Мой переход на Linux

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (43) « Первая ... 39 40 [41] 42 43   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Trespasser65
8.01.2020 - 01:13
9
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5457
Цитата (колобок190 @ 12.10.2019 - 17:13)
други, одно не пойму, а зачем переходить на линукс? на линуксе нет ворда, фотошопа и еще много много программ и еще вроде не устанавливаются игры.

А вы реально работаете в фотошопе?
98% людей, у которых установлен фотошоп, из тех, что я знаю, используют его для ресайзинга фоток, и иногда для дорисовки рамочек и стрелочек.
 
[^]
orvill
8.01.2020 - 01:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Цитата (BattlePorQ @ 8.01.2020 - 00:52)
Цитата (orvill @ 6.01.2020 - 01:24)
Это вы зря. У меня линь, несмотря на все издевательства, жил обычно до смены винта. Как, впрочем, и винда.

Зря вы это. У меня этот винт, точнее, теперь ССД, уже четвёртый, на который линукс переехал без переустановки. И видяха как бы не пятая при этом, и ничо, иксы работают )

Пароли помню, что не помню - то записано, настройка системы доставляет радость - каждый раз танцы новые cheer.gif
Да и дистрибутив каждый раз новый, тоже развлечение для простого юзера.
Чем ещё на пенсии инвалиду заняться;)
 
[^]
Modigar
8.01.2020 - 08:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата (orvill @ 6.01.2020 - 00:55)
И всё же линукс и танцы с бубном неразделимы.
Поменял я на своём ноуте SSD, был 60, поставил 240.
Ну и из общего любопытства решил в -надцатый раз воткнуть в параллель с 10-й линух.
Поползал по форумам, почитал отзывы, да и воткнул Mint 19.2 Mate.
Посмотрел. Оформление убогонькое, свистелок-перделок нет, всё работает.
И, наслушавшись как нынче wine хорошо косит под винду, воткнул свою любимую MMORPG - DSO. Встала, запустилась, полезла в сеть за обновой - упс... Скорость скачивания - 0,5 Мб/ч. Как побороть - ХЗ.
Ладно, не сильно и хотелось.
Но хочется красивый рабочий стол, да и экспериментаторский зуд ещё не прошёл, так что ставим KDE - и опять УПС... Отсутствует оформление окон - т.е. кнопок свернуть-развернуть-закрыть тупо нет. Какой-то косяк Qt5. Побороть пока не смог, буду рыть.
Но кроме Кед есть в Минте ещё и Cinnamon - Дай, думаю, поставлю.
И здесь бубен нужен - не открываются параметры. Никакие.
Решение нашел на каком-то испаноязычном форуме, некорректно проверялась версия Nemo, закомментил проверку - уф, заработало.
Вот только нафига сии танцы обычному юзверю, не отягощенному любопытством?

И да, кто нить сталкивался с вышеописанной ситуацией в KDE?

Декоратор окон не поставил.
Не помню как пакет называется, но если ставить кеды в минималке и без рекомендаций, то декоратор нужно отдельно устанавливать.
 
[^]
Vasя
8.01.2020 - 09:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.20
Сообщений: 1
**nixы конечно хорошо, но найди по кадам камам серьёзное типа солида, повермила nxсимесовского
 
[^]
orvill
8.01.2020 - 14:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Цитата (Modigar @ 8.01.2020 - 08:59)
Декоратор окон не поставил.
Не помню как пакет называется, но если ставить кеды в минималке и без рекомендаций, то декоратор нужно отдельно устанавливать.


Спасибо за подсказку, window-decorator нашел, поставил, заработало.
Теперь сношу лишнее из "минимальной установки" KDE - игрушки, обучалки и т.п.
 
[^]
Modigar
8.01.2020 - 19:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата (orvill @ 8.01.2020 - 14:24)
Цитата (Modigar @ 8.01.2020 - 08:59)
Декоратор окон не поставил.
Не помню как пакет называется, но если ставить кеды в минималке и без рекомендаций, то декоратор нужно отдельно устанавливать.


Спасибо за подсказку, window-decorator нашел, поставил, заработало.
Теперь сношу лишнее из "минимальной установки" KDE - игрушки, обучалки и т.п.

Не знаю как в минтах, в дебиане https://wiki.debian.org/ru/KDE тут можно почитать как сделать минимальную установку.
 
[^]
Incinerator
9.01.2020 - 07:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1579
Цитата (gebs @ 6.01.2020 - 01:18)
Цитата (orvill @ 6.01.2020 - 01:09)
Цитата (DaoDao @ 6.01.2020 - 01:00)

Для ESX на рутрекере есть ключ 


Так там и для винды есть ключ )) bravo.gif
От себя скажу: все эти ваши линуксы до первого обновления, потом как обычно пизда иксам приходит и чёрный экран.. Ну а дальше установочная флешка с виндоуз.

Бред сивой кобылы. Еще ни разу не рухнул Линь после обновления. Если черный экран, то значит проприетарные вручную установленные дрова легли. Лечится чисткой и переустановкой дров. На открытых дровах или проприетарных из репы и, соответственно, установленных правильно, никогда не было таких проблем.
 
[^]
Lazyinventor
9.01.2020 - 11:07
1
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 07:01)
...Если черный экран, то значит проприетарные вручную установленные дрова легли. Лечится чисткой и переустановкой дров...

Слетевшие иксы я наблюдал не раз и не два, так что все возможно. А перебивать дрова домохозяйке когда только черный экран и курсор? А это вообще возможно без красноглазых знаний? lol.gif Вынь для домохозяек и все просто, к Линю надо подходить с определенным багажом знаний иначе "флешка/виндовс/нет проблем" gigi.gif
 
[^]
Lazyinventor
9.01.2020 - 11:19
1
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Цитата (wessell @ 7.01.2020 - 03:35)
Просто создайте каталог (в /etc/X11) xorg.conf.d с файлом 20-intel.conf , скопируйте в него содержимое...

Не знал, что так можно cool.gif Спасибо!
Я все таки нашел другой вариант как раз для туполобика типа меня. Сменил штатный оконный менеджер на Compton.
Но теперь по крайней мере знаю, что вопрос решаем.
 
[^]
Incinerator
9.01.2020 - 21:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1579
Цитата (Lazyinventor @ 9.01.2020 - 11:07)
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 07:01)
...Если черный экран, то значит проприетарные вручную установленные дрова легли. Лечится чисткой и переустановкой дров...

Слетевшие иксы я наблюдал не раз и не два, так что все возможно. А перебивать дрова домохозяйке когда только черный экран и курсор? А это вообще возможно без красноглазых знаний? lol.gif Вынь для домохозяек и все просто, к Линю надо подходить с определенным багажом знаний иначе "флешка/виндовс/нет проблем" gigi.gif

Если у Винды что-то подобное произойдет, я более чем уверен, что придется ее переставлять. В данном случае переустановка несколько более геморройный процесс, нежели набить sudo apt purge drova (я для примера по-убунтошному, уж извиняйте, привык, но в любом случае убиваем наставленное командой), вернуть на место свободные дрова и поставить проприетарные заново уже через менеджер дров, а не руками.

Помню, как словил один раз такое по первости, и тоже переставлял систему как на винде привык. Потом уже разобрался, что сносить было необязательно. Потом словил еще раз, когда ставил дрова скачанные с сайта, а не из репы/через менеджер (в том дистрибутиве не было проприетарных дров в репах) и разобрался с проблемой минут за 15.
Потом, слава яйцам, в Минте, на коем сижу уже пару лет, дрова в репах стали свежие, переключался многократно через менеджер на новые и после обновлений ничего никогда не слетало.

В тот самый первый раз, кстати на Росе сидел, там чуток посложнее было. Дрова АМД включались менеджером, а для Нвидии не на все карты они были, а я как раз купил новую Нвидию на замену Радеону. Ну и тупо проблема в отсутствии дров была, были только открытые. Потом все норм было.

Это сообщение отредактировал Incinerator - 9.01.2020 - 21:58
 
[^]
Lazyinventor
9.01.2020 - 22:44
0
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 21:56)
...Если у Винды что-то подобное произойдет, я более чем уверен, что придется ее переставлять...

Я не великий гуру, мой стаж за компом лет всего 20 с небольшим примерно. Как "сын маминой подруги" настроил кучу компов и ни разу не видел слетевших видео дров. Всякое мерзкое было, но не это. Тем более всегда были рекавери диски с полезным софтом и вынь можно было поднять заново. Правда до 10-й версии я 100% был уверен, что лучше полностью переустановить. Так и делал в большинстве случаев. Сейчас 10-ка очень стабильна и сама может "восстать из пепла" при случае cool.gif
 
[^]
Incinerator
10.01.2020 - 16:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1579
Цитата (Lazyinventor @ 9.01.2020 - 22:44)
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 21:56)
...Если у Винды что-то подобное произойдет, я более чем уверен, что придется ее переставлять...

Я не великий гуру, мой стаж за компом лет всего 20 с небольшим примерно. Как "сын маминой подруги" настроил кучу компов и ни разу не видел слетевших видео дров. Всякое мерзкое было, но не это. Тем более всегда были рекавери диски с полезным софтом и вынь можно было поднять заново. Правда до 10-й версии я 100% был уверен, что лучше полностью переустановить. Так и делал в большинстве случаев. Сейчас 10-ка очень стабильна и сама может "восстать из пепла" при случае cool.gif

Потому что переустановка винды в любом случае наилучший способ убить глюк. Тоже всегда так делал, пока на винде сидел. Но однажды у меня 7 упала в черный экран и я решил, что если уж переустанавливать, то с цыганами и медведями и поставил себе линь. И если в период освоения оного любое бодание с системой походило на смертельный вызов, то сейчас все возникавшие когда-либо сложности в эксплуатации побеждены и вот уже долгое время не возникают, даже подозрительно.

До 10 не дошел по указанной выше причине, но на работе была она и пришлось с ней немного поковыряться.

Это сообщение отредактировал Incinerator - 10.01.2020 - 16:53
 
[^]
NetFix
10.01.2020 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1543
Цитата (Incinerator @ 10.01.2020 - 16:51)
Цитата (Lazyinventor @ 9.01.2020 - 22:44)
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 21:56)
...Если у Винды что-то подобное произойдет, я более чем уверен, что придется ее переставлять...

Я не великий гуру, мой стаж за компом лет всего 20 с небольшим примерно. Как "сын маминой подруги" настроил кучу компов и ни разу не видел слетевших видео дров. Всякое мерзкое было, но не это. Тем более всегда были рекавери диски с полезным софтом и вынь можно было поднять заново. Правда до 10-й версии я 100% был уверен, что лучше полностью переустановить. Так и делал в большинстве случаев. Сейчас 10-ка очень стабильна и сама может "восстать из пепла" при случае cool.gif

Потому что переустановка винды в любом случае наилучший способ убить глюк. Тоже всегда так делал, пока на винде сидел. Но однажды у меня 7 упала в черный экран и я решил, что если уж переустанавливать, то с цыганами и медведями и поставил себе линь. И если в период освоения оного любое бодание с системой походило на смертельный вызов, то сейчас все возникавшие когда-либо сложности в эксплуатации побеждены и вот уже долгое время не возникают, даже подозрительно.

До 10 не дошел по указанной выше причине, но на работе была она и пришлось с ней немного поковыряться.

Винда редко ломается сама по себе, обычно либо криво написанные вирусы, которые ложат систему, либо множество ошибок в фс, либо бэдами диск оброс, либо банально пылью забился и глючит оперативу. Если винда не запускается, то есть конкретная причина, которую можно исправить в большинстве случаев.
 
[^]
NetFix
10.01.2020 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1543
Что вообще такое "упала в черный экран"? Вероятно ошибка загрузчика? Прогоняем винт викторией, потом чекдиском, если не помогает, лечим загрузчик из консоли.
 
[^]
Incinerator
10.01.2020 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 1579
Цитата (NetFix @ 10.01.2020 - 17:20)
Что вообще такое "упала в черный экран"? Вероятно ошибка загрузчика? Прогоняем винт викторией, потом чекдиском, если не помогает, лечим загрузчик из консоли.

Полагаю, что да, ошибка загрузчика. Чекдиск, кстати, вис намертво на одном из этапов. Хард не засран, я регулярно проводил профилактику полагающуюся.

По поводу вирусов - тоже возможно, хоть и стоял лицензионный Каспер. Сейчас причину не вспомню, но я просто в один прекрасный день запустил комп, он долго думал и начал демонстрировать черный экран.

Так или иначе, когда я только перешел на линь, у меня тоже порой что-то падало или отваливалось, потому как лез куда не следует из любопытства, но в 99 случаях из 100 проблему удавалось решить без глубокого поиска по интернетам.
 
[^]
NetFix
11.01.2020 - 02:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1543
Цитата (Incinerator @ 10.01.2020 - 21:09)
Цитата (NetFix @ 10.01.2020 - 17:20)
Что вообще такое "упала в черный экран"? Вероятно ошибка загрузчика? Прогоняем винт викторией, потом чекдиском, если не помогает, лечим загрузчик из консоли.

Полагаю, что да, ошибка загрузчика. Чекдиск, кстати, вис намертво на одном из этапов. Хард не засран, я регулярно проводил профилактику полагающуюся.

По поводу вирусов - тоже возможно, хоть и стоял лицензионный Каспер. Сейчас причину не вспомню, но я просто в один прекрасный день запустил комп, он долго думал и начал демонстрировать черный экран.

Так или иначе, когда я только перешел на линь, у меня тоже порой что-то падало или отваливалось, потому как лез куда не следует из любопытства, но в 99 случаях из 100 проблему удавалось решить без глубокого поиска по интернетам.

На моей памяти чекдиск вис только когда винт имел серьёзные неисправности либо бэд секторы, запускать его без проверки диска той же викторией - не самая лучшая идея.
Линукс кстати точно так же может упасть с каким нибудь кернел паник и пойди разбери чё ему надо, хотя в 90% случаев дело опять таки в железе(ну или в шаловливых ручёнках).
 
[^]
Modigar
11.01.2020 - 19:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата (NetFix @ 11.01.2020 - 02:51)

Линукс кстати точно так же может упасть с каким нибудь кернел паник и пойди разбери чё ему надо, хотя в 90% случаев дело опять таки в железе(ну или в шаловливых ручёнках).

У меня на нетбуке сдох жестак, вставил флеху, которая временами очень хуево читается, тест скорости она ни разу не прошла - ошибка чтения.
Иногда Дебиан при загрузке до 10 раз выкидывает error 71, но загружается и работает без сбоев, вот уже года 3.
PS: походу ошибку флешка генерит при активном чтении с нее, но на что менять не нашёл, ибо форм фактор у неё как раз под нетбук. Как заебет ошибка впаяю проводами обычную быструю флеху.
 
[^]
Funt65
15.01.2020 - 01:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 816
поставил минт на древний ноут, ssd, автоматическая установка на весь диск, озу 4гига, проц Т9300. грузится минут 8. обновился, все дела. че не так? раньше на нетбук ставил, все было нормально. так то похуй, он у меня не выключается, крышку закрыл в спящий режим уходит. своп 2 гига. но интересно почему.
 
[^]
Lazyinventor
15.01.2020 - 10:36
1
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
Цитата (Funt65 @ 15.01.2020 - 01:36)
поставил минт на древний ноут, ssd, автоматическая установка на весь диск, озу 4гига, проц Т9300. грузится минут 8. обновился, все дела. че не так? раньше на нетбук ставил, все было нормально. так то похуй, он у меня не выключается, крышку закрыл в спящий режим уходит. своп 2 гига. но интересно почему.

А это древний ноут ссд нормально поддерживает?
И что за Минт? Рекомендую xfce 19.2. Рано еще 19.3 ставить...там какая то шляпа местами...начинает тупить система (примерно такая же конфигурация ноута).
А вообще ставьте Вынь 10 ltsc и проблем нет lol.gif Я бы так и сделал.
 
[^]
YeTT
15.01.2020 - 13:31
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 836
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 21:56)
Цитата (Lazyinventor @ 9.01.2020 - 11:07)
Цитата (Incinerator @ 9.01.2020 - 07:01)
...Если черный экран, то значит проприетарные вручную установленные дрова легли. Лечится чисткой и переустановкой дров...

Слетевшие иксы я наблюдал не раз и не два, так что все возможно. А перебивать дрова домохозяйке когда только черный экран и курсор? А это вообще возможно без красноглазых знаний? lol.gif Вынь для домохозяек и все просто, к Линю надо подходить с определенным багажом знаний иначе "флешка/виндовс/нет проблем" gigi.gif

Если у Винды что-то подобное произойдет, я более чем уверен, что придется ее переставлять. В данном случае переустановка несколько более геморройный процесс, нежели набить sudo apt purge drova (я для примера по-убунтошному, уж извиняйте, привык, но в любом случае убиваем наставленное командой), вернуть на место свободные дрова и поставить проприетарные заново уже через менеджер дров, а не руками.


Слетевший драйвер и многое другое можно поправить через флешку с live системой. И не надо нечего переустанавливать будут.
 
[^]
Петрович78
15.01.2020 - 22:17
1
Статус: Offline


Британский ученый

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1227
В первую очередь я бы предположил проблему с хардом. С флэшки livicd грузится быстро?

Это сообщение отредактировал Петрович78 - 15.01.2020 - 22:18
 
[^]
danlosh
15.01.2020 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 3704
Цитата (Funt65 @ 15.01.2020 - 01:36)
поставил минт на древний ноут, ssd, автоматическая установка на весь диск, озу 4гига, проц Т9300. грузится минут 8. обновился, все дела. че не так? раньше на нетбук ставил, все было нормально. так то похуй, он у меня не выключается, крышку закрыл в спящий режим уходит. своп 2 гига. но интересно почему.

Какая то служба ждёт ответа какого то устройства, таймер ожидания ответа стоит на 1,5-2 минуты вот и сидишь смотришь на экран загрузки... Самое простое для понимания проблемы - в файле конфигурации груб-а в параметрах загрузки ядра по умолчанию стереть два слова quiet splash о том где искать и как стереть вот тут почитай https://pingvinus.ru/note/grub-boot-splash-screen
Это отключит анимацию загрузки и ты увидишь лог процесса загрузки, станет понятно на каком этапе стопорится загрузка.
 
[^]
Funt65
16.01.2020 - 22:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.03.16
Сообщений: 816
Цитата (Lazyinventor @ 15.01.2020 - 10:36)
Цитата (Funt65 @ 15.01.2020 - 01:36)
поставил минт на древний ноут, ssd, автоматическая установка на весь диск, озу 4гига, проц Т9300. грузится минут 8. обновился, все дела. че не так? раньше на нетбук ставил, все было нормально. так то похуй, он у меня не выключается, крышку закрыл в спящий режим уходит. своп 2 гига. но интересно почему.

А это древний ноут ссд нормально поддерживает?
И что за Минт? Рекомендую xfce 19.2. Рано еще 19.3 ставить...там какая то шляпа местами...начинает тупить система (примерно такая же конфигурация ноута).
А вообще ставьте Вынь 10 ltsc и проблем нет lol.gif Я бы так и сделал.

поставил xfce 19.2. все ништяк стало. Спасибо.
 
[^]
NetFix
17.01.2020 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1543
Цитата (Modigar @ 11.01.2020 - 19:36)
Цитата (NetFix @ 11.01.2020 - 02:51)

Линукс кстати точно так же может упасть с каким нибудь кернел паник и пойди разбери чё ему надо, хотя в 90% случаев дело опять таки в железе(ну или в шаловливых ручёнках).

У меня на нетбуке сдох жестак, вставил флеху, которая временами очень хуево читается, тест скорости она ни разу не прошла - ошибка чтения.
Иногда Дебиан при загрузке до 10 раз выкидывает error 71, но загружается и работает без сбоев, вот уже года 3.
PS: походу ошибку флешка генерит при активном чтении с нее, но на что менять не нашёл, ибо форм фактор у неё как раз под нетбук. Как заебет ошибка впаяю проводами обычную быструю флеху.

А винт заменить религия не позволяет?
 
[^]
Modigar
17.01.2020 - 18:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Цитата (NetFix @ 17.01.2020 - 17:51)
Цитата (Modigar @ 11.01.2020 - 19:36)
Цитата (NetFix @ 11.01.2020 - 02:51)

Линукс кстати точно так же может упасть с каким нибудь кернел паник и пойди разбери чё ему надо, хотя в 90% случаев дело опять таки в железе(ну или в шаловливых ручёнках).

У меня на нетбуке сдох жестак, вставил флеху, которая временами очень хуево читается, тест скорости она ни разу не прошла - ошибка чтения.
Иногда Дебиан при загрузке до 10 раз выкидывает error 71, но загружается и работает без сбоев, вот уже года 3.
PS: походу ошибку флешка генерит при активном чтении с нее, но на что менять не нашёл, ибо форм фактор у неё как раз под нетбук. Как заебет ошибка впаяю проводами обычную быструю флеху.

А винт заменить религия не позволяет?

Не позволяет. Асус Аспайр Оне с ссд самым древним и выглядит он не как диск, а как плата с 2 чипами. Я тупо такого не найду, если только на барахолках, и в том же не рабочем состоянии, что я у себя снял.
Да и какой смыл на винт деньги выкидывать, если флехи он прекрасно работает?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34760
0 Пользователей:
Страницы: (43) « Первая ... 39 40 [41] 42 43  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх