Прошу помощи по Wi-Fi сети

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Micron4ik
31.10.2020 - 20:48
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
14
Други, возникла проблема.
Имеем, роутер Кинетик Старт 1 поколения, 2,4G. Подключение по витой паре 50 мегабит.

Оборудомание:
1. Ipad - валяется на кухне, в основном просто включен вайфай, редко используется
2. TV-box - валяется на кухне, в основном просто включен вайфай, редко используется
3. Десктоп - основной инструмент для работы и развлечений
4. Телефон Сяоми - часто. соцсети и ютюб
5. Телефон ZTE - практически не включаю вайфай, но в роутере зарегистрирован.

Роутер стоит за несущей стеной в коридоре. При одновременном использовании примерно трех устройств сеть начинает лагать. То потеря пакетов, то просто отваливается вайфай на устройствах и потом появляется снова. Колдовство с каналами, мощностью, ограничение скорости для устройств и перемещение роутера вдоль стены не дало результатов.

В онлайн игры невозможно играть, от слова совсем. Да и даже Ютюб бывает проблемно посмотреть. С одним девайсом еще более-менее, но как только кто-то начинает пользоваться сетью параллельно, то всё- кирдык.

Вопрос: Че делать-то? Роутер менять или не поможет? Если на нем антену поменять? Провод нет возможности протянуть. Стабильность сети нужна в первую очередь на ПК.

Это сообщение отредактировал Micron4ik - 31.10.2020 - 20:55
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
sweet111
31.10.2020 - 21:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 5
Попробуйте скинуть настройки на сток.
Проверьте свежесть прошивки , возможно есть свежее.
Если сложно,то посмотреть форумы или Ютуб.
Для компа и игр кабель и только кабель .
Антенны менять-эффект малозаметный.

 
[^]
nameofmynik
31.10.2020 - 21:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
дом то не монолит случаем?
так то сканируй каналы: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/21...BD%D0%B0%D0%BB-
выбираешь более свободные частоты и жестко привязываешь туда свой канал. На самом роутере выбираешь только один( a или b или c или n.) канал, ессно если поддерживают все устройства. Роутер как можно выше ставишь.
Ну и поищи другой роутер на время, или этот поставь в другое место, проверишь таким образом работоспособность самого роутера
ну еще здесь почитай: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/21...%82%D0%B8-Wi-Fi

Это сообщение отредактировал nameofmynik - 31.10.2020 - 21:48
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 21:49
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (sweet111 @ 31.10.2020 - 21:34)

Если сложно,то посмотреть форумы или Ютуб.

Смотрел. По моей модели не нашел ничего существенного
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 21:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
попробуй выкинуть маркетинговое говно и поставить нормальный роутер. Зухель в эконом сегменте нынче являет собой полнейшее дерьмо. тп-линки и то вменяемее. А по хорошему - ставь микротика и забывай о проблемах. Можешь попробовать с самого дешманского, типа RB941-2ND. Цена вопроса около 1800р. Разница с зухелем по функционалу и гибкости настройки - раз в ДВАДЦАТЬ. По "мощности", кстати, тоже. Да, их сложно настраивать (хотя сейчас quick setup допилен и нормально работает, но это не true путь). Но это просто небо и земля. И я честно говоря вообще не понимаю НАХУЯ сегодня покупать вообще что-то кроме них. В бюджетном сегменте уж точно.

Причин, почему такая херня с сетью - ОХУЛИАРД. Только на зухеле ты про них никогда не узнаешь, а в микроте ты все увидешь, чо происходит, ибо уровни дебаговых логов там вполне достаточные для постановки диагноза. Да, за капитальной стеной и микрот дешевый может не спасти - физику не наебешь (особенно учитывая что таких деятелей с роутерами наверняка человек 100-150 уже вокруг тебя, а частота-то де-факто ОДНА, ибо "каналы" - это опять таки маркетинг - перекрытие там ебужиное и говна в эфире там просто запредельно - засрано выше чем это в принципе может быть). Но на микроте ты увидишь причину такого поведения, а на зухеле - нет. Вот и все.

Еще учти такую вещь, что млщный роутер - это только половина решения проблемы. Основная мякотка в млщности передатчиков тех-же смартфонов и буков, а также в чувствилове приемника роутера (а это в свою очередь интересная шляпа - хорошое чувствилово = перегруз из-за соседского роутера за стеной, хуевое чувствилово - "клиенты" теряются, так как он их на фоне говна не различает). Поэтому, в связи с ебанутостью и непониманием 99% пользователей вай-вая что они делают и нахуя, в также организации интернетов в этой стране (нигде, блядь, в мире на МКД не ставят 100500 роутеров - это ебаный бред просто. Роутеры ставят провайдеры те, там и так - где/как это нужно, а не 1200 квартир человейника одновременно срут в одном диапазоне бессмысленным говном, накупленным и настроенным самостоятельно) надо стараться нынче вай-вай точку размещать как можно ближе к потребителям. Стена может стать проблемой (хотя еще 5 лет назад, например, сквозь нее все работало окей, а сегодня затухание уже "не вылазит" за уровень говнища, т.к. "светят" со всех сторон).

Это сообщение отредактировал treeton - 31.10.2020 - 22:05
 
[^]
vitrevers
31.10.2020 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4694
не у меня такое было... но помогла протирка коннектора антенны.. оказалось окислов там накопилось... не факт что поможет, я тогда рыл прошивки, протирка случайно в голову пришла
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:00
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 21:53)
попробуй выкинуть маркетинговое говно и поставить нормальный роутер. Зухель в эконом сегменте нынче являет собой полнейшее дерьмо. тп-линки и то вменяемее. А по хорошему - ставь микротика и забывай о проблемах. Можешь попробовать с самого дешманского, типа RB941-2ND. Цена вопроса около 1800р. Разница с зухелем по функционалу и гибкости настройки - раз в ДВАДЦАТЬ. По "мощности", кстати, тоже. Да, их сложно настраивать (хотя сейчас quick setup допилен и нормально работает, но это не true путь). Но это просто небо и земля. И я честно говоря вообще не понимаю НАХУЯ сегодня покупать вообще что-то кроме них. В бюджетном сегменте уж точно.

Причин, почему такая херня с сетью - ОХУЛИАРД. Только на зухеле ты про них никогда не узнаешь, а в микроте ты все увидешь, чо происходит, ибо уровни дебаговых логов там вполне достаточные для постановки диагноза. Да, за капитальной стеной и микрот дешевый может не спасти - физику не наебешь (особенно учитывая что таких деятелей с роутерами наверняка человек 100-150 уже вокруг тебя, а частота-то де-факто ОДНА, ибо "каналы" - это опять таки маркетинг - перекрытие там ебужиное и говна в эфире там просто запредельно - засрано выше чем это в принципе может быть). Но на микроте ты увидишь причину такого поведения, а на зухеле - нет. Вот и все.

Я вот тоже склоняюсь к такому варианту. Я проверял всякими анализаторами сигнала - все вроде нормально и канал не забит, но толком не работает. Вот и сейчас отвалилась вафля когда жена в телефоне что-то стала смотреть.
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Я проверял всякими анализаторами сигнала

Такими анализаторами? Как на картинке? Или говнософтом в телефоне? lol.gif То что на картинке - это ПРИБОР. Он нужен для измерений как раз. Он именно измеряет. Стоит от 3 000 000 рублёв, еще антенна к нему нужна. Правильная... И методика замеров... да... А "программа для смартфона" - это фуфел с красивой картинкой, показывающий влияние попугаев одного цвета на попугаев другого цвета, в зависимости от погоды на обратной стороне луны. Поэтому если ты про программу, то это ты не проверял... это ты мультики смотрел...

Прошу помощи по Wi-Fi сети
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:17
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 22:10)
Цитата
Я проверял всякими анализаторами сигнала

Такими анализаторами? Как на картинке? Или говнософтом в телефоне? lol.gif То что на картинке - это ПРИБОР. Он нужен для измерений как раз. Он именно измеряет. Стоит от 3 000 000 рублёв, еще антенна к нему нужна. Правильная... И методика замеров... да... А "программа для смартфона" - это фуфел с красивой картинкой, показывающий влияние попугаев одного цвета на попугаев другого цвета, в зависимости от погоды на обратной стороне луны. Поэтому если ты про программу, то это ты не проверял... это ты мультики смотрел...

Ну да, какой-то программой для Винды и для яблока.
Меня напрягает что TV Box стоящий через несущую стену практически не видит сеть (плохо ловит), т.к стоит в 30 см от пола и не имеет антены.
 
[^]
AleksManSPb
31.10.2020 - 22:21
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
Совет с микротиком неплохой, но сможет ли Mikron4ik его настроить и на его базе провести диагностику - большой вопрос. Микротики неплохие железки, но для работы с ними нужно понимать что делаешь и зачем, неподготовленному человеку с ними, мягко говоря, не просто.
Возможно правильнее для диагностики пригласить специалиста, или временно заменить устройство чтобы понять в нем дело или нет, а так причин может быть очень много.
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (Micron4ik @ 31.10.2020 - 22:17)
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 22:10)
Цитата
Я проверял всякими анализаторами сигнала

Такими анализаторами? Как на картинке? Или говнософтом в телефоне? lol.gif То что на картинке - это ПРИБОР. Он нужен для измерений как раз. Он именно измеряет. Стоит от 3 000 000 рублёв, еще антенна к нему нужна. Правильная... И методика замеров... да... А "программа для смартфона" - это фуфел с красивой картинкой, показывающий влияние попугаев одного цвета на попугаев другого цвета, в зависимости от погоды на обратной стороне луны. Поэтому если ты про программу, то это ты не проверял... это ты мультики смотрел...

Ну да, какой-то программой для Винды и для яблока.
Меня напрягает что TV Box стоящий через несущую стену практически не видит сеть (плохо ловит), т.к стоит в 30 см от пола и не имеет антены.

Что значит "не имеет антенны"? Антенна там есть, просто встроенная. А в зухеле может быть горелый передатчик, может быть кривая прошивка, может быть обломана антенна или кабель до нее (который в корпусе, если он есть) или разъем непропаян или... да чо угодно может быть. Еще бы понять: оно себя так с самого начала вело? Или вдруг началось внезапно, а до этого все работало? Если с самого начала - хочешь заморочиться - вези роутер в деревню, и тв-бокс туда-же. Разноси их в чистом поле на 50-100 метров и смотри, как оно будет работать. Если заработает, значит все исправно. Если будет чудить - см. выше и выкинь говнороутер, даже если он новый, т.к. понять че с ним - задача та еще, ибо никакой диагностической инфы ты с него не увидишь, а в сервисе тебе ничего толкового не скажут, ибо явного дефекта ты им не принесешь. А разбираться - как/куда лучше поставить роутер, дома можно только ЭМПЕРИЧЕСКИ. Ты же не потащишь домой анализатор (см. выше)? lol.gif И мы не таскаем в дома, даже на сложные случаи, т.к. это не окупится. Юзаем анализаторы только на коммерческих объектах, где за говеную связь будут ебать дорого и больно. Все остальное ставим примерно "зажмурив глаза и ткнув пальцем", надув при этом щеки, т.е. собсно как и все остальные.
 
[^]
Phacochoerus
31.10.2020 - 22:34
2
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
давать советы тут самое конченное занятие которое можно придумать.

ответ НИКТО не знает что тебе делать и знать не может.
ибо твоих данных недостаточно.
ты тут рассказал кучу всего но так до сих пор и не понятно как комп подключен к роутеру.

и дальше - нельзя протянуть провод это бред, провод ВСЕГДА можно протянуть!
нет ни одного противопоказания к проводу. да хоть по полу кинь и пусть валяется!

вайфай твой работает на скорости самого слабого звена.
т.е. устройства с самым худшим приёмом.

идеальным выходом - протянуть кабель до компа и там поставить роутер.

всё. все остальные советы это костыли и домыслы несведущих. lol.gif

сам по себе роутер как роутер, говно как говно, нормальный понятие растяжимое, можно попросить у кого-то или купить и сдать ДРУГОЙ роутер и проверить с ним.
это второй вариант.

Это сообщение отредактировал Phacochoerus - 31.10.2020 - 22:36
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (AleksManSPb @ 31.10.2020 - 22:21)
Совет с микротиком неплохой, но сможет ли Mikron4ik его настроить и на его базе провести диагностику - большой вопрос. Микротики неплохие железки, но для работы с ними нужно понимать что делаешь и зачем, неподготовленному человеку с ними, мягко говоря, не просто.
Возможно правильнее для диагностики пригласить специалиста, или временно заменить устройство чтобы понять в нем дело или нет, а так причин может быть очень много.

ТС может настроить тик через визард. Они (тики) сейчас это неплохо умеют. Какие-то базовые настройки он в итоге этого получит и как-то более-менее тик будет работать. Как минимум, к нему можно будет подключиться удаленно и уже настроить по-человечьи до конца. А "диагностику"... а чего "диагностировать"?? Допустим мы к нему с "диагностикой" приедем. Анализатор мы с собой не попрем, т.к. ТС хер будет нам 10к + ... за это платить. Т.е. можем прийти, попить чаю, похмурить брови, дать "полезных" советов (я и так их тут уже бесплатно понаписал), забрать 1.5к за вызов и убыть в закат. Че там диагностировать-то? И так все понятно: засранный эфир, хуевый роутер, стена, непонятное состояние приемопередатчиков на клиентах... Че с этим делать? Так я выше написал. И что еще тут диагностировать, если ТС не захочет изыскательские и научно-исследовательские работы писать на эту тему? Ему же проблему решить надо - решение я выше озвучил why.gif
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:36
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 21:53)
Стена может стать проблемой (хотя еще 5 лет назад, например, сквозь нее все работало окей, а сегодня затухание уже "не вылазит" за уровень говнища, т.к. "светят" со всех сторон).

Золотые слова, раньше все было лучше.
А сейчас приемник на ПК лучше ловит сигнал из магазина что за 100 метров, чем мой роутер из коридора. Это касается и соседских квартир.
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
ответ НИКТО не знает что тебе делать и знать не может.
ибо твоих данных недостаточно.
ты тут рассказал кучу всего но так до сих пор и не понятно как комп подключен к роутеру.



ну не знаю, уважаемый... лично мне данных сообщенных ТС-ом вполне достаточно... почти... А так да... проводами все затянуть это конечно хорошо - работать будет, только вот в тилифон "езырьнет" не воткнешь, да, уважаемый... т.е. ваш супервариант не канает к сожалению.
 
[^]
ReisiLind
31.10.2020 - 22:40
1
Статус: Offline


EST

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 4023
Блютус на устройствах выключить надо. Какое то устройство с цикличными запросами забивает интернет и роутер рестарт делает сетке. В логе роутера обычно выглядит так "[DoS Attack: SYN/ACK Scan] from source" Выяснить откуда запрос идёт, удалить программу или сервис и наслаждаться спокойно интернетом.
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:40
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (Phacochoerus @ 31.10.2020 - 22:34)

и дальше - нельзя протянуть провод это бред, провод ВСЕГДА можно протянуть!
нет ни одного противопоказания к проводу. да хоть по полу кинь и пусть валяется!

вайфай твой работает на скорости самого слабого звена.
т.е. устройства с самым худшим приёмом.

идеальным выходом - протянуть кабель до компа и там поставить роутер.

всё. все остальные советы это костыли и домыслы несведущих. lol.gif


Да, но придется выламывать только что поставленые доборы на дверях.

Я склонюсь к маломощному роутеру, как по железу, так и по мощности сигнала.
Закажу микротик, по отзывам он отличный
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (Micron4ik @ 31.10.2020 - 22:36)
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 21:53)
Стена может стать проблемой (хотя еще 5 лет назад, например, сквозь нее все работало окей, а сегодня затухание уже "не вылазит" за уровень говнища, т.к. "светят" со всех сторон).

Золотые слова, раньше все было лучше.
А сейчас приемник на ПК лучше ловит сигнал из магазина что за 100 метров, чем мой роутер из коридора. Это касается и соседских квартир.

Еще и стандарты немножко "поменялись" (точнее - дополнились) за это время, и точка доступа в компе, может уже морально устареть (если ей много лет), и не уметь, например, банального 802.11n и 40МГц полосы (что "лучше" для скорости, но "хуже" для надежности).

И заметь, ТС, я УМЫШЛЕННО не предлагаю вариантов переходить в 5GHz диапазон Wi-Fi, ибо это абсолютнейше временное решение. Через год-два он засрется еще сильнее, чем 2.4, при этом, учитывая все ту-же физику, получить более стабильный прием на 2.4 технически так-то проще, чем на 5GHz.
 
[^]
treeton
31.10.2020 - 22:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Закажу микротик, по отзывам он отличный

Он немножко.... другого класса... нежели бюджетные зухели, асусы, тплинки, длинки, и прочая хня... lol.gif

Прошу помощи по Wi-Fi сети
 
[^]
KVS
31.10.2020 - 22:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1566
Бро, замени роутер. Или прошивку новую воткни. Как скучно я живу, оказывается...

П.С. Не забудь потом отписаться, что в итоге.
Удачи.
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:54
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 22:46)


И заметь, ТС, я УМЫШЛЕННО не предлагаю вариантов переходить в 5GHz диапазон Wi-Fi, ибо это абсолютнейше временное решение. Через год-два он засрется еще сильнее, чем 2.4, при этом, учитывая все ту-же физику, получить более стабильный прием на 2.4 технически так-то проще, чем на 5GHz.

Точка доступа не старая, только поменял не так давно. С выносной антеной, поднял как можно выше.

5GHz я так понимаю через стены "плохо проходит"

Ну раньше был ПК + 1 телефон, а сейчас телек и планшет, и часы с блютуфом.

Роутеру 7 лет + он и тогда был самым бюджетным. Думаю, что его железо не справляется. Особенно когда на трех девайсах пытаются FHD смотреть.
 
[^]
Micron4ik
31.10.2020 - 22:57
0
Статус: Offline


ТЕХНОКРАТ

Регистрация: 2.09.15
Сообщений: 321
Цитата (KVS @ 31.10.2020 - 22:54)
Бро, замени роутер. Или прошивку новую воткни. Как скучно я живу, оказывается...

П.С. Не забудь потом отписаться, что в итоге.
Удачи.

Менял прошивки. И бета версиии и стабильные. Все бесполезно. Помогает только под потолок задрать роутер, да и то не очень.
 
[^]
Phacochoerus
1.11.2020 - 04:27
2
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (treeton @ 31.10.2020 - 21:39)
Цитата
ответ НИКТО не знает что тебе делать и знать не может.
ибо твоих данных недостаточно.
ты тут рассказал кучу всего но так до сих пор и не понятно как комп подключен к роутеру.



ну не знаю, уважаемый... лично мне данных сообщенных ТС-ом вполне достаточно... почти... А так да... проводами все затянуть это конечно хорошо - работать будет, только вот в тилифон "езырьнет" не воткнешь, да, уважаемый... т.е. ваш супервариант не канает к сожалению.

ну ты то очередное школо-трололо.

для тебя специально - у человека основная задача комп к инету подключить.
и он тут рассказывает про планшеты телефоны и всё остальное и молчит про то как подключен комп к сети.
ну конечно для тебя всё понятно и очевидно, именно поэтому твои советы и не стоят ничего. 0!

ещё раз, для того чтобы понимать что там происходит информации мало.
для просто сказать что у тебя роутер или говно, или сдох, ну на твоём уровне достаточно, а для меня мало.

для того чтобы понимать правильность и возможность решения нужно немного больше, информации. lol.gif
 
[^]
Phacochoerus
1.11.2020 - 04:57
4
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Micron4ik @ 31.10.2020 - 21:40)
Цитата (Phacochoerus @ 31.10.2020 - 22:34)

и дальше - нельзя протянуть провод это бред, провод ВСЕГДА можно протянуть!
нет ни одного противопоказания к проводу. да хоть по полу кинь и пусть валяется!

вайфай твой работает на скорости самого слабого звена.
т.е. устройства с самым худшим приёмом.

идеальным выходом - протянуть кабель до компа и там поставить роутер.

всё. все остальные советы это костыли и домыслы несведущих.  lol.gif


Да, но придется выламывать только что поставленые доборы на дверях.

Я склонюсь к маломощному роутеру, как по железу, так и по мощности сигнала.
Закажу микротик, по отзывам он отличный

я тебе как человек за микротики топящий расскажу, что микротик микротику рознь, мало того в моделях начального уровня и вай-фай не такой мощный да он и не нужен там мощный.

мало того RB941-2ND это как раз модель начального уровня, как раз с теми же проблемами будет что и у тебя сейчас. может чуть лучше но не принципиально.

ещё раз проблема вайфая в том что он как и с цепь имеет прочность самого слабого звена..
ещё раз у тебя на кухне лежит планшет(к примеру, не факт что он!), который заставляет ВСЮ вай-фай сеть снижать скорость.
а так как у тебя в роутере всего 1х1 МИМО т.е. по одной антенне на приём и на передачу то сеть у тебя и будет лагать и лежать.
тут конечно утрированно и упрощено, но суть примерно такая.

доборы это конечно хорошо, но вести войну с вайфаем тебе предстоит ещё очень долго.

причём если ты сейчас по свежему не поломаешь то потом будет только дороже и больнее.

к компу нужно тянуть кабель. доборы доборами но открою маленький секрет - сверлится стена на уровне плинтуса, и туда прокладывается кабель.
не буду говорить что кабеля было бы в идеале два, и что кабель должен быть минимум 5е категории 8 жильным! чтобы ты через пару лет туда гигабит воткнул.

хрен с ним оптику в хату заведут в прихожей перейдёшь на медь и в комнату будет уже медь идти.

мало того комнат похоже ещё и ближе к кухне будет а значит и приём там будет лучше.
в идеале бы конечно заводить в каждое помещение по 1 ,а лучше по 2 кабеля. и ставить почти в каждом помещении по роутеру. но это нужно смотреть на то что есть по плану и стенам.

короче как бы тебе не хотелось отделаться малой кровью роутер лучше брать на вырост, с гигабитом и двумя диапазонами.

RB952Ui-5ac2nD-TC - 100 мегабит, 5 ГГц + 2.4 ГГц
RBD52G-5HacD2HnD-TC - 1 гигабит, 5 ГГц + 2.4 ГГц
вай-фай в гигабитном(RBD52G) сильно мощнее, хотя они оба в каждом диапазоне MIMO 2x2

ну и самый мощный и правильный с почти 1 ВТ вайфаем, от которого можно всех соседей заглушить это RB962UiGS-5HacT2HnT
это самое лучшее что можно придумать для дома, правда дороже, но оно того стоит.
там же ещё и в каждом диапазоне MIMO 3x3

короче провод тащить. роутер покупать минимум RBD52G-5HacD2HnD-TC и то, может не будет толку даже от него. потому что там экран в виде стены.

РЫ добры в любом случае не нужно выламывать, нужно снимать наличники, а так как ни разу не видел чтобы проём строго под дверь был, и доборы на тонкий слой клея прямо в проём клеились, то предполагаю что там сантиметровый зазор пеной залитый и что там даже дрель не понадобится.

P.S. минусаторы и другие которые считают что сегодня можно безболезненно построить вайфай на всю квартиру роутером из прихожей - вы лечитесь.
потому что завтра забьют ещё и 5Г диапазон, а послезавтра вайфай вообще везде будет и в чайниках уже давно кстати.
микроволновка, чайник, кофеварка, холодильник, скороварка... да там на кухне куда ни глянь везде вайфай. вот его бы на кухне на отдельный роутер и повесить, в отдельную сеть.


хотя беря во внимание первый мой пост будет куплен говнороутер лучше не станет, и будут советчики хреновыми)))

кстати не настроить микротик чтобы был интернет нужно быть полным кретином, там уже давным давно все настройки которые нужны в 99% случаев на первой странице. вот проброс портов уже сложнее. lol.gif

удачи короче, путь будет долгим и тернистым. и всёравно приведёт к проводу в конце концов... lol.gif
 
[^]
picio
1.11.2020 - 05:03
2
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
в роутере тоже есть ЦП. И он не справляется с нагрузкой, отсюда сетевые лаги и пинг от 500 и выше там, где он должен быть не более 50.. Меняй роутер на "с хорошим ЦП". Личный опыт, ни какой фантазии.
п.с. когда несколько устройств подключены по wi-fi, то мощность сигнала распределяется равномерно, потому что ее неоткуда взять еще больше, такой уж твой роутер. И тогда достаточно бетонной стены, чтоб нихуя не ловило. При слабом ЦП в роутере, даже если один десктоп подключен к нему через wi-fi - достаточно поиграть в шутер сетевой и все поймешь. А все пздц в дебри полезли. Ребят, без вас инженеры неплохо поработали. С вас только простые решения нужны, не более. Не надо фантазировать и изобретать - все уже готово давно.

Это сообщение отредактировал picio - 1.11.2020 - 05:10
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3380
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх