Печень... печень... печенюшка... (с)

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Boris 22 июл 2014 в 07:53
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
Сообщений: 10 632
38
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Излюбленный субпродукт, используемый в кулинарии - печень, многие недолюбливают по причине резкого запаха. Поделюсь способом, который убивает лучше всего запах и делает печенку более нежной и пикантной.

Печень... печень... печенюшка... (с)

Это сообщение отредактировал Mitsv - 15 мар 2015 в 11:00
Yap 25.06.2026 - 04:32
Продам слона  •  На сайте 21 год
И заодно приготовлю блюдо...

Итак, нам нужно полкило печени, луковица, рис (для гарнира), сметана 10-15%, полчашки бульона говяжьего, немного муки, соль, перец, масло для жарки и... полбокала вина...

Вино как раз выступает тем самым освежителем для печени в кулинарии.
(правда в жизни все наоборот alik.gif )

Печень... печень... печенюшка... (с)
Печень, с которой снята пленка, режется кусочками, заливается красным вином, и тщательно перемешивается. Чем суше вино тем лучше.

Срок "освежения" - 15 минут.

Часто используют для этого молоко, но вино справляется с задачей гораздо лучше...

Печень... печень... печенюшка... (с)
Сковороду на плиту, и обжариваем до мягкости на ней мелко порезанный лук.
Обычно его обжаривают после печени на сковороде в жиру кольцами и выкладывают сверху готового блюда, но... я не люблю лук, потому так... и это вполне неплохо smile.gif

Печень... печень... печенюшка... (с)
Освеженную печень промываем холодной водой, и на наш лучок...

Печень... печень... печенюшка... (с)
В процессе обжарки вы заметите, насколько глубоко проникло вино - оно будет выделяться из печени до последнего момента

Печень... печень... печенюшка... (с)
На стадии почти полного выпаривания жидкости посыпаем молотым перцем...

Печень... печень... печенюшка... (с)
И спустя пару минут - присыпаем мукой.... немного...

Печень... печень... печенюшка... (с)
Обжариваем немного, и добавляем чашку говяжьего бульона (если нет - можете добавить просто полстакана воды)

Печень... печень... печенюшка... (с)
После бульона очередь сметаны, грамм 150 будет достаточно...

Печень... печень... печенюшка... (с)
Ставим минимальный "огонь" и томим нашу печенку минут 20 (как раз за это время отвариваем рис на гарнир), периодически помешивая...

Печень... печень... печенюшка... (с)
А затем... нувыпонели )))

Приятного аппетита!!

Печень... печень... печенюшка... (с)
Все комментарии:
backs 22 июл 2014 в 08:11
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
И это во вторник С УТРА!!! Ну, ты, ТС... )))
ГдеИгорь 22 июл 2014 в 08:12
Шутник  •  На сайте 11 лет
3
хороший рецепт. главное не передержать печень, иначе будет как резина.
добавлю зелени к столу)
Bubuzon 22 июл 2014 в 08:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
И солить ее в конце процесса. Петрухи ТСу.
alex555boris 22 июл 2014 в 08:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
В тему обеда,через 40 мин.,просто класс. rulez.gif
Boris автор 22 июл 2014 в 08:16
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
1
Цитата (Bubuzon @ 22.07.2014 - 11:14)
И солить ее в конце процесса. Петрухи ТСу.

Да, блин, забыл про соль написать )) Именно так!
Alex0053 22 июл 2014 в 08:17
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (Boris @ 22.07.2014 - 07:02)
В процессе обжарки вы заметите, насколько глубоко проникло вино - оно будет выделяться из печени до последнего момента

Это не вино... это кровь... pray.gif
Подойдет для данной цели и 2-3% раствор винного уксуса... dont.gif
Да и перед замочкой печенюшку молоточком на досочке двинуть двинуть пару раз по кусочку не помешает... cool.gif
Arty1970 22 июл 2014 в 08:17
КОТ, Просто КОТ  •  На сайте 15 лет
1
а Я Печень слегка провариваю в молоке сперва
минут 10
потом она нежнейшая
а еще морковки и томат пасты, даже холодную трескаю
не оттащишь...

Это сообщение отредактировал Arty1970 - 22 июл 2014 в 08:18
Mellina 22 июл 2014 в 08:19
Ведьма?  •  На сайте 14 лет
2
Мне понравилось, но я люблю печенку часов 4-5 вымачивать в молоке, она становится мягкой, нежной, никакой горечи.

Конечно петрушечки автору

ЗЫ: кстати, печенку никогда не закрываю крышкой - меня мама так научила

Это сообщение отредактировал Mellina - 22 июл 2014 в 08:24
deza30 22 июл 2014 в 08:20
Приколист  •  На сайте 12 лет
0
Boris, судя по аватарке, Вы ОЧЕНЬ любите печень )))
Koshkimyshki 22 июл 2014 в 08:27
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
зачет
Andrey552 22 июл 2014 в 08:30
Гость  •  На сайте 17 лет
3
Я люблю говяжью печень (ТС не указал у "кого" отобрал похоже на свинячую ), молоко . Обвалять в муке и на поджаренный слегка лучёк , 5мин не больше.
Придерживаюсь мнения 5мин. --самое то . Больше печёнка становится жёсткой , хотя это мое мнение , личное.
Автору спс за красиво оформленный пост. star.gif

Скрытый текст
Мне ещё учиться , учиться и ещё раз учиться красиво оформлять темы.Есть у кого !!!
W0000 22 июл 2014 в 08:47
Ярила  •  На сайте 15 лет
2
Да, самое главное не сказал: чья печень. Говяжья, похоже?

А я научился делать жал-баур, когда ездил на Чегемские водопады: баранью печень натираем солью и специями, заворачиваем в баранье нутряное сало и жарим на мангале. Попробуйте - не пожалеете
Boris автор 22 июл 2014 в 08:59
Igni et ferro  •  На сайте 17 лет
0
Цитата (W0000 @ 22.07.2014 - 11:47)
Да, самое главное не сказал: чья печень. Говяжья, похоже?


Упс!! Да, говяжья!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 449
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх