Литературная беседка v.1

Страницы: 1 ...  59 60 61  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
Horizen8 11 фев 2025 в 09:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
Цитата (vinsentvega @ 11.02.2025 - 08:17)
Horizen8, а как же "седина в бороду, бес в ребро"?

Рано или поздно бес, вместо ребра, засаживает под ребро.
oldcrazydad 11 фев 2025 в 09:47
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
10
vinsentvega
Цитата
Доброе утро
Немного истории на 11 февраля

А еще сегодня 13 лет исполнилось моей внучке.
Horizen8 11 фев 2025 в 09:51
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (ПавелUrman @ 11.02.2025 - 09:36)
Но я хочу пересмотреть грузинские короткометражки прошлого века. Обожаю их. Наверное, в позапрошлой жизни я был грузином.

Когда я в детстве их смотрел, мне они казались фильмами о каких-то инопланетянах.
Какая-то дымка сюрреализма в них витала.

А меня ещё поразила когда-то фраза в фильме о Дате Туташхиа, когда он двух неприятелей отстреливал.
Тот, что ещё оставался живым к тому моменту, в отличие от своего брата, уже застрелянного, испрашивал у Туташхии: "Почему Зачем ты убиваешь моего брата? ". Характерным голосом с грузинскими акцентом и удивленной интонацией.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 11 фев 2025 в 10:00
sinnara 11 фев 2025 в 10:01
5144  •  На сайте 6 лет
7
Цитата (ПавелUrman @ 11.02.2025 - 09:36)
Короче, сегодня, 11 февраля - отличный день.

...и одиннадцатого же февраля врачи прозевают тромб, который убьет после операции Франклина Патрика Герберта младшего
...и Харри Эдмунд Мартинсон жахнет со всей силы себе в живот ножницы
...и Сильвия Плат сунет голову в духовку

Обычный день, как по мне. В любой день и дерьма, и солнышка хватает )
ПавелUrman 11 фев 2025 в 10:14
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
oldcrazydad
Поздравляю вас и внучку!

sinnara
Зачем о плохом?
sinnara 11 фев 2025 в 10:21
5144  •  На сайте 6 лет
9
Цитата (ПавелUrman @ 11.02.2025 - 10:14)
Зачем о плохом?

"...что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?.."
(М. Булгаков)
oldcrazydad 11 фев 2025 в 10:22
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (sinnara @ 11.02.2025 - 14:01)
Цитата (ПавелUrman @ 11.02.2025 - 09:36)
Короче, сегодня, 11 февраля - отличный день.

...и одиннадцатого же февраля врачи прозевают тромб, который убьет после операции Франклина Патрика Герберта младшего
...и Харри Эдмунд Мартинсон жахнет со всей силы себе в живот ножницы
...и Сильвия Плат сунет голову в духовку

Обычный день, как по мне. В любой день и дерьма, и солнышка хватает )

Опасная это профессия - писательство.
oldcrazydad 11 фев 2025 в 10:22
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
ПавелUrman
Спасибо!
Horizen8 11 фев 2025 в 10:35
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (sinnara @ 11.02.2025 - 10:21)
Цитата (ПавелUrman @ 11.02.2025 - 10:14)
Зачем о плохом?

"...что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?.."
(М. Булгаков)

Булгаков до конца жизни оставался человеком, которого раздирали страсти, страхи и беспокойства, как я понимаю, поэтому даже намёка на иной порядок вещей он вообразить себе не мог.
sinnara 11 фев 2025 в 10:51
5144  •  На сайте 6 лет
9
Цитата (oldcrazydad @ 11.02.2025 - 10:22)
Опасная это профессия - писательство.

Кстати, как раз именем Сильвии назвал синдром (или эффект) психолог Д. Кауфман:
суть его в том, что почему-то именно поэтессы наиболее сильно подвержены риску ментальных расстройств. Правда, каузация это или корреляция - непонятно )

Если что, я не виноват, все претензии Кауфману )
sinnara 11 фев 2025 в 10:57
5144  •  На сайте 6 лет
9
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 10:35)
Булгаков до конца жизни оставался человеком, которого раздирали страсти, страхи и беспокойства...

Вы красиво описали биохимический портрет любого человека, входящего в статистическую норму. Неужели у вас не так? )
Horizen8 11 фев 2025 в 11:06
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
Цитата (sinnara @ 11.02.2025 - 10:57)
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 10:35)
Булгаков до конца жизни оставался человеком, которого раздирали страсти, страхи и беспокойства...

Вы красиво описали биохимический портрет любого человека, входящего в статистическую норму. Неужели у вас не так? )

Есть разные степени этого.
Я не случайно употребил слово "раздирали" в случае Булгакова.
И умер он относительно молодым, надо сказать, в возрасте 49 лет, когда первая фаза "отходняка" от земных беспокойств естественным образом ещё не происходит, как правило.
До фазы Екклесиаста он то точно не дожил.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 11 фев 2025 в 11:08
Metrolog71 11 фев 2025 в 11:10
Робинзон Карузо  •  На сайте 12 лет
7
На мой взгляд - настоящий творец (в том числе и писатель) это всегда отклонение от статистической нормы. Уровень восприятия у него другой.
boozycat 11 фев 2025 в 11:12
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 04:55)
...
Что есть старое, что новое, если времени не существует?
Загляни в память, там же все происходит одновременно! <...> Разные эпизоды жизни ссыпаны в кучу кусочками мозаики. Лежат там, пока сам не начнешь их выкладывать в определенном порядке. Сегодня сложен один узор, завтра другой. Так что же такое время?

Это получается, что у нас в мозгу сингулярность, как в чёрной дыре. А если чёрная дыра -- это тоже чей-то мозг? Или коллективный разум, вокруг которого вращается галактика? Или всего один нейрон? Не случайно же галактические нити похожи на нейронные связи. upset.gif

Литературная беседка v.1

Это сообщение отредактировал boozycat - 11 фев 2025 в 11:17
Умачка 11 фев 2025 в 11:14
Ярила  •  На сайте 1 год
5
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2892273.html

Кто добавит в тему плюсов, в того сразу я влюблюся))
omega42 11 фев 2025 в 11:36
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
9
Цитата (Умачка @ 11.02.2025 - 11:14)
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2892273.html

Кто добавит в тему плюсов, в того сразу я влюблюся))

Вот я, например, поставил
Horizen8 11 фев 2025 в 11:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (omega42 @ 11.02.2025 - 11:36)
Цитата (Умачка @ 11.02.2025 - 11:14)
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2892273.html

Кто добавит в тему плюсов, в  того сразу я влюблюся))

Вот я, например, поставил

Это заявка на "мой вечер сегодня совершенно свободен"? cool.gif
Horizen8 11 фев 2025 в 11:46
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 05:55)
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Знаете то единственное, что объединяет письменность Индской цивилизации и критское линейное письмо А? То, что они до сих пор не дешифрованы. cool.gif
Dmitry1971 11 фев 2025 в 12:00
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Умачка @ 11.02.2025 - 15:14)
Кто добавит в тему плюсов,
в того сразу я влюблюся))

Жаль, за давностью времен,
Плюсик в теме "запрещен"!
gigi.gif
В реальности - нет.
omega42 11 фев 2025 в 12:00
Нет статуса  •  На сайте 17 лет
11
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 11:43)
Цитата (omega42 @ 11.02.2025 - 11:36)
Цитата (Умачка @ 11.02.2025 - 11:14)
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2892273.html

Кто добавит в тему плюсов, в  того сразу я влюблюся))

Вот я, например, поставил

Это заявка на "мой вечер сегодня совершенно свободен"? cool.gif

Отнюдь dont.gif Завтрашний тоже.
Dmitry1971 11 фев 2025 в 12:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
8
Цитата (boozycat @ 11.02.2025 - 15:12)
Это получается, что у нас в мозгу сингулярность, как в чёрной дыре. А если чёрная дыра -- это тоже чей-то мозг? Или коллективный разум, вокруг которого вращается галактика? Или всего один нейрон? Не случайно же галактические нити похожи на нейронные связи. upset.gif

Ща накину тут про Черную дыру...

А что если это портал в параллельную вселенную? Односторонний и не проходимый.
А закавыка вот в чем:
У нас тут черная дыра "с начала и до конца времен" трудолюбиво всасывает вещество, непрерывным потоком падающее на сингулярность. А с той стороны - в параллельной вселенной сингулярность... это всего лишь очередной Большой Взрыв, проходящий в ничтожный миг времени.

А кто сказал, что в параллельных вселенных время должно идти с одинаковой скоростью? rulez.gif
boozycat 11 фев 2025 в 12:19
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 10:46)
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 05:55)
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Знаете то единственное, что объединяет письменность Индской цивилизации и критское линейное письмо А? То, что они до сих пор не дешифрованы. cool.gif

Всегда интересовал вопрос: "А как вообще расшифровывают письмена на языках, носителей которых не осталось"?
Например, утрированно, нашли дощечки с пиктограммами пятитысячелетней давности -- покурили, подумали, и решили, что пиктограмма "жучок с кракозябликом" произносилась как "Абдвах" и означала "Здравствуйте, друзья", а пиктограмма "кракозяблик с жучком" произносилась как "Вбаннах" и означала "Да заткнись уже". А если наоборот? Откуда такая уверенность? А если те, кто на дощечках писал, мыслили вообще другими категориями, нам не понятными? =/

P.S.: Извините за сумбур, но от кучи таблеток мозг шатает как пьяного матроса. =)
ПавелUrman 11 фев 2025 в 12:24
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Цитата (Dmitry1971 @ 11.02.2025 - 15:07)
У нас тут черная дыра "с начала и до конца времен" трудолюбиво всасывает вещество, непрерывным потоком падающее на сингулярность. А с той стороны - в параллельной вселенной сингулярность... это всего лишь очередной Большой Взрыв, проходящий в ничтожный миг времени.

Это гениально.
Horizen8 11 фев 2025 в 12:31
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (boozycat @ 11.02.2025 - 12:19)
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 10:46)
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 05:55)
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Знаете то единственное, что объединяет письменность Индской цивилизации и критское линейное письмо А? То, что они до сих пор не дешифрованы. cool.gif

Всегда интересовал вопрос: "А как вообще расшифровывают письмена на языках, носителей которых не осталось"?
Например, утрированно, нашли дощечки с пиктограммами пятитысячелетней давности -- покурили, подумали, и решили, что пиктограмма "жучок с кракозябликом" произносилась как "Абдвах" и означала "Здравствуйте, друзья", а пиктограмма "кракозяблик с жучком" произносилась как "Вбаннах" и означала "Да заткнись уже". А если наоборот? Откуда такая уверенность? А если те, кто на дощечках писал, мыслили вообще другими категориями, нам не понятными? =/

P.S.: Извините за сумбур, но от кучи таблеток мозг шатает как пьяного матроса. =)

Много методов.
Самый простой - если под рукой оказались билингвы, второй язык в которых - уже известный. cool.gif
Второй - есть письменность мёртвого языка, но есть родственные ему живые языки, для которых установлена хронологическая динамика лексических и фонетических изменений, или есть расшифрованная письменность (иная) родственного (той же языковой семьи) языка прошлого.
Там анализ на сопоставлениях знаковой и фонетической систем (вторая оказывается дешифрованной, полностью или в достаточном обьеме как на фонетическом, так и на тезаурусном уровнях) с последующей расшифровкой знаковой системы письменности.
О более сложных случаях - позднее.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 11 фев 2025 в 12:36
АПЧеркасов 11 фев 2025 в 12:34
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Цитата (boozycat @ 11.02.2025 - 12:19)
Цитата (Horizen8 @ 11.02.2025 - 10:46)
Цитата (Акация @ 11.02.2025 - 05:55)
Horizen8
Цитата
Чето всех тянет на свежее да незрелое. А я вот больше по прошедшему испытание временем.

Знаете то единственное, что объединяет письменность Индской цивилизации и критское линейное письмо А? То, что они до сих пор не дешифрованы. cool.gif

Всегда интересовал вопрос: "А как вообще расшифровывают письмена на языках, носителей которых не осталось"?
Например, утрированно, нашли дощечки с пиктограммами пятитысячелетней давности -- покурили, подумали, и решили, что пиктограмма "жучок с кракозябликом" произносилась как "Абдвах" и означала "Здравствуйте, друзья", а пиктограмма "кракозяблик с жучком" произносилась как "Вбаннах" и означала "Да заткнись уже". А если наоборот? Откуда такая уверенность? А если те, кто на дощечках писал, мыслили вообще другими категориями, нам не понятными? =/

P.S.: Извините за сумбур, но от кучи таблеток мозг шатает как пьяного матроса. =)

Например, по названиям городов, именам государственных деятелей, фонетика которых известна по другим источникам.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67 530
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  59 60 61  ... 197  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх