Клуп калхозных пейсателей. Палата №3

Страницы: 1 ...  150 151 152  ... 156  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
АПЧеркасов 26 июл 2026 в 10:47
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Гарриет Бичер-Стоу, говорят, изменила не одного человека, а целую страну.
Цитата (Авраам Линкольн @ 2 декабря 1862 года)
Так это вы — та маленькая женщина, которая вызвала такую большую войну?
АПЧеркасов 26 июл 2026 в 10:48
Новенький  •  На сайте 2 года
4
Цитата (Ириска2012 @ 26 июл 2026 в 10:46)
Сейчас вот целый мир перепрошивают у нас на глазах, от мала до велика, и ты этого не замечаешь?

Какой книгой это делают?
Цитата (АПЧеркасов @ 26 июл 2026 в 09:55)
Человек старше 20 лет кардинально под действием одной книги не меняется.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 26 июл 2026 в 10:49
АПЧеркасов 26 июл 2026 в 10:58
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Под воздействием событий человек может серьёзно и довольно быстро изменяться. Под воздействием многих прочитанных книг на протяжении достаточно долгого срока, сравнимого с общей продолжительностью его жизни, — тоже может.

Но из-за одной прочитанной книги можно измениться только лет до десяти, когда книга способна разрушить какие-то едва формирующиеся начала мировоззрения. Или наоборот, воздвигнуть их на свободном месте.

Некая сверхкнига, допускаю, способна проделать такое с человеком лет до двадцати. Возможно что-то такое происходило с молодыми революционерами, читавшими «Капитал» или «Манифест коммунистической партии», хотя и в этом случае, уверен, должна была уже существовать подготовленная матрица в сознании, на которую хорошо ложились революционные идеи.

Но потом — нет, невозможно.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 26 июл 2026 в 11:02
ЧеширКо 26 июл 2026 в 11:21
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Акация @ 26 июл 2026 в 09:53)
А вот чтобы так: взять и резко поменять - такого не бывает. Даже в детстве.

Возможно, но только если книга не даёт право на насилие. Думаю, «Майн Кампф» все же изменила мировоззрение многих людей. Дала разрешение и сняла чувство вины за этот моральный спуск. Да, в ней нет призывов взять нож и убить жиda, но она была инструментом формирования идеологии, которая привела к известным последствиям. Опять же, можно сказать, что не книга в этом виновата, но факт есть факт – книга существовала, ее читали и меняли свое видение мира. Можно даже сказать, что если в человеке изначально не было тяги к этой идеологии, то книга не произвела бы впечатления, но я думаю, что это не так. Насилие – это инстинкт, заложенный в каждом на уровне подсознания. Стремление мыслить не инстинктами, а принципами морали – это работа над собой, тяжёлая. Не каждый ее тянет. Если книга разрешает не делать эту работу, почему бы не согласиться с ней и не изменить свое мировоззрение.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 26 июл 2026 в 11:29
Триполи 26 июл 2026 в 11:30
не космонавт  •  На сайте 11 лет
4
Одна книжка, которая….

Анна Каренина. Думаю, что не сам по себе важен или не важен факт прочтения этой книги. Важно то, что конкретно в моем случае прочтение состоялось в нужное время (в нужном возрасте). Я не могу сказать, что эта книга изменила меня в 12 лет. Но, то, что она дала едва ли не самую важную установку - не бросать свою жизнь под локомотив во имя херни - это точно. Конфигурацию «мена» - моя жизнь в обмен на жизнь самого дорого человека - это упаси Боже, не случись никогда, но да, скорее всего.
А вот это бессмысленное деяние Аннушки - как бабушка пошептала.
Ятаган 26 июл 2026 в 11:48
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Microscopium 26 июл 2026 в 12:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (АПЧеркасов @ 26 июл 2026 в 09:55)
Цитата (oldcrazydad @ 26 июл 2026 в 09:44)
Я все же так понимаю запрос ЕЧ - сильных впечатлений от книг может быть много, но он предлагает назвать ту, после которой человек совершает свою полную перепрошивку.

Полная «перепрошивка» возможна только в детстве. Человек старше 20 лет кардинально под действием одной книги не меняется.

Человек старше 20 лет кардинально меняется, в основном, в ситуациях, мягко скажем, далёких от обычных, рядовых. А так как книга подобные ситуации создать обычно не в силах, то и быть прямой причиной изменений она тоже не может.
Однако же быть причиной опосредованной книга, причём совершенно любая, по-прежнему в состоянии, если её правильно применить в необычной обстановке. Например, если человека закрыть в комнате на неделю и каждый раз, когда он пытается заснуть, бить его по голове словарём Ожегова, можно будет создать ситуацию, когда жизнь взрослого человека кардинально поменяет Ожегов.
Ириска2012 26 июл 2026 в 12:33
Хохмач  •  На сайте 2 года
4
Цитата (ЧеширКо @ 26 июл 2026 в 09:43)
Цитата (Ириска2012 @ 26 июл 2026 в 10:40)
Но пойдет ли она в зачет, ведь я уже назвала одну книжку.

Выбирайте

Выбор... само право самостоятельного выбора - лукавая улыбка бога. Я бы даже сказала невольное искушение, нашептанное падшим ангелом.

Но "1984" - изменила меня, как человека. А "Джейн Эйр" - всего лишь женщину и может быть я была бы счастливей, если бы продолжала искать в мужчине опору, как большинство женщин. Но вопрос... выжила бы я этом свихнувшемся мире тогда?
Поэтому "1984".
Ириска2012 26 июл 2026 в 12:39
Хохмач  •  На сайте 2 года
5
Цитата (,)
Цитата (Ириска2012 @ 26 июл 2026 в 10:46)
Сейчас вот целый мир перепрошивают у нас на глазах, от мала до велика, и ты этого не замечаешь?

Какой книгой это делают?


Думаю, новая версия "Моей борьбы" скоро будет в наборе в нескольких типографиях. А пока нам дают почитать ознакомительные фрагменты. И они грамотно написаны и запятые там в нужных местах. А уж точки :);):) прибиты намертво.
ЧеширКо 26 июл 2026 в 12:40
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
4
Так и запишем.

Книги, все еще старающиеся менять людей, хоть они и сопротивляются:

1. «Водители фрегатов», Чуковский.
2. «Ночной дозор», Лукьяненко.
3. «Идиот», Достоевский.
4. «Моралист», Гаррисон.
5. «Новый завет», сборник.
6. «Что делать?», Чернышевский.
7. «Конец детства», Кларк.
8. «Маленький принц», Экзюпери.
9. «Затворник и Шестипалый», Пелевин.
10. «1984», Оруэлл.
11. «Один день Ивана Денисовича», Солженицын.
12. «О всех созданиях больших и малых», Хэрриот.
13. «Анна Каренина», Толстой.
Ятаган 26 июл 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
А если две книги такие в жизни случились, и обе кардинально меня поменяли?
Уже нельзя?

Просто "Водители фрегатов" определила мой жизненный путь на долгие годы, а "Духовные упражнения" Игнатия де Лойолы привели меня к католицизму.
И как между ними выбрать?
ЧеширКо 26 июл 2026 в 12:51
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Ятаган @ 26 июл 2026 в 12:50)
И как между ними выбрать?

Выбирайте
WhiskIn 26 июл 2026 в 12:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Peredvan @ 26 июл 2026 в 08:21)
Цитата (Акация @ 25 июл 2026 в 23:11)
ЧеширКо
Добавь в список : Успенский "Тайный советник вождя" - после этой книги я стала смотреть на Сталина и прочих вождей как на обычных людей. Книга была прочитана лет в 20-22.

А что, есть её полная версия? Я её читал фрагментами в каком-то журнале, кажется, "Литературная газета". Поскольку это была не подшивка, а достаточно бессистемно попадавшие мне в руки номера, то чттал я её не полностью и местами шиворот-навыворот.

Может "Роман-газета"? Ибо "Литературка" всё же и была газетой по формату.
"Тайного советника вождя" я читал отдельной книгой. Совершенно точно. Но уже в середине 90-х, еогда интерес к теме малость поутих.
Вообще, в конце 80-х страну просто захлестнули произведения, разоблачающие культ личности. Чего я только тогда не начитался. И "Дети Арбата", и "Крутой маршрут", и тот же "Архипелаг ГУЛАГ" пресловутый. И очень много тому подобной антисталинской мути.
Ятаган 26 июл 2026 в 13:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (ЧеширКо @ 26 июл 2026 в 12:51)
Выбирайте

Тогда убирай из списка и моих "Водителей фрегатов".
WhiskIn 26 июл 2026 в 13:01
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
Цитата (Триполи @ 26 июл 2026 в 11:30)
Одна книжка, которая….

Анна Каренина. Думаю, что не сам по себе важен или не важен факт прочтения этой книги. Важно то, что конкретно в моем случае прочтение состоялось в нужное время (в нужном возрасте). Я не могу сказать, что эта книга изменила меня в 12 лет. Но, то, что она дала едва ли не самую важную установку - не бросать свою жизнь под локомотив во имя херни - это точно. Конфигурацию «мена» - моя жизнь в обмен на жизнь самого дорого человека - это упаси Боже, не случись никогда, но да, скорее всего.
А вот это бессмысленное деяние Аннушки - как бабушка пошептала.

Мне вот всё равно кажется, что Анна там совсем не главная героиня. После её самоубийства, о котором, кстати, совершенно вскользь написано, Левин еще страниц стописят рефлексировал на разные темы. Вот именно он и есть главный герой романа. Остальные персонажи так, для антуража.
ЧеширКо 26 июл 2026 в 13:05
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Не любят люди делать выбор. Давайте уже как-то осознаннее. А то мне эту простыню кроить уже поднадоело.

Книги, которые меняют людей:

1. «Ночной дозор», Лукьяненко.
2. «Идиот», Достоевский.
3. «Моралист», Гаррисон.
4. «Новый завет», сборник.
5. «Что делать?», Чернышевский.
6. «Конец детства», Кларк.
7. «Маленький принц», Экзюпери.
8. «Затворник и Шестипалый», Пелевин.
9. «1984», Оруэлл.
10. «Один день Ивана Денисовича», Солженицын.
11. «О всех созданиях больших и малых», Хэрриот.
12. «Анна Каренина», Толстой.
WhiskIn 26 июл 2026 в 13:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Ириска2012 @ 26 июл 2026 в 12:33)
Но "1984" - изменила меня, как человека. А "Джейн Эйр" - всего лишь женщину и может быть я была бы счастливей, если бы продолжала искать в мужчине опору, как большинство женщин. Но вопрос... выжила бы я этом свихнувшемся мире тогда?
Поэтому "1984".

А подробнее можешь раскрыть? Что именно тебя так поломало в "1984"? Лично я и тогда ничего особенного там не увидел, а сейчас вообще уже как документалка читается.
WhiskIn 26 июл 2026 в 13:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (ЧеширКо @ 26 июл 2026 в 13:05)
Не любят люди делать выбор. Давайте уже как-то осознаннее. А то мне эту простыню кроить уже поднадоело.

Книги, которые меняют людей:

1. «Ночной дозор», Лукьяненко.

Ты бы еще ники в каждую строчку добавил. Дабы можно было потом тыкать носом "выборщиков" при очередном литературосраче cool.gif
Ятаган 26 июл 2026 в 13:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 26 июл 2026 в 13:05)
Не любят люди делать выбор. Давайте уже как-то осознаннее. А то мне эту простыню кроить уже поднадоело.


А зачем ты, вообще, эту хрень затеял?
Бывает так, что прочитал человек в отрочестве тех же "Трёх мушкетёров" и восхитился тем благородством, что прописывал Дюма. И до определённого момента жизни считал себя тем самым д`Артаньяном, спасающим и Констанцию, и королеву с её подвесками. Определённое, сформировавшееся мировоззрение, нет?

А потом он понял, особенно после первого развода, что королева была обычной проституткой, наставляющей рога своему царственному мужу, и с Констанцией тоже не всё гладко, а самым положительным героем в книге оказался тот самый кардинал, который Ришелье.

И начал он читать откровения Кочета, которые сформировали его мировоззрение на следующие годы. И вот как из этого выбрать?

Не бывает сразу, изначально, с самого начала жизни и до её конца, черного и белого. Всегда, в определённый момент жизни чёрное становится белым, и наоборот.
drdolgoff 26 июл 2026 в 13:20
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (WhiskIn @ 26 июл 2026 в 13:07)
А подробнее можешь раскрыть? Что именно тебя так поломало в "1984"? Лично я и тогда ничего особенного там не увидел, а сейчас вообще уже как документалка читается.

как крыса прыгала, пытаясь добраться до лица человека, и этот самый человек во время этой пытки ломался как карандаш
Microscopium 26 июл 2026 в 13:26
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Цитата (drdolgoff @ 26 июл 2026 в 13:20)
Цитата (WhiskIn @ 26 июл 2026 в 13:07)
А подробнее можешь раскрыть? Что именно тебя так поломало в "1984"? Лично я и тогда ничего особенного там не увидел, а сейчас вообще уже как документалка читается.

как крыса прыгала, пытаясь добраться до лица человека, и этот самый человек во время этой пытки ломался как карандаш

Это был момент, который определил выбор будущей профессии?
ЧеширКо 26 июл 2026 в 13:38
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Ятаган @ 26 июл 2026 в 13:17)
А зачем ты, вообще, эту хрень затеял?

Я никого не заставляю отвечать на мой вопрос. 12 человек решили озвучить свой выбор – молодцы. Кто-то решил не озвучивать – тоже молодцы.

Давайте проще ко всему относиться)

Цитата (WhiskIn @ 26 июл 2026 в 13:09)
Ты бы еще ники в каждую строчку добавил. Дабы можно было потом тыкать носом "выборщиков" при очередном литературосраче


Именно по этой причине я ники и не добавлял. Мне интересен выбор, а не то, кто именно его делает.

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 26 июл 2026 в 13:43
Ятаган 26 июл 2026 в 13:42
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (WhiskIn @ 26 июл 2026 в 13:09)
Ты бы еще ники в каждую строчку добавил. Дабы можно было потом тыкать носом "выборщиков" при очередном литературосраче

Ага, и мы все здесь, словно на допросе.
А где вы были энного числа полгода назад с 20 до 22-х вечера? Нет уж, вы как-то определитесь - в клубе ночном вы были, или с любовницей до утра. А то нам тут протоколы лениво переписывать.
Ятаган 26 июл 2026 в 13:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
Цитата (ЧеширКо @ 26 июл 2026 в 13:38)
Давайте проще ко всему относиться)


Тяжело относиться проще после фразы "Давайте повнимательнее, а то меня задолбало список переписывать".

Для начала надо к своему собственному списку проще относиться.
ЧеширКо 26 июл 2026 в 13:48
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Ятаган @ 26 июл 2026 в 13:45)
Давайте повнимательнее

Не повнимательнее, а осознаннее. Это всего лишь предложение хорошо подумать перед ответом. Как в жизни.

Цитата (Ятаган @ 26 июл 2026 в 13:45)
Для начала надо к своему собственному списку проще относиться

Это не мой список. Это список книг, которые выбрали пользователи раздела по тем или иным причинам

Это сообщение отредактировал ЧеширКо - 26 июл 2026 в 13:50
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36 288
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  150 151 152  ... 156  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх