Клуб говорунов (литературный)

Страницы: 1 ...  31 32 33  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
ПавелUrman 31 авг 2025 в 06:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Евгневий @ 31.08.2025 - 01:37)
...показывали Донцову, сдавала егешный диктант, в десяти словах девять ошибок. Позитивная барышня.
Кстати, практически слепая на один глаз, муж умер два года назад.

Так же "смотрел" её вполуха. Старенькая она уже, забывает правописание слов. Да и слова были довольно сложные и даже слова-исключения.

Когда пишешь каждый день, ты автоматически поддерживаешь свой уровень. Причём для меня письмо именно ручкой на бумаге помогает не ошибиться. Набор текста с помощью клавиатуры уже даёт сбой.
Да и некоторые правила русского языка, которые, казалось бы, были выбиты зубилом на скрижалях моей памяти, стали забываться.

Кто знает слово выгарки? Никогда не слышал.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 31 авг 2025 в 06:19
oldcrazydad 31 авг 2025 в 06:25
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
Умачка
Цитата
У меня вообще печаль сегодня. Зупп болит иногда. В одной клинике говорят - ничо знаем, ничо тут болеть не должно; в другой клинике говорят - ух ты, какой у вас красивый рентгенчик, ух какие зубы, ух, молодец, иди домой, красотка зубастая...
А в третьей клинике (сегодня как раз была) говорят - да капец зубу твоему, вишь, он леченый, а все равно воспаление в корнях, иди домой, приходи обратно без зуба, поставим те имплант. Ну как так жить? У мойного мужа еще стописят имплантов недоставленных, а у меня теперь потенциальный

Ну...стоматология - это вообще отдельная цивилизация.
Поставил в 2012 г. мост, металлокерамику. На коренные зубы, четыре единицы. Сам, конечно, виноват, проволынил в молодости, да и карательная стоматология тех времен, и в поле по 7-8 месяцев... В общем, довел.
Но на оставшиеся там мост таки поставили.
И вот через 5 лет начинает он шататься. Иду в стоматологию, расположенную в нашем доме на первом этаже. Там работал доктор, имя-отчество которого не то, что запомнить, по написанному с первого раза не прочтешь. Но специалист прекрасный.
Случилось, что его тогда не было, а были две тетки послебальзаковского возраста и какой-то юный практикант. "Сколько" - говорят - "лет стоит?" "Пять" - говорю. И они дружно в таком ужасе: "Пять лет! Да вы что! Да давно пора менять!".
Вот это ни ху.. себе, думаю про себя, это как? Когда ставят - дают гарантию лет на 20, а тут?
Ладно, думаю, давайте, топчите меня дальше.
Тащат меня на рентген. Рассматривают снимок с такими трагическими лицами, что закрадывается мысль: "Все, родной, жить тебе осталось всего-то ничего..."
Начинают мне рассказывать, как у меня все плохо, и уговаривать на импланты. И считают быстро так, по технологии "Сорок да сорок рубль сорок, брал-не брал - два сорок". Насчитывают сумму так не хилую. Я говорю "Понял, ждите меня с мешком денег", кладу мост в карман и иду в муниципальную стоматологию, где дедуган со словами "Послужит еще" приклеивает мне его за 300 руб. И действительно, несколько лет послужил, пока не заменил на мост на имплантах.
Но это уже совсем другая история ©
ПавелUrman 31 авг 2025 в 08:24
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Пушкинские старик со старухою не такие уж и старые. "Они жили тридцать лет и три года" в браке, а женились на Руси молодыми, лет в 17-19.
Получается, им максимум 53 года, а то и меньше.

Это кто же тогда я по их классификации? Страшно смешно представить).
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 08:31
Новенький  •  На сайте 2 года
2
ПавелUrman, самому Пушкину, когда он писал "Сказку о рыбаке и рыбке" было тридцать лет и три года. А учитывая ритм жизни в XIX веке, должно быть, Пушкин думал об этом как о бесконечности.
Умачка 31 авг 2025 в 08:36
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (oldcrazydad @ 31.08.2025 - 09:12)
Цитата (Умачка @ 31.08.2025 - 09:01)
Цитата (ЧеширКо @ 30.08.2025 - 23:48)
Евгневий

Сейчас нахожусь в Ессентуках. Моим спутникам срочно понадобилось поесть на ночь, а кроме Вкусно и точки ничего открытого не было. Передо мной парень сделал заказ, а когда я подъехал, он остался на экране. Оказывается, здесь можно заказать «Нет, спасибо» и даже «Без стакана». Радует, что эти позиции хотя бы бесплатны. Не хотелось бы платить ещё и за «Нет, спасибо»

Фигасе цены

Много или мало? Я сам не хожу в сии места заточные, а если придется со внучкой - на цены не смотрю.

Мне сдается, что много. Может, везде так же, но я не хожу в макдаки. Из вредных мест такого типа иногда ходим в "Бургер-кинг", где на Сберспасибо и короны едим креветки и лук
Умачка 31 авг 2025 в 08:38
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 12:24)
Пушкинские старик со старухою не такие уж и старые. "Они жили тридцать лет и три года" в браке, а женились на Руси молодыми, лет в 17-19.
Получается, им максимум 53 года, а то и меньше.

Это кто же тогда я по их классификации? Страшно смешно представить).

матери Татьяны Лариной, старушке, было лет 35-37, а старушке-процентщице из "ПиМ" - не более 40
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 08:47
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата
старушке-процентщице из "ПиМ" - не более 40

Достоевский вам возражает:
Цитата
Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 31 авг 2025 в 08:48
ПавелUrman 31 авг 2025 в 09:35
Ярила  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Умачка @ 31.08.2025 - 11:38)
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 12:24)
Пушкинские старик со старухою не такие уж и старые.

матери Татьяны Лариной, старушке, было лет 35-37...

Хороша, должно быть старушка. Напомните, она замужем?)
ЧеширКо 31 авг 2025 в 10:06
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
5
Пока вы ещё не задушнили, парочка фоточек.
Фестиваль воздушных шаров я проспал, но успел на приземление последних

Клуб говорунов (литературный)
ЧеширКо 31 авг 2025 в 10:07
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Самая высокая статуя Христа в России

Клуб говорунов (литературный)
ЧеширКо 31 авг 2025 в 10:08
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
4
А это просто... Думаю, кому-нибудь точно окажется полезным

Клуб говорунов (литературный)
ПавелUrman 31 авг 2025 в 10:21
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Слушал сейчас Таривердиева в органном исполнении и вздумал сходить в Органный зал местной филармонии. За два осенних месяца всего три концерта. Не празднуют у нас граждане органную музыку.

Купил два билета на сентябрь.
oldcrazydad 31 авг 2025 в 10:26
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (ЧеширКо @ 31.08.2025 - 14:06)
Пока вы ещё не задушнили, парочка фоточек.
Фестиваль воздушных шаров я проспал, но успел на приземление последних

Эх-х.. я бы покатался!
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 10:27
Новенький  •  На сайте 2 года
2
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 10:21)
Слушал сейчас Таривердиева в органном исполнении  и вздумал сходить в Органный зал местной филармонии. За два осенних  месяца всего три концерта. Не празднуют у нас граждане органную музыку.

Купил два билета на сентябрь.

У вас настоящий орган? Или электронный?

В основном сейчас везде бутафория — ставят электронный инструмент с мануалами как у духового, вешают весьма похожую систему труб, но звук выводят не в трубы, а в замаскированные в зале колонки. А бывает, что даже и в незамаскированные.

Настоящий орган есть в зале Московской консерватории, туда хочу сходить послушать при случае.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 31 авг 2025 в 10:28
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 10:30
Новенький  •  На сайте 2 года
2
Ещё в Москве в Англиканский собор каждый год хожу послушать орган… но вот там не могу разобраться — акустический орган или электронный. Трубы там есть и по звучанию очень похож на настоящий, но нынче такое количество фильтров, умельцы любой звук имитируют…

Организаторы, конечно, уверяют, что у них орган настоящий, но у меня всё равно сомнения. А электронный у меня и дома есть, хоть каждый день Баха слушай…

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 31 авг 2025 в 10:32
kaha 31 авг 2025 в 10:33
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 08:24)
Пушкинские старик со старухою не такие уж и старые. "Они жили тридцать лет и три года" в браке, а женились на Руси молодыми, лет в 17-19.
Получается, им максимум 53 года, а то и меньше.

Это кто же тогда я по их классификации? Страшно смешно представить).

Бальзаковский возраст 30 лет
Астрояр 31 авг 2025 в 10:54
  •  На сайте 5 лет
6
ЧеширКо
Расшифровал:
Главным условием того, что человек познает истину - есть СМИ Рентв :)
oldcrazydad 31 авг 2025 в 11:25
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (Астрояр @ 31.08.2025 - 14:54)
ЧеширКо
Расшифровал:
Главным условием того, что человек познает истину - есть СМИ Рентв :)

Эт точно.
Там вся истеннаяЪ истенаЪ.
Помню замечательное место, когда у рассказчика при приближении к объекту неземного, ясен пень, происхождения стрелка магнитометра зашкаливала.gigi.gif
Скрытый текст
Стрелка магнитометра = стрелка осциллографа, все магнитометры доцифровой эпохи оптические.
ЧеширКо 31 авг 2025 в 11:52
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
6
Астрояр
oldcrazydad
Вы сейчас Траву3 накличете
oldcrazydad 31 авг 2025 в 13:03
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 31.08.2025 - 15:52)
Астрояр
oldcrazydad
Вы сейчас Траву3 накличете

Не, никакое РенТВ не сравнится с этим гением мозгоплетства.
ПавелUrman 31 авг 2025 в 13:23
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 13:27)
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 10:21)
Слушал сейчас Таривердиева в органном исполнении  и вздумал сходить в Органный зал местной филармонии. За два осенних  месяца всего три концерта. Не празднуют у нас граждане органную музыку.

Купил два билета на сентябрь.

У вас настоящий орган? Или электронный?

В основном сейчас везде бутафория — ставят электронный инструмент с мануалами как у духового, вешают весьма похожую систему труб, но звук выводят не в трубы, а в замаскированные в зале колонки. А бывает, что даже и в незамаскированные.

Настоящий орган есть в зале Московской консерватории, туда хочу сходить послушать при случае.

Настоящий. 4000 труб от 12 см до 6,5 м. Старинное здание 1905 года с идеальной акустикой — эхо длится около 3 секунд.
Первый органный концерт в Омске состоялся 19 ноября 1983 года. Его сыграл известный в СССР музыкант Гарри Гродберг. По долгу службы, он принимал к работе все новые органы, появлявшиеся в стране. Омский инструмент на тот момент считался самым мощным за Уралом, а по диапазону исполнения превосходил орган Домского собора в Риге. Орган для Омска был изготовлен в Чехословакии, на фабрике «Ригер-клосс». Доставили и установили его чешские специалисты.
Я слушал два органа: рижский и омский.
АПЧеркасов 31 авг 2025 в 13:26
Новенький  •  На сайте 2 года
2
Цитата (ПавелUrman @ 31.08.2025 - 13:23)
Настоящий. 4000 труб от 12 см до 6,5 м. Старинное здание 1905 года с идеальной акустикой — эхо длится около 3 секунд.

Классно, завидую вам.
Триполи 31 авг 2025 в 13:37
не космонавт  •  На сайте 10 лет
7
А я в лес смоталась

Клуб говорунов (литературный)
Астрояр 31 авг 2025 в 13:45
  •  На сайте 5 лет
2
ПавелUrman
А я в детстве в Домском Соборе был. Не помню, понравилось или заснул)
Умачка 31 авг 2025 в 13:47
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (АПЧеркасов @ 31.08.2025 - 12:47)
Цитата
старушке-процентщице из "ПиМ" - не более 40

Достоевский вам возражает:
Цитата
Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая.

А Вы не читали про это? Что это в восприятии Раскольникова. В каком-то источнике читала про то, что не могло ей быть 60 лет. Особенно, с учетом беременной сестры
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59 942
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  31 32 33  ... 201  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх