1с 8.3 и сеть

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
йдыбыщь 16 июл 2020 в 17:06
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 1 423
8
В общем есть 5 компов уровня пень-и3 хасвелл, 8гб озу и 256гб ссд
Есть несколько баз 1с 8.3. Все хранится на одном, работает в файловом режиме.
Сетка 100мбит. Бухи любят запускать по несколько баз сразу, и все с некоторых пор после обновления адово тупит
Так вот. Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.
Вопрос такой, как повесить попроще и подешевле в плане лицензий все чтобы выполнялось на мощном пэка? Rdp это вариант, но не то. Раньше как-то пробовал remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему? Пробовал тонкий их клиент, разницы с толстым не заметил, все равно грузит сеть и проц на компах. Да и оперативу хавает люто
P.s. сеть проложили долбоебы по объявлению, кабель замурован сука двухпарный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Yap 28.06.2026 - 12:52
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
denmor 16 июл 2020 в 17:07
это я  •  На сайте 13 лет
3
на одном компе (помощнее) + rdp

p.s. увидел, что RDP не предлагать. Тогда хз.

Это сообщение отредактировал denmor - 16 июл 2020 в 17:09
ss1971 16 июл 2020 в 17:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
я в 1с не спец но у них вроде как на sql сервер можно базу развернуть. а тонкий клиент это по определению и есть сервер приложений тот же rdp по сути вид сбоку так что особо на успех не расчитывай.
SKazurov 16 июл 2020 в 17:25
Хохмач  •  На сайте 11 лет
4
Друг, в твоем случае RDP only.
denmor 16 июл 2020 в 17:26
это я  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (ss1971 @ 16.07.2020 - 18:23)
я в 1с не спец но у них вроде как на sql сервер можно базу развернуть.

для этого доп.лицензия нужна, денег прилично стоит.
WowChih 16 июл 2020 в 17:26
Приколист  •  На сайте 14 лет
11
Файловая 1С это полный ПЭ. Надо переходить на SQL.
gebs 16 июл 2020 в 17:27
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
В вашему случае, только связка SQL сервер + 1С + RDP
BattlePorQ 16 июл 2020 в 17:28
Парасьонах  •  На сайте 16 лет
7
В файловом режиме ускорять бесперспективно.
А так, чтоб подешевле - на райзен воткнуть debian+postgresql+1C server линуксовый.
Lelik72RUS 16 июл 2020 в 17:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.

Гуглим RDPWrap, читаем вдумчиво.
У меня так пара железяк под файл-серверную 1С реализовано, клиентов от 5 до 7 одновременно с разных концов города и через разных провайдеров.

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 16 июл 2020 в 17:31
northcarrier 16 июл 2020 в 17:30
Шутник  •  На сайте 11 лет
2
Web сервер подними, бухи пусть подключаются через браузер либо тонким клиентом, сетку лучше гигабитную, но у тебя сеть именно 100 мегабитная или оконечное оборудование?
Orion17 16 июл 2020 в 17:30
Статус  •  На сайте 11 лет
3
Проверь фоновые задания. Эта сука по умолчанию постоянно ищет обновление всего, что можно в базе от релизов до сраного адресного классификатора
100kilo 16 июл 2020 в 17:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
4
PostgreSQL предлагали уже? у 1Сников даже свой заточеный под 1С был вроде. файловый режим однозначно не вариант
Hanglider 16 июл 2020 в 17:33
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 19:06)
В общем есть 5 компов уровня пень-и3 хасвелл, 8гб озу и 256гб ссд
Есть несколько баз 1с 8.3. Все хранится на одном, работает в файловом режиме.
Сетка 100мбит. Бухи любят запускать по несколько баз сразу, и все с некоторых пор  после обновления адово тупит
Так вот. Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.
Вопрос такой, как повесить попроще и подешевле в плане лицензий все чтобы выполнялось на мощном пэка? Rdp это вариант, но не то. Раньше как-то пробовал  remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему? Пробовал тонкий их клиент, разницы с толстым не заметил, все равно грузит сеть и проц на компах. Да и оперативу хавает люто
P.s. сеть проложили долбоебы по объявлению, кабель замурован сука двухпарный.

Любой сервер + RemoteAPP. Или тонкий клиент от 1С.
Разумеется на SQL или аналоге.

У меня завод держит древний, как яйца первых рыб, "HP Proliant 110" c двухядерным ксеоном на 1.8 и 8 га оперативки. Около 20 человек народу + десятки открытых баз.

Не летает, бывает подтупливает, но работает!

Это сообщение отредактировал Hanglider - 16 июл 2020 в 17:47
kei2012 16 июл 2020 в 17:34
Мирный атом  •  На сайте 9 лет
4
SQL сервер + 1С + OpenVPN тоже неплохо работает. На карантине два месяца народ так поработал из дома (20 человек), никто не жаловался. Файловая база на пятерых это вечный гемморой, надо переходить на SQL.

Это сообщение отредактировал kei2012 - 16 июл 2020 в 17:37
array 16 июл 2020 в 17:36
Юморист  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (gebs @ 16.07.2020 - 17:27)
В вашему случае, только связка SQL сервер + 1С + RDP

Плюсую. Больше никак , ширина канала в гигабит тоже никак не поможет.
VitusKerk 16 июл 2020 в 17:36
Хохмач  •  На сайте 9 лет
2
Цитата (100kilo @ 16.07.2020 - 17:32)
PostgreSQL предлагали уже? у 1Сников даже свой заточеный под 1С был вроде. файловый режим однозначно не вариант

А кто PostgreSQL обслуживать будет?
KaiRus 16 июл 2020 в 17:37
JK  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 18:06)
В общем есть 5 компов уровня пень-и3 хасвелл, 8гб озу и 256гб ссд
Есть несколько баз 1с 8.3. Все хранится на одном, работает в файловом режиме.
Сетка 100мбит. Бухи любят запускать по несколько баз сразу, и все с некоторых пор  после обновления адово тупит
Так вот. Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.
Вопрос такой, как повесить попроще и подешевле в плане лицензий все чтобы выполнялось на мощном пэка? Rdp это вариант, но не то. Раньше как-то пробовал  remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему? Пробовал тонкий их клиент, разницы с толстым не заметил, все равно грузит сеть и проц на компах. Да и оперативу хавает люто
P.s. сеть проложили долбоебы по объявлению, кабель замурован сука двухпарный.

Смотри что загружено под 100% Что у тебя там грузит сеть? У меня 100 мб сеть и 50 сессий 1с, кроме этого еще 30 других компов, и всяких серверов., сервисов, виртуальных машин, шлюзов, камер....
Избавляйся от файловой..ставь уже postgresql, что ли. Смотри на загруженность винтов на серваке.

З.Ы. пока строчил, уже посоветывали постгри....
А кто файловую обслуживает, тот и постгри.

Это сообщение отредактировал KaiRus - 16 июл 2020 в 17:41
prieshletz 16 июл 2020 в 17:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
если раньше пробовал remoteapp пробуй опять. это лучший вариант для тебя
northcarrier 16 июл 2020 в 17:38
Шутник  •  На сайте 11 лет
2
Данные 1С обрабатываются на стороне компьютера, на котором установлены базы и веб сервер. Если перенесешь на мощное железо плюс SSD, будет нормально работать, у самого так реализовано на файловых базах. По сети будет очень маленький объем информации гоняться. Я использую 1с 8.3+ апач 2.4 +вин 7

Это сообщение отредактировал northcarrier - 16 июл 2020 в 17:40
PavelG 16 июл 2020 в 17:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
SQL тут других вариантов нету.
ss1971 16 июл 2020 в 17:41
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (gebs @ 16.07.2020 - 17:27)
В вашему случае, только связка SQL сервер + 1С + RDP

а смысл то тогда rdp? работа через SQL разгрузит сеть а клиенты уж пусть на своих машинах крутятся и3 и 8ГБ вполне достаточно. а как Вы предлагаете это как минимум один комп sql сервер и один комп сервер приложений а на одном компе даже крутом им тесно будет. имхо либо sql и честные толстые клиенты либо файло и rdp. кислое с пресным лучше не мешать

Это сообщение отредактировал ss1971 - 16 июл 2020 в 17:43
100kilo 16 июл 2020 в 17:41
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (VitusKerk @ 16.07.2020 - 21:36)
Цитата (100kilo @ 16.07.2020 - 17:32)
PostgreSQL предлагали уже? у 1Сников даже свой заточеный под 1С был вроде. файловый режим однозначно не вариант

А кто PostgreSQL обслуживать будет?

тот же кто и обслуживал файловую базу lol.gif
Ученье свет, расширять надо знания, умные книжки читать, новые системы изучать , а то так и зависнет мозгами в начале 2000-х
manager2 16 июл 2020 в 17:41
Ярила  •  На сайте 21 год
1
можно еще через RDP открывать только окно приложения
в настройках RDP подключения делается
не помню подробностей
выглядит как запущенное приложение
prieshletz 16 июл 2020 в 17:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (BattlePorQ @ 16.07.2020 - 17:28)
В файловом режиме ускорять бесперспективно.
А так, чтоб подешевле - на райзен воткнуть debian+postgresql+1C server линуксовый.

я делал подобное на конфе которая допиливалась на протяжении многих лет и разными людьми. проблма в том что после перехода на SQL всплыло много разных косяков, которые хер пойми как решать (я сам не программист 1С), а челов которые это делали хрен найдешь. но в общем в любом случае прироста производительности это дало от силы на процентов пять (с секундомером некоторые долгие операции замерял).
а автора всетакие спасет remoteapp, если нет домена, есть куча статей как настроить это все без домена.
LAngel 16 июл 2020 в 17:44
Шутник  •  На сайте 12 лет
3
Поставь на мощном Апач, опубликуй на нем, файловая база прокатит, и пользуйся тонким клиентом с маломощного.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 382
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх