1с 8.3 и сеть

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zarbazanov 16 июл 2020 в 17:44
DOUBTER  •  На сайте 12 лет
0
Простите, что случайно зашел в тему и помешал профессионалам! pray.gif Удаляюсь на цыпочках... pray.gif Причиненные неудобства всем компенсировал плюcиками!.. lol.gif

Это сообщение отредактировал zarbazanov - 16 июл 2020 в 17:47
ss1971 16 июл 2020 в 17:47
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (manager2 @ 16.07.2020 - 17:41)
можно еще через RDP открывать только окно приложения
в настройках RDP подключения делается
не помню подробностей
выглядит как запущенное приложение

можно ещё 8ми битный цвет включить и даже кажется оттенки серого. но это всё хуйня. при 5 бухах каждый с несколькими экземплярами программы узким местом уже будет не сеть а вычислительная мощность компа и никакой райзен с 64 гб не спасёт он тоже не резиновый
Modigar 16 июл 2020 в 17:48
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (VitusKerk @ 16.07.2020 - 17:36)
Цитата (100kilo @ 16.07.2020 - 17:32)
PostgreSQL предлагали уже? у 1Сников даже свой заточеный под 1С был вроде. файловый режим однозначно не вариант

А кто PostgreSQL обслуживать будет?

Пара простеньких скриптов на бэкап каждый час, и на несколько лет об постгресе можно не вспоминать.
ps: под линуксом постгря на 30% быстрее работает.
northcarrier 16 июл 2020 в 17:53
Шутник  •  На сайте 11 лет
1

Цитата
можно ещё 8ми битный цвет включить и даже кажется оттенки серого. но это всё хуйня. при 5 бухах каждый с несколькими экземплярами программы узким местом уже будет не сеть а вычислительная мощность компа и никакой райзен с 64 гб не спасёт он тоже не резиновый

Если работаешь исключительно в локалке 5 бухов не критично.Уже отписывался - мощнный комп с ссд + апач, поднять можно и на лине и на винде. Подключаться будут со своих компов тонким или веб клиентом. Райзен 7 + 64 гб памяти за глаза
Moonpearl 16 июл 2020 в 18:24
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 17:06)
В общем есть 5 компов уровня пень-и3 хасвелл, 8гб озу и 256гб ссд
Есть несколько баз 1с 8.3. Все хранится на одном, работает в файловом режиме.
Сетка 100мбит. Бухи любят запускать по несколько баз сразу, и все с некоторых пор после обновления адово тупит
Так вот. Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.
Вопрос такой, как повесить попроще и подешевле в плане лицензий все чтобы выполнялось на мощном пэка? Rdp это вариант, но не то. Раньше как-то пробовал remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему? Пробовал тонкий их клиент, разницы с толстым не заметил, все равно грузит сеть и проц на компах. Да и оперативу хавает люто
P.s. сеть проложили долбоебы по объявлению, кабель замурован сука двухпарный.

сеть гигабит и сделать публикацию информационной базы на вэб-сервере.
йдыбыщь автор 16 июл 2020 в 18:42
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
А с лицензиями что делать если remoteapp?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
dimerss 16 июл 2020 в 18:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
можно использовать rdp wrapper. Тот же рдп, но с кучей пользователей
Это разрешенная наеба официального рдп - по крайне мере много кто официалов (у кого все лицензионное) им пользуется.

НО втыкать на 10 особенно в последние версии, тот еще секас. Под каждую сборку винды надо модифицировать ИНИ файл, курить гитхаб или искать коды для вставки в него самостоятельно (5-6 строк).
Поступаю проще, ставлю винду под имеющиеся версии wrapper
IjorjI 16 июл 2020 в 22:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Отключи логи в конфигураторе на всех базах. У меня пока не отключил, на одном серваке так тормозило что вообще работать невозможно было.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Zlodeyka883 17 июл 2020 в 09:19
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Я один раз такой ужас встречал)) Linux+virtualbox+win08server(RDP-1С Server) а базы хранились физически на сервере без SQL и тд)))

Это сообщение отредактировал Zlodeyka883 - 17 июл 2020 в 09:24
RDNS 17 июл 2020 в 09:31
Юморист  •  На сайте 8 лет
3
Если юзеров 5, то оптимальный вариант купить 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений. https://1c.ru/news/info.jsp?id=17577
Далее установить MS SQL Express, он бесплатен. Это самый дешевый способ решить проблему.
WowChih 18 июл 2020 в 11:48
Приколист  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (RDNS @ 17.07.2020 - 09:31)
Если юзеров 5, то оптимальный вариант купить 1С:Предприятие 8.3. Сервер МИНИ на 5 подключений. https://1c.ru/news/info.jsp?id=17577
Далее установить MS SQL Express, он бесплатен. Это самый дешевый способ решить проблему.

Размер базы надо смотреть. В Express'е ограничение в 10 Гб. А это не так много.
mishgansp 18 июл 2020 в 11:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
прокинь гигабитную сеть хотя бы на одном в качестве теста. Встроенные сетевухи ща везде гигабит. Свитч гигабитный и вуаля.
Hanglider 18 июл 2020 в 11:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 20:42)
А с лицензиями что делать если remoteapp?

Они-же вилят на том самом сервере, к которому ты будешь своих пользователей подключать.
РемотеАпп - это тот-же терминал, только еще легче в плане передачи картинок по сети с сервера на твой рабочий стол.

В любом случае - хоть терминал, хоть РемотеАпп - вся нагрузка ляжет на сервер, где все это крутится.
На пользовательском компе может не быть ничего, кроме обрезанной по самые уши винды - хоть XP, или даже любого линукса. Главное, чтобы RDP понимал.

В случае с лицензиями - если ты являешься официально купившем 1С, то совет может быть один - СТАВЬ КРЯК! А для проверяющих в сервер можно воткнуть ХАСП и забыть про него.
Проблемы с данным решением нет даже на моем заводе, где технику последний раз меняли в 2008 году, а сервер был куплен в 2001.

Впрочем, если начальство дает бабло, то можно и повыкрутасничать. Памяти докинуть, SSD для баз поставить, NAS для архивных копий...

ЗЫ. В любом случае, когда будешь планировать развертывание 1С+SQL+RemoteApp, обязательно прикинь чтобы на сервере было запущено как можно меньше всякой сторонней херни, лишние службы или расписания нужно отключить или даже удалить. Ну и... не забудь всех пользователей, которые будут пользоваться RemoteApp-oм, загнать в группу "гости". Так ты сведешь на нет все и всякие попытки любых вирусов и пользователей на попытку саботировать работу.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 18 июл 2020 в 12:09
DaBoogieWoog 18 июл 2020 в 19:08
Балагур  •  На сайте 11 лет
2
Hanglider
++
постараться снизить до минимума операции IO
т.е. отключать логирование всего, что тебе не интересно и не нужно,
сделать размер файла подкачки постоянным, чтобы венда не искала каждый раз место на харде, куда писать кэш при увеличении его размера...

запретить любое хранение на дисках сервера пользовательских файлов - всё только на клиентах...

в общем постараться минимизировать использование файловой системы, как самого тормознутого устройства на сервере.



а в идеале всё же переходить уже на вэб-сервер,
а ещё лучше вэб-сервер на линуксе.
DaBoogieWoog 18 июл 2020 в 19:11
Балагур  •  На сайте 11 лет
0
самое ужасное, что мне в ближайшее время предстоит всем этим заниматься,
а опыта общения с 1С кот наплакал.
вся надежда но то, что весь мой опыт хоть от части применим к этому уродцу
и ожидания оправдаются хоть в половину

Это сообщение отредактировал DaBoogieWoog - 18 июл 2020 в 19:11
йдыбыщь автор 19 июл 2020 в 14:31
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
IjorjI
отключил, вроде стало получше. в понедельник будут пробовать опять толпой работать.
mishgansp
Цитата
прокинь гигабитную сеть хотя бы на одном в качестве теста. Встроенные сетевухи ща везде гигабит. Свитч гигабитный и вуаля.

так в том и дело что когда здание строили наняли дураков и они замуровали 2парную витуху faceoff.gif , а это 100мбит.
сейчас думают в плинтусах кидать новый кабель чисто для бухов для гигабита
ибо это не работа
treeton 19 июл 2020 в 14:34
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (100kilo @ 16.07.2020 - 17:32)
PostgreSQL предлагали уже? у 1Сников даже свой заточеный под 1С был вроде. файловый режим однозначно не вариант

Мало того, только с ним она и РАБОТАЕТ.

По теме: есть экзотические варианты поставить 1С на липуксы и юзать через Х11Froward ... мы так делали когда-то, но скорости это не прибавит, но убирает вопрос лицензирования вынь сервера и RDP. Да и нарушение лицензии 1C на грани почти... Поэтому хочешь быстро? Покупай серверную версию и плоти... Клиент должен стродать why.gif Как-то так...

Это сообщение отредактировал treeton - 19 июл 2020 в 14:35
Camashtli 19 июл 2020 в 14:43
Приколист  •  На сайте 12 лет
1
remoteapp или веб-клиент тебя спасет.
ВенДетка 19 июл 2020 в 14:46
Юморист  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 17:06)
В общем есть 5 компов уровня пень-и3 хасвелл, 8гб озу и 256гб ссд
Есть несколько баз 1с 8.3. Все хранится на одном, работает в файловом режиме.
Сетка 100мбит. Бухи любят запускать по несколько баз сразу, и все с некоторых пор после обновления адово тупит
Так вот. Есть еще один комп, там райзен 7, 64гб оперативки.
Вопрос такой, как повесить попроще и подешевле в плане лицензий все чтобы выполнялось на мощном пэка? Rdp это вариант, но не то. Раньше как-то пробовал remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему? Пробовал тонкий их клиент, разницы с толстым не заметил, все равно грузит сеть и проц на компах. Да и оперативу хавает люто
P.s. сеть проложили долбоебы по объявлению, кабель замурован сука двухпарный.

iis или apache + тонкий клиент. На хорошем ПК.

RDP это зашквар для 1с, которая может работать в браузере или тонком клиенте.
kredetz 19 июл 2020 в 14:50
W T F ?  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (йдыбыщь @ 16.07.2020 - 17:06)
Раньше как-то пробовал  remoteapp, но не знаю, работает ли оно еще.
Или может перевод сети на гигабит решит проблему?

RemoteApp работает. Более того, это наиболее удобная и рабочая схема при наличии достаточно мощного сервера, а он у тебя есть, пусть это даже и не сервер, но пойдёт. Перевод на гигабитную сеть не даст ничего.

В общем, не страдай хуйнёй, переводи 1С в RemoteApp, либо, как вариант, можно перевести на SQL.

Это сообщение отредактировал kredetz - 19 июл 2020 в 14:52
VitekG 19 июл 2020 в 14:51
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
RemoteApp и делов-то.
А лучше сервер поднять и гигабит, у меня все летает) сервер на линухе)
treeton 19 июл 2020 в 15:23
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата
iis или apache + тонкий клиент


ога, только вот далеко не все конфиги полноценно работают после портации на веб. Только если с нуля пустую базу ставить. И то, от версии зависит... И нафига тогда тонкий клиент, если через браузер можно? why.gif

Это сообщение отредактировал treeton - 19 июл 2020 в 15:24
casio81 20 июл 2020 в 12:02
Ярила  •  На сайте 18 лет
0
Я не буду никому ничего доказывать, что файловая версия рассчитана максимум на 3 пользователя. Дальше уже идет скуль.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 383
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх