Графоманы ЯПа против коллег сайта NewAuthor. Подведение итогов.

Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Айс 25 окт 2021 в 09:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Плавно перешли от любви к котам к способам их утилизации)))
Sirvara 25 окт 2021 в 09:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Конечно есть. Когнитивный диссонанс от столкновения неприятия жестокости и убийства с любовью к мясу. У меня. Я не знаю как к этому относиться. Циничный ступор.
У меня вчера муж кошку с балкона в комнату швырнул, с руганью и пинком, что за ним вообще не водится. Я ему грю - ты чо нашу кыцю хорошую обижаешь? Он пальцем в пол тычет, а там пух и перья по всей кухне. Синичку задрала, сволочь. Птица выжила, но, боюсь, с такими потерями зиму ей не пережить.
Пыталась её хоть покормить, но увы. Она улетела.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Айс 25 окт 2021 в 10:03
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Убийство животин для пропитание нормальная тема, если ты не веган конечно, самый древний инстинкт, раньше то гипермаркетов не было.
Sirvara 25 окт 2021 в 11:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Не улетела птица, как оказалось. Добили её сегодня. И сожрали. И башку в кухню притащили. Чтобы хозяева знали, с кем дело имеют

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Айс 25 окт 2021 в 12:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Sirvara @ 25.10.2021 - 11:55)
Не улетела птица, как оказалось. Добили её сегодня. И сожрали. И башку в кухню притащили. Чтобы хозяева знали, с кем дело имеют

Звери……. Бедная пичужка (((
omega42 25 окт 2021 в 12:37
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (Sirvara @ 25.10.2021 - 11:55)
Не улетела птица, как оказалось. Добили её сегодня. И сожрали. И башку в кухню притащили. Чтобы хозяева знали, с кем дело имеют

Света, пусть муж прощения просит. pray.gif
А то я, прям, сильно переживаю за него blink.gif
Gesheft автор 25 окт 2021 в 13:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Ещё не все высказались и не всем воздали по заслугам их.
Так шта, палучите!
Это грамоты, что дают на НьюАвторе за различные таланты:

Графоманы ЯПа против коллег сайта NewAuthor. Подведение итогов.
Gesheft автор 25 окт 2021 в 13:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Вот ещё одна:

Графоманы ЯПа против коллег сайта NewAuthor. Подведение итогов.
Gesheft автор 25 окт 2021 в 13:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
А здесь ответы Ведрусы каждому комментатору её творения:

"Дорогие читатели моего рассказа! Хочу выразить всем огромную благодарность. Вадим любезно согласился выложить моё благодарственное письмо, и поэтому я хотела бы поблагодарить лично каждого.
makahito
13.10.2021 - 08:46
12) Первое апреля
"Эх, рассказать бы Гоголю, про нашу жизнь убогую,
И этот самый Гоголь, нам не поверил бы" ©
В. Высоцкий.
Дама рассказ писала? Хотя я не раз видел, как такие попытки угадать, были ошибочны.
Прочитал с интересом, но не без но. Как-то мне главный герой кажется каким-то слишком сладким и неестественным. Может быть у меня другое представление о блогерах? Не знаю.
А чем занимался Гоголь в прошлые визиты. Он же каждый год их совершает. Пьёт с бомжами или чистит свой памятник, от голубиных росписей?)
А так, как мне кажется, написано неплохо и отторжения у меня не вызвало. Побольше бы жёсткости и поменьше сладости.
Я почему Высоцкого вначале цитировал? У него реализм, а тут - сказка, но это не упрёк, ник в коей мере, сказки тоже нужны, а тут она и неплоха.
Сразу поясню, что ограничение в знаках не дало возможности «развернуться» и «развернуть» персонажей. Писалось в последний день, хоть это и не оправдание. Спасибо!

Rumer
14.10.2021 - 16:39
12. Первое апреля.
Скорее понравилось, чем нет. Но тема Вия не раскрыта, тема Паночки скомкана. А концовка вообще ни в рукав. Да-а, тот самый рукав!
Поднимем бокал за тот самый рукав, Румер! Совершенно с Вами согласна.

omega42
14.10.2021 - 17:54
1-е апреля. Мне про "Колю" понравилось. Он не такой лубочный господин был, конечно, как у автора, но я Николай Васильевича уважаю, и выпил бы с ним с таким в кабаке с большим удовольствием.
Жаль, что литературных героев притащили для мебели и соответствия теме. Вий, бедный, так и простоял пугалом у входа. Панночке чуть больше досталось удовольствий (хотя, это как посмотреть) - модный блогер влюбился и изволил с нея вальсировать, а plus tard и вовсе на ручки взял! Уверен, она уже и жениться в туалете собралась, обрадовалась, бедная - виданное ли дело, на ручки хватать без женитьбы но... Пылкий барин оказался, но - робок, с-с-с-собака. Ручками одними всё и закончилось.

Да уж... Женская рука у автора, похоже, мужык бы одними танцами с ведьмой, да лёгкими касаниями с вдыханием аромата волос не ограничился. Сексу быть! А она же ещё летать обучена, неслабые ТТХ демонстрировала в произведении, помните, за какие грехи её прибил философ младой? А я-то уже раскатал губу на полёты блогера с ведьмой понад Питером, на манер шагаловских героев... Чем не символ? Ну и дальше, в соответствие первоисточнику и месту полётов - убийство ведьмы с расчленёнкой и чемоданом в Мойке.
Мда. Хорошо. Хорошо, что не я автор рассказа.
За это тоже можно поднять бокал)) За то, что не Вы автор, Вы бы такое не написали, ессснно.

йош
15.10.2021 - 00:15
12. Первое апреля
Идея интересная. Реализация никакая.
Гоголь то рубаха-парень, то какой-то неживой чурбан изъясняющийся на непонятном наречии. Видимо так автор себе представляет великосветскую речь петербуржца позапрошлого столетия.
Читатели уже давно поняли, что это и есть настоящий Гоголь и мучительно ожидает, когда же это дойдёт до блогера.
Отдельный котёл в аду автору уготован за то, что у него блогер - положительный персонаж. Хотя автор не преуспел, стараясь показать блогера с хорошей стороны, и тот всё равно выглядит тупеньким дегенератом с замашками провинциального кутилы.
Жальче всего в рассказе Вия.
Переписать классическое произведение - идея так себе. А это блогер впечатлившись красотами панночки решил поменять её судьбу или просто нечистым силам сочувствует?
Повторюсь. Идея замечательная. С огромным потенциалом, который совсем не реализован. Абсолютно. Полный ноль. Только деревянный Гоголь как попугай не к месту талдычит заученные фразы.
Йиеееххх! Я бы в такой компании да ещё и в Питере знатно покуролесил бы. А получилось скучно.

Весь свой запал автор потратил на географическую достоверность
Цитата
Странный квартет двинулся по улице, свернули к Итальянскому мосту. Коля задержался на нём, глядя на струну Грибоедовского канала со Спасом на Крови в конце. Опершись об ажурные перила, зачарованно смотрел то на отражение храма в серой воде, то на сам храм. Перекрестился.
Забыв о достоверности бытовой



Цитата
— Сочные стейки и бутылку красного вина, — подозвал официанта Алексей
С другой стороны, автор вон какой культурный. Знает про музыку к произведениям Гоголя. Не то что мы тут. Не то что мы.
Однако с такими талантами лучше писать подводки к выступлениям в стиле
Цитата
Сегодня весь вечер будет звучать музыка петербургских композиторов, написавших для Мариинки «Гоголиаду»: из «Коляски» Вячеслава Круглика, «Тяжбы» Светланы Нестеровой, «Невского проспекта» Натальи Волковой,
нежели художественные тексты.

Йошу хотела бы немного ответить.
это и есть настоящий Гоголь
Вспомнила, как однажды мой брат-приколист сказал маме, которая смотрела сериал и возмущалась, что-де ГГ не видит элементарного:
- Мам, он же кино не смотрит, как ты сейчас, и сценарий не читал. То есть, блоггер должен был сразу поверить в то, что живой Гоголь перед ним? А что ж тут такого, и правда))
Полный ноль.
Добрый вы критик, йош )) вот так прочитаешь и подумаешь, да бросить всё к чертям йошиковым)))
Жальче всего в рассказе Вия.
Оправдания мне конечно нет, но всё же скажу, что писала в последний день, времени совсем не было и ограничение в знаках. Когда дошла до героев, оказалось, что уже почти всё истратила))
Однако с такими талантами лучше писать подводки к выступлениям в стиле
Спасибо за совет, подумаю. Вот Вы мне и шанс уже дали. А то ноль))) Жму вашу колючую лапу, йош, надеюсь, в тумане не заблудились?

Айс
15.10.2021 - 21:15
Послевкусие на Первое апреля.
Попытка скрещивания нынешнего с прошедшим, на мой взгляд весьма корявая. И в плане описания блогера, его поведения и всех остальных моментов.
Какие то уточняющие акценты. Интересно кто нибудь заказывает в ресторане сухой стейк? Сочный блеать! Не стейк прожарки медиум, рар или на худой конец, рибай, мачете. Да просто три ваших фирменных и бутылку suave. И смартфон обязательно айфон, а уж диалоги, блоггера с персонажами, точнее их манера вызвало у меня, картонное ощущение. Придуманный сюжет, в принципе не плох, а вот картонность персонажей и их диалоги убили всё на корню. Автор, сходи в ютьюб, посмотри как общаются и ведут себя блоггеры их сленг, фишки.
Сходи в ресторан, посмотри как делают заказ. Поверь лучше один раз увидеть и потрогать, чем прочесть в Википедии. И тогда твои буквы можно будет почувствовать. Конечно же только лишь моё имхо, и ни чего более.
В рестораны хожу редко, правда, но я не ем мяса. Вы правы в своей критике. А насчет блоггеров - они разные. Я вот тоже веду свой канал на Ютюбе и с некоторыми общаюсь, обычные ребята. Не все тусовщики, особенно те, которые занимаются историей. А вы лично общались с блоггерами, интересно, что делаете такие умозаключения? В любом случае спасибо за ваше имхо!

ЧеширКо
16.10.2021 - 02:38
12. Первое апреля.
Цитата
— Знаю — моё имя после меня будет счастливее меня…
— Ты чего это? — удивился Алексей.
— Эта цитата начертана на бюсте Гоголя, — пояснил Коля.
Что, прям так и написано? Надо будет позвонить знакомому врачу-тавтологу из Питера. Он точно должен знать.
Цитата
- Каждый год после моей смерти я появляюсь здесь в полночь
Вот такие фразы в лоб – это зентики с пьяным оператором на взлетном поле гражданского аэродрома. Способны подбить на взлёте любой, даже самый интересный сюжет.
Цитата
Присвистнул блогер и достал Айфон
Цитата
он достал Айфон

Цитата
"Алексей, наконец, очнулся и быстро достал Айфон
Здесь я с автором полностью согласен. Айфон, действительно, достал. Точнее, айфоны. Судя по тому, что герой их только достаёт, но не убирает, их у него три. «Уот так уот» ©
Цитата
"Пусть Панночка будет счастлива
Думаю, что Николаю Васильевичу пришлось попотеть, чтобы исполнить это желание. Возможно даже, что в этой версии Панночка встаёт из гроба, делает страшные глаза и говорит зловещим голосом: «Позовите... Тамаду!», а потом: «Ко мне, обрыган-дружка! Ко мне, дядя Сережа из Саратова! Ко мне, мужчины, переодетые в женщин для смешного конкурса!». Потом все веселятся всю ночь, а Хома помирает не от рук нежити, а от разрыва живота, наблюдая за тем, как шестидесятитрёхлетняя Ольга Николаевна Коробейникова пытается попасть карандашом на ниточке в бутылку".
Выбор героев удачный. Гоголь, Панночка – самое то для мистического рассказа, но сюжет слишком уж прямолинеен. Вию вообще реплик не дали. Мог хотя бы в ресторане, когда к ним подошёл бы официант со счетом и вопросом, кто будет расплачиваться, произнести свое знаменитое «Вот он» и ткнуть пальцем в блогера. А тот уже достал бы свой четвёртый айфон и расплатился с помощью функции NFC, окончательно вскружив голову несчастной Панночке.
Что, прям так и написано?
Можно было и погуглить )) прям так и написано.
Судя по тому, что герой их только достаёт, но не убирает, их у него три.
зачем вы, уважаемый, собрали Айфоны со всего текста? И надо было ещё прописывать КАЖДОЕ действие ГГ? В остальном согласна, принимается. Спасибо!

Паласатое
16.10.2021 - 10:45
12) Первое апреля
Легенды Невского проспекта не от Веллера.
Забавная байка. Правда, панночка слишком мила и нежна, а Вий не очень-то брутален.
Но прочлось без напряжения.
Жаль, что нельзя встретиться с писателями прошлого. Хотелось бы некоторым задать кое-какие вопросы, ой, хотелось бы...
Ой, как хотелось бы, Паласатое. Благодарю сердечно за отзыв.

Lapidata
16.10.2021 - 20:45
12. Первое апреля
(навеяно "Нусом" тов. кхмера)
Рисунок постить не буду, он мне не понравился.
Уважаемая Lapidata! Вы, конечно очень остроумная и талантливая, но здесь, КМК, перебор. Я нормально отношусь к нарисованному органу, но идея не зашла и, думаю, Гоголю она тоже бы не понравилась. Да и ваши не отозвались, смотрю, по данному рисунку((( Не благодарю и не умиляюсь, простите.

Sirvara
17.10.2021 - 21:38
12. Первое апреля
Гоголь только что весьма по современному спросил "какие темы освещаешь", и через минуту "ресторация" и "отобедать".
Кавычки у имён раздражают.
Недурственно.
Вий, жаль, не сыграл. Да и Гоголя побольше бы раскрыть. И вопрос - а где они обитают все остальное время - даже не был задан.
В общем, хотелось бы побольше Гоголя и поменьше Алексея.
Ход с панночкой весьма мил, написано живо. Понравилось.
Насчёт кавычек... но ведь читатель должен понимать, что пока автор не открывает, а ГГ не знает, что Гоголь настоящий. Спасибо.

TimaKlimenko
17.10.2021 - 21:50
12. Панночка померла! Панки не помирают! ©
Интересный рассказ. Отдельно порадовал блогер. Так долго не мог Гоголя узнать, что как настоящий вышел. Эталонно тупой. Хоть сейчас в палату мер и весов.
Ну вот, ещё один)) Это же обычно Гоголь с Пушкиным разгуливают по Питеру, а блоггер тупой.

Bаlanco
19.10.2021 - 15:15
12. Первое апреля
Прям интеллектуальная жемчужина, которая упала на землю и рассыпалась углубленным путешествием в историю, многими любимого, писателя с вплетением в нее ленты современного времени. Интересно, а какого бы писателя мне хотелось спросить о чем-нибудь? Не сильная в своих привязанностях до такой степени, как автор, да и тайна на то и тайна, чтоб пребывать во мраке, а жизнь человеческая, как и у всех со своими страстями, будь то писатель или пекарь и копаться в этом ни к чему. Особенно ради лайков. Очень глубокий, интересный рассказ, погружающий в атмосферу. Без знаний литературы, любви к городу такое не напишешь. Снимаю шляпу, автор - это было красиво, хоть Гоголь и не в моих фаворитах, но классика.

Bаlanco, Вы просто бальзам на моё израненное критикой графоманское сердце. Конечно, мой скромный труд не достоин такой похвалы, но как приятно, шьорт побьери, дайте я вас обниму!

SchulzGruber
22.10.2021 - 15:30
12) Первое апреля
ну вот и Колю переписали... дивно.. а что ж тайну второго тома не открыли?
не. не открыли... а так о***ный рассказ конечно...
Я персонажей не открыла. А Вам второй том подавай)))
ЯПовцы, огромное графоманское спасибо! Особенно тем, кто проголосовал за мой несовершенный «нулевой» опус. Если кого-то пропустила, прошу простить, не нашла.

Karel1978
TimaKlimenko
ValGam
Rumer
Bаlanco
Lapidata 25 окт 2021 в 14:02
Адова Нечисть  •  На сайте 15 лет
3
Цитата (Gesheft @ 25.10.2021 - 11:52)

Это грамоты, что дают на НьюАвторе за различные таланты:

Логотип ЯПа всю красоту и гармонию портит gigi.gif
Галочку убирать надобно...


Это сообщение отредактировал Lapidata - 25 окт 2021 в 14:05
Gesheft автор 25 окт 2021 в 14:06
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Lapidata
Спасибо, я не знал такую тонкость. Запишу себе на подкорку...
МашруМ 25 окт 2021 в 14:13
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Lapidata @ 25.10.2021 - 14:02)

Логотип ЯПа всю красоту и гармонию портит  gigi.gif
Галочку убирать надобно...

- Nessun file selezionato dorma...
Nessun dorma...

Извините, скрином навеяло... gigi.gif


Это сообщение отредактировал МашруМ - 25 окт 2021 в 14:14
SDONSKOY 25 окт 2021 в 14:37
Приколист  •  На сайте 5 лет
6
UrsusPrime
Цитата
З.Ы. Серега Донской, а кто рубль то украл? о_О

............................................
Не украл, а забрал обратно.
Это была метка на удачу. Удача свершилась, метка пойдёт к другому нуждающемуся.
А кто забрал ?
Так больше некому, как самому Семёну Михайловичу.
Между прочем, хоть рассказ и фантастический, но эта парикмахерская существует в реальности и находится напротив штаба Южного военного округа, в котором долгое время служил Будённый.
Он много чего оставил хорошего для Ростова, одна порода лошадей, Будёновская чего стоит. Под его руководством был создан и Ростовский ипподром.
У нас и проспект есть его имени и улица и памятник. Одним словом настоящий кавалерист.

Это сообщение отредактировал SDONSKOY - 25 окт 2021 в 14:38
UrsusPrime 25 окт 2021 в 14:42
Шутник  •  На сайте 6 лет
5
SDONSKOY
Ага те он не случайно "попал" в будущее/прошлое...
короче молодец. Хороший рассказик и за пару приятно что все получилось.
Henaro76 25 окт 2021 в 15:27
Юморист  •  На сайте 5 лет
7
Всем привет!!!

Пора и мне отойти от батареи. Огромное спасибо организаторам!!! Гешефту и Ведрусе удалось дотянуться до весьма высокой планки!!!
А ведь помимо организаторских хлопот, которые они взвалили на свои плечи они ещё и как авторы поучаствовали. Низкий поклон, вы титаны ребята!

Победителям мои поздравления!!! Всем участникам тоже наилучшие пожелания!
Рад был поучаствовать с вами в такой замечательной движухе!
Критика была как всегда на высоте.
Очень впечатлён многими работами с Ньюавтора.
Урсуса с победой, Светлана (Sirvara) рад стоять на одной ступенечке!
Sirvara 25 окт 2021 в 15:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Гешефт, передай, пожалуйста, что я глубоко благодарна за это признание моих неэпических критических талантов! Помнится, ещё моя учительница литературы благоговейно молчала, пока я шпарила про Пушкина и Белинского, глядя одним преданным глазом на неё, а вторым в текст, который я до этого момента в глаза не видела. С тех пор я косоглазая (ттт, шутк).
Ведруса, принято, поэтому и "раздражают", но не "неуместно")))
SDONSKOY, это ещё и метка на удачу? Жаль, что не додумалась, этот финт делает рассказ ещё теплее.
Henaro76, обнимашки))))

Луковую я, кстати, прочитала. Небезынтересно. Рада, что автор вскрылся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Henaro76 25 окт 2021 в 16:03
Юморист  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (Sirvara @ 25.10.2021 - 11:55)
Не улетела птица, как оказалось. Добили её сегодня. И сожрали. И башку в кухню притащили. Чтобы хозяева знали, с кем дело имеют

Наша тоже всех грызёт без разбору: будь ты хоть крот, ящерица или сойка. Змей только не трогает (может и к лучшему). dont.gif
Henaro76 25 окт 2021 в 16:26
Юморист  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Doddy1 @ 24.10.2021 - 14:21)
Цитата (Vикторiя @ 24.10.2021 - 13:40)
Очень впечатлилась рассказом "Кутник" уважаемого мной автора.
Прочитав "Везунчика", увидела похожие "декорации". Но не сами события и поступки героев.

Думаю, тут ни в какой степени не может идти речь о каком-либо плагиате. И там и там есть вояка и ребенок, но, пожалуй и только. Вдохновление темой или настроением всегда только приветствуется.

С Викторией мы уже пообщались по этому поводу, вроде без обвинений )))
"Кутника" я тоже прочитал с огромным удовольствием. Doddy1 привет автору!!! После того как ГГ у меня прорисовался он стал жить собственной жизнью и я в неё уже не вмешивался. Никаких привязок к каким-бы то ни было произведениям внутри нет. Ремарков мы (может быть и к сожалению) не читали.

Эрих и Мария они, конечно, может и сидели за одной партой, но плакали всегда по отдельности gigi.gif
Это просто мое видение ну, глазами героя, конечно, окружающей обстановочки. Да это первая мировая, кровь, говно, песок и люди. Тянул конечно я всё к Сербии, но "Матка Бозка" (В которой Йож усмотрел рефрен, я блин такого слова-то не знаю, а товарищи с НА, почему-то мокрую писю, извиняюсь за выражение) понравилось мне в качестве зачина больше чем сербское "Майка Божия". потому и оставил, пусть будет Польша, хотя вариант с Трансильванией поприкольнее rulez.gif

С детства меня окружали в основном фантастические люди: Хайнлайн, Кларк, Желязны, Гаррисон, Фармер и т.д. даже Хэрберт, который теперь, благодаря очередной интерпретации, у всех на слуху.
Rumer 25 окт 2021 в 17:15
Reader  •  На сайте 11 лет
4
Henaro76, а мне твой Везунчик понравился. И неважно - Польша или Трансильвания, герой-то... Кхм.
Или мне показалось?
Henaro76 25 окт 2021 в 17:21
Юморист  •  На сайте 5 лет
4
Цитата (Rumer @ 25.10.2021 - 17:15)
Henaro76, а мне твой Везунчик понравился. И неважно - Польша или Трансильвания, герой-то... Кхм.
Или мне показалось?

Показалось??? Что еврей? Не показалось gigi.gif rulez.gif
Henaro76 25 окт 2021 в 17:27
Юморист  •  На сайте 5 лет
4
Rumer, спасибо за тёплые слова!!!
Rumer 25 окт 2021 в 17:50
Reader  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Henaro76 @ 25.10.2021 - 21:27)
Rumer, спасибо за тёплые слова!!!

Да о чём речь smile.gif
Мне этот твой солдатик сразу показался тем ещё пройдохой gentel.gif
Doddy1 25 окт 2021 в 18:23
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Gesheft @ 25.10.2021 - 13:53)
Вот ещё одна:

Аааа, мои глазааа!
Doddy1 25 окт 2021 в 18:26
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Henaro76 @ 25.10.2021 - 16:26)
"Кутника" я тоже прочитал с огромным удовольствием. Doddy1 привет автору!!!

(Кланяется)
Doddy1 25 окт 2021 в 18:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (Lapidata @ 25.10.2021 - 14:02)
Логотип ЯПа всю красоту и гармонию портит gigi.gif

Да не, ту красоту испортить невозможно :)
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7 733
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  7 8 9  ... 11  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх