ЯП против Мамбы. Внеконкурсные работы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gesheft
26.02.2019 - 00:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
24
Эти рассказы не вошли в основную ленту по разным причинам. Одна из них стихотворная, что в конкурсе прозы, как-то не к месту((( Две работы по знакам больше заявленных 10 000 и авторы не захотели их резать по живому. Один автор опоздал, перепутав сроки сдачи работ.
И так, погнали!

№1 Однажды


Однажды - зафиксированный миг,
Заветный случай и пролог сюжета,
Конец весны, в канун прихода лета
Основа сказок и начало книг,
Бесценный шанс и вдохновение поэта!

Однажды - может быть и много раз,
И пять, и десять или только дважды,
Но никогда не может быть сейчас,
А лишь когда-то, впереди всех фраз,
Свой эпос начинал с "однажды" каждый.

Но я хочу начать с "давным-давно",
И постепенно подойти уже к "однажды",
К моменту, когда всё заселено,
И колесо есть, и веретено,
Но денег нет ещё, и это очень важно!

Нет воин из-за денег, нет и слёз,
Предательств нет ради простой наживы,
Но вдалеке уже мелькает хвост,
Того, кто в этот мир корысть принёс,
Прикрыв всю суть подарком позитивным.

Для ускорения прогресса и комфорта,
Для лучшего товарами обмена,
Презент для мира был предложен чёртом,
С красивым бантом на поставце чёрном,
И с умыслом благим, всенепременно!

С того момента началась другая эра,
На звон монетный плавятся металлы,
И жажда блеска смыслом жизни стала,
Пугая жадностью своею безразмерной,
Но для бесовской цели всё же малой.

Пустым зрачком он поглощает жадно
Плоды подаренного людям чуда,
Спектакль кровавый, алчный, многолюдный,
Сценарий хитрый, выдуманный складно,
План безупречный и манёвр не трудный.

Мир куплен в миг один и задарма,
С азартом каждый сам стремится в рабство,
Предел мечтаний - клетка и тюрьма,
Укрыться чтоб от всякого дерьма,
И тихо в яркой роскоши купаться.

Всё вроде ясно, на своих местах,
И пусть так было бы до окончанья мира,
Но благодетель, притаившийся в кустах
Изрядно от безделья подустал,
И незаметно подменил кумира.

Теперь его желанные портреты
Чеканят мало, даже не из злата,
Теперь он дальний родственник газеты,
Предшественник бумаги туалетной,
Теперь его удобнее печатать.

По сути за клочки макулатуры
Ведутся войны, в мире гибнут люди,
Предел мечтаний человеческой культуры
Хранится в банках из брони и арматуры,
И хуже кажется уже не будет...

Но вот Однажды в городе большом
Нагрянул тихо апогей апофеоза,
Под лозунгом сплошного "хорошо",
В мир настоящий - виртуальный мир пришёл,
Сменив на грёзы существующую прозу.

Исчезнут скоро деньги - корень зла,
И радоваться стоило бы вроде,
И рухнет замысел хвостатого козла,
Великим кибернетикам - хвала!
Но упустили НОЛЬ в бинарном коде...

Нехитрый замысел вселенского размаха,
Злой юмор или праведный итог?
Как целый мир так безрассудно смог
Слизать приманки вожделенный сахар,
Хвост упустив у ангела меж ног?!

Любая сумма в электронном виде,
Всего лишь длинный цифровой набор,
Бесовский гипнотический узор,
Желанный, вожделенный, удивительный,
Монет с купюрами бесхитростный дублёр.

Обычное ничто, нигде, никак...
Байт информации на пластиковой карте,
Ни звук, ни запах и ни кукиш с маком,
Ликует многоликий вурдалак,
Мир проиграл ему ещё на старте.

Но рано! Не окончен диалог,
Для сложных формул есть простая истина,
Не скупишь оптом в мире искренность,
И никогда никто ещё не смог
Купить хоть пару капель бескорыстия!

Улыбка детская не куплена ни разу,
Смерч, радуга и стая саранчи,
И без особых для того причин
Ты не подаришь женщине оргазм,
За деньги, хоть до глухоты кричи!

Все мысли - полуночный бред, не более,
В мозгу бессонницей калёном до красна
Не тянут на научную теорию,
Банальных снов цветных фантасмагория,
И не купить нигде хоть каплю сна...

Возможно просто стоит успокоиться,
Расслабиться и отдых дать глазам,
Ответ придёт на все вопросы сам,
И нега тёплой темнотой пристроится,
Не электронная к моим живым ногам.

Зря беспокоился за будущее мира,
Кровать безвинную толкал во сне коленкой,
Смотреть не буду больше Прокопенко,
И Чапман тайный бред в ночных эфирах,
Поставлю лучше добрый фильм про Ленку!

Пусть лучше в неприличном сне под утро,
Мелькая трепетно участком тела голым,
Приснится мне простая Камасутра,
Желательно картинки чтоб не мутно,
И Ленка, в стог манящая подолом!

Какие мысли в голове - такие сны!
В них все заботы наши и проблемы,
Заезженные и больные темы,
Про деньги, кризис, про судьбу страны,
Понятная логичная система.

Нет мыслей сложных - нет тревожных слов!
В таком сюжете глупость - как награда,
Счастливым чтобы быть - ума не надо,
Достаточно здоровых крепких снов,
В быту и в долгой личной жизни лада.

Выходит: меньше знаем - крепче спим?!
Четыре слова - код заветный счастья,
Здоровый сон в погоду и в ненастье,
И выдержанный чётко дня режим,
Осталось мудро день разбить на части...

На клетки, написав в них: "сон", "достаток",
"Любовь", "работа", "секс семь раз в неделю",
"ЗОЖ", "отпуск", "премия", "зарплата"...
О...! Снова замаячил чёрт хвостатый!
И мысли снова о глобальном полетели.

Проснуться что ли?! Выкурить одну...
Потом зарядку сделать, грамм так двести,
Замучил это бег на ровном месте,
Сознание никак не вторит сну,
Смешав все пазлы в ноющем протесте.

Тайн вроде нету, отданы долги,
Что разуму не дремлющему надо?
Какой бальзам на раны для услады?
Ну подскажи! ...немного помоги!
Уж вылезай, хвостатый из засады!

Как жарко стало, яркий белый свет,
Тоннель в Эдем или ворота в Ад?
Наверное никто не даст ответ,
Лишь потому, что никого здесь нет,
Но кто-то шепотом зовёт меня назад...

Однажды в шумном городе большом,
Обычным серым суетливым утром
Я как обычно на работу не пришёл,
Никто нигде меня вдруг не нашёл,
Я расслаблялся, убаюканный инсультом...

Случается без ведома владельца
Порой перезагрузка в нашей жизни,
Очистка мозга, что-то вроде клизмы,
Конфликт души и временного тельца,
Критичный сбой в работе организма.

И сразу многое становится не важным,
И цены вдруг теряют свою ценность,
Когда однажды ты родишься дважды,
В мир полный безразличных граждан,
Приняв совсем другую откровенность...

Я сплю теперь спокойней, стал циничней
Не нарушаю власть в ночи Морфея,
Все сны намного стали эротичней,
Храп гармоничней стал и мелодичней,
И суетливых мыслей не имею.

А может ночью прилетит метеорит...?
Или комета заплутавшая случится...?
А спать ложиться - выключать ли свет...?
Ведь это ночь и может всякое случиться!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gesheft
26.02.2019 - 00:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587

№2 Света в ночи.

Звонок. Открываю дверь. Пришла. Ровно в полночь, как и договаривались.
- Привет красавчик, - пахнув перегаром, в квартиру зашла она – моя сегодняшняя Света. Припухшие щеки замазаны тональным кремом, потрескавшиеся губы накрашены алой помадой.
- Ноги вытирай. И это… тебя предупредили? - В принципе можно было бы и не уточнять, но я страховался.
- Конечно. Я не притязательна, лишь бы платили. Как говорится любой каприз за ваши деньги сударь. – Скинув стоптанные сапоги, и звонко рассмеявшись, Света устремилась в гостиную.
- О! Да у тебя здесь банкет прямо, - Света хлопнув в ладони, направилась к столу.

Догнав ее, хватаю за волосы и тащу в спальню.
- Эээ, дядя. Дай хотя бы хлопнуть стаканчик, для раскрепощения так сказать. – Света попыталась освободиться от моего захвата.
Разворачиваю её к себе лицом и всаживаю кулак прямо в разукрашенный рот. Голова откинулась назад. Света прислонившись к стене начала оседать на пол, выплевывая из своего кровавого рта кашу из зубов, слюней и крови.
- Сплевывай все сука! Сплевывай! – Ору чуть нагнувшись к ее лицу.
- Фщё шплюнула. – Света разинула свою беззубую пасть, демонстрируя обнаженные кровавые дёсны.

Выпрямляюсь, расстегиваю ширинку, надеваю презерватив, и схватив Свету за затылок всаживаю член в её тёплый беззубый рот. Света старается, даже пытается издавать стоны, но в основном мычит, как корова на заклании. Быстро кончаю и даю затрещину по её лбу, так что голова с гулким стуком бьется об стену и Света крякнув, заваливается на бок.

На ходу застегивая ширинку иду к столу, наливаю стакан водки и залпом выпиваю.
- Свет, теперь можно и вмазать. Иди в ванну умойся и присоединяйся. – Тишина. – Света, хорош загорать, иди вмажь водки, у нас еще второй акт.
Подошел к ней, толкнул ногой.
- Прекращай комедию ломать. Слышь, Света, или как там тебя, - нагибаюсь и начинаю тормошить лежащее тело. – Вставай принцесса, а то сейчас еще разок по короне приложусь…
Раздался входной звонок. Кого там еще принесло.
- Кто там?
- Это я, Колян, - из-за двери донесся сиплый, пропитый голос соседа. – Подкинь огонька, спички кончились, а в магазин поздно бежать уже.
- Ща погодь, - сука алкаш недобитый.

По дороге на кухню заглянул в спальню. Света лежала в той же позе, а под ней уже растекалась лужа мочи.
Только открыл замок, как дверь с грохотом распахнулась, и я еле успел отскочить вглубь коридора.
- Стоять! Лицом к стене! Руки вверх и в стороны! – на пороге с пистолетом в руке стоял грузный, вспотевший мент. – Резче, сука! Резче!
- На каком основании. – От неожиданности голос мой прозвучал пискляво.
- На таком основании. – Таким же писклявым голосом передразнил меня мент, одновременно замахиваясь рукой с пистолетом.
- Всё, всё понял, - я покорно встал к стене.

- Ты алкот иди покури пока, как нужен будешь позову, - мент протянул соседу пачку сигарет. Колян исподлобья бросил в мою сторону извиняющийся взгляд, пожал плечами и был таков. – Так значит Константин Сергеевич. Я ваш новый участковый. Сигнал поступил от соседей, что у вас тут конфликт происходит. Слышали, как женщина кричала.
- Да что вы, товарищ начальник. Нормально все у меня. У этого вот соседа и орут постоянно, наверное перепутали.
- Вот сейчас и проверим. Ты постой-ка, пока здесь, а я осмотрюсь схожу, - участковый закрыл дверь на ключ и положив его к себе в карман, отправился в глубь квартиры. – Ого, себе, - мент присвистнул, затем высунулся из спальни. – Ну-ка поди-ка сюда.

Я на не послушных ногах прошел в спальню.
- Этот труп тоже сосед тебе подкинул? – участковый присев на корточки держал руку у пульса на шее Светы.
- Да какой труп, товарищ начальник, - еще более писклявым голосом промямлил я, в глазах потемнело.
- Тааакой, - снова передразнил меня пискляво мент. – И перестань меня начальником обзывать уже. Фильмов насмотрелся? – участковый обошел Свету с другой стороны. – Труп самый настоящий. Открытая рана в затылочной части головы, - вытирая от крови свою ладонь, монотонно произнес участковый, – посмертное опорожнение мочевого пузыря. – Ты приплыл паря.
- Нет, нет, - скороговоркой выпалил я. – Это игра у нас такая. Друг у меня есть, Серега Лапшин. Он мне раз в месяц находит таких бомжих. Отмоет их в бане, примарафетит и отправляет ко мне. Бзик у меня такой. Беззубые они обязательно должны быть. Я их типа избиваю, а потом трахаю. Вот посмотрите это бутафорские зубы. – Я метнулся к телу и сгреб со Светиной груди выплюнутые ею «зубы».
- Ты бляха руки собери в кучу, извращенец, - мент подскочил и ударил рукояткой пистолета мне по спине. – Чьи это зубы, экспертиза покажет. А пока до прихода криминалистов ничего не трогаем здесь.
- Я даю ей за это штуку баксов! – скорее больше завизжал, чем закричал я. Меня охватила паника, из глаз полились слезы. – Её и так за бесплатно бьют собутыльники, а здесь же просто игра, еще и платят, - подавленным голосом продолжил я, распластавшись рядом со Светой, чувствуя рядом запах её мочи.
- Ты для суда слёзки прибереги Чикатило грёбанный. А сейчас иди умойся, сопли свои подотри, а потом мы с тобой побеседуем, в приватной так сказать обстановке. Заметил, стол у тебя там вкусный накрыт.

Умывшись и пройдя в гостиную, я увидел, как мент разливает в два стакана водку.
- Проходи Константин, - он протянул мне стакан. – Ты давай накати, успокойся и как есть мне все расскажи, без секретов. Меня кстати Виталием зовут. – Участковый протянул вторую руку со своим стаканом, и мы чокнулись.
- Да я все уже рассказал почти, - залпом опрокинул стакан, приятное тепло прошло по пищеводу и окатило желудок. Мандраж отступал. Пришло некоторое успокоение. – Работаю я замом по финансам в крупной строительной фирме, семьи нет, денег хватает. Перепробовал все тридцать три удовольствия, к жизни интерес терять начал, а тут с полгода назад друг мой предложил экзотику. Такого говорит, ты еще точно не пробовал. Привел сюда бомжиху беззубую. Я вначале чуть не обблевался, но уже пьяный был до такой степени, что залез на нее. Серега еще одновременно ей в беззубый рот совал. На следующий день чуть не вздернулся, до того противно было. Но через несколько дней понял, что думаю об этом, и в паху приятно ныть начинает. Так и втянулся.

- Продолжай. – Виталий разлил по новой. Мы чокнулись и я продолжил.
- Я даже как звать её не знаю. Я их всех Светами называл. Серега готовил их заранее, предупреждал, чтобы Светами представлялись. Была у меня любовь в юности, соседка, взрослая уже женщина. Учила меня премудростям в сексе. Потом ее увез военный какой-то, а я в депрессию впал, чуть со школы в интернат для отсталых не вылетел. Наверное, так мщу ей теперь неосознанно.
- Складно рассказываешь, - участковый смачно откусил соленый огурец и чавкая продолжил. - А как вышло, что у нее теперь голова пробита, и она уже где-то там высоко?
- Да я ей слегка так поддал, как обычно. Не могу понять, как она так ударилась.
- У тебя кредиты есть? – резко сменил тему Виталий.
- Нету совсем. Да и не к чему мне они. Семьи нет, машину, квартиру, одежду покупаю на заработанное, еще и остается половина.
- А на море бывал? – участковый вопросительно-мечтательно посмотрел на меня.
- Да кто же там не бывал? Стабильно два раза в год.
- Слушай, ты вот про утерю интереса к жизни говорил. – Виталий как-то грустно посмотрел на меня. – Но ведь у тебя нет проблем, никаких головных болей, как детей, жену одеть, накормить. И чтобы не хуже чем у других. Как зарплату дотянуть до конца месяца, когда в начале закрываешь все дыры. И ты теряешь интерес к жизни? Моя жизнь только началась бы наверное окажись я в твоем положении.

- Виталий, это разве проблема? Вот сейчас у меня проблема и если получится решить ее, то на жизнь по-другому уже взгляну. С алкоголем завяжу, от него все беды. Возьму под патронаж детский дом. Женюсь, в конце концов. – Мысленно прокрутил картины будущего. И мне это понравилось. – И тебе помогу по-другому взглянуть.
- Так прямо и поможешь? – Участковый задумчиво уставился на меня. – Слушай, а друг твой Сергей этот сможет подтвердить твои слова?
- Да конечно! – я ухватился хоть за малый лучик надежды, что все еще можно решить. – Он хоть сейчас приедет, дайте только позвонить.
- Погодь, погодь. Не гони лошадей. Позвонить тебе та дам, только вот приезжать ему пока не стоит. Составь разговор так, чтобы он не догадался про труп и обо мне, но и чтобы я понял, что слова твои, правда.
Сергей по телефону полностью подтвердил сказанное ранее мною, и я с надеждой смотрел на Виталия.
- Итак, Костя, - участковый закурил сигарету. – Бомжиха эта все равно рано или поздно померла бы где-нибудь в теплотрассе, а у тебя еще вся жизнь впереди. Тем более ты им платил, и они сами соглашались на твои шалости. Произошел несчастный случай можно так сказать.
- Точно, так и есть, - я усердно закивал. – Несчастный случай.
- Так вот, Костя, учитывая все эти обстоятельства и то, что ты мне тоже веселую ночь устроил, ты кладешь сейчас вот на этот стол двадцать штук зелени, а я забываю о сегодняшней ночи и бесплатным бонусом избавляю тебя от нахождения трупа в твоей квартире. Усёк?

- Усёк, - дрожащим голосом, боясь спугнуть удачу, выдавил я, вскакивая со стула…
Уже в дверях, пряча увесистый сверток, во внутренний карман своего бушлата, Виталий сказал:
- Ну, что Константин, теперь посмотрим, как изменятся наши жизни. Думаю, не раз еще пересечемся. А пока ты погуляй в соседнем дворе. Я своих ребят уже вызвал, лучше, чтобы ни ты их, ни они тебя не видели. Ну, ты понимаешь, - участковый вопросительно посмотрел на меня.
- Да, да конечно, - надев пуховик и ботинки, и взяв ключ у участкового, я начал открывать дверь, как тут же она резко открылась от удара извне.

- Рожи в пол! Руки в стороны! – В квартиру ввалились двое омоновцев в масках, за ними один в гражданском, он и орал. – Управление собственной безопасности УВД Заводского района. Старший оперуполномоченный капитан Мальцев. Вот я и добрался до тебя Виталик. – В глазах капитана читалось удовлетворение от проделанной работы. – Ребята, пока уведите их в гостиную мне поговорить надо с ними до прихода понятых.

Недавно показавшийся на горизонте Новый мир, моей Новой жизни, вдруг схлопнулся, скукожился, слипнулся в какой-то мерзкий, тягучий, черный сгусток. В нем не было ни воздуха, ни цветов, в нем не было жизни. Жизнь была где-то там, три часа назад, пока не позвонила в дверь Света. Ну как жизнь? Подобие, скорее всего. Настоящая жизнь должна была начаться после ухода Виталия. Переосмысленная, живая, с новыми целями и задачами – Новая жизнь.

- Ну, так что Виталик? Допрыгался? – Капитан сел за стол напротив нас, оседлав стул как коня. – Ловко ты на жизнь свою пожаловался нашему герою, - Мальцев перевел взгляд на меня. – Я уже почти год его пасу. Скользкий гад, заносит кому надо, участки меняет каждый квартал. Накосит, накосит и тут же на другой участок. Хоть какую прибыльную кормушку найдет всё равно перейдёт. Вот такой тёртый волк, а на вид не скажешь. – Капитан прикурил сигарету. – Правда?
- Паскуда же ты Мальцев, - голос Виталия был каким-то отрешенным. – Мы же каждую неделю в баню ходили. Душевные разговоры разговаривали. Думал, уже родственную душу нашел.

- А не родственные мы с тобой. И родственными никогда не станем, - процедил Мальцев, вцепившись пальцами в спинку стула. – Ты червь в нашем обществе, что пожирает его и оставляет за собой лишь гниль и дерьмо. А я отрава для таких как ты. Смертельная отрава. – Капитан достал из кармана смартфон и после нескольких манипуляций включил аудиозапись. – «…ты кладешь сейчас вот на этот стол двадцать штук зелени, а я забываю о сегодняшней ночи и бесплатным бонусом…». – Опер отключил запись. – Думаю этого достаточно. Аппаратуру сейчас новейшую в центральный аппарат завезли. Вон видишь у моих ребят приборчик на подобии небольшой тарелки спутниковой. Направляешь его на нужное окно и считай, в комнате одной с вами находишься, только что водочки выпить нельзя, – капитан довольно крякнул. -

И ты знаешь, такого улова я честно не ожидал. Тут тебе и убийство, и его сокрытие, а при хорошем обвинении и соучастие. Тут тебе и взятка в особо крупном размере. Да ты Виталик надолго уедешь нары полировать. А твоему не удавшемуся бизнес-партнеру может половину срока и скостят, за полное и всестороннее сотрудничество со следствием. Так? – Мальцев снова перевел взгляд на меня. Я не мог пошевелить ни руками ни головой в знак согласия, тело онемело.

- Гнида, ты о семье моей подумал? Они же уважали тебя, - тон голоса участкового все также был отстраненным. – Такие пироги тебе Машка моя передавала. Ээх, - Виталий как-то горько усмехнулся, выудил откуда-то из бушлата пистолет, приставил к виску и одновременно с гулом выстрела на стенку разлетелась жижа из крови, мозгов и кусочков черепной кости участкового Виталия.
- Олеег! Идиот, - зашелся тут же в крике капитан. – Ты какого хера не прошмонал его?!
- Да чист он был Виктор Степанович, - омоновец растерянно стоял у завалившегося на пол трупа участкового. – Что теперь с ним делать?
- Чё, чё? Хрен через плечо. Болваны. Тащи сюда эту бомжиху дохлую. Не хватало мне еще погон лишиться за убитого подозреваемого.
Омоновцы быстро перетащили на диван гостиной Свету. Мальцев походил вокруг нее, потом одел перчатку, взял со стола пепельницу вложил в мою руку, затем перенес пепельницу на диван, положив ее рядом с головой бомжихи.

Я смотрел на все это как будто в режиме замедленной съемке кино. Этого не могло со мной происходить. Вся моя нелепая и беспутная жизнь проносилась в моем сознании, как бессмысленный диафильм. Бухло, деньги, бабы, кокс, бомжихи. Калейдоскоп разврата, низменных инстинктов и животного существования. Откуда-то издалека слышались команды Мальцева своим пехотинцам: «Пробегитесь по подъезду, вдруг кто услышал выстрел». Удаляющиеся шаги омоновцев. Потом сам капитан уходит в соседнюю комнату. Я смотрю ему в след, и взгляд мой натыкается на пистолет участкового, оставшийся на полу. Тянусь медленно к нему, беру в руку, думал он будет тяжелее. Подношу к виску…
Жизни не было. Нажимаю на крючок. Выстрел. Темнота.

Слышу шепелявый голос Светы. Смущенный голос Виталия. Они еще не успели попасть в рай или ад. Ждут наверное меня. А вот третий голос, такой знакомый. Это же голос Сереги Лапшина. Неужели он тоже здесь, как так-то.
Чувствую во рту вкус печенья и клюквы. Начинаю видеть вокруг. Рядом склонившись, стоят Света, Виталий, друг Серега, за ними омоновцы, капитан Мальцев. Что случилось? Дом взорвали что ли. Почему все они здесь?
- Давай оживай уже, суицидник, - Сергей протянул мне руку. Света улыбаясь снимала накладные десны с красивых и ровных зубов. Виталик вытирал от мозгов и крови свою голову полотенцем. Мальцев с омоновцами громко смеялись.
- Что здесь происходит? Серега, где я?
- Дома ты брат, дома. Пойдем умоемся и я все тебе расскажу…

Уже начало светать, когда наше застолье подходило к концу.
- Вот так, Костя. Сам я нечто подобное прошел месяц назад. Не стал тебе говорить. Ждал результата, - Сергей отпил из стакана воды. – И он пришел. Я посмотрел на жизнь совсем с другого ракурса. Я не уезжал ни в какие командировки, этот месяц я перестраивал свою жизнь. Потом решил, что и тебе необходима такая встряска. Ребята редкие профессионалы. Все у них на высшем уровне. Виталик, Мальцев, омоновцы, все они актеры из столицы. Ну а Света пришла несколько из другого бизнеса, а теперь тоже актриса, - Сергей хитро подмигнул. – Кстати секретность в их работе полная, чтобы избежать любой утечки информации. Представь даже сейчас никто кроме них и меня не знает ни о тебе как объекте сеанса, ни о том, где и когда он проходит.

- Серге… - Я запнулся, так как к горлу подкатил ком. – Сергей, я не знаю как выразить те чувства, которые я сейчас испытываю. Это было настолько реально. За каких-то несколько часов у меня произошло полное переосмысление…
- Тааак, лучше переосмыслением заняться чуть позже, - перебил меня, улыбаясь, Виталий. – А нам бы сейчас еще по стопочке на дорожку и мы покатим. Уж больно насыщенно с тобой все получилось. Лады?
- Лады. Сейчас только из холодильника принесу студёной, - я встал из-за стола и направился в кухню.
Только направился я не к холодильнику, а к стойке с ножами. Мое переосмысление оказалось отличным от переосмысления Сергея. Главное не забыть потом зайти в гости к соседу Коляну…


 
[^]
Gesheft
26.02.2019 - 00:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
№3 Человек играющий.
Вначале было слово. Вначале всегда слово, слово за словом, словами можно сделать, - создать или разрушить, - многое. Я знал, я помнил об этом, когда подгулявшие пацанчики вели атаку на киоск, где Вазген продавал паленую водку, и в ту ночь в киоске торговал я. Всякая война начинается с укрепления своего духа и расшатывания духа противника; если только начал задумываться о том, что ты не прав, оборона твоя начинает скрипеть и шататься, латы облетают как листы, и ты почти побежден.
.
Пацанчики выбрали суровую школу жизни, такой выбор стоит перед каждым, когда родители крепко пьют, или работают, а потом пьют; когда родителей вырвали из деревни в город, в общежитии или бараки, на грязный завод с копеечной зарплатой. Такой вот компот! Я готов был думать о чем угодно, пытаясь отогнать испуг массового наезда кучки недолюбленных в детстве мужчин с исписанными тюремными наколками пальцами, в невменяемом пьяном состоянии рассудка, где-то на остановке между человеческим и животным.
.
- Так значит не уступишь? - мой киоск был сработан как сейф, с низким окном из железа и толстого стекла, вскрыть невозможно, и никто не хотел поднимать шум, на который бы прибежал милицейский патруль, - нормальные пацаны, че ты, просто выпить хотят, а ты так сразу засобачился, да?... Засобачился?
.
- Нет, не засобачился, прото не хочу. Я что, не прав? - лицо без кривляний и ухмылок, спокойное каменное, насколько я это могу сыграть. Плохой я, что ли, лицедей? Всегда тяготел к прекрасному. Но у ребят то игра по-другому поставлена, далеко не любительски; у них не гонорары погорелого театра были стимулом, у них закон выживания, выживать самим и выживать других со света. Борьба за кормовой ресурс. Интересный глагол "выживать", как дышло. Обоюдострый. "Где там два мента, - думал я о двух сержантах и двух стажерах по гражданке, - застряли что ли где, или жрать пошли?" Вазген платил и крышевателям за крышевание, и органам правопорядка за правопорядок, так что здесь нареканий и угроз быть не могло, а вот подгулявшие дурики...
.
- Так что, так не будет пацанам ничего? - в окошко засунулась округлая рожа, с лицом отмеченным печатью веселого тупизма; в школе такой был веселым шалопаем, потом шестерил у авторитетов, был растяпой и всегда на вторых ролях, он наехал на меня вторым в очереди наездов этой компании, - ничего, ничего не будет?
.
Театр. А мы актеры. Лицо его ничего не выражает, он ничего не говорит, только смотрит в окошко, окошко низко, и он наклонился, что бы голова поместилась в нем, и позиция его на этой сцене крайне невыгодная - смешно говорить трагический монолог в скрюченном положении; я же напротив, сел на табурет, поднял подбородок, смотрел полминуты ему в лицо, потом чуть перевел взгляд, что-то поправил, и смотрел снова, руки положил перед собой в замке. Пауза. Пауза сильно затянулась, но она работает на меня. Он тоже знает, что пауза нагнетает внимание, волнение и страх, вот почему пустые люди болтают без умолку, что бы произвести пустое впечатление, что бы разрядить обстановку.
.
Появились менты. Кажется, я выиграл противостояние. Он вытащил голову, они обступили тело со всех сторон, посматривая на его компанию. Компания резко сбросила обороты и бесшумно отделилась от киоска, отошла ближе к остановке, здесь наращивать агрессию было им не выгодно. "Странно, - подумалось мне, - такие крутые и дерзкие, а сейчас бросят своего товарища, что бы не было угрозы всей стае."
- Ну что, не спится? - обратился сержант к одутловатому растяпе.
Лицо его из надменного, что было в паузе, стало растерянным и просящем пощады, как у нашкодившего школьника.
- Да я ничего, я, я сигарет хотел купить, - пауза, менты молчат, ждут еще оправданий,- я то ничего!.. -он делает жест как бы прекрывающий грудь,- Я ничего...
- Что-то ты говоришь много. Ты что так много разговариваешь?
- А я ничего! - в голосе растерянность и желание показать обиженность жизнью.
-О-ооо!... да ты говоришь, я посмотрю, много! - сержант приберег иронию для финального аккорда, - Ну пошли с нами, раз ты такой разговорчивый.
Растяпа повесил голову и пошел прочь в картеже четырех фигур.
Минут через пять стая лишившаяся товарища подгребла ко мне. Просунулась бледная получеловеческая голова говорившая об особачении, и произнесла:
- Что, на принцип пошел? Ты такой принципиальный?
*
Ну а теперь расскажу по порядку, с самого начала, что бы вам все было понятно.
Лето девяносто четвертого было необычно холодное и дождливое, лето обещало неурожай дачникам; огороды не дали людям клубнику и смородину, не завязались яблоки, холодными утренниками побило вишни и всякие сладкие фрукты. Вот чем запомнилось мне то лето - запахом плесени и дождями, вечно промокшими кроссовками и дешевыми поделками в виде ботинок с рынка.
.
Хотелось подработать. Приятель мой по пивным застольям в студенческой столовой, Лешка- моряк, наш одногодок, но учащийся на три курса младше, - пришел после службы,- помог мне, и познакомил с приятелем, что торговал в киоске возле центрального рынка, тот позвонил Вазгену, сообщил обо мне. Явился на собеседование, опыт работы на лотке у меня был: летом и весной, сдав сессию пораньше, я подрабатывал - то подсобником на стройке, то торгашом.
.
Вазген объяснил мои обязанности, как и что делать, как подбивать и записывать приход в кассу и расход товаров.
- Если смена утром не пришла, мы тебя предупредим об этом, или они записку оставят, деньги привозишь нам в офис, утром, к девяти. Наезды и подъезды отшиваешь, там у нас все в ажуре, если что- милиция на подхвате, - он говорил в тональности вузовского преподавателя, прекрасно владел языком, и, по всей видимости, мышлением, - так что, ничего не бойся!
- Ну а если ствол в окошко засунут?
- Если ствол,- он развел руками,- отдавай всю выручку - жизнь дороже, не быкуй.
- Вазген, если не секрет, что вы делали до того, как занялись торговлей?
Он улыбнулся; небрежно- деловитый образ одежды, манера жестикулировать и говорить, подавать материал - это не истребимо, и прорывает все наносы и осадочные отложения, всю мимикрию под дуновения ветров времени.
- Я учился в интернатуре, в медицинском. Когда готов выйти?
- Сегодня вечером.
- Отлично. Там Марина и Юра, они тебе все объяснят, введут в дело. Главное, за деньгами и товаром следи, и киоск открытым не оставляй ни на секунду.
.
Марина и Юра были супругами, обоим около сорока лет. Я менял их, когда они не могли выйти в день опускал ставни, запирал киоск и ехал в офис с ночной выручкой. Дела у нашего хозяина шли все хуже и хуже, что было видно по дешевому ассортименту и постоянным перебоям с главными товарами - водкой и сигаретами. В нашем ряду, через киоск, стоял еще один такой же как наш, желтый, киоски шли чередуясь, бордовые, желтые и синие, - в котором работал мой коллега-студент, еще один киоск с ночным товаром был напротив. Так я отработал две недели, пока не настала встреча с быковатыми ребятами, которую бы я уже давно забыл, если бы не продолжение.
*
В одну из дождливых ночей того лета они появились перед рабочим окошком. Вначале была разведка. Степенно отделился от кучки один, приблизился, показал лицо и начал завязывать контакт как по нотам: "Здорова! Как зовут? Откуда сам?"
.
Я не проявил неприязни и открытости, отвечал, чтобы не было провокации. Знал я уже эти спектакли,- завязать контакт, притупить бдительность, а потом резко изменить ситуацию под себя - запугать, придавить угрозами. Так или иначе, вырвать приз, взять их высоту, а требовалось браткам четыре бутылки для продолжения праздника. Первая сцена спектакля - разжижение внимания жертвы и переход на контакт пройдены; начались вопли истеричные.
.
- Ты знаешь ребят с Беговой?.. Знаешь? Нет?!.. Ты не знаешь самых козырных пацанов?!...- все в актерских воплях, с переигрыванием, но без повторений, - Спроси у беговских, спроси: Кто такой Заяц? А это - я!... И спроси у парней местных: когда Заяц своё слово не держал?! А сейчас Заяц, вот при всех,- театральный жест на публику, - сейчас вот он тебе крест даёт, смотри! - лесной грызун размашисто перекрестился - Вооот!.. Я тебе крест дал, что завтра, завтра принесу...
.
Не подействовал на меня спектакль. Объяснил я им, что не буду бесплатно работать ради того, что они халявно отдохнуть могли. Спектакль открылся третьим актом.
.
- Дай руку!..- силовое воздействие, знаем. Появился еще один, мордатый и здоровый. Знаем и последствия такого невинного доверия - вытаскивают меня за руку или ломают её. Или захватывают, и под угрозой слома предлагают свободной рукой вытащить все, что им нужно, и бутылками здесь не ограничатся. А если что: "Да сам и отдал! И бухло подарил, и деньги". Трудно будет объяснить, как они у меня все отобрали в бронированном ларьке, так что, все верно - сам отдал. Так что, продолжение:
.
- Я тебе, сука, сейчас киоск сожгу!...- вопль, крик с маской гнева. (О, где вы, бездарные актеришки современных сериалов?! Что вы там кривляетесь в мизансценах, почему не учитесь на сценах из жизни?) - Я сейчас бензин принесу и сожгу!.. - и мат-перемат.
Да, конечно. Сейчас побежишь за бензином и притащишь его сюда.
- Да давай, жги! Жги нах! - я перешел на крик, но внутренне спокоен, просто заканчиваю сцену,- киоск не мой, хозяйский! Мне на него насрать! Я сегодня выручку и товар сдам, а там сжигай!
.
Братки растеряны. Не ожидали такого поворота. Если жертва мыслит расчетливо, как они, значит, она в равновесии. Все было зря. Они стоят и перекуривают. Сил и времени затрачено много, а значит, что без результата -это как уйти поджав хвост. Не могут серьезные парни уступить сопливому студенту, о которого спотыкнулась их наука.
Подошел человек, что потом сказал о моём особачении, человек с чертами волка, с татуированным телом из под куртки, и впавшими, глубоко посажеными глазами, что по Ломбразо свидетельствует о склонности к насилию и садизму.
- Я тебя понимаю, парень! Ты на принцип пошел, я сам принципиальный и уважаю принципиальных. Не хочешь братков угостить - дело принципа, ладно.
Он отошел, кучка стояла и курила, уходить они не собирались. А значит и битва не закончена, а точнее, представление.
- Так значит, не уступишь? Нормальные пацаны, че ты, просто выпить хотят, а ты так сразу засобачился, да?... Засобачился?
- Нет, не засобачился, просто не хочу. Я что, не прав?.. Почему я за тебя должен из зарплаты платить? Почему ты вообще не привык себе ни в чем отказывать?
*
Наутро я сдал смену Марине, поведал о ночном конфликте, - она не обратила на него внимание, - и заглянул к коллеге через киоск, такому же студенту, с психологического факультета пединститута. Макс был всегда легко, алертно настроен, всегда положителен, не мрачен. Пришлось спросить: что это, последствия психотехник? Он признался - да, положительный настрой на жизнь можно создавать самому, и мышление определяет сознание. Так что, наши отцы нам лгали, не бытие определят сознание: сознание и материя взаимозависимы.
.
"Нам лгали... Как волки не могут есть мясо, как птицы не могут летать" - мысленно продолжил я слова психолога. Я курил, пуская густые клубы, и смотрел в сторону от Максима.
- Ну что, прекрасный они разыграли спектакль, ты - зритель, они - актеры, сцена, драматическая завязка, нет, не водка, а более тонко - доминирование и достижение своей цели. Я бы рад был увидеть такой спектакль.
- На одном деле я такие спектакли вертел! Невелико удовольствие, поверь.
- Ты смотришь на это дело с позиции пострадавшего, а если бы ты знал мотивы и правила их игры, ты бы мог их переиграть. Они ведь перед тобой играли. Ты слышал о теории "мира как игры" Хейзинги? Слышал о таком?
- Да, Йохан Хейзинга. Воззрение интересное, "хомо люденес" - "человек играющий", но как это на практике должно было сработать?
- Чуть актерской игры и импровизации, если бы ты пустил бы себе пену изо рта, начал заговариваться и разыграл сумасшествие, ты бы сломал им сценарий игры и они бы потерялись еще больше, чем когда ты сказал, что тебе плевать на киоск.
- Для того, что бы разыгрывать помешательство нужно знание темы, у людей слишком пошлое воображение, что бы реально косить под дурака.
- Но мог бы попробовать!
- Да к черту! Зачем, надо уж наверняка. Интересно, Хёйзинга бы, что сказал о нашем времени и деградации человеческого сейчас, это, по его мнению, то же было последствие игр в которые играли мы и наши родители?
- А как же! Смотри, во что мы играли в детстве- в партизанов и немцев, в чапаевцев и белых, в казаков-разбойников. То есть, мы изначально были настроены на разграничение людей по признаку "свой - чужой" и выяснение отношений по этому поводу. А все эти войны, все эти экономические разборки... Ты вообще, что нибудь понимаешь в экономике? Ну, в этих ваучерах, в рыночных реформах, в переходе к свободному предпринимательству? Ничего! - Верно?
- Верно. Выходит, что...
- Точно! - Максим показал на меня пальцем, мол, "угадал я твою мысль", - вышло так, что все эти разговоры о рациональном, о всех этих перестройках, экономиках, - это лишь считалочка в детской игре, ну там, "жив курилка!" - и на кого дым покажет, тот и водит. Потому и водить начало все общество, только интерпретация правил у каждого культурного или этнического сообщества своя, а так - все водят, а правила скажет доминирующая группировка в детском коллективе. Нам навязали игру, не рассказав, кто будет следить за соблюдением правил.
.
Я выпустил дым и улыбнулся. "А ведь он прав! И возразить нечего".
- А помнишь, - собрался я ,- Эйнштейн, познакомившись с работами Хёйзинги сказал: " Тайна атомного ядра - детская игра, по сравнению с тайной детской игры". Так?
- Да, так. Игры детей определяют национальное и правила игры у взрослых. А по поводу этих приматов, которые тебе настроение испортили, вот что я тебе скажу - если не будешь трогать демонов, то и они перестанут трогать тебя. Ты уходишь, а причиненная тебе обида у тебя в душе. Так нельзя, плюнь на все, все зло не переработаешь, ты же не мусороперерабатывающий завод.
- Ладно, Макс, что бы ты сделал?
- Под дурака бы закосил! - он скорчил рожу, пустил слюни: - Дя-дя-ааа!.. Мене ма-аа-ма ругать бу-уудет!.. Ы-ыыы!
Так смешно это было, и так неожиданно, что я захохотал.
- Да ты черт, а не ребенок! Прям рассмешил!... - я пожал ему руку, - Ладно, давай, трудись, завтра меня не будет. Ты сегодня, до которого в день?
- А я еду взял с собой, я в день, в ночь, и завтра в день.
- Ну а я сегодня отдохну, и послезавтра увидимся.
- Ну, до скорого!
- Счастливо, Макс! - но у выхода я обернулся,- Мне только одно не ясно, а перед своим концом Хёйзенга понял, что доигрался?
Макс скорчил мину удивления и пожал плечами.
*
- А я ничего!
-О-ооо!... да ты говоришь, я посмотрю много! Ну, пошли с нами, раз ты такой разговорчивый.
Растяпа повесил голову и пошел прочь в картеже четырех фигур.
Просунулась бледная получеловеческая голова говорившая об особачении, и произнесла:
- Что, на принцип пошел? Ты такой принципиальный?...
Пауза.
- А браток-то наш в розыске был... а ты такой принципиальный...
"Главное сейчас - покерное лицо, - говорил я про себя, - это их последний наезд!"
- Молчишь... Закроют нашего братка, вот что жалко, по серьезной статье закроют. И ты в этом виноват...
Пауза. Выражение глаз злобное, улыбка, но глаза звериные, я смотрю в них, не моргая, чтобы не показать страх.
- Ответишь ты серьезно за то, что пацана из-за тебя сластали. Мы тоже принципиальные, за такие дела отвечать надо, что бы уважение было к нормальным пацанам, а не за то, что бы их всякие фраера считали... Чтобы рамсы не путали. Что бы другим укорот был, наука на всю жизнь.
Он отошел, я вздохнул полной грудью. Они поговорили, взглянули на меня все вместе. Ветер и дождь усилился. Они уходили, и пёсьиголовый заглянул напоследок, уже не улыбаясь.
- Скоро увидимся.
Больше покупателей не было до самого рассвета. Ночь быстро улетучилась.
*
Через день я пришел к вечеру принимать киоск. Марина была мрачная и измученная, как и Юра, с выражением серьезности и усталости, но не от тяжелой работы, а от протяжной нервотрепки, от которой спасти может только отдых у моря и счастье одиночества.
- Ты слышал, беда какая?. Парнишка рядом с нами работал, тоже студент, тоже, как и ты, ночью сидел.
Ноги невольно подкосились, я присел на ящик и потянулся за сигаретами.
- Убили его вчера, - Маринкин голос поплыл и смазался, как на пластинке, брызнули слезы, - вчера ночью. Застрелили.
.
Юра поведал мне подробности, странное было дело, и свидетели нашлись, но номер машины никто не запомнил. Ну конечно, кто их вообще запоминает. Машина подъехала, постояла, из нее вышел человек, подошел к киоску. Максим распахнул окно, человек без разговоров вытащил обрез, засунул в проем и выстрелил. Никакого слова, никакой ссоры. Потом сел и уехал, за рулем был другой.
Работал Максим очень много, что бы содержать себя и маму, которой на заводе давно не платили зарплату. Страна привыкала жить без зарплат.
*
Вскоре я уволился, я спер на память блок сигарет, -все равно шефа он не спасет,- засел на балконе, пил, пускал дым на полную луну и размышлял о произошедшем.
Больше всего мне не давало покоя одно: а не ошиблись ли эти отморозки местом? Вроде как оба киоска желтые, оба ночные, и там, и тут студенты сидят, и пиковая карта при этой раздаче мне была предназначена. Пьяны они были сильно, могли и не помнить деталей. Но с другой стороны, существа эти были закаленные условиями существования и пропустить такие детали не могли. И если поняли, что их жертвы сегодня нет, то могли поиграть в салочки с другим расходным материалом - им не жалко, тем более они "водили". Я же им кон оставил. Я пытался обвинить себя в этой жертве, но выходило уж очень по-самокопательски, по-бабьему, мол, - а что бы было, если бы дал я им пару пузырей? Но гнал я от себя мармеладовскую роль, потому как выучил, что на всех водки, хлеба, денег, мяса и прочих удовольствий не хватит, кому-то надо выбывать, в чем то надо перебиваться.
.
Если принять за аксиому, что наша жизнь - игра, и абстрагировать под этот постулат все перипетии и драмы нашей жизни, то можно переварить любые переживания, обойти любые стрессы, можно победить все, все, все, кроме смерти. Представить только в любой расстановки ролей, что есть правила, и разъяснить их для себя, и увидеть - а кто водит? И все! Как для субатомных частиц не важна масса, а первичны прежде всего частота и заряд, так и для жизненных сценариев и мизансцен важно, кто водит и какие правила. Из элементарных частиц возникает масса, атомы и их законы, из правил игры и доминирования - подчинения возникают отношения между людьми. И ничего несерьезного в этом нет; сикхи верят, что Вишну создал мир играясь, потому что ему было скучно, древние египтяне верили, что боги создали мир за игральной доской. Игра древнее жизни людей; котенок играет с бантиком принимая правило, что бантик - это мышь, но он же не идиот, что бы думать так, не идиот, что бы принимать бумагу за мясо. Человек играет с ним, а кто знает, может это он играет с человеком?
.
Вот об этом я и размышлял той ночью, а потом ушел спать. Дальше в моей жизни были и другие правила, и игры в подчинения, и требования что бы я не просто подчинялся, но был комфортен, то есть, что бы делал вид, что мне игра нравится. И сколько было таких вопросов: "Тебе нравится у нас работать?" " Тебе нравится здесь служить?" - и самый распространенный вариант, - "А ты меня любишь?" И принципы наши, прежде всего - правила игры, которые мы навязываем другим, или ищем людей со схожими правилами.
.
Упрощая колебания и сложности жизни до правил игры и позиций игроков, отфильтровывая лишние помехи, можно научиться отдыхать не пьянствуя, волноваться без сигарет, переживать без депрессий и быть счастливым без наркотиков. Мне удавалось это, ну или почти удавалось, хотя и окружающие смотрели на меня как на идиота, ну и ладно - в каждой избушке свои игрушки. Главное, что холодный год прошел, а потом был жаркий девяносто пятый и иные игры. Впереди была целая жизнь.
.
Одно мне только осталось не ясно: а про что думал герр Хейзинга, когда его вели в газовую камеру?
 
[^]
Gesheft
26.02.2019 - 00:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
№4 Деды-колдуны

Писательское тело очнулось и приползло за рабочий стол и раскрыло ноутбук.
Во входящих нашлось непрочитанное письмо с темой «задание».
«Однажды в большом городе настала темная ночь и стали случаться события» - написано было в задании. – «Это тема, рассказ на которую мы от вас ждем с нетерпением уже вчера. Аванс вам отправлен, и будьте так добры, чтобы не как в прошлый раз».

- Ха! – сказало тело и стало писать. У тела был хороший почерк.
Однажды в большом городе настала темная ночь, и стало в нем всякое случаться и бывать…
Такова была первая строчка, написанная писательским телом, но тут проснулся сам Писатель.
Протер похмельные глаза и взмахнул ушами.
- Мешать темное бельгийское с майкопской чекушкой это пошлость, - вслух подумал он.
Голова раскалывалась на части.
И тут его взгляд пал на написанное.
- Ага, - сказал он. – Аванс получен? Так не будем мы искать легких путей.
Дрожащей рукой он стер написанное, и его пальцы забегали по клавиатуре. Вот что получилось:

В маленькой деревушке, на краю Сибири, ярким солнечным днем ничего не происходило уже триста лет тому как. Жили там пятеро дедов и одна бабка Наташа, и горя они не знали, как вдруг…
Вместо кнопки звонка, справа от двери старосты деревни, на уровне человеческого роста, выросла сиська, самого что ни на есть третьего, вызывающего размера.
Смеркалось, и начались события. Деревня звалась Берендеево.

Часть первая. Сбербанк.
Началось все с того, что в деревне открыли отделение Сбербанка.
И поначалу дела складывались неплохо. Выдали дедам кредитную карту, одну на всех, с невидимыми деньгами, деды пользовались ею направо и налево, и смеялись как дети от такого волшебства, пока не исчерпали лимит.
И тогда вступило в силу заклинание, написанное мелким шрифтом, от чего сатанинская его сила удваивалась.

Стали ходить по деревне судебные приставы и описывать имущество дедовское, отчего деды пришли в недоумение.
Деньги то невидимые были, а избушки вот. Потрогать можно. Несправедливость происходящих событий была налицо.
И сожгли они тогда Сбербанк синим огнем со всем содержимым и судебных приставов заодно. Ибо пропадание невидимых денег сочли колдовством, а поскольку и сами были колдунами, то не потерпели на своей территории конкурентов.

Но почуяв неладное от содеянного, деды все-таки озаботились, и стало так.
Погасили они три спутника системы Глонасс и пять спутников системы GPS, случившиеся в это время над деревушкой, и легло на нее белое пятно, в центре которого она и оказалась.
Три дня и три ночи ехал следователь, хотя раньше дорога не занимала более тринадцати часов, пока не был настигнут охранным медведем. Насилу унеся от него ноги и три глубоких царапины на автомобиле, он три дня и три ночи ехал обратно, а вернувшись в контору, записал это дело в разряд висяков, и больше дедов по этому поводу никто не беспокоил.
А следователь взял отпуск за свой счет на три дня и все эти три дня пробухал, а потом подал заявление на пенсию.

Часть вторая. Почта России.

А вот почта России пользовалась у дедов благосклонностью. Не любили они всяких новшеств и предпочитали неспешность и основательность бытия. В интернет они не верили, а телевизора боялись. Поэтому сидя на лавочке под синим ящиком делали ставки в простом блокноте химическим карандашом, чья посылка из чайной страны придет быстрее. Каковую посылку заказывали через толстый бумажный каталог. И беспокоила их не скорость, а последовательность доставки посылок. Проигравший дед общался со службой поддержки, отменяя доставку, а потом они с удовольствием делали новые заказы.



Часть третья. Бабка.

Смерть бабки считать Событием было бы не правильно. Слишком это было интимное дело, чтобы вплетать его в ткань Мироздания. Вот Сбербанк другое дело. Но речь не о нем.
Все бабки повымерли в деревеньке уже давно, лет так несколько сотен тому как. Оставалась одна Наташа. Одна на всех, и деды за ценой не стояли, да и бабка была довольна, пять дедов и два выходных! Ха! Рабочая неделя. Деньги текли рекой.
Но вот померла, наконец, бабка, и вышел из ее смерти небольшой скандал.
Каждый дед хотел схоронить бабку на своем огороде, считая, что именно он любил ее сильнее всех. Но в итоге пришли все-таки к общему мнению и решили так.
Отрубить бабке руки, ноги и голову, как раз пять кусков оказалось, каждому деду по куску. А туловище схоронили на общем кладбище. Но не учли одного обстоятельства.
За истечением пары лет стала бабка прорастать на каждом огороде, как саженец из магазина. Кроме туловища. И выросло каждому деду по бабке, только вот не могла она покидать того огорода, где выросла. Но деды все равно были довольны. А общую память справляли раз в год на кладбище, где туловище.

А тем временем в деревушке время текло своим чередом и деды не теряли время зря.

Дед Изя совершенствовал самогонный аппарат для изготовления тридцатипроцентной воды из яблок, чтобы через секретный шланг шла именно тридцатипроцентная вода, а в общее пользование он направлял струю воды шестидесятипроцентной. Собственно, как в ГОСТе и написано. И напрасно думал, что санкций от друзей не последует, если они узнают о секретном шланге.

Дедушка Мастер Бо (некоторые звали его просто - ДМБ), как всегда занимался познанием мира, и в данный момент его тревожили три основополагающих вопроса бытия – откуда берутся деньги, куда девается грязь, и как образуются узлы на шнурках. Найдя ответы на эти вопросы, он не без оснований полагал, что тогда силой мысли он сможет отменить единый государственный экзамен и вернуть систему образования к тому состоянию, которое было до распада. Интерес у него был шкурный – незаконнорожденная, но кровная дочь его как раз собиралась закончить школу и поступить в институт в далекой столице государства.

Дед Галилей, имея на третьем этаже своей избушки трехметровый зеркальный телескоп, искал признаки бога во вселенной. И попутно следил, чтобы новые спутники системы геолокации не вошли в зону действия деревушки, ибо исполнительный лист у судебных приставов за сожженное отделение Сбербанка еще действовал.

Дед Мария, он же Иваныч, глядя в телескоп с обратной стороны, искал признаки бога не во вселенной, а среди микробов и бактерий. И неожиданно увидел в нем любопытный глаз, который оказался не божий, как надеялся он, а деда Галилея.
И таким образом была похерена идея бога, и все бытие замкнулось в зловещий круг.

А дед Габриель, видя, что все заняты необходимыми делами, снисходительно хмыкал и ничего не делал. Он был старостой деревни и адептом учения у-вэй. Да и чего греха таить! Одним из его иерархов. И щекотал свой вариант бабки Наташи прямо в пятку. Бабка щурилась от удовольствия и шевелила сиськами.

Писатель стоял у окна и смотрел в ночной город. Там наверняка происходили какие-то важные события.
Кто-то что-то пил, кто-то кого-то трахал, где-то что-то горело, а дурной кот ел волосы спящего раба.
- Какая фигня только не лезет в голову с похмелья…
Под взглядом Писателя жухли светофоры и фонари, а подземные поезда замедляли свое движение. Деревья не смели смотреть Писателю в глаза, и отворачивались, имитируя ветер. Голуби превращались в воробьев.
- Интересно, а заплатят ли мне какие-нибудь никакие остатки от гонорара? Аванс то оно хорошо, конечно…

Звякнул ноутбук – новое письмо. Писатель без интереса открыл его.
«Верни аванс, скотина!!!» - написано было там.
- Да и куй с ним, - громко сказал Писатель, и нажал на сосок сиськи третьего номера справа от двери старосты деревни.
Дверь открылась…
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.02.2019 - 01:17
6
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
стихотворное сложно оценивать
вроде ритм где-то сбивается
или это размер, в общем, стихи не трогать)))


света в ночи понравилась
хоть и быстро события развивались, но все равно

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 26.02.2019 - 01:18
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.02.2019 - 01:25
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
как сложно читать третий
автор прям любитель сложных предложений, которые неуместны местами
Цитата
Лицо его ничего не выражает, он ничего не говорит, только смотрит в окошко, окошко низко, и он наклонился, что бы голова поместилась в нем, и позиция его на этой сцене крайне невыгодная - смешно говорить трагический монолог в скрюченном положении; я же напротив, сел на табурет, поднял подбородок, смотрел полминуты ему в лицо, потом чуть перевел взгляд, что-то поправил, и смотрел снова, руки положил перед собой в замке.

серьезно, да?
Цитата
тоже знает, что пауза нагнетает внимание, волнение и страх, вот почему пустые люди болтают без умолку, что бы произвести пустое впечатление, что бы разрядить обстановку.

чтобы чтобы чтобы
Цитата
говорившая об особачении

о чем?
Цитата
холодными утренниками

это название какого природного явления? просто не в курсе
Цитата
дешевыми поделками в виде ботинок с рынка.

????
Цитата
это не истребимо, и прорывает все наносы и осадочные отложения, всю мимикрию под дуновения ветров времени.

если ты ЯПовец, я тебя запомню

дальше нет смысла цитировать, дочитаю до конца, конечно
но сомневаюсь, что там будет что-то интересное
извЕните

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 26.02.2019 - 01:34
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.02.2019 - 01:47
4
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
доморощенная философия hz.gif так любят рассуждать лет в 16, при луне, ога
не понравилось категорически это произведение (3 номер)
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.02.2019 - 01:58
5
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
4- сумбур какой-то
даже не знаю, хорош он или не очень
судя по всему, автор и правда писал с бодуна за полчаса на коленке



как-то так
спасибо оргам
я свой долг выполнил hz.gif
теперь осталось самое интересно
 
[^]
Pers77
26.02.2019 - 03:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 2827
а мне стихотворение понравилось, голосовал бы в основной ленте Конкурса
 
[^]
Паласатое
26.02.2019 - 05:29
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14385
SCORPIONGIRL
Цитата
как сложно читать третий

нормально читается третий. слогом владеет написавший, во всяком случае.
без ошибок, грамотный синтаксис, внятный посыл.
длинновато, по мне. его бы урезать. хотя, вполне возможно, что автор его специально растянул.
я хотела бы конечно, более четкой идеи.
но прочитала без всякого напряжения и раздражения.
в инкубаторе бы завис надолго, имхо. не любят у нас думать, да?
холодные утренники - это просто холодное туманное утро. иногда с изморосью, иногда с изморозью.
Цитата
так любят рассуждать лет в 16, при луне, ога

я вообще думать начала только лет в 40.
поэтому кто-то в 16 страдает философией, а я в 16 занималась совершенно другими, пошлыми вещами. сожалею об этом, а хули проку?

я редко заступаюсь за автора, но комментарий о сложности рассказа хочу отмести, опровергнуть и вообще

Это сообщение отредактировал Паласатое - 26.02.2019 - 06:05
 
[^]
Паласатое
26.02.2019 - 05:35
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14385
прочла под утренний кофе все. в принципе, эта лента мне понравилась больше основной.
да, не знала, что я скачусь в банальности и склиффокрики "почему это не в конкурсе", но так вышло.
первый отжег конечно, столбиком.


Цитата
А может ночью прилетит метеорит...?
Или комета заплутавшая случится...?
А спать ложиться - выключать ли свет...?
Ведь это ночь и может всякое случиться!


Прушкин бы тебя уебал томиком Пушкина, бп. Хотя последний тоже страдал глагольной рифмой, но не настолько же - ботинки\полуботинки.

Сбоит ритм, да и рифма приколочена к ушам винтами, но за храбрость и старания два штофа этому господину.
Но пусть мне автор скажет... Геря хряпнул инсульт, и ему стало насрать на все деньги мира? Он лежит спокойный и умиротворенный после этой мозговой клизмы, как он его назвал и погружается в дзен?
Автор, поясни.
 
[^]
Паласатое
26.02.2019 - 05:38
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14385
Цитата
№2 Света в ночи.


Фильм Игра с Дугласом. Он смотрибельнее, конечно.
Текст зашлакован. Коррекция, и еще раз коррекция.
НО идею автор донес. Я начала читать с кислой мордой, но сюжет к концу вырулил на идею. За это плюс.
А что говорят профи? Затяни читателя, чтобы он захотел узнать финал.
Я дочитала, значит, цель достигнута.
Можно, конечно, попридираться... насчет свет и выбранного метода очистки сознания героя, которому понравилось трахать бомжей...
ну да ладно. у каждого свои тараканы анжелы.
 
[^]
Паласатое
26.02.2019 - 05:40
7
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14385
Четвертый про дедов - бестолковая ржанина, но мне понравилась.
Я пошла на работу в приличном настроении, поэтому чмоки тебя в лысину, автор
 
[^]
ЧеширКо
26.02.2019 - 06:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата
трагический монолог в скрюченном положении; я же напротив

Мать честная, как покойника увидел! Да это же точка с запятой!!
Я-то думал, что они уже все вымерли, ан нет - живы, курилки)
 
[^]
vinsentvega
26.02.2019 - 08:20
8
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2151
SCORPIONGIRL
Про утренник. В описании природы, наши классики частенько им пользовались. Это когда утром мороз, по весне или ранней осенью. Лёгкий иней, очень красиво
 
[^]
omega42
26.02.2019 - 08:31
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2914
Цитата (Паласатое @ 26.02.2019 - 05:40)
Четвертый про дедов - бестолковая ржанина, но мне понравилась.
Я пошла на работу в приличном настроении, поэтому чмоки тебя в лысину, автор

Паласатое
Вроде ж нет у него лысины. blink.gif

Очень 4-й понравился lol.gif
 
[^]
Brazniy
26.02.2019 - 09:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Мне все четыре неплохо зашли.

В первом, хоть слог и рифма хромают, но есть всё, и философия, и кометы бороздящие космос, телевизор, камасутра и домашнее порно с Ленкой.
Люди гибнут за металл.

Второй и третий тоже неплохо.

Четвертый поднял настроение в серых буднях. Я б за него голосовал.
 
[^]
vinsentvega
26.02.2019 - 10:03
6
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2151
Цитата (Brazniy @ 26.02.2019 - 09:44)
Я б за него голосовал.

Вот, кстати.
А во внеке мы не голосим?
Можно было бы и после основной тогда сразу тиснуть. Всего четыре штуки
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.02.2019 - 10:10
3
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Паласатое
так кому-то и нус понравился
и даже Пелевина считают талантливым rolleyes.gif
в начале текста у третьего нагромождение словесных конструкций

философские рассуждения не впечатлили.... потому что потому
потому что будто открыла книженции, которыми были уставлены полки, когда я школу заканчивала
и вся это философия у автора показалась вымученной такой, унылой
игры, игры
имхо, конечно
если бы голосовали, то я за 4
как самый легкий
 
[^]
Gesheft
26.02.2019 - 10:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Цитата
если бы голосовали, то я за 4
как самый легкий

А чего же не голосуете? Пишите свои варианты, потом подсчитаем и авторам будет приятно! Выбираем два из четырёх...

Это сообщение отредактировал Gesheft - 26.02.2019 - 10:30
 
[^]
Zhorovod
26.02.2019 - 10:30
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 614
Стихи-
совсем не зашли, а уж смысл так и вообще осуждаю- что реально деньги зло? Так и на огне можно уху сварить, а можно горящей палкой глаз выжечь- тут уж каждый сам себе придумщик.
Не понравилось.
Светы
Интриг на квадратный метр намешано, как в сказках про кощееву смерть. Андриналин зашкаливает и все ж омон, и оборотни в погонах, и бессмысленный смысл жизни, живое повествование, скорее понравилось, чем нет.Не поняла, что там за зубы вставляли бомжихам, чтобы они выпадали.На жвачке крепили?
Человек играющий
Это был бы мой лидер голосования. Вот о-очень понравилось. Вспомнилось студенчество, там нам преподы по психологии много рассказывали таких "фишек" общения когда "кто кого переиграет".И мармеладовские мучения ГГ тоже мне понятны. Хотелось бы больше того, что в предыдущем рассказе "через край"- живости какой-то что ли? И эпоха таких ларьков, мдя, было че уж. Повторюсь- хорошо!
Деды-колдуны
Для меня-мимо. Понятно, что шутки юмора,но видно,особенные. Почему-то подумалась, что опиши все это автор без пейсательских мук, было бы лучше. ИМХО, канеш.

Всем спасибо.
Есдт будет голосование ( а я не поняла будет или нет)- мой голос за Человека играющего.

Это сообщение отредактировал Zhorovod - 26.02.2019 - 10:30
 
[^]
Стремящийся
26.02.2019 - 10:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
SCORPIONGIRL
Цитата
и даже Пелевина считают талантливым rolleyes.gif

А вот это ты зря gigi.gif
 
[^]
Sirvara
26.02.2019 - 10:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
2. Я Света, и мне как то не по себе. Прикольная матрёшка. Логичнее было бы их сразу всех мочить, а не бухать до рассвета. Сложная какая то схема для бизнеса, ресурсоемкая. И кто за этот праздник заплатил? Учитывая, что ГГ его не заказывал. Странная благотворительность со стороны друга Сергея.
Скорее не понравилось, чернушно.
3. Человек играющий. Это было интересно.
У игры свое место в жизни, и оно не главное. И живём мы по-настоящему тогда, когда не играем.
И смерть не переиграть. Вопрос - ради чего жить? Ради выигрышей?
Автору спасибо, рассказ задел и вызвал меня на довольно бурный внутренний диалог. )))
4. Деды.
Прочитала с удовольствием, легко, улыбательно. Автор - няша. )))

1. Не, ну автор гигант, конечно. Даже титан. Мысли и слова. Монументально.
Пойду, перезагружусь





Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sirvara
26.02.2019 - 10:41
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
3 и 4

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
omega42
26.02.2019 - 10:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.08
Сообщений: 2914
2-й. Напоминает один известный фильм своим посылом. Гг-противный, просто "фу". Автору удалось. Но я догадался о подставе на участковом. Но гг ну о-о-очень противен. Радовался, что его так жестко разыгрывают, а он во оно чё... Ну, дак с такими извращенцами нужно семь раз подумать, прежде чем в игры играть садиться.

3-й... да, ларьки, "голодные" игры... период знакомый. Примерно в то же время той же фигнёй и занимался. Спасибо ИТ-шному богу, уберёг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4296
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх