Литературная беседка v.1

Страницы: 1 ...  58 59 60  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Choke 10 фев 2025 в 19:29
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Бузикет. Мне не надо. Я не за награды. Я за литературу. Чтобы пейсатели писали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
boozycat 10 фев 2025 в 19:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (МашруМ @ 10.02.2025 - 15:58)
а я вот на Пятак пишу.  alk.gif

Но кому это интересно...  cry.gif

Я тоже что-то написал. Меня тогда лихорадило и сцены, одна за другой вырисовывались в голове, вот прям по заданной картинке... Так что, возможно, у меня уже есть офигенный рассказ на Пятак. А возможно и нет -- я теперь боюсь открывать ту тетрадку fear.gif
ПавелUrman 10 фев 2025 в 19:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 22:28)
Цитата
одно из проявлений старческого маразма - когда его шестидесятилетний приятели сыплют студенческими словечками на том лишь основании, что когда-то они вместе учились в университете.

О, я такое где-то здесь видел)

Старые литбесы любят покуражиться.
-----
Литбес сиречь литературная беседка.

Вспомнил. Есть у меня знакомая поэтесса Саша Бест. Хорошо пишет. Раньше звалась Бес.
Паласатое автор 10 фев 2025 в 20:11
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
9
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 20:45)
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 18:30)
Цитата
мне просто бабочка эта в голову засела…

Это не бабочка и не сова. Это мотылёк. И даже он - обман.

Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю dont.gif

Красивое
МашруМ 10 фев 2025 в 20:14
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
9
Цитата (Choke @ 10.02.2025 - 19:10)
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю

Это конь двуголовый безухий пегий

Пегий конь, бегущий краем нивы
Паласатое автор 10 фев 2025 в 20:16
Радикальное среццтво  •  На сайте 18 лет
11
Чо, Черкасова подняли сетями со дна? hi.gif
Он, поди, офигел от превратностей местной судьбы.
На след раз сразу строчи kott, он смотрит логи банов.

Поглядела на любимые книги солитбеседников.
Совпал более всего список йоша.
АПЧеркасов 10 фев 2025 в 20:24
Новенький  •  На сайте 2 года
9
Цитата (Паласатое @ 10.02.2025 - 20:16)
Чо, Черкасова подняли сетями со дна? hi.gif
Он, поди, офигел от превратностей местной судьбы.
На след раз сразу строчи kott, он смотрит логи банов.

Просто на будущее стану учитывать особенности местных алгоритмов.
Нет, я особенно не офигел. Кстати, сразу понял, откуда ноги растут, у меня и свидетели есть.
Dmitry1971 10 фев 2025 в 20:37
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (boozycat @ 10.02.2025 - 23:25)
Цитата (Dmitry1971 @ 10.02.2025 - 07:03)
...
...сингулярность из которой в результате БВ возникнет вселенная... Нет, две вселенных с разным ходом времени...

Вот зачем ты это написал? =)
Я разбил мозг себе и китайской нейросетке (а ведь клялся не заводить дружбу с роботами) в поисках рассказа (или повести?) Снегова, где описывается переход в кусок параллельного мира, где вектор времени противоположен нашему.
<...>

А что делать? Пришлось. В моем потоке времени то. Прочитал, сперва, как бузикет ломает мозг себе и китайской нейросетке в поисках... И что б ненароком не нарушить здешнюю причинно-следственную связь, ибо чревато лишением отпуска... Вот и... rulez.gif
Астрояр 10 фев 2025 в 21:11
  •  На сайте 5 лет
9
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 18:30)
Это не бабочка и не сова. Это мотылёк. И даже он - обман.

Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю dont.gif

Так, всё я отказываюсь понимать что есть мотылёк, а что бабочка. Погрузился в тему по отличиям. На вид мотыль же: крылышки горизонтально складывает, мохнатенький, с листовидными усиками.
Но приписан к широкому семейству бабочек павлиноглазок. Тьфу.
МашруМ 10 фев 2025 в 21:45
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
13
Цитата (АПЧеркасов @ 10.02.2025 - 20:24)
Нет, я особенно не офигел. Кстати, сразу понял, откуда ноги растут, у меня и свидетели есть.

- Я, я свидетель! А что случилось?
Horizen8 10 фев 2025 в 21:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 21:11)
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 18:30)
Это не бабочка и не сова. Это мотылёк. И даже он - обман.

Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю dont.gif

Так, всё я отказываюсь понимать что есть мотылёк, а что бабочка. Погрузился в тему по отличиям. На вид мотыль же: крылышки горизонтально складывает, мохнатенький, с листовидными усиками.
Но приписан к широкому семейству бабочек павлиноглазок. Тьфу.

Мотылёк - бабочка.
Но представителей этого семейства бабочек отличает от остальных то, что их активность приходится на тёмные часы суток. Сумерки, вечер, ночь. Сумерки по преимуществу.
МашруМ 10 фев 2025 в 21:47
عالی هستی میدانی چطور از گوگل استفاده کن  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (Паласатое @ 10.02.2025 - 20:16)
Поглядела на любимые книги солитбеседников.
Совпал более всего список йоша.

значит, мой список - не твой список... Ыыыыыы cry.gif

Цитата
А у меня три - букварь, синяя и квадратная. Но я могу их четыре раза прочитать, будет двенадцать.

А, ищо вспомнил эту серию про пападанца к Сталину, автора непомню, но он такой серьезный, в очках, там одиннадцать книг, считается?

Это сообщение отредактировал МашруМ - 10 фев 2025 в 21:48
Horizen8 10 фев 2025 в 21:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (МашруМ @ 10.02.2025 - 20:14)
Цитата (Choke @ 10.02.2025 - 19:10)
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю

Это конь двуголовый безухий пегий

Пегий конь, бегущий краем нивы

Синей нивы.
omega42 10 фев 2025 в 22:03
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Horizen8 @ 10.02.2025 - 21:47)
Цитата (МашруМ @ 10.02.2025 - 20:14)
Цитата (Choke @ 10.02.2025 - 19:10)
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю

Это конь двуголовый безухий пегий

Пегий конь, бегущий краем нивы

Синей нивы.

Синий алень, плетущийся за Ниной

прастити, не удержался
Horizen8 10 фев 2025 в 22:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (МашруМ @ 10.02.2025 - 21:47)
Цитата (Паласатое @ 10.02.2025 - 20:16)
Поглядела на любимые книги солитбеседников.
Совпал более всего список йоша.

значит, мой список - не твой список... Ыыыыыы cry.gif

Цитата
А у меня три - букварь, синяя и квадратная. Но я могу их четыре раза прочитать, будет двенадцать.

А, ищо вспомнил эту серию про пападанца к Сталину, автора непомню, но он такой серьезный, в очках, там одиннадцать книг, считается?

Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.
Например, старые словари люблю.
Главным образом - полное издание 𑀛𑀦𑀛𑀣𑀫𑀵𑁍𑁞𑀢, или в переводе "Толковый словарь вышедших их употребления слов языка Индской цивилизации", написанный, разумеется, на языке оригинала.
Все двадцать восемь тыщ глиняных табличек.

А на втором, оно же последнее, месте -𐀀‬𐀊‬𐀃‬𐀕‬𐀔‬𐀶‬𐀆‬𐀜, оно же "Полное собрание личных воспоминаний Минотавра", редкое прижизненное издание. Написано, разумеется, линейным письмом (типа) А.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 10 фев 2025 в 22:11
Астрояр 10 фев 2025 в 22:11
  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 10.02.2025 - 20:24)
Кстати, сразу понял, откуда ноги растут, у меня и свидетели есть.

Мы с Эддом? lol.gif

Кто-то кто сам боялся быть забаненным и испугался слова баннхамер. Вот и жмякнул.
И тут вмешалось провидение и попыталось учинить раскаяние звезде по имени АПЧ.
Но даже ея сил хватило ненадолго. Не смогло оно совладать с такой силой ЧСВ.
Horizen8 10 фев 2025 в 22:18
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (omega42 @ 10.02.2025 - 22:03)
Синий алень, плетущийся за Ниной

прастити, не удержался

Можно сказать - однорогий кентавр. Пегий. Но синий.
Какова цвету Нина - низнаю. Наверно, фиолетового в горошек.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 10 фев 2025 в 22:22
Астрояр 10 фев 2025 в 22:19
  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Horizen8 @ 10.02.2025 - 21:46)
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 21:11)
Цитата (ЧеширКо @ 10.02.2025 - 18:45)
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 18:30)
Это не бабочка и не сова. Это мотылёк. И даже он - обман.

Вот вам настоящая павлиноглазка из южных степей.

Но для Пятака использовать запрещаю dont.gif

Так, всё я отказываюсь понимать что есть мотылёк, а что бабочка. Погрузился в тему по отличиям. На вид мотыль же: крылышки горизонтально складывает, мохнатенький, с листовидными усиками.
Но приписан к широкому семейству бабочек павлиноглазок. Тьфу.

Мотылёк - бабочка.
Но представителей этого семейства бабочек отличает от остальных то, что их активность приходится на тёмные часы суток. Сумерки, вечер, ночь. Сумерки по преимуществу.

Да я понял. Только там ещё сложней. Редкие мотыльки могут и днём активничать. И крылышки складывать вертикально.
А есть ночные бабочки. Да что там говорить.
Астрояр 10 фев 2025 в 22:22
  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Horizen8 @ 10.02.2025 - 22:18)
Цитата (omega42 @ 10.02.2025 - 22:03)
Синий алень, плетущийся за Ниной

прастити, не удержался

Можно сказать - однорогий кентавр. Пегий. Но синий.
Какова цвету Нина - низнаю.

Главное, чтобы у неё голова не болела.
Horizen8 10 фев 2025 в 22:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Астрояр @ 10.02.2025 - 22:22)
Цитата (Horizen8 @ 10.02.2025 - 22:18)
Цитата (omega42 @ 10.02.2025 - 22:03)
Синий алень, плетущийся за Ниной

прастити, не удержался

Можно сказать - однорогий кентавр. Пегий. Но синий.
Какова цвету Нина - низнаю.

Главное, чтобы у неё голова не болела.

Возможно, это и не требуется.
"Сползает по крыше старик Козлодоев... вот раньше были времена, а теперь что? - никем неуловимые мгновенья".

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 10 фев 2025 в 22:28
Акация 11 фев 2025 в 05:55
антидепрессант  •  На сайте 17 лет
9
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Что есть старое, что новое, если времени не существует?
Загляни в память, там же все происходит одновременно! Вот я захожу в холодную воду моря, ухая и отдаваясь во власть волн, и тут же мои дети в озере учатся плавать; вот я стою на линейке в первом классе, держась за руку с девочкой, которая стане мне подружкой на следующие пять лет, а вот я веду в первый класс младшего сына; вот я несусь с горки на велосипеде, ветер свистит в ушах и сердце восторженно стучит, а вот мои дети дружной стайкой усвистели в деревню кататься на велосипедах... Разные эпизоды жизни ссыпаны в кучу кусочками мозаики. Лежат там, пока сам не начнешь их выкладывать в определенном порядке. Сегодня сложен один узор, завтра другой. Так что же такое время?
ПавелUrman 11 фев 2025 в 07:03
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (Паласатое @ 10.02.2025 - 23:16)
Чо, Черкасова подняли сетями со дна? hi.gif

- Тятя, тятя, наши сети притащили!
ПавелUrman 11 фев 2025 в 07:16
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 08:55)
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Что есть старое, что новое, если времени не существует?
Загляни в память, там же все происходит одновременно!
...кататься на велосипедах
...Так что же такое время?

По-видимому, вы говорите о воспоминании внутри вас, а время над нами. Там ещё звёздное небо, впрочем, все помнят старика Канта.

Я когда раскопаю в архивных документах новый факт биографии кого-либо из своих предков, тоже вижу их жизнь как воочию. Даже обоняю запах тайги и реки - готов поклясться. Однако этого не может быть.
Заказал партийное дело деда. В автобиографии он описывал свое участие в партизанском отряде 20х годов Восточной Сибири. Там описаны такие триллеры сухим канцелярским языком. Это сюжетище. А 10летняя ссылка прадеда на Бодайбинские золотые рудники - чистая история страны.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 11 фев 2025 в 07:32
vinsentvega 11 фев 2025 в 08:17
facile lux  •  На сайте 12 лет
14
Horizen8, а как же "седина в бороду, бес в ребро"?

Доброе утро
Немного истории на 11 февраля

В Россию табак был завезен во второй половине шестнадцатого века. Неумеренное потребление приводило к тяжелым последствиям. На борьбу с заморским злом поднялась церковь. Например считалось, что курение и нюхание не меньший грех, чем убийство сына или дочери.
Но в 1697 году был издан именной указ Петра первого о разрешении продажи табака:
"Продавать оный явно в светлицах и кабаках"
Несмотря на то, что первые упоминания о кофе были ещё при царе Алексее Михайловиче, Петр первый считается основоположником традиции помимо чая и кофе пить.
"Снизу, из поварни, несло горьким, палёным.
-Мишка, откуда вонищщща?Опять кофей варят?
-Царь-государь приказал боярам кофей пить. Так и варим.
-Знаю, не скаль зубы
(А. Толстой "Петр , замечательный исторический роман)

1829
Это трагическое событие вошло в историю, как "резня в русском посольстве в Тегеране".
Погиб и глава дипмисси Александр Грибоедов.

Душа
Жива ли я?
Мертва ли я?
И что за чудное виденье!
Надзвездный дом, зари кругом
Рождало мир моё веленье
И вот от сна привлечена
К земле ветшающей и тесной
Где рой подруг? Тьма резвых слуг?
О хор, воздушный и прелестный
Нет, поживу
И на яву
Я лучшей жизнию беспечной
Туда хочу, туда лечу
Где надышусь свободой вечной
© Грибоедов

1809 год
Роберт Фулон запатентовал "Колермонт" и вошёл в историю, как изобретатель парохода. Газеты писали, что лодочники в ужасе закрывали глаза, когда чудовище Фултона, изрыгая огонь и дым двигалось по Гудзону против течения и ветра.
У меня ассоциация: пароход-Миссисипи - Твен - Сойер.
-Слушай, Гек, а на что годна дохлая кошка? :)
Наверное, стоит перечитать

1929 год
Ватикан стал суверенным государством.
(Посмотрела фильм "Конклав", красной нитью : "уверенность - смертельный враг терпимости и веры". Осталась довольна, но "полиции нравов" наверное лучше не надо)

1963 год
В студии Abbey road, группа The Beatles записала свой первый альбом "Please Please Me"

Представьте, это же не сложно
Ласкает неба синий взгляд
Людей, что распрощавшись с ложью
Не делят мир на рай и ад...
© Д. Леннон
(Хорошая документалка The Beatles: Cet Back
a художественный, может кому интересно, недавно смотрела "Глава27" Про убийство Леннона.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ПавелUrman 11 фев 2025 в 09:36
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (vinsentvega @ 11.02.2025 - 11:17)
У меня ассоциация: пароход-Миссисипи - Твен - Сойер.
-Слушай, Гек, а на что годна дохлая кошка? :)
Наверное, стоит перечитать

1929 год
Ватикан стал суверенным государством.
(Посмотрела фильм "Конклав", красной нитью : "уверенность -  смертельный враг терпимости и веры". Осталась довольна, но "полиции нравов" наверное лучше не надо)

1963 год
В студии Abbey road, группа The Beatles записала свой первый альбом "Please Please Me"
(Хорошая документалка The Beatles: Cet Back
a художественный, может кому интересно, недавно смотрела "Глава27" Про убийство Леннона.

"Конклав" да, отличный фильм, и фраза классная. Но я хочу пересмотреть грузинские короткометражки прошлого века. Обожаю их. Наверное, в позапрошлой жизни я был грузином.

Купил винил "The Beatles". Одно песня очень запала.

Сойер и Гек - эпохалка, думаю

Короче, сегодня, 11 февраля - отличный день.

Это сообщение отредактировал ПавелUrman - 11 фев 2025 в 09:37
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 530
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  58 59 60  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх