Supertramp-как это было..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
4.08.2019 - 14:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
56
Supertramp— британская рок-группа, чью музыку относят к направлению прогрессивный рок. Образована Риком Дэвисом и Роджером Ходжсоном в августе 1969 года.
Очень сильно поддерживаемые голландским миллионером по имени Стенли Огост Мизегас (Stanley August Miesegaes), певец, клавишник и бывший барабанщик Рик Дэвис с помощью объявления в газете Melody Maker собрал первый состав группы в августе 1969 года. В него входили певец, гитарист и клавишник Роджер Ходжсон, гитарист и певец Ричард Палмер и Роберт Миллар (перкуссия, губная гармоника). Изначально Роджер Ходжсон пел и играл на бас-гитаре (и, кроме того, на гитаре, виолончели и флейте). Группа носила название Daddy с августа 1969 по январь 1970, после чего название сменили на Supertramp, что было взято из книги Уильяма Генри Дэвиса «The Autobiography of a Super-Tramp», опубликованной в 1908 году.

В этот раз я решил поменять формат поста,минимум исторических справок-больше фото и видео.
Не ломаем,сколько будет фото и видео-сам не знаю,как закончу-сообщу.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:21

Supertramp-как это было..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:09
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
«Supertramp» в целом можно назвать группой двух музыкантов.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - It's Raining Again


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:10
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Два равноценных автора, певцы и одновременно клавишники, Роджер Ходжсон (позже он стал в основном гитаристом) и Рик Дэвис, познакомились, когда последний, распустив свою группу «Joint», высматривал потенциальных согруппников. Ходжсон только что закончил школу. Группу дополнили гитарист Ричард Палмер, саксофонист Дэйв Уинтроп и ударник Боб Миллер. Шёл август 1969 года.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - My Kind Of Lady


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:11
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Дебютный диск, записанный на средства некоего мецената-миллионера, был встречен довольно пренебрежительно, и Миллер, получивший нервное расстройство, был заменен Кевином Карри.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - Free As A Bird


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:13
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:13
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Для записи диска «Indelibly Stamped» (1971) был приглашён басист Фрэнк Фаррелл. Однако и этот альбом не вызвал интереса, и группа распалась во время своего неудачного турне по Норвегии в следующем году.


Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:14
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - Cannonball


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:14
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Только в 1973 году Ходжсон и Дэвис начали набирать новый состав, который оказался очень устойчивым. Из группы с забавным названием «Bees Make Honey» пришел ударник Боб Сибенберг, единственный американец в составе. Самым большим музыкальным опытом обладал саксофонист Джон Хэлливелл. На бас-гитаре - Дуги Томпсон.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:15
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - Sooner Or Later


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:15
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:18
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Диск «Crime of the Century» ознаменовал переворот не только в судьбе группы, но и в её стиле. По-детски звенящий вокал, изящное кружевное плетение клавишных, мелодичность и задушевность песен «Dreamer» (ставшей в следующем году хитовой) и «School» были предвестниками грядущего большого успеха. Продюсеру Кену Скотту удалось подготовить технически безукоризненный альбом.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:18
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - It's A Hard World


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:19
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:21
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
После выхода «Crime of the Century» авторская пара Ходжсон-Дэвис сошлась в своем желании попрощаться с Англией и переправиться в Калифорнию. Вообще-то согласие этих двух музыкантов - явление редкое. Если Ходжсона в композиции, изящной и мелодичной, можно сравнить с Полом Маккартни, то Дэвиса, более рокового и саркастичного - с Джоном Ленноном. Но далее сравнения разворачиваются на 180°. Ходжсон - мудрец и фантазер, а Дэвис не скрывал, что склонен к "нормальному" образу мышления.


Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:22
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Supertramp - The Meaning


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:22
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:23
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Следующие альбомы «Crisis? What Crisis?» и «Even in the Quietest Moment» вышли в перерывах между протяженными гастрольными заездами, ублажили гурманов и создали группе репутацию выдающейся, несмотря на то, что Дэвис твердил: "в группе нет ни одного по-настоящему сильного музыканта". Критики описывали их стиль как менее монументальный и более упрощенный "американский" вариант «Yes» и «Genesis». В различных анкетах «Supertramp» ещё появлялись главным образом в категории "оформления обложек альбомов", хотя песни «Give a Little Beat» и «Even In the Quietest Moments» как образцы впечатляющей мелодичности и высокой исполнительской техники по праву относятся к "золотому фонду" рок-музыки.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:24
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Самым большим хитом альбома (да и группы вообще) стала ещё одна композиция Ходжсона под названием «The Logical Song» («Логичная песня»), которую Британская академия композиторов назвала лучшей песней года, как музыкальном, так и поэтическом плане.
Надо сказать, что в песнях Ходжсона слова действительно были прочно связаны с музыкой, как фонетически, так и ритмически. Музыкант говорил, что обычно сочиняет так: наигрывает рифф на рояле и напевает всякую тарабарщину, пока не почувствует, что какое-то слово или фраза идеально ложатся на музыку. Так произошло и с его хитом — сначала выскочило слово «Logical», оно показалось интересным и определило тему композиции. В результате, текст будто хлестал тебя по ушам своими акцентированными рифмами: «wonderful — miracle — beautiful – magical», «radical — liberal — fanatical – criminal».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:25
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:25
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Сам же текст был резкой критикой системы образования. Ходжсон, затрагивал эту тему и раньше – а именно в замечательной песне 1974 года «School» («Школа»). Однако там всё сводилось к протесту против школьных рамок и давления на личность. Текст «The Logical Song» был намного глубже. В нём пелось о том, что школа учит человека, как быть «презентабельным овощем», но ничего не даёт его сердцу. А холодная рассудочность и расчётливость убивает всё живое и творческое.
Кроме того, Ходжсон намекал, что тема песни как бы и некая полемика с Дэвисом – точнее, с его излишне рассудочным подходом к творчеству.

Логичная песня
(Пер. Александры):

Когда я был молод, жизнь казалась такой удивительной
Чудесной, такой прекрасной, волшебной.
И все пташки на деревьях пели так счастливо,
Весело, задорно наблюдая за мной.
Но затем они отослали меня, чтоб научить уму-разуму,
Логичности, ответственности, практичности
И они показали мне мир, где я мог быть таким надежным,
Клиническим, рациональным, циничным.

Во времена, когда весь мир спит,
Вопросы кажутся слишком глубокими
Для такого простого человека
Не мог бы ты, прошу, сказать мне, чему мы научились?
Я знаю, это звучит абсурдно,
Но скажи мне, пожалуйста, кто я?

Теперь следи за своими словами или они назовут тебя
Радикальным, либеральным, фанатичным, преступным.
Не можешь поставить свою подпись? Мы бы хотели считать,
Что ты приятный, респектабельный, приличный овощ!

Ночью, когда весь мир спит
Вопросы кажутся слишком глубокими
Для такого простого человека
Не мог бы ты, прошу, сказать мне, чему мы научились?
Я знаю, это звучит абсурдно,
Но скажи мне, пожалуйста, кто я?

Р. Ходжсон:
«Они учат нас внешней стороне жизни, но мы не знаем, что делать с тем, что внутри. …Помню, как после окончания школы я был в недоумении, и эта песня родилась из моего замешательства, которое сводилось к одному вопросу: пожалуйста, скажите мне, КТО Я?
…Мне говорили, что в школах моя песня — одна из самых цитируемых».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:26
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:26
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Как и «Breakfast in America», «The Logical Song» Ходжсон извлёк из своих старых «запасов». Песню доработали, украсили звуком кастаньет и саксофонным соло, и выпустили в народ. Сингл стал №6 в США, и №7 в Британии.

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:27
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Музыкантам нельзя было отказать в скромности. Ходжсон как-то заявил: "Думаем, что музыка, которую мы делаем, достаточно примитивна". Но не будем придавать его словам особого значения, они весьма далеки от истины. Тот же Ходжсон говорил: "Музыка обладает силой лечить, гипнотизировать, приносить людям ощущение счастья, печали, радости. Хочу, чтобы у моей музыки было это свойство". Этими достоинствами в полной мере обладал альбом «Breakfast in America», который в 1979 году собирал одну награду за другой во всевозможных анкетах. Он добился премии «Grammy» за техническое качество записи и наилучшее художественное решение. Песня «Logical Song» из этого диска получила в Англии премию Айвора Новелла за лучший текст песни в роке в 1979 году.


Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:29
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
SUPERTRAMP — история песен «Breakfast in America» (1979)
В своё время пластинка группы SUPERTRAMP «Breakfast in America» наделала немало шума, став одним из самых продаваемых альбомов 1979 года. Менеджер коллектива Дэйв Марджерсон даже говорил, что успех этого альбома спас финансовое положение лейбла «A&M».
При этом у нас творчество SUPERTRAMP никогда особой популярностью не пользовалось. Не являюсь его фанатом и я. Поэтому наш разговор пойдёт всего о двух песнях группы, одна из которых — «The Logical Song» — действительно является маленьким шедевром и вы, скорее всего, её слышали.

Карьера SUPERTRAMP развивалась довольно причудливым образом. Эта британская группа была образована ещё в 1969 году двумя незаурядными композиторами — Риком Дэвисом и Роджером Ходжсоном. Казалось, что успех был предречён SUPERTRAMP с самого начала. Во-первых, группу начал спонсировать голландский миллионер Стенли Майселис. Во-вторых, как раз начиналась эра арт-рока, а SUPERTRAMP подвизались именно на этой благодатной ниве.

Тем не менее, везение оказалось обманчивым. Первые два альбома пролетели, как фанера над Парижем, миллионер интерес к коллективу потерял и оставил музыкантов вместе с большими долгами за студию.
По иронии судьбы тут-то всё и началось… Дэвис и Ходжсон руки не опустили, переформатировали состав группы и записали в 1974 году альбом «Crime Of The Century». Пластинка неожиданно обрела долгожданный успех, а сингл «Dreamer» попал в Британский ТОП-10.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 15:22

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:30
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Успех был не в последнюю очередь связан с тем, что музыканты приблизили развесистые арт-опусы к поп-стандарту, хотя сказать, что они изменили своему стилю тоже нельзя.

Дэйв Марджерсон:
«Университетская аудитория находила в их песнях скрытый смысл, но домохозяйкам и отцам семейств они тоже нравились, потому что эти песни были очень мелодичными».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:30
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:31
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Стабильная популярность резко пошла вверх после выхода уже упомянутого альбома «Breakfast in America». Записывали и сводили его долго — почти год. До тех пор, пока лейбл строго-настрого не приказал сдать альбом к 22 февраля 1979 года. Собственно, в ночь перед этим сроком сведение и закончили.

По воспоминаниям звукорежиссёра запись альбома происходила без особых ссор, но Ходжсон вспоминал, что Дэвис не очень был доволен его материалом. Дело в том, что, хотя на пластинке все песни подписывались «Дэвис-Ходжсон», творили композиторы отдельно. У них был разный подход к созданию песен. И даже голоса были разные: у Ходжсона — высокий и пронзительный, а у Дэвиса — хрипловатый и низкий.

Одним из камней раздора стала собственно композиция «Breakfast in America» («Завтрак в Америке»). Ходжсон написал её ещё в ранней юности, и текст представлял собой ироничный взгляд на мечты молодого британца об Америке.

Пер. Tanya Grimm:

Взгляните на мою подружку,
Она все, что у меня есть.
Она так себе подружка,
Но мне, похоже, никогда не светит лучшего.

Сяду в огромный аэробус и слетаю за моря,
Я так хочу увидеть Америку,
Увидеть девчонок из Калифорнии…

Можно нам копченых селедок на завтрак?
Мама дорогая, мама дорогая.
Они, должно быть, едят их у себя в Техасе,
Потому что каждый там миллионер.

Р. Ходжсон:
«Что касается творчества, моя поздняя юность была невероятно плодотворным периодом. Я купил фисгармонию и сочинил много базовых тем, которые пригодились много лет спустя…
…Я помню БИТЛЗ только что уехали В Америку, и я был впечатлён всем этим. Видя всех этих California Girls, я думал: я тоже хочу быть в этом месте (кстати, музыкант свою мечту реализовал — он до сих пор живёт в Калифорнии — С.К.)».

Supertramp-как это было..
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:33
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Альбом на этот раз пытались сделать менее концептуальным и навороченным, поэтому старенькая песенка Ходжсона вполне в него вписывалась. Тем не менее, Дэвису не нравилась её легкомысленность, и он несколько раз просил коллегу переписать текст. Тот искренне старался, но новая лирика плохо приживалась, и он оставил всё, как есть.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.08.2019 - 14:33
 
[^]
zeppelman
4.08.2019 - 14:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31577
Подготовка этого альбома потребовала полных восемь месяцев с утра до ночи. Из них три месяца пропали вовсе, так как группа вовремя убедилась, что делала вовсе не то. Музыка, которая в принципе не содержала в себе ничего нового, даже в контексте развития самой группы, а тем более в эволюции мирового рока, тем не менее совершенно пленила слушателей - выразительной мелодичностью, легкой и изменчивой игрой красок и тонов, до тонкостей проработанными деталями, нервностью, шармом, элегантностью, а также в целом атмосферой гибельности, связанной с горькой меланхолией текстов, которые эти новоявленные заокеанские пионеры адресовали американцам.


Supertramp-как это было..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8098
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх