Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
romargo
12.02.2024 - 21:40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
35
13 фото
1 видео

Предупреждение! Всех любителей «бедных зверюшек», которые будут ругаться в комментариях к этой статье, хочу предостеречь, чтобы на эмоциях не подавились куском свинины или индейки, который Вы жуете параллельно с чтением текста.

При взгляде на живого соболя даже у опытных охотников возникает чувство умиления. Ну как такого добывать?

Начало таёжного дневника
1, 2, 3 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2728721.html?hl=
4, 5 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729230.html?hl=
6, 7 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729808.html?hl=
8, 9 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2734839.html?hl=

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Но охотник живёт промыслом. А кажущаяся умильность зверька скрывает хищника, грозу глухарей, косачей, рябчиков и др. мелкой живности тайги. Конечно, он не такой опасный для охотника, как медведь или лось. Но он очень хитрый зверёк и добыча его из-под собаки (не ловушками) настолько захватывающее занятие, что многие охотники-промысловики не готовы от него отказаться даже в ущерб количеству добычи. Хотя есть и такие, которым важнее всего количество добытых шкурок, вот они и ловят соболя только ловушками, объезжая на снегоходе путики по 20-25 км, а по тайге пешком не ходят. Что же такого интересного в охоте на соболя?

Дело в том, что матерый соболь всегда может обмануть охотника, например, спрятаться в расщелинах камней или в корнях деревьев. Бывает, что залезет в такие лабиринты, из которых далеко не всегда удается его выкурить. Но чаще соболь, убегая от настигающих его собак, забирается на высокое дерево. Собака караулит его внизу и лаем подзывает охотника. Но опытный соболь может затаиться в кроне дерева и не шевелиться, чтобы не выдать себя охотнику. Бьешь по дереву обухом топора, стреляешь по кроне, пытаешься выкурить его дымом горящей бересты – ничего не помогает. Даже в темноте, когда одного взгляда соболя в сторону охотника достаточно для демаскировки, т.к. свет налобного фонаря отражается в глазах зверька, матерый соболь это как будто чувствует и не смотрит в сторону охотника. Так что у соболя всегда есть шанс оставить ни с чем даже многоопытного промысловика.

(на фото ниже соболь неудачно выбрал дерево)

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Но это не единственная сложность. Бывает, лай собаки еле-еле слышен из-за большого расстояния. Начинаешь идти в сторону полайки, а звук затихает, хотя должен бы нарастать. Отходишь назад, опять слышен лай, идешь в сторону полайки, снова ничего не слыхать. В чем причина? Или рельеф местности мешает звуку на ближнем расстоянии, но не мешает на дальнем (какая-нибудь сопка посередине задерживает звук), или направление ветра меняется, да и собака может лаять не непрерывно, а с паузами. По неопытности я бросил одну такую полайку.

Но выходов из ситуации может быть минимум два. Во-первых, по компасу засечь направление, откуда доносится лай и идти в ту сторону до тех пор, пока звук лая не начнет устойчиво нарастать. Во-вторых, можно какое то время идти по следу собак, хотя и пройдешь лишних несколько сотен метров, не обрезая многочисленные петли следов. А когда лай уже слышен устойчиво, бросаешь след и идешь на звук.

Помню такой случай в мой первый сезон в тайге. Обнаружили с охотником кето Сергеем Ивановичем лунку в снегу, где ночевал рябчик, а рядом кучу перьев и следы крови. Соболь добыл тут рябчика.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:43
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Пока снимали на видео комментарии охотника по поводу этих следов, услыхали собачий лай. Пришли на полайку, метров 500 от места расправы над рябчиком, увидели кедр, в корнях которого собаки учуяли. Ударили по кедру обухом топора, раздался глухой звук – дерево оказалось полое внутри. Обошли вокруг дерева, входной след соболя нашли, выходного нет. По всей видимости, добыв рябчика, соболь решил отдохнуть в одном из своих убежищ, где его и застали собаки.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Начали топором рубить на дереве отверстие на уровне пояса, чтобы добраться до соболя. Прорубили, слышим, что изнутри доносится шипение соболя, но откуда то сверху.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Заткнули отверстие запасными штанами, которые у меня были в рюкзаке (носил с собой на случай неожиданной встречи с медведем), начали прорубать более узкую полоску выше отверстия. Чередуясь друг с другом, проверяя, как ведет себя соболь, постепенно прорубили узкую полоску в высоту примерно на 2 м от уровня снега. Заглянули в нее, соболек был виден, но ушел еще выше по дуплу.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Охотник начал шерудить в дупле палочкой, тормошить соболя. Зверек рычал, кусал палку, не хотел спускаться вниз. Решили еще немного подрубить дерево, пока хватало роста. Но тут соболек не выдержал и начал пробираться вниз, к широкому отверстию. Но там его задержали мои запасные штаны (насчет встречи с медведем была шутка. Запасные штаны носил с собой на случай, если провалюсь где-нибудь в воду по неопытности и нужно будет переодеться во что-то сухое). Сергей Иванович воспользовался заминкой соболя и добыл его выстрелом из мелкашки.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Ирония жизни – соболь добыл отдыхавшего рябчика, а мы добыли отдыхавшего соболя. Хорошо, что в тот сезон нас на отдыхе не добыл какой-нибудь медведь-шатун.

Какие ещё фортели может выкинуть соболь? Если снег уже достаточно глубокий и собакам тяжело по нему бежать, он вполне может спрыгнуть с дерева и попробовать уйти от собак по снегу. Правда, если снег не слишком глубокий, такое решение соболя оказывается ошибочным, собаки его догоняют и придушивают. Собаки могут увлечься и приходится отбивать у них соболя. Иногда получаются смешные случаи, как в видео ниже, когда Сергей Иванович буквально разнял собак и соболя.

https://www.youtube.com/watch?v=vbw2HxKaO7s



Это сообщение отредактировал romargo - 12.02.2024 - 21:53
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Хотя и тут борьба может не закончиться. Охотник со спокойной душой убирает соболя в рюкзак. Но зверёк через какое то время приходит в себя, прогрызает ткань и уходит.

Ещё соболь может начать уходить по верхушкам деревьев, перепрыгивая с ветки на ветку. Это может продолжаться долго, особенно, если деревьев в этом месте тайги много. Но даже подстрелив соболя можно его не добыть. Например, он при падении застрял в ветвях. Что делают промысловики в таких случаях? Рубят дерево. А если это кедр шириной больше одного обхвата? Да еще хорошенько промерзший на 30ти градусном морозе. Срубить такую махину занятие не из легких. Ещё нужно соблюдать определенные правила, чтобы падающее дерево не задавило собак и охотника.

Но и это ещё не все. Чаще всего соболь застревает на высоком кедре. Падая, дерево разгоняется и с большой силой плюхается в снег. После такого падения среди ветвей, перемешанных со снегом, найти соболя не так то просто. У охотников рано или поздно наступает случай, что не удается найти соболя в такой ситуации и приходится его бросить. Обидно - зверька убил, дерево срубил, кучу времени и сил потратил и ничего не добыл.
Ещё соболь может укусить за руку, занести инфекцию и сезон для такого охотника может закончиться. Надо выезжать в деревню, лететь на вертолёте в город для получения медицинской помощи, чтобы остановить возможное заражение.

В общем, добыть соболя бывает очень непросто. Зато и моральное удовлетворение после такой борьбы большое. За многие годы промысла охотник давно встроился в экосистему тайги. Убери охотника из тайги, и туго придётся большинству птиц тайги и другой мелкой живности, т.к. кроме охотника никто в тайге не представляет угрозы для соболя. Главное, из жадности не нарушать правила промысла, не добывать невыходного соболя, у которого легкий летний мех ещё не успел смениться на густой зимний. Или не оставлять ловушки незакрытыми в конце сезона, чтобы соболь, попавший в незакрытый капкан, не пропадал зря.

Добыть соболя из-под собаки можно только в «осиновку», т.е. осенью, в октябре и начале ноября, пока снег не станет слишком глубоким. Потом собакам зверька не догнать. И тогда добывать соболя можно только ловушками – капканами или кулёмками. Кулёмки гуманнее, сразу убивают соболя, но с ними куча возни.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Капканы более мучительны для зверька. Он попадает в капкан лапой, долго пытается вырваться, пока не замерзает насмерть. Но и возни с капканами меньше, устанавливаются они быстрее и служа дольше, чем кулёмки.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Путики с ловушками мы проверяли раз в 2 недели. Хорошо, если соболь есть на участке, тогда он попадает в ловушки и охотник собирает добычу, в избе аккуратно снимает шкурки, очищает шкурки от подкожного жира и плёнки (мездрует), зашивает возможные дырочки от дроби (если соболь добыт из-под собаки), натягивает шкурку на специальные деревянные дощечки (пялки), высушивает их и затем убирает в мешок. В нашем случае ловушки в основном были пустыми – и с Юрой в мой второй сезон, и с Сергеем Ивановичем в первый сезон. Изредка что-то попадало. А так мы с Юрой матерились, что приехали в тайгу два городских придурка кормить мышей глухарятиной (часть ловушек представляют собой хатки, установленные на земле, до которых мышам было легко добраться и они съедали приваду).

Вторая половина сезона, когда снег стал глубокий, была не такой интересной, как первая. Птица нам была не нужна, изредка мы добывали одну на еду. Соболя в ловушках было мало. Медведи мирно спали в берлогах и нас не беспокоили. Лосей мы тоже не встречали, хотя если бы и встретили, то не стали бы добывать, т.к. мясо у нас уже было на одном зимовье. Зимняя подлёдная рыбалка у нас тоже не задалась, мы очень быстро затупили бур о камни и не смогли нормально их наточить.

В общем, гулять по путикам стало скучно. Да ещё и нагрузка приличная – рюкзак с вещами, ружье, топор, сумка с привадой плюс ходишь на лыжах, проваливаясь в снег. Короче, через несколько часов на путике тело начинало ныть от усталости, а в душе появлялась тоска от однообразности происходящего. При таких нагрузках, да ещё когда некуда деваться, мозг очень внимателен ко всему, что облегчает жизнь. И тут я заметил, что если с утра почитать что-нибудь интересное, задаться каким-то вопросом, а потом идти по путику и размышлять над прочитанным, то иногда через несколько десятков минут, иногда через пару-тройку часов в голове что-то щёлкало и непонятно откуда приходил ответ на вопрос, которым я задавался. Но самое главное, что вместе с ответом происходил сильнейший прилив сил, поднималось настроение, тело переставало болеть и ныть, хотелось что-то делать на путике, хотя бы расчищать его от шлагбаумов - тонких деревьев, согнутых под тяжестью снега.

Полученного заряда бодрости хватало примерно часа на три-четыре, а за это время мы уже почти доходили до зимовья. Плюс на избе мы с Юрой обсуждали то, что приходило в голову на путике, завызявалась интересная беседа. Эту процедуру приходилось повторять ежедневно в течение чуть более месяца, пока мы не вышли в деревню из тайги перед Новым годом. И вариантов других не было – либо идешь по путику и тоскуешь с мыслями «Когда изба, ну когда же изба», либо размышляешь о чем-нибудь интересном.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Конечно, будь мы опытными следопытами, мы различали среди звериных и птичьих следов всевозможные таежные происшествия и это бы нас развлекало. Но как говорится, если бы у дедушки…

Еще понравилось то, что после того, как мозг посещала какая-то ценная мысль, он начинал как-то бодрее работать и становились очевидными некоторые ситуации и вопросы по жизни, как поступить в том или ином случае. А на Большой земле эти же вопросы ставили прямо-таки в тупик. Так что за тот месяц удалось обдумать многие вопросы по жизни, связанные с работой, деньгами, детьми и т.д. А по возвращении из тайги удалось легко и быстро закрыть парочку проблем, которые не решались до этого 2-3 года.

Конечно, не обходилось без курьезов. Иногда вместо того, чтобы обдумать что-то реально актуальное, начинал «улетать» в совсем высокие материи. В такие моменты хотелось поумничать, блеснуть умищем и как то я обратился к напарнику примерно с таким вопросом: «А как ты понимаешь такую то мысль в ролике Меняйлова о Сталинградской битве, что он там хотел сказать?» На что напарник мне ответил: «Ни хрена себе у тебя мысли. Я иду и у меня в голове крутится только припев из песни «Фаина» группы «На-на»: «Щи-на-на-на-опа, щи-на-щи-на-най, щи-на-на-на щи-на-на-на опа-щи-на-най».

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Но даже чтение, обдумывание и обсуждение прочитанного нас не спасало от того, чтобы буквально считать дни до возвращения из тайги в деревню. Когда наступила долгожданная середина декабря, мы двинули в сторону Бахты. Идти нам предстояло около 100 км. С базовой избы дошли до общей, это всего один переход. А там нас ждал сюрприз – Геннадий Викторович сравнительно недавно проезжал от общей избы на Буране и след от снегохода ещё не завалило снегом. Так что дальше мы шли как по проспекту. Прошли 2 маленьких зимовья Геннадия Викторовича, вышли на третье, огромное, с двумя широкими нарами и большим запасом продуктов, хотя это и не базовое зимовьё. Просто через него Геннадий Викторович заезжает в тайгу на Буране после новогоднего отдыха в деревне, потому и изба напоминает базовую, хотя и без бани.

Мы решили там провести лишний день, набраться сил перед длинным 30 километровым переходом до деревни. Лежали на нарах, отдыхали и тут услышали звук мотора. Вне себя от радости выбежали из избы и в сумерках увидели свет от фары Бурана, на котором из деревни подъезжал к зимовью Геннадий Викторович.
Опять же, мы не сговаривались встретиться на этой избе. Связи у нас не было. Но на этой избе у охотника было мясо, которое ему надо было вывезти в деревню.

Вечером сели ужинать жареной лосятиной, пропустили по нескольку рюмок горячительного под интересный разговор, т.к. под конец сезона вопросов накопилось много и было что обсудить. А на следующий день вместо изнурительного длинного перехода нас ждала куда более комфортная и быстрая доставка до деревни в корыте.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Юра вернулся в Москву, т.к. сразу после праздников ему нужно было выходить на работу. А я остался на Новый год в Бахте, Геннадий Викторович пригласил на праздник к себе. Посидели за столом, поели таежных деликатесов – лосятины, «красной рыбы», икры, поговорили за жизнь, пообщались с охотниками, приходившими в гости, с сыновьями Геннадия Викторовича. За столом я вёл себя уже сдержаннее, чем в свой первый Новый Год в Бахте, когда я поднял тост, чтобы выпить за здоровье героев фильма «Счастливые люди», но с пьяной дури у меня получался тост за распрекрасного себя, который встречает Новый Год в такой компании. Геннадий Викторович перебил меня тогда и не дал закончить тост.
После выхода из тайги на меня навалилась страшная лень. Видимо, организм не привык к таким физическим нагрузкам и работать на износ в тайге его заставляла только необходимость выживать. Но в деревне организм расслабился настолько, что я даже не мог заставить себя приготовить еду. Хотелось всё время просто валяться на диване, читать книжку или смотреть фильмы. Поэтому харчеваться я ходил то к Геннадию Викторовичу, то к Сергею Ивановичу, то к Андрею, сыну Геннадия Викторовича.

Помню, к Андрею приехала в гости его девушка, привезла вкусных шоколадных конфет. Они стояли на столе и так и манили к себе. Вначале я скромно брал за чаем пару конфет, быстро их съедал и голодными глазами смотрел на полную вазу конфет. Андрей их много не ел, т.к. его организм привык к таежным нагрузкам. А мой организм ещё не перестроился на обычный режим и еды требовал как если бы я оставался в тайге. В итоге я после мучительных колебаний извинялся и брал ещё одну конфету, потом ещё одну, потом ещё и ещё. И даже гневные взгляды девушки Андрея, которая недовольно глядела, как конфеты уходят не по назначению, не могли меня остановить. Андрей, глядя на всё это, только смеялся, вспоминая о своих первых двух годах в тайге, когда на него наваливался такой же жор, как на меня.

Но после отдыха в деревне меня ждал неприятный сюрприз. Дело в том, что при выходе из тайги мы не стали закрывать ловушки на участке, оставили их для хозяина участка (Андрея), чтобы он проверил их после Нового Года и снял какое то количество соболей. Но в деревне он сказал, что у него неплохо складывается охота на новом участке и нет времени проверять старый участок, на котором соболя было совсем немного, т.к. надо зарабатывать и возвращать деньги, взятые в долг на покупку нового участка. Так что закрывать ловушки нужно было мне.

Больше всего я переживал за то, что за месяц отсутствия на участке навалит столько снега, что старый след от лыж занесёт и придётся идти по пухляку. А это в несколько раз сложнее, чем идти по лыжнице. То мы ходили с Юрой, чередовались, кто идёт впереди и прокладывает лыжню. А тут мне предстояло пройти весь участок одному.

Рукож…пый в тайге. Глава 10. Соболь против охотника - кто кого? Гл11. Возвращение из тайги и Новый Год в Бахте.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
И как я не пытался откреститься от этого незапланированного приключения, соскочить мне не удалось. Но об этом напишу в следующей части.

Продолжение следует...

Начало таёжного дневника
1, 2, 3 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2728721.html?hl=
4, 5 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729230.html?hl=
6, 7 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2729808.html?hl=
8, 9 части https://www.yaplakal.com/forum2/topic2734839.html?hl=
 
[^]
dimkey
12.02.2024 - 21:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
И сколько денег за одного соболя дают?Стоит из-за них в тайге жопу морозить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Ссылка на видео получилась битая, не знаю почему.

На всякий случай дублирую тут

https://www.youtube.com/watch?v=vbw2HxKaO7s

Это сообщение отредактировал romargo - 12.02.2024 - 21:53
 
[^]
bern233
12.02.2024 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.18
Сообщений: 2289
такого милягу убивают....суки...
 
[^]
Wazzzeee
12.02.2024 - 21:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 186
Прочитав прошлую часть, всё хотел коммент написать, но дочитал до Ваших ответов, не стал уже :) А тут попал прям "первонахом". Так что оставлю обратную связь.
Очень понравилось читать, много интересных моментов, где-то вроде кажется что "уууу, лоооох, ну как так-то, вот я быыы", потом понимаю, что в оставшихся 95% времени лохом был бы я, в сравнении :)

А почему вообще поехали туда? Это же не на недельку \ две, это серьёзный такой шаг. В своих силах убедиться? Новый опыт \ перезагрузка головы?

Оч круто "заморозить" городскую жизнь, и вот так на сезон уехать. Далеко не каждый решится.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 21:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Цитата
И сколько денег за одного соболя дают?Стоит из-за них в тайге жопу морозить?


По-разному. Цена определяется в результате аукциона и зависит от качества шкурки. В этот год средняя цена получилась в районе 6 т.руб. - какие то дороже, какие то дешевле.

Если идти в тайгу только ради соболя, то не самое прибыльное занятие. Промысловая охота для местных - это образ жизни.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 22:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Цитата
где-то вроде кажется что "уууу, лоооох, ну как так-то, вот я быыы", потом понимаю, что в оставшихся 95% времени лохом был бы я, в сравнении :)

А почему вообще поехали туда? Это же не на недельку \ две, это серьёзный такой шаг. В своих силах убедиться? Новый опыт \ перезагрузка головы?

Оч круто "заморозить" городскую жизнь, и вот так на сезон уехать. Далеко не каждый решится.


Так у меня такая же реакция, когда пишу и публикую дневник - уууу, лоооох, там можно было так то и так то поступить. Но на диване в тёплой квартире размышлять легче, чем посреди тайги.

Насмотрелся "Счастливых людей", прочитал дневник Юры о его опыте охоты с Геннадием Викторовичем, потом услышал его истории об охоте с Сергеем Ивановичем, тоже захотелось.
Опять же, я продал в 2017 г. свою интернет-компанию, ушел в длительный отпуск и было время уехать в тайгу на перезагрузку.
В голове кроме погони за американской мечтой ничего не было раньше, решил клин клином попробовать вышибить.
 
[^]
Граждaнин
12.02.2024 - 22:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 847
сколько стоит промысловый участок?
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 22:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Цитата
сколько стоит промысловый участок?


Я точно не знаю. Зависит от многих факторов, но главное от того, сколько соболя он приносит. Счёт идет на сотни тысяч рублей и может превышать миллион, насколько мне известно.
 
[^]
romargo
12.02.2024 - 22:10
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.24
Сообщений: 120
Цитата
такого милягу убивают....суки...


охотники не убивают. Они добывают. Разница большая
 
[^]
Wazzzeee
12.02.2024 - 22:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 186
Цитата (romargo @ 12.02.2024 - 22:01)
Цитата
где-то вроде кажется что "уууу, лоооох, ну как так-то, вот я быыы", потом понимаю, что в оставшихся 95% времени лохом был бы я, в сравнении :)

А почему вообще поехали туда? Это же не на недельку \ две, это серьёзный такой шаг. В своих силах убедиться? Новый опыт \ перезагрузка головы?

Оч круто "заморозить" городскую жизнь, и вот так на сезон уехать. Далеко не каждый решится.


Так у меня такая же реакция, когда пишу и публикую дневник - уууу, лоооох, там можно было так то и так то поступить. Но на диване в тёплой квартире размышлять легче, чем посреди тайги.

Насмотрелся "Счастливых людей", прочитал дневник Юры о его опыте охоты с Геннадием Викторовичем, потом услышал его истории об охоте с Сергеем Ивановичем, тоже захотелось.
Опять же, я продал в 2017 г. свою интернет-компанию, ушел в длительный отпуск и было время уехать в тайгу на перезагрузку.
В голове кроме погони за американской мечтой ничего не было раньше, решил клин клином попробовать вышибить.

Спасибо, примерно так мотив поездки и представлялся. Ждём продолжение cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3565
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх