ответил Миша и попросил,- может, для меня вытянешь билет?
- Нет, уважаемый - удача наша только для нас! - отказался я, вытягивая Сашу из толпы.
- Как тебе удалось вытянуть выигрышные билеты?
- Заряд бортовых источников питания полный. Я произвел полный контроль системы. Осталось диагностировать излучатель, проще сказать, синих лучей. Мимо проезжал лоток мгновенных лотерей. Билетные карточки на треть своего размера не читались, я посмотрел на них через спецлучи и увидел цифры, ознакомился с правилами лотереи. Распространитель предложил поиграть. Он говорил, что можно выиграть миллион, но такого выигрыша в билетах нет, самое большее один билет на 100 000 рублей. Десять рублей, для покупки билета я поднял с пола, у ножки стеллажа с телевизорами и взял этот билет.
- Да, уж! Похоже, мы с тобой без денег не останемся! Ты его проверил, они существуют?
- Проверил. Есть такие распространители по этому адресу.
В секторе "одежда" выбрали курточку, кепку и обувь. Себе брать ничего не стал - обойдусь пока.
Когда выбирали Саша спросил, что, почему я сказал ему брать билет левой рукой, на что я ответил: " У людей по разному отношение к удаче, например, я беру билеты левой рукой - иногда получается."
- Вот еще что, как ты смог внушить ворюгам свой образ?
- У тебя есть способности к внушению, гипнозу, но ты этим пользуешься на уровне подсознания, поэтому при взаимодействии с моим процессором, скажем так, в системе создана подпрограмма этих способностей. Настройка на частоту мозга и передача образа.
- А монету в 10 рублей для покупки билета как нашел?
- У распространителя, на лотке, в коробочке на виду лежали монеты достоинством 10 рублей, я определил состав сплава монеты и обнаружил множество аналогичных монет у людей в радиусе 3 метров, а так же монета на полу, которую использовал, так как она пролежала там около сорока часов, т.е. на данный момент ее никто не обронил.
-Саша, так с тобой можно клады искать!
- Клады по закону ..
- Стоп! Я конечно законопослушный, но в этом вопросе доверься мне. Пошли сядем в машину и прикинем как дальше жить.
Пошли на кассу, там я оставил 70 000 рублей, и Саша покатил корзинку к нашей машине. Сидя в машине я начал развивать диспозицию.
- Ты говорил, что можешь сделать себе водительское удостоверение, делай на имя Александр Алексеевич Сергеев, 1989 года рождения и далее по моим водительским. Сначала съездим до ДПСов, там же сделаем страховку, сменим резину на машине, там не далеко лотерейщики - получим выигрыш. Машину водить умеешь?
- Да, смогу. Опыт и практика - есть стандартная программа, а по существу - знания приобретаются в процессе вождения.
- Вот тебе 10 000 рублей на всякий случай. Когда будешь таксовать, бери пять рублей за километр. От города более тридцати километров не отъезжай. Будь внимателен на дороге, а так же с людьми - бывают разные типы, попадаются и откровенные бандиты. Зарегистрируйся на Яндекс-такси, потаксуешь через них или "от борта", т.е. "голосующих" у дороги. В общем - разберешься!
На все про все у нас ушло около четырех часов, наступил вечер. По городу зажглись огни. Мне нравится вечерний и ночной город, есть в этом какое-то очарование. Саша подвез меня к кафешке на улице Мира. Я взял на расходы двадцатку, а остальные оставил в машине, в бардачке, сказал начинающему таксисту: «Смотри, здесь наш банк!»
Почему-то этот робот мне кажется надежным товарищем.
- Подъедешь сюда часа через три если все нормально. Ну а если что-то не так, то связь у нас есть.
Я пошел к дверям кафешки, а Саша поехал знакомиться с городом.
Это кафе я выбрал случайно, очень хотелось покушать, выпить и просто посидеть, отдохнуть. Зашел внутрь, прямо по курсу раздевалка, уже хорошо, но не очень, бутылку водки не пронести, ведь раздеваться придется, а я в свитере. Водочку прикупил в торговом центре - "Посольская". Раньше она мне нравилась - не подделка. Не очень-то я уверен, что в таких заведениях напоят хорошей водкой. Хотя может и есть такая, но стоимость будет очень отличаться, естественно в плюс.
Чтобы не откладывать на завтра, вышел из кафе и метрах в ста увидел рыбацкий магазин. Вот там-то точно есть нужная мне вещь. Предположение оказалось верным - купил фляжечку на пол-литра из нержавейки. На улице перелил водку, предварительно ей же сполоснув, во фляжку - теперь порядок. Конечно, когда я переливал, то кое-кто косо и посмотрел, но помощников не нашлось. В кафе, раздевшись и обязательно помыв руки, я прошел в полупустой зал, сел за столик в углу, у окна. В этом кафе мне все нравится - обстановка, обслуживание, не накурено, кухней не пахнет, музыка всегда русская. Я не нацист, но музыку предпочитаю русскую. Подошла официантка, милая такая девчушка, с блокнотиком и альбомом-меню
- Девушка,- на бейджике прочитал имя,- Лена, чтобы не тратить время на изучение меню, попрошу у вас - солянку, осетр или семгу с картошкой, салат и пока все формируется - томатный сок и сто пятьдесят водки, а потом будет видно.
-Хорошо!
Через две минуты, у меня на столе бокал с соком, и что самое главное, для этого заведения, водка в графине и рюмка, пусть даже пятьдесят грамм, но в графине! Кто-то, может быть, подумает, что пить в одну харю, это ..., на что отвечаю, не пить, а еду между собой надо связывать - вот. Закинул рюмочку - ничего, пить можно не очень то и дрянь. В животе потеплело, а в голове неспешно зашевелились мысли.
Надо еще рюмочку залить, так как между первой и второй ... Ага, вот и основное поднесли.
Сашу сюда брать для компании - смысла нет, не пьет, не ест, разве для разговора, но ведь это робот. За несколько часов общения я как то привязался к нему, как к товарищу, как к человеку, что ли? Жаль будет с ним расставаться, это всё-таки не мое создание, есть хозяева и их цели его использования. А пока мне выпала такая возможность быть его пользователем, что ж будем использовать. Конечно, возникает мысль, воспитан я был в СССР, что все на благо Родины - работа и помыслы. Ох, потянуло меня на философию. Хорошо, тогда для себя определюсь в связи с этой получившейся ситуацией. Родина - это моя семья, моя родня и мои хорошие знакомые, товарищи, но ни как не скоробогачи и прочие барыги. Поэтому никого спасать не берусь, а там дальше по ситуации. Есть одна тема, но для ее осуществления нужны деньги, которые можно украсть или честно заработать, естественно не с кайлом в угольном забое. Первое мне не подходит, а по второму надо наметить основные вехи. Громко сказано конечно, а веха пока только одна - найти клад. Можно конечно с помощью робота зайти в какой-нибудь ростовщический банк и забрать всю наличность и назвать это действо не воровством, не бандитством, а наказанием, т.е. стукнуть по загребущим ручонкам, как раньше говорили революционеры - экс. Оставим этот вопрос открытым. Что же дальше? А далее из фляжки надо подлить в графинчик и испытать "Посольскую". Как же всё-таки вкусна осетрина с вареной картошечкой, после такой длительной моей диеты, которая называется - нет денег. А как она угадала с салатом - сыр, балык лососевый и травка, просто прелесть. Но только вот не задача - отвык я много и вкусно есть. Время еще мало, так что спешить некуда, а закажу я еще свиных ребрышек, да и водочки грамм двести - разница не большая что моя водка, что заказанная, да и подливать в графинчик как-то стрёмно. Продолжим размышления, надо подготовиться к экспедиции по поиску кладов, знать бы где они зарыты - экипировка, это УАЗик (буханка), металлоискатель, генератор, шанцевый инструмент, теплая одежда, продукты, посмотрим по деньгам. Скорей всего надо на какое то время исчезнуть. Парни создатели робота свои проблемы решат, ну а я свои, надо же воспользоваться научно-техническим прогрессом. Один день и у меня в активе получилось 700 000 рублей. Сейчас немного поменьше, но это только начало, посмотрим, как дальше разложит пасьянс судьба. Перед тем как отправиться на поиски, надо сделать "каку" одному челу, который оставил мой дом без электричества, пусть я даже с этого ничего не поимею в денежном эквиваленте, но зато это будет сладкая месть. Месть приятна, когда она имеет выдержку. Я не мстительный, в жизни и по бизнесу много чего было, но этот случай меня зацепил, очень сильно зацепил.
Что-то стало шумно в зале, через два столика от меня компания молодых людей, что-то уж активно зашевелились, размахивают руками, на повышенных тонах выясняют что-то. Из дверей, около барной стойки, выходит охранник, видно по его униформе, степенно так выходит, но вид у него - Валуев, знаменитый наш боксер, нервно курит в сторонке. Где берутся такие устрашающего вида амбалы? Нервная молодежь, увидев блюстителя порядка, сразу утихли. Я оглянулся на выход из зала, а там возле раздевалки стоят двое охранников, нормального человеческого вида, не больше не меньше, поигрывают резиновыми дубинками.
- Молодые люди,- сказал человек-гора и я думаю, его услышали,- здесь кафе, а не забегаловка, прошу соблюдать порядок, иначе попрошу вас покинуть наше заведение,- завершив тираду, он так же неспешно двинулся обратно.
Молодежь засобирались на выход, что-то там в пол голоса говоря, видимо спор у них не закончился и они благоразумно решили продолжить где-нибудь в другом месте - ну и правильно, здесь без вариантов.
Пока я был увлечен трапезой, в кафе народу прибавилось, в противоположном от мня углу, на подмостках сцены для музыкантов, какое-то движение, похоже настраиваются играть. Ну что же послушаем их репертуар. К микрофону вышел парень с гитарой:
- Добрый вечер! Вас приветствует творческий коллектив Пермского университета! Позвольте напомнить, что сегодня суббота и наша музыка звучит для вас!
Под фоновую музыку и аккомпанемент гитары он запел, что-то бодрое и жизнерадостное. Вслушиваться я не стал, а как благоприятный фон это нормально. Вот ребята подрабатывают, после учебы - молодцы!
Сразу вспомнилась моя студенческая молодость, нахлынули воспоминания, сразу возникла мысль, а что я тут один делаю?
Стоп! Приехали! Не за этим я сюда пришел, чтобы в хорошей обстановке распускать сопли! Подозвал официантку и попросил ее принести музыкантам запечатанную бутылку шампанского, на ее выбор, и не говорить от кого. Ну вот уже легче!
В это время к моему столику подходит мужчина в годах, неохота говорить - старик, потому что старик для меня - это что-то дряхлое.
- Разрешите присесть за ваш столик, если конечно места свободны?
- Да, пожалуйста, я никого не жду.
Подошла официантка, приняла заказ моего соседа, да и я дозаказал.
- Раз уж мы оказались в соседях, разрешите представиться - Николай Дмитриевич. Это ни к чему не обязывает,- преставился, привстав, сосед.
- Александр ... . Просто Александр!- неохотно ответил я. При кратких контактах и называюсь только именем. А ведь не лезет с вопросами или пустой болтовней, сидит, полу развернувшись, к эстраде и видимо прислушивается к исполнителям песен. Как-то стало неудобно выпивать одному, а с другой стороны - ну и что такого. Пока я раздумывал, Дмитричу принесли графинчик с рюмкой и бутерброд на блюдце-подложке, он тут же налил себе, приподнял рюмку, как бы приглашая меня присоединиться, дождался, когда я налью себе, кивнул, выпил и закусил на пол бутерброда.
"Молодец дедок! "- подумал я и продолжил,- Так, месть! Жаль, конечно, что выражение его лица не увижу. Надо бы с Сашей связаться,- взял кристалл в руку, сжал и тут же вопрос: «Да, Александр!?" - так неожиданно прозвучал в голове, что мне захотелось посмотреть по сторонам, ничего привыкну, - Саша, как работается таксистом? - Очень вовремя установилась связь, меня спрашивают, что надо ли мне магнитолу в машину? - Какая цена?- спрашиваю я, - 500 рублей,- пусть сбрасывает до четырехсот, проверить работоспособность, не устанавливая, сможешь? - Состояние хорошее, есть дефекты на лицевой стороне - небольшие сколы, работоспособность в норме, уступает за четыреста пятьдесят. - Хорошо, покупай, установить в машине сможешь? - ... Да, после установки выходить на связь? - Нет, приезжай за мной через час!
- Что-то, крепко вы задумались, проблемы, какие? Извините, если вмешиваюсь! - донеслось до меня от соседа, положив кристалл в карман, я ответил:
- Ничего, пустяки, задумчиво отдыхаю! Давайте за знакомство! - сказал я, наполняя свою рюмку. Так тостами, небольшими репликами - завязался разговор, ни о чем, вначале это я так думал. Он по профессии оказался историком-географом и все свободное время посвящал этому же и, оседлав своего любимого конька, он превратился в лектора, а я в слушателя. Иногда останавливаясь, он спрашивал: "Извините меня, я не очень досаждаю своим разговором?"
- Да, что вы! - я использовал этот момент, чтобы указать ему на графин и закуску и не кривя душой говорил, иногда вставляя некоторую фразу по теме,- я весь - внимание! Разговор зашел о сокровищницах и здесь он не подкачал. Я сказал, что у нас в планах экспедиция на север области на предмет кладов, на что он ответил, что очень хотел бы поучаствовать не столько из-за стоимости - сколько из-за научной ценности. Ну а что, живая историческая энциклопедия всегда рядом!
Хорошо сижу, давно так не бездельничал. Нажраться и потом похрюкать, мыслей таких нет, а вот пиво с орешками или вина "Мадера" с тортиком, было бы самое то. Сосед, похоже, опять затронул историческую тему, а я как внимательный слушатель, то головой кивну, то крякну, он своей темой нисколько не напрягает, кое-что интересное для себя улавливаю - вот записать его разговор, да не на что, мобильник не активировал, пусть полежит в кармане, а то кредиторы-банкиры достанут своими звонками. Что-то вспомнились времена СССР, тогда я покупал в магазине "Спорттовары" мотоцикл с коляской. На сберкнижке было 300 рублей, взял справку на работе в бухгалтерии, так сказать - кредит, но без процентов, страховок и прочей дряни, на оставшуюся сумму в 900 рублей и в магазине получил новейший мотоцикл. Можно было взять за 3000 рублей автомобиль "Москвич", но решил позже взять, поднакопить денег. Со временем выяснилось, что надо было брать машину т.к. в государстве все перевернулось и разрушилось. Была держава, а стала сырьевым придатком. Накопленных денег хватило на бутылку водки за 1700 рублей. Не буду о грустном, тем более это наше прошлое. Хотя, вот еще один случай того времени - знакомый приехал с заработков, с Крайнего Севера, 20 лет отработал, скопил денег, приехал в родные края, купил дом и начал налаживать жизнь. Как-то в праздничный день, под бутылочку, мы с ним разговорились. Он говорит: « Езжай на Север, пока молодой - заработаешь, профессия у тебя хорошая. Я вот отпахал, теперь на прожить хватит и еще детям останется!" Знал бы он, что готовят наши вожди для простого народа.
- Александр, я приехал, припарковался в 10 метрах от входа в кафе,- раздался голос Саши, я невольно оглянулся в поисках объекта и тут же понял - телепатический голос, значит, кристалл необязательно держать в руке, лишь бы он был рядом. " Через 10 минут, буду!- мысленно ответил я.
- Пора до дому, до хаты,- говорю собеседнику за столом,- друг на машине приехал за мной, если хотите - подвезем, куда скажете. Он прервал свое повествование о древних жителях Северного Урала, посмотрел на меня слегка осоловелым взглядом и говорит:
- Ну что же! Пора, значит пора! Спасибо за компанию! Наверно, я своими разговорами утомил вас?
- Нисколько! Очень даже познавательно, о некоторых аспектах я и не слышал!
- Вот вам моя визитка. Возможно, и я на что сгожусь! Спасибо! Я живу в соседнем доме. Буду очень рад встрече или звонку! До свидания!
- До свидания!- я поднялся и почувствовал, что водка свое берет - так, слегка штормит, возникшее желание - продолжение банкета - задавил на корню, будет еще время и место.
Глава восьмая.
Вышел на улицу - красота! Принятые градусы хорошо сопротивляются холодным порывам ветра с мокрым снегом. Хорошая уличная иллюминация позволила мне быстро увидеть, где стоит машина. Надо искать ночлег. Есть гостиницы, но пока там для меня - слишком дорого, что-то около 2000 рублей. Есть хостелы - 200 рублей ночь, но эта ночлежка - когда несколько рыл в одной комнате храпят, сопят, и прочее, тоже не вариант. Хотя бывало и похуже. Раньше, когда я имел возможность ездить на дольние расстояния, тогда на трассе были гостиницы, можно было в приличных условиях помыться, покушать и поспать, да и цены приемлемые. Решено! Подхожу к машине, играет музыка, Саша записывает что-то в блокнот.
- Как покатался? Что за музыка? - спрашиваю, садясь в машину рядом.
- Отработано семнадцать маршрутов, заработано 2800 рублей. Вот письменный отчет о проделанной работе,- протянул мне блокнот, где я увидел таблицу заполненную печатными буквами и цифрами, как будто на принтере,- музыка – это «Радио-шансон», попросили включить пассажиры, я так и оставил эту радиостанцию, она нравится им. Выключить или найти другую?
- Пусть играет, мне нравится! - решил задать ему каверзный вопрос,- а тебе?
- Под вопросом следует понимать - диагностика данных композиций?
- Нет, не надо ничего диагностировать! Тебе отдых нужен? - опять задал ему интересный вопрос.
- Если предположить, что это - " режим сна", то такая программа создана для удобства пользователя. Я, как СИОРГ в целом - все процессы в норме, поэтому перерывы или отдых не требуется.
- Вот и хорошо! Поехали из города в сторону Краснокамска, там по дороге «Кемпинг», там и заночуем.
... Утро красит нежным цветом ... . Проснись и пой.. . Вот такое оно сегодня утро! Саша просидел всю ночь в кресле - работал, на журнальном столике несколько листов с записями. Я его попросил пошарить в интернете, в нашем городе, варианты стоимости товаров, нужных нам для экспедиции. Утром, обязательно чашечку кофе из молотых зерен, пока пью, на листках подчеркнул нужное к покупке.
- Саша, в городе заедем в пять киосков мгновенных лотерей. Ты зайдешь, купишь три билета - один должен быть с выигрышем не больше 20000 рублей. Сможешь?
- Да! По дороге будут два магазина с выбранным товаром и частный адрес с машиной УАЗ "буханка".
- Пересаживаемся в "буханку" и "пятнашку" сдаем покупателю. Ты молодец умеешь торговаться!
К трем часам дня с намеченным управились, я сидел в УАЗике и за столиком пил кофе. Удобная "буханка" - она разделена на три сектора, задний - багажник, в середине пять кресел со столиком, ну и водительский отсек.
Только я хотел сказать наши дальнейшие телодвижения, Саша говорит:
- Пришло сообщение, нас вызывают на встречу к 19:00 , на АЗС "Лукойл" в районе Аэропорта". Это Алексей и Сергей.
- Ответь, будем ко времени, только обрати внимание - чтобы нас не запеленговали.
Вот и все - поиграли. Надо продуктивно воспользоваться оставшимся временем. Сам то я спрячусь, а вот робота могут вычислить, только если его отключить. С другой стороны - перед создателями неудобно, ничего плохого мне не сделали, все только хорошее.
- Саша, что у нас со временем? Скоро видимо расставаться.
- Время понятие относительное, человеческий организм настроен на определенный временной промежуток, т.е. секунды, минуты..
- Ты это о чем?
- Отвечаю на вопрос о времени. Существует четыре измерения пространства - длина, ширина, высота и время. Четвертое измерение для человека величина постоянная - биологичческие часы...
- Я хотел узнать не эту теорию, хотя вопрос интересен - практического применения этой гипотезы, если таковое имеет место быть, - опять перебил этого философа,- знания у тебя огромные, но есть ли практика?
- Да!! - как обычно уверенно ответил Саша, я чуть бутербродом не подавился: «А он ведь не умеет врать или сочинять!».
- У меня есть программный модуль,- продолжил, уже по теме, Саша,- который отвечает за изменение временных промежутков и перемещений в пространстве. При работе модуля потребляется много энергии, поэтому введены ограничения на расстояние и временной промежуток.
- Так, так! Дай подумать ...! - я задумался, а ведь это упрощает мою задумку. Очень даже интересно получится с "эксом". О чем поведал Саше, на что он ответил, что все выполнимо, но опять вспомнил про УК. И вот, что у нас получилось.
Я зашел в офис, где дают деньги до зарплаты под 1,5% в день, в размере до 15000 рублей, имея паспорт, огляделся по сторонам, как бы не зная сюда ли попал. Тем временем Саша моими глазами просканировал комнату на наличие средств слежения и оповещения.
- Здравствуйте! Проходите к столу, садитесь, - приветливо обратилась ко мне менеджер.
- Здравствуйте! Мне бы денег - 25000 рублей, на неделю,- попросил я, тем временем увидел, что сейф не закрыт, а прикрыт, и дал команду Саше. Тут же показалось, что дверца сейфа шелохнулась, и голос Саши: "Взял 320000 рублей."
- Мы не даем такие суммы, только 15000 рублей.
- А льготы у вас есть на проценты?
- Нет. Если вам очень необходима эта сумма, то у нас возьмите часть и у других оставшуюся.
- Хорошо, я еще раз подумаю! Это 225 рублей в день только у вас!
- Это если вам утвердят максимальный кредит.
- До свидания! - попрощался я выходя из офиса - и про себя:"Грабители"
- Саша, я вообще ничего не заметил! - сказал, садясь в машине за столик с изумлением перекладывая деньги на столе, необычным способом оказавшиеся здесь.
- Человеческий глаз не способен увидеть такой малый промежуток времени. Ты способен внутренним зрением, посредством твоего кристалла, настроиться на такое время, возможность осмысления или мозговая активность здесь не ограничена.
- А камеры наблюдения?
- В этом случае, камеры не дадут качественного изображения, даже после компьютерной обработки на изображении будут блики и тени, т.е. ничего конкретного.
- Отлично! Единственное, что немного напрягает меня, это неприятности у менеджера, и пропажа денег после моего посещения. Если обратятся в полицию, то там найдется умник и сделает выводы. Я думаю, что не в мою пользу. Давай настроим мой внутренний взгляд, и еще я так перемещаться смогу?
- Закрой глаза, чтобы не отвлекали эффекты побочного зрения. Теперь вместе с тобой настраиваем кристалл... .
- Вижу контуры тебя и окружающую обстановку машины! Только изображение негативное и черно-белое,- обрадовался я - думаю, что мозг через какое-то время настроится и будет воспринимать нормальную картинку,- подумалось мне, вспоминая кое-какие знания по анатомии. Вдруг пришло ощущение легкости, мир замер, исчезли звуки, вижу, как Саша вышел из-за руля машины, обошел ее спереди, открыл дверь в салон и сел напротив меня за столик. Мне захотелось сказать: "И, что тут быстрого?" Но не смог промолвить ни слова. "Надо открыть глаза"- мелькнула мысль, открыл и в этот момент, как будто за плечами рюкзак, килограмм так на тридцать пять, появился, чуть стол не клюнул.
- В этом биотеле, ты не сможешь так перемещаться, оно не приспособлено для таких нагрузок. Хотя есть методики тренировки, но о практике у меня нет информации.
Чем дольше я его знаю, тем больше узнаю о его возможностях. Получается это что-то невообразимое, даже где-то сверхъестественное, а если еще ему ... . Не-е, даже не думай! Надо еще денежек срубить, а то отголоски моего бизнеса требуют финансы - с людьми бы рассчитаться, а банки подождут. Плохо учиться на своих ошибках, но выводы сделал, например: почему так много различных банков появилось - значит есть возможность законно снять денежку с людей, т.е. все эти барыги вылезли из подполья, а сколько еще осталось. Или вот еще, как ни дом, так сразу товарищество. Солярка дороже бензина - тоже интересный нюанс. Видимо спрос рождает предложение. Что-то опять отвлекся. Пока нас не вычислили, делаем еще дельце, а то уже скоро встреча, ни чего хорошего, мне кажется, не предвещает.
- Саша, поехали к ближайшему отделению банка, примем выручку. Для тебя какой вес критичен, если нести в руках во временном пространстве?
- Если использовать прошлый промежуток времени, то тридцать килограмм в каждой руке.
-Брать надо прямо из рук, когда понесут мешки с деньгами из машины. Охранники понесут по два мешка, их будет, как правило, двое.
- Если брать из рук, то повредятся кисти рук,- без эмоций сообщил Саша.
- Что же, тогда вот тебе мой нож, подрежь под руками сам мешок и возьми наш мешок - в него и сложишь. Достаточно будет четырех мешков, из машины не бери. В нашу машину положи сзади, в багажное отделение, дверь я приоткрою. Если ситуация окажется не оговоренная - возвращайся.
Итак, мы подъехали к банку, встали так, чтобы было видно парадный вход и въезд во двор, там черный ход, каким инкассаторы воспользуются - будем посмотреть. Погода не улучшилась, все так же моросит, холодно, ветер даже между домами прорывается, а в машине - тепло, радио играет. Хорошо хоть пока бензин не экономим. Сразу вспомнилось, как сижу, дома вечером без света, генератор включаю редко, только чтобы зарядить аккумулятор, да и то на два три часа - полтора литра на три часа, это шестьдесят пять рублей. Да, уж - доработался! Если сейчас все выгорит как надо, то можно немного расслабиться - отъедимся, отдохнем где-нибудь в доме отдыха, здоровье поправим. Намеченная встреча не дает покоя, хотя, что я волнуюсь - ну и заберут робота, а все деньги то останутся у меня, да и принцип связи с электронными мозгами я теперь знаю, ведь кристалл же у меня, кстати:
- Саша, мой кристалл может быть накопителем информации?
- Да. Он обладает очень большой емкостью, предварительно инициализировано пятьсот гигабайт, но это не предел. У вас этот объем заполнен на двести гигабайт. Доступа к этой памяти у меня нет, информации по этому вопросу у меня нет. Могу предположить, что все эти знания доступны только вам, с вероятностью девяносто процентов.- как обычно, без эмоций, выдал Саша.
- Ладно, с этим разберемся позже. Я могу подключиться к тебе, чтобы быть рядом на месте действия, вдруг надо будет не стандартное решение возникшей ситуации, для подстраховки.
- В этом случае, я буду транслировать картинку на ваше подсознание... .
- Хорошо, я все понял! Вон уже инкассаторы подъезжают! Действовать начинаем, как только они возьмут в руки мешки!
Машина инкассаторов подъехала к парадному крыльцу, вышел охранник, открыл заднюю дверь, с моего места стало видно коробки и рядом сидящий другой охранник.
- Вот, блин...!- подумал я, переходя на подсознание, - так, берет две коробки, отходит от машины, Саша, давай бери две коробки из машины - мгновенно все замерло. Саша вышел, взял две коробки, там осталось еще три. Неси в машину и возвращайся еще за двумя тех же размеров, оставшуюся другого размера не бери, там что-то не то и быстрее! Саша поставил коробки в багажник и сел в машину - мгновенно все отмерло. Охранник продолжает идти с коробками, второй опустил голову и смотрит на то место где стояли коробки.
- Медленно, поехали отсюда! - сказал я Саше,- на проспект выезжай и из города.
- Ура! Победа! Я на коне! Прикинем, что у нас наварилось! ... Деньги в коробках отвезем моему старому знакомому, он в годах и не любопытный.
Может быть, я и не прав – все-таки это воровство. Хотя, как говорится, под каким углом посмотреть на мои деяния. Честно говоря, раскаяния я не чувствую, да и совесть что-то помалкивает, Вот, если бы квартиру очистил у обыкновенного человека или деньги отнял, так сказать последнее взял. А в этом случае, деньги не последние, они свои проценты наварят, что удивительно, законно. И что это я себя оправдываю? Просто я использовал представившуюся возможность немного подрезать у успешных господ. И эти господа, наверное, очень хотят со мной побеседовать на тему не законности моих поступков и ограничить мою свободу, а то вдруг я захочу еще их пощипать. На счет моего хотения - вопрос открытый, как говорится, что большому куску и рот радуется, но можно и подавиться, а на их надежды - мне плевать.
Глава девятая.
На проспекте, мы в скором времени попали в пробку и решили объехать по проулкам. Саша проложил курс по карте города, хорошо, что она у него всегда в голове, ну или где-то. Мы свернули за жигулёнком зеленого цвета на неширокую улицу, при въезде во двор, этот агрегат задёргался и встал. Мы тоже остановились, так как нет возможности объехать.
Из машины, из-за руля вышла "бизнес-вумен" с телефоном возле уха. Я всех водителей женского пола так называю, ведь не говорить же, что ... с гранатой. Хотя есть исключения.
- Саша, бибикни ей,- попросил я, и увидев, что она обратила на нас свое внимание, махнул ей рукой, мол, убирай свой "унитаз".
Женщина, тем временем, что-то резкое сказала в телефон и бросила его на сидение, посмотрела в нашу сторону, развела руки в стороны и подошла к капоту машины. Она открыла капот, скрывшись за этой крышкой.
- Интересно,- думаю я,- найдет ли она там, что-нибудь полезное. Как я понимаю, что "...торов" там много всяких и как минимум надо знать, где они и для чего.
- Вот! Нашла!- не удержался я от восклицания, увидев дымок, и как быстро она отпрянула от подкапотных внутренностей,- пойдем, посмотрим, может, и сгодимся для чего. Время до встречи - полно. А то наремонтирует там, а нам, как хорошим парням, работы прибавит.
Мы вышли, я закурил, и направились к открытому капоту.
- Девушка, если машина не слушается, то поджигать-то ее не надо!- подковырнул я водителя этого агрегата.
Как она посмотрела на меня, что я решил повременить с шутками, но сказала смущенно:
- Вот, заглохла!
- Бывает! Устала, наверное. Есть такое понятие, усталость металла,- не удержался я.
- Муж показал, какой винтик надо крутануть, если мотор будет глохнуть. Так-то давно на ремонт просится.
- А, муж - автомеханик? Чего же тогда не починит?
- Нет, он компьютерщик, и в машинах немного понимает. Ремонт машин не для него. Когда двигатель не заводится с ключа, он посоветовал вот здесь перемкнуть для запуска. У дома, при муже я заводила так. Я отверткой повернула винтик, а она выпала и там внизу засверкало. Теперь я боюсь, что-то трогать. Вы сможете мне помочь? Я, заплачу!
- Плакать не надо. А если вы имели в виду деньги, то сегодня, как раз, день бесплатных ремонтов.
- Неужели, вы автомеханики? – обрадовалась наша новая знакомая.
- Нет, но машину починим. Да, ещё к сведению – вы собирались заводить машину, стоя спереди, а коробку передач не выключили. Вам повезло, что не удалось завести, вдруг она на вас прыгнула бы. Саша сможешь исправить поломки?
- Да, отремонтировать на месте получится - локальные неисправности. Но техническое обслуживание надо сделать в СТО, так как у нас нет расходных материалов. Ремонт займёт около сорока минут.
- Давай, делай, а мы с …, - я протянул руку в сторону женщины, как для рукопожатия.
- Людмила Николаевна! – представилась незнакомка, чуть улыбнувшись.
- Пройдём в нашу машину и попьём чаю, - продолжил я, - а мы просто – Александры.
- А, вы похожи, наверное, отец и сын?
- Хорошо иметь такого сына, но он всего лишь племянник, - уточнил я, помогая Людмиле подняться в машину.
- Есть хороший кофе из зёрен арабики или чай? – спросил у Людмилы, когда мы уселись в машине.
- Конечно кофе? А у вас здесь уютно.
- Это ещё не уютно. Машину недавно купили, ещё не внесли своих изменений. А чем вы занимаетесь, я видел у вас в машине коробки с игрушками и школьными принадлежностями. Торгуете?
- Нет, я заведующая детским домом и школой-интернат. А в машине спонсорская помощь одной организации, которую удалось раскрутить на благотворительность. Хоть немного, но уже хорошо. Фонды бюджета небольшие, да и не всегда вовремя. Хозяйство большое, хлопотное – то одно, то другое. Вот в прошлом году потрескалась штукатурка на фасаде здания … .
- Ну вот, - подумалось мне,- отогрелась, и пошёл разговор о работе-заботе. Сейчас деньги будет просить или помощь, какую. А государство где? Неужели ему нет дела до подрастающего поколения? Или у нас поддерживается поговорка, что творческий человек должен быть голодный, иначе мозги жиром заплывут – дословно не помню, но вот смысл такой.
- Ой, что это я всё о своём! А у вас какая работа? – спросила Людмила как бы спохватившись.
- Мы не бизнесмены, но посильное участие в ваших заботах окажем в плане - у меня есть знакомый богатенький и я его слезно попрошу о финансовой или материальной помощи. Вы оставьте свои координаты, он к вам приедет, и кое-какие вопросы решите. Вон, Саша к нам идёт и из выхлопной трубы дымок – значит сделал.
- Сколько я вам должна? – спросила Людмила, суетливо теребя сумочку.
- А вы пожелайте нам удачи! Очень это будет к теме. Листочек с координатами давайте сюда, через день два к вам заедут, только сильно его не напрягайте, покажите, расскажите о ваших проблемах.
- Машина относительно готова, но ТО надо пройти обязательно. Степень изношенности 63%, - отрапортовал Саша, садясь в машину, - рекомендации…
- Саша, не пугай Людмилу Николаевну, и так ясно, что машина не новая, - остановил я Сашу от дальнейших комментариев, - будет ездить этот агрегат.
Провожая, Людмилу до машины, она мне говорит:
- Вы наверно очень строги с ним, раз он как робот даёт вам отчет о проделанной работе!
- Он, просто, очень аккуратный в работе, после армии, вот откуда четкость в разговоре, - сказал я, подумав, - а женщину трудно обмануть, Не знает она, что права на 100%.
- Большое вам спасибо и пусть вам способствует удача! До свидания!
- До свидания!
Время встречи подходит, что будет дальше, вот бы знать? Сейчас съездим к Ивановичу, отдам на хранение деньги, частичку выделю заведующей, и пусть Иваныч с ней разбирается, мужик он правильный.
Глава десятая.
- Поехали! – сказал я, сев в машину, - по адресу, скинем груз, по пути заедем в магазин возьмем необходимый набор продуктов для вечернего «чаепития». Может быть, вечером посидим с Ивановичем.
Встречаться с создателями СИОРГа, это одно – я согласен, но когда какая-то муть при общении по телефону, какие-то новые лица, что-то мне не хочется с ними встречаться, это не боязнь, а осторожность. Это не компьютерная игра, где несколько жизней и есть точки возврата. Похоже, что всё намного серьёзнее. Пошлю я его одного, а сам понаблюдаю со стороны. Такое ощущение, что опять бойца посылаешь в разведку и, похоже, в один конец, сам же должен выполнить боевую задачу.
- Саша, давай обговорим наши дальнейшие телодвижения, - начал разговор я, когда мы направились на встречу, - минут тридцать у нас есть. Ты пойдёшь один на встречу, потому что там твои создатели, моё присутствие не обязательно, но я буду с тобой на связи. Если почувствуешь опасность. Нет, не так. Ты можешь определить, когда человек нервничает или находится в возбуждённом состоянии.
- Да, оценить состояние человека можно только при непосредственном контакте. А на расстоянии, если есть два пограничных состояния. В моей базе данных сохраняются образы людей с которыми было общение или контакт. Если это был единичный контакт, то образ удаляется, как мусор через 30 дней. Так определено программой. Но в этой базе мало информации накопилось.
- Я тебя понял, значит наше с тобой общение, тоже хранится в этой базе. Ты эти файлы сможешь удалить?
- У меня, нет доступа к операциям изменения или удаления, Это доступно пользователю, то есть – вам Александр.
- Хорошо. Сейчас мы с твоей системой разберёмся, а ты пока измени лицо, чтобы не быть похожим на меня.
Свойства человеческой психики – привык я к нему как к человеку, соответственно и отношение как к другу, а тут надо в мозгах у него разобраться. Так, спокойно, это всего лишь компьютер (комп). Получается это ходячая папка с компроматом на меня. Там у него, а когда-то и моей памяти был запароленый сектор архивных папок, скопирую его себе на кристалл с удалением на месте хранения и подчистим.
Мы остановились, не доезжая, до назначенного места, СИОРГ пошел ловить такси, я удобнее уселся в машине, подключившись к его системе видеообзора и связи. Когда глядишь на мир через видеокамеру с хорошим разрешением, то наблюдаемое изображение гораздо богаче красками. Саша сел в остановившееся такси, и они двинулись в сторону заправки.
- Что это? - мысленный диалог с СИОРГом, - Саша посмотри недолго на водителя.
Делаю мгновенное фото и вывожу на свой ноутбук. Глазами разгляжу, нельзя же долго пялиться на водителя такси. Смотрю на увеличенное фото, и глазам своим не верю. На изображение водителя видны контуры мохнатой фигуры. Ладно, потом разберёмся, сейчас не до разглядываний странной фотографии, СИОРГ, не доехав до заправки, вышел из машины и направился пешком в её сторону. Подъезжает сзади микроавтобус, отодвигается дверь – приглашающий жест рукой. Он заходит внутрь и садится на переднее кресло. В салоне полумрак, но мне всё хорошо видно Алексей и трое незнакомцев. Один из них спрашивает:
- Где второй?
- Это СИОРГ, а второй обыкновенная посредственность. Ему дали денег, видимо бухает пока всё не пропьёт, - ответил Алексей и посмотрел в глаза СИОРГу, а значит и мне. Его глаза, как будто что-то говорили и посмотрели на руку СИОРГа. Он что-то сунул в руку.
- Это кристалл, - услышал я мысль Саши.
- Спрячь его в тело, и приготовься поймать его матрицу сознания, - так же ответил я, почувствовав напряжённость ситуации, - как только переход стабилизируется быстро ко мне, я на связи.
- Ну, что ж, - начал говорить тот же из троицы, - фотография алкаша есть – зачистим, материалы ваших разработок у меня, этим, - он кивнул в сторону робота, - займутся мои спецы, а ты мне больше не нужен!
Вспышка. Бахнул выстрел, Алексей откинулся на сиденья. Изображение у меня пропало, но чувствую, что связь не нарушилась, но стала односторонней. Минут через пять, перед машиной, появился СИОРГ в сидячей позе. Я выскочил, чтобы помочь подняться, а в голове прозвучал голос Алексея:
- Подожди, сейчас немного приду в себя, освоюсь в новой обстановке, и надо будет, где-нибудь в тихом месте подремонтироваться.
- Давай помогу в машину забраться и там осваивайся, - сказал я, наклоняясь к скрюченной фигуре.
- А, я могу сам,- с этими словами он вскочил на ноги, ухватился за бампер машины и тряхнул её,- эх, силушка богатырская!
- Леха! Или кто там! Прекрати безобразничать, будет тебе практика применения своих способностей!
- Вроде бы это я, а там посмотрим. Поехали по дороге расскажу о случившемся с нами, после того, как мы расстались.
- Мне показалось, что в СИОРГа, ты запланировал прыгнуть, - спросил я, уточняя своё предположение.
- Да, но боялся одного, что ты уже опередил меня. Когда робот сел в машину, я заглянул в глаза, и не увидел там живого, и появилась надежда выжить. Изначально, мы хотели сделать для себя оболочки, слишком уж ненадёжные были наши тела, много различных недугов. Проектировали экзоскелеты, с модулями поддержки здоровья и прочее. А вот Сашина идея – живой робот, т.е. душа и синтетический организм, неожиданно одержала победу. Нам думалось, что душа – это дело не наше мирское, сам знаешь чьё. Организм создали, а вот как его оживить? Ну, теперь спасибо Саше и тебе, что безнадёжный эксперимент удался.
Сергея убили ещё в лаборатории, когда мы демонстрировали первую разработку СИОРГа. Когда, эта троица, пришли к нам в лабораторию, представились, что они из военной разведки и становятся кураторами наших разработок, которые будут использоваться на благо Родины, режим секретности и прочее. СИОРГа данного, мы уже успели отправить к тебе, а с оставшейся копией вышла накладка. Он не загрузился как робот, не буду вдаваться в подробности о технических неполадках.
- Не надо мне втирать очки, - сказал их главный и выстрелил в Сергея, навёл пистолет на меня, а я не воин, даже не служил, от пули убегать не умею. Он откуда-то узнал, что роботов три. И я сказал, что это номер два, номер один – взорван, номер три отправили, ради эксперимента, с тобой, на неделю с самостоятельным возвратом в лабораторию. Звонили тебе – это ты знаешь. Твои данные нигде не были записаны, поэтому о тебе они знают с моих слов, а я что-то выдумал.
- Да-да, я слышал, ну спасибо, алкаш и прочая, прочая!
- А что? Надо было сказать правду? … Хоть я не герой и дышал через раз, но правду бы не сказал! – гордо сказал Алексей.
- Бурные овации, переходящие в жидкие аплодисменты! Лицо смени, а то просто герой из боевика. Глянь в зеркало.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sericpai
17.02.2020 - 07:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
портянку без пробелов очь тяжело читать.
а по рассказу, ну нет желания читать далее подобное.
ни чё не ставлю.
 
[^]
MAVROV
27.02.2020 - 19:28
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 6
Чудны слова твои -Яплакалъ!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 851
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх