2026 строк обо всём

Страницы: 1 ...  123 124  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Dmitry1971 22 июн 2026 в 06:18
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Нет, понятно, что разверни крылья строками... Или строки крыльями и пиши. Начало красивое. Потом же некий перебор с не до конца определенными абстракциями и, как следствие, с пафосом, кмк.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SorokVosem 22 июн 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Dmitry1971 @ 22 июн 2026 в 06:01)
🔗 Забавно, забавно... А о чем это?


Про Музу
Про Музука
Про НехренСидетьНаЖопе
Про небольшой поток сознания.
gentel.gif
UPD
Текст с поправочками
===
Росчерк в зенит

Посмотри, стриж по небу - зигзагами,
Звонок голос его и пронзителен!
Испишись, обложись бумагами -
Росчерк в небе крыла заразителен!

Разверни свои крылья строками!
Виражом рви действительность серую.
Буквы в строфы лей прямотоками,
Разукрась всё, что чёрным по белому.

Пусть подхватит слова течением,
Восходящих потоков мощью.
Мыслеформу взорви излучением,
Пусть летит - не ползёт на ощупь!

Слышишь крики и аплодисменты?
Это рифма идёт серпантинами.
Пусть в задоре мы пишем моменты -
Но в душе мним себя исполинами!

Это сообщение отредактировал SorokVosem - 22 июн 2026 в 10:41
Dmitry1971 22 июн 2026 в 10:49
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (SorokVosem)
...
Мыслеформу взорви излучением,
Пусть летит - не ползёт на ощупь!

Я делал не пойми чего,
Да все смотрели с восхищеньем,
- Он, глянь чё, мыслеформу... о-о-о...
Взрывает на хрен излученьем!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
SorokVosem 22 июн 2026 в 11:16
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Dmitry1971 @ 22 июн 2026 в 10:49)
Цитата (SorokVosem)
...
Мыслеформу взорви излучением,
Пусть летит - не ползёт на ощупь!

Я делал не пойми чего,
Да все смотрели с восхищеньем,
- Он, глянь чё, мыслеформу... о-о-о...
Взрывает на хрен излученьем!

Приземленная ты субстанция
Не парить тебе в небе чистом
Как железнодорожная станция
Тебя рельсы держат плечисто.
gentel.gif
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 12:21
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (Dmitry1971 @ 22 июн 2026 в 10:49)
Я делал не пойми чего,
Да все смотрели с восхищеньем,
- Он, глянь чё, мыслеформу... о-о-о...
Взрывает на хрен излученьем!
Так и скажи: - Поэт в печали!
Всех переплюнули нейронки.
Метафор столько напихали,
Что стих любой прочтётся звонко!

Да, нет в них связанного смысла,
И глубины пока в них мало.
Но мне в тоске приходят мысли:
"Ведь это только лишь начало..."

В подушки плачут программисты -
Им шар ИИ забила в лузу.
И музыканты тоже скисли:
Там SUNO заменяет музу.

Дойдёт гроза и до поэтов,
И до писателей от прозы.
Нейронка будет гнать сонеты:
"Ах, как прекрасны были розы... "
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 12:27
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 11:16)
Приземленная ты субстанция
Не парить тебе в небе чистом
Как железнодорожная станция
Тебя рельсы держат плечисто.
Не воздушная ты абстракция,
Грязь земли налипает на ноги.
Словно гидроэлектростанция,
Берега ты сковала намертво.


Кожаные мешки, добавляем!
Переплюнем метафорами бездушную шелезяку! deal.gif

Это сообщение отредактировал ZlobnyiTroll - 22 июн 2026 в 12:29
SorokVosem 22 июн 2026 в 13:14
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 12:21)
🔗 Так и скажи: - Поэт в печали!
Всех переплюнули нейронки.
Метафор столько напихали,
Что стих любой прочтётся звонко!


Мнит он, что железякой это...
А тут дуплетом 48
Слегка затягиваясь сигаретой
Вприсядку буквами сознанье вбросил
gentel.gif
SorokVosem 22 июн 2026 в 13:22
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 12:27)
🔗 Переплюнем метафорами бездушную шелезяку! 


Это где вы метафор понаберете?
В МЦД? Переходе? В Алтайcком болоте?
В декольте у Махорики, иль в огороде?
Пендель нужен для мысли полета сознанья
А без пенделя - мебель вы в опочивальне...
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 13:29
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:14)
🔗 Мнит он, что железякой это...
А тут дуплетом 48
Слегка затягиваясь сигаретой
Вприсядку буквами сознанье вбросил
ВасяСаша, не звезди! gigi.gif

Или хочешь сказать, что у "Росчерка в зените" - не ИИ-собутыльника основа?
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 13:32
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:22)
🔗 Это где вы метафор понаберете?
В МЦД? Переходе? В Алтайcком болоте?
В декольте у Махорики, иль в огороде?
Пендель нужен для мысли полета сознанья
А без пенделя - мебель вы в опочивальне...
Хм...
Вот работу поработаю -
Причешу, облагорожу...
Или всё ж облагородю..?
Блин, так "родю" или "рожу"?
SorokVosem 22 июн 2026 в 13:49
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 13:29)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:14)
🔗 Мнит он, что железякой это...
А тут дуплетом 48
Слегка затягиваясь сигаретой
Вприсядку буквами сознанье вбросил
ВасяСаша, не звезди! gigi.gif

Или хочешь сказать, что у "Росчерка в зените" - не ИИ-собутыльника основа?

Проверка ритма и критика рифмы.
И 2 ИИ не смогли в пунктуации
найти консенсус.
Один другого правил, да еще и обоснование писал.
А заголовок - да ИИшный.
Я его не думал, а оно само вылезло, показался уместным.
ТакаваИНикакаваИначии.
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 14:59
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:49)
🔗 Проверка ритма и критика рифмы.
И 2 ИИ не смогли в пунктуации
найти консенсус.
Один другого правил, да еще и обоснование писал.
А заголовок - да ИИшный.
Я его не думал, а оно само вылезло, показался уместным.
ТакаваИНикакаваИначии.
Ты хочешь нам навязать непопулярное мнение, что "Росчерк" написан не ИИ, а... птицефилом и прогофобом? о_О
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 15:17
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:22)
🔗 Это где вы метафор понаберете?
В МЦД? Переходе? В Алтайcком болоте?
В декольте у Махорики, иль в огороде?
Пендель нужен для мысли полета сознанья
А без пенделя - мебель вы в опочивальне...
Ты метафоронабирателен -
В МЦД, иль в Алтайском болоте,
В декольте поэтессы блистательной,
В переходе и в огороде.

Пендель нужен тебе живительный
Для полёта идей сознанья.
Штиль для мозга всегда губителен -
Он, как мебель в опочивальне.


Не? lalala.gif
SorokVosem 22 июн 2026 в 15:27
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 14:59)
🔗 "Росчерк" написан не ИИ, а... птицефилом и прогофобом? о_О


И программистом...
И без компота.

Лыжи рулят по песку
Стих разгонит вам тоску.
Если рифму не подали
Срочно одевай сандалии.

Иди уже, танцуй уже.
https://www.yaplakal.com/findpost/151186779...pic3081709.html

зы.
Возьми 1 вариант, и попроси у ЫЫ
варианты доработки измененных строф.
Хоть посмеешься.
SorokVosem 22 июн 2026 в 15:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 15:17)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 13:22)
🔗 Это где вы метафор понаберете?
В МЦД? Переходе? В Алтайcком болоте?
В декольте у Махорики, иль в огороде?
Пендель нужен для мысли полета сознанья
А без пенделя - мебель вы в опочивальне...
Ты метафоронабирателен -
В МЦД, иль в Алтайском болоте,
В декольте поэтессы блистательной,
В переходе и в огороде.

Пендель нужен тебе живительный
Для полёта идей сознанья.
Штиль для мозга всегда губителен -
Он, как мебель в опочивальне.


Не? lalala.gif

Да, но семенишь.
Шире шаг господа:

Пусть не трутся шары о карманы
Путь парят от широкого шага
Истирание - не гуманно
Бубенцовая поступь - для шланга.
gentel.gif
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 16:01
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:32)
🔗 Да, но семенишь.
Расшифруй. Или зашифруй.
SorokVosem 22 июн 2026 в 16:08
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 16:01)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:32)
🔗 Да, но семенишь.
Расшифруй. Или зашифруй.

"Концентрат" можно читать смакуя, петь - потеря восприятия.
Ну и еще вот

2026 строк обо всём
ZlobnyiTroll 22 июн 2026 в 16:19
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 16:08)
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 16:01)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:32)
🔗 Да, но семенишь.
Расшифруй. Или зашифруй.

"Концентрат" можно читать смакуя, петь - потеря восприятия.
Ну и еще вот

Сравнение мягкого с липким shum_lol.gif

Серьёзно:
В данном случае сравнение "старой строки" с "новой строкой" бесполезно - ибо остальные строки также изменены.
Лучше проведи анализ всей строфы. Ещё лучше - обеих строф.

В моём варианте выбивается только третья строка - там на один слог больше. Для стихотворения - небольшой, но минус. Для пения - похер: Суна такое сожрёт, не подавится, да добавки попросит.

Всё ИМХО.
SorokVosem 22 июн 2026 в 16:25
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 16:19)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 16:08)
Цитата (ZlobnyiTroll @ 22 июн 2026 в 16:01)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:32)
🔗 Да, но семенишь.
Расшифруй. Или зашифруй.

"Концентрат" можно читать смакуя, петь - потеря восприятия.
Ну и еще вот

Сравнение мягкого с липким shum_lol.gif

Серьёзно:
В данном случае сравнение "старой строки" с "новой строкой" бесполезно - ибо остальные строки также изменены.
Лучше проведи анализ всей строфы. Ещё лучше - обеих строф.

В моём варианте выбивается только третья строка - там на один слог больше. Для стихотворения - небольшой, но минус. Для пения - похер: Суна такое сожрёт, не подавится, да добавки попросит.

Всё ИМХО.

А вот с этим я точно спорить не буду.
Ибо ! Ибо..
Но это уже мозго-соревновательное.
SorokVosem 22 июн 2026 в 18:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Пораскину Я кости старые,
Пораскинувшейся вишней под.
Пораскину мозгами славно я.
Пораскину букв в телефон.

Простирается дым сигаретный,
Распростертому кофе вторя.
Простирается небо с облачком.
Простирались уже труселя...
Dmitry1971 22 июн 2026 в 20:27
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:16)
🔗 Приземленная ты субстанция

Маршак
Выдали даме на станции...
Сто грам приземленной субстанции.

Маяковский
Коль "субстанцией
  признмленной"
    Назовет кто,
      Лишь
        Чуть
         Возражу -
Близко, но
  Тыж еще
    Зелнёый...
"Приземляющая",
  Скажу!

Игорь Николаев
На планету бурь и гроз
Пять субстанций приземлю.
Космофлот люблю до слез,
Свой корабль люблю.
SorokVosem 22 июн 2026 в 21:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Dmitry1971 @ 22 июн 2026 в 20:27)
Цитата (SorokVosem @ 22 июн 2026 в 15:16)
🔗 Приземленная ты субстанция

Маршак
Выдали даме на станции...
Сто грам приземленной субстанции.

Маяковский
Коль "субстанцией
  признмленной"
    Назовет кто,
      Лишь
        Чуть
         Возражу -
Близко, но
  Тыж еще
    Зелнёый...
"Приземляющая",
  Скажу!

Игорь Николаев
На планету бурь и гроз
Пять субстанций приземлю.
Космофлот люблю до слез,
Свой корабль люблю.

Вот он, вот -
Литературно
  содержащий
    сосуд!
Дайте ему водки!
Я руку ему пожму.

Да! Да! Дайте ему наконец уже пива
Он совсем не сухарь, и пишет красиво.

Заплутал, меж соленых озер
Незабудочник взял его взор
Расплескало в предгорье волной
Заманил, охмурил Синевой.

Расплескали цветы синеву, расплескали... (ц) ДоброЗлое..

gentel.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56 198
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  123 124  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх