Клуб говорунов (литературный)

Страницы: 1 ...  34 35 36  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
МашруМ 31 авг 2025 в 20:56
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
2
Да!
ChromPam 31 авг 2025 в 20:57
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Когда я оказался в Эрмитаже (с помощью моего деда фронтовика / прорывавшего блокаду Ленинграда) то я был в шоке от скульптуры О.Родена «Поцелуй», на открытках отца это были мраморные мужчина и женщина, в реальности - какая-то статуэтка…
Умачка 31 авг 2025 в 20:58
Ярила  •  На сайте 1 год
4
Цитата (Астрояр @ 1.09.2025 - 00:50)
А почему ваше внимание привлекла третяя нога?
Меня вот возбудила женская четвероножка gigi.gif

Это обычная двойная женщина, что тут возбуждаться
ПавелUrman 31 авг 2025 в 20:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 23:39)
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 20:36)
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 23:32)
ПавелUrman, а вы думаете, чего нимфы так возбудились?

Да, но чёрт возьми, как?! И почему, м-м-м, это настолько атрофировались у современного мужчины? Я ходил в баню, я видел!

Это вы ещё у Зевса …ногу не видели!

Кстати о Зевсе. А также об Аиде, Гефесте, Аресе и прочих Гермесах.
Почему о них так много мифов, а о славянских богах Перуне, Дажьбоге, Стрибоге, Семаргле и Свароге так мало? Да почти нет. Школьники проходят еллинские мифы, я сам помню, а про Перуна мы не проходили. Ведь славянские божества нам ближе, а поди ж ты.
Как там намедни было сказано — корневая вера древних славян.
Не иначе, происки нагличанки. Эти могут...
Умачка 31 авг 2025 в 21:00
Ярила  •  На сайте 1 год
2
По двум темам понятно, что не пишет - либо сдал, либо забил))
Умачка 31 авг 2025 в 21:01
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (ПавелUrman @ 1.09.2025 - 00:58)
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 23:39)
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 20:36)
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 23:32)
ПавелUrman, а вы думаете, чего нимфы так возбудились?

Да, но чёрт возьми, как?! И почему, м-м-м, это настолько атрофировались у современного мужчины? Я ходил в баню, я видел!

Это вы ещё у Зевса …ногу не видели!

Кстати о Зевсе. А также об Аиде, Гефесте, Аресе и прочих Гермесах.
Почему о них так много мифов, а о славянских богах Перуне, Дажьбоге, Стрибоге, Семаргле и Свароге так мало? Да почти нет. Школьники проходят еллинские мифы, я сам помню, а про Перуна мы не проходили. Ведь славянские божества нам ближе, а поди ж ты.
Как там намедни было сказано — корневая вера древних славян.
Не иначе, происки нагличанки. Эти могут...

Куна происки. Не подумайте плохо
ПавелUrman 31 авг 2025 в 21:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (МашруМ @ 31.08.2025 - 23:56)
Да!

В смысле, это того, кого надо нога?
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 21:05
Новенький  •  На сайте 2 года
1
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 20:58)
Кстати о Зевсе. А также об Аиде, Гефесте, Аресе и прочих Гермесах.
Почему о них так много мифов, а о славянских богах Перуне, Дажьбоге, Стрибоге, Семаргле и Свароге так мало? Да почти нет. Школьники проходят еллинские мифы, я сам помню, а про Перуна мы не проходили. Ведь славянские божества нам ближе, а поди ж ты.
Как там намедни было сказано — корневая вера древних славян.
Не иначе, происки нагличанки. Эти могут...

Славянская мифология не успела развиться до отношений между богами. Христианство вытеснило практически в момент формирования. Так что просто не о чем рассказывать.

Низшая мифология (русалки, лешие, кикиморы, водяные-домовые, Змей Горыныч, Баба-Яга, Кащей) помаленьку развивалась и при христианстве, поэтому в этой части кое-что имеется. А боги частично исчезли, частично превратились в христианских святых — от них и следов, за исключением сфальсифицированной велесовой книги, не осталось.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 31 авг 2025 в 21:09
ПавелUrman 31 авг 2025 в 21:10
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (АПЧеркасов @ 1.09.2025 - 00:05)
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 20:58)
Кстати о Зевсе. А также об Аиде, Гефесте, Аресе и прочих Гермесах.
Почему о них так много мифов, а о славянских богах Перуне, Дажьбоге, Стрибоге, Семаргле и Свароге так мало? Да почти нет. Школьники проходят еллинские мифы, я сам помню, а про Перуна мы не проходили. Ведь славянские божества нам ближе, а поди ж ты.
Как там намедни было сказано — корневая вера древних славян.
Не иначе, происки нагличанки. Эти могут...

Славянская мифология не успела развиться до отношений между богами. Христианство вытеснило практически в момент формирования. Так что просто не о чем рассказывать.

Низшая мифология (русалки, лешие, кикиморы, водяные-домовые, Змей Горыныч, Баба-Яга) помаленьку развивалась и при христианстве, поэтому в этой части кое-что имеется. А боги частично исчезли, частично превратились в христианских святых — от них и следов, за исключением сфальсифицированной велесовой книги, не осталось.

Целый бог Перун трансформировался в простого святого Илью-Пророка?
Лукавство в этом вижу я. Значит, Илью тоже можно назвать Богом или богом.
Умачка 31 авг 2025 в 21:13
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 21:10)
Целый бог Перун трансформировался в простого святого Илью-Пророка?
Лукавство в этом вижу я. Значит, Илью тоже можно назвать Богом или богом.

Боком

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 21:14
Новенький  •  На сайте 2 года
1
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 21:10)
Целый бог Перун трансформировался в простого святого Илью-Пророка?
Лукавство в этом вижу я.

Это и есть лукавство — адаптация христианства к местным верованиям. Христианство вообще очень адаптивная религия, потому и распространилась по всему миру.
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 21:10)
Значит, Илью тоже можно назвать Богом или богом

Потому, в числе прочего, мусульмане и называют христиан язычниками.
Умачка 31 авг 2025 в 21:16
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата
Это и есть лукавство — адаптация христианства к местным верованиям. Христианство вообще очень адаптивная религия, потому и распространилась по всему миру.

Потому, в числе прочего, мусульмане и называют христиан язычниками.

Не только мусульмане. Протестанты православных и католиков называют идолопоклонниками.

Это ж не специально ходили и адаптировали. Это оно само. И много такого. Буддизм с шаманизмом, например, смешался. С индуизмом. Даже назвали ламаизмом. Ламаизм - это с шаманизмом, непонятно написала

Только евреи ни с кем мешаться не хотят. В этом, возможно, и есть секрет их национальной целостности, которую они сохранили, несмотря на то, что раскиданы по всему миру

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка 31 авг 2025 в 21:23
Ярила  •  На сайте 1 год
1
У нас в городе какая-то активная иудейская община. Тусы в синагоге постоянные: курсы иврита, выставки какие-то, всякие деятели приезжают... Детский садик у них крутой, да еще в центре города. Официально он для всех, по факту нет.

У нас ваще какой-то активный город, если честно. Постоянно всякая движуха. Вот, праздник топора был
https://www.riatomsk.ru/article/20250813/to...opora-programma

Скоро будет праздник хлеба, уже был праздник кузнеца. И это только крупные мероприятия

Размещено через приложение ЯПлакалъ
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 21:26
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (Умачка @ 31.08.2025 - 21:23)
праздник топора был

Сколько старушек пострадало?
Умачка 31 авг 2025 в 21:27
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата
Сколько старушек пострадало?

Почитайте. Про старушек не сказано. Там девку вырубили топором. Первое место заняли по вырубаниям

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Астрояр 31 авг 2025 в 21:27
  •  На сайте 5 лет
1
ПавелUrman
Происки христанской мифологии.

Класическая демонизация и стирание памяти. Что вот чуть ли ни гнёзда на деревьях вили, и тут пришли мы коммунисты и ща поведём всех в светлое будущее.

Дошли даже до того, что Перуна мы у литовцев позаимствовали.
Ятаган 31 авг 2025 в 21:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
4
Цитата (Умачка @ 31.08.2025 - 15:06)
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 18:54)
Даже если и так, хотя из текста это не следует — Раскольников, что, не мог 60-летнюю женщину отличить от сорокалетней?

В общем, вот для вас нашёл.
Цитата
Вокруг возраста старухи-процентщицы уже давно в Сети ходит один миф. Некоторые утверждают, что ей было 42 года.

Где-то в интернете вы эту чушь и нашли. С интернет-источниками надо быть очень разборчивым. Тут вот пару страниц назад некто «авторитетно» написал, что Гоголь не был религиозным. Кто-то прочитает и понесёт по сообществам. И вот уже через пару лет будем читать повсюду, что Гоголь и в Бога-то не веровал вовсе, атеистом был и на ступени храма плевал. Со ссылкой на «источник».

Легко не мог отличить. Нет, не в интернете. Еще будучи студенткой. Тогда интернет не был столь распространен. Не было сказано, что 42 года. А что в районе сорока

Сказано у Достоевского прямо - крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками.

Тоже не понимаю, откуда эта байка про 42 года вылезла.

Немолодая Марья Гавриловна двадцати лет у Пушкина тоже никуда не годится, особенно, если читать самого Пушкина


Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу."

Угасающий Карамзин у того же Пушкина. Да, блин, самому Пушкину было тогда 16, когда Карамзину было уже 49, ему все, кто старше тридцати, казались стариками. Как и сейчас, в принципе.
Умачка 31 авг 2025 в 21:29
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата (Астрояр @ 31.08.2025 - 21:27)
ПавелUrman
Происки христанской мифологии.

Класическая демонизация и стирание памяти. Что вот чуть ли ни гнёзда на деревьях вили, и тут пришли мы коммунисты и ща поведём всех в светлое будущее.

Дошли даже до того, что Перуна мы у литовцев позаимствовали.

Нет. У них только пердуна

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Астрояр 31 авг 2025 в 21:51
  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Умачка @ 31.08.2025 - 21:29)
Цитата (Астрояр @ 31.08.2025 - 21:27)
ПавелUrman
Происки христанской мифологии.

Класическая демонизация и стирание памяти. Что вот чуть ли ни гнёзда на деревьях вили, и тут пришли мы коммунисты и ща поведём всех в светлое будущее.

Дошли даже до того, что Перуна мы у литовцев позаимствовали.

Нет. У них только пердуна

Илью-пердуна?
Умачка 31 авг 2025 в 21:53
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Цитата
Илью-пердуна?

Просто Пердуна. Великого. Аж гром и молнии извергал. Илья-то колесницей, а этот .. Сам

Тебя опять шпалят. Интересно, что все улики указывают на меня. Но это не я
Если б я шпалила, я б не скрывала, я б дразнилась и делала бе-бе-бе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Астрояр 31 авг 2025 в 22:40
  •  На сайте 5 лет
4
Умачка
честно говоря, еле сдерживаюсь, что тебя не шпальнуть.

Корень у Перуна - перк, то есть удар. Молния в дуб.
Что может быть более аутентичней?
Сварог - бог Неба. Велес - земной бог.
Древние, а не "новодельные" 1000 лет назад придумки.

То есть пантеон был в виде поклонения стихиям, уходящий на тысячелетия назад.
Просто никто не стал записывать подробно, кроме куцых упоминаний в первом едином учебнике истории от Нестора.
Также и про Иисуса скорее всего самими же христианами были уничтожены записи, потому что не могло в них быть нужной для генеральной линии информации.

Мокошь, которую ещё столетиями не удавалось предать забвению.
Она и чья-то мать, почитание которой должна быть не больше, чем просто родившей божество. Но де-факто на неё перешли функции глобального плодородия. То есть, здравствуй "галимое язычество". И что роднее?

Некий Илюша, которого усадили в колесницу, – ну тут параллель можно провести с каким-нибудь комсомольским героем, в честь которого перименовали давно существующий город.
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 23:30
Новенький  •  На сайте 2 года
2
Наблюдаем в реальном времени процесс перерождения атеиста в язычника.

Забавная метаморфоза, я уже не впервые такое наблюдаю.
Крестная 31 авг 2025 в 23:31
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Уважаемые писатели,
если найдете минутку, загляните сюда:
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2980960.html

Мне хотелось бы знать ваше мнение!
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 23:56
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Крестная, если на восходе в западной части неба есть облака, то солнце, ещё не поднявшись над горизонтом, освещает их.

А в красный они окрашиваются из-за того, что зелёный и синий части спектра рассеиваются, проходя через толстый слой атмосферы. Чем выше поднимается солнце над горизонтом, тем меньший слой атмосферы проходят его лучи и тем меньше рассеивается свет.
Крестная 1 сен 2025 в 00:15
Ярила  •  На сайте 4 года
3
АПЧеркасов , спасибо, что откликнулись!
Мне все понятно (в основном), кроме одного: почему именно ОДНО облако ярко освещается всякий раз на фоне полностью темного неба? И сохраняется та же самая экспозиция в течение 30 минут: ничего дополнительно не окрашивается, практически не меняет форму и интенсивность окраса до тех пор, аж пока солнце не начнет всходить? Вот тут я впадаю в ступор и не могу мыслить научно. blink.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59 956
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  34 35 36  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх