Суп-лапша куриный, больнишечный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
27.03.2024 - 22:18
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
50
Будет только один пост и только одна фотография.
Угадайте, почему? А потому, что я вслед за темой Orbiter-а тоже решил закинуть свой пробный шар (или камень – кому как нравится) в огород предлагаемого Думкой краткого формата рецептов. Посмотрим, что из этого выйдет.

Сразу поясню почему рецепт "больнишечный".
Просто я этот суп чаще всего готовлю, когда захвораю всякими там простудифилисами, и беру больничный лист. При сопутствующем сей хвори недомогании, как известно, особо нет желания и сил стоять у плиты. Но питаться всё равно нужно полноценно, а обед без супа – это уже не обед, а ужин какой-то. Этот же супчик простой, готовится легко и быстро, и заходит в измождённый коварным недугом организм очень хорошо. Недостающие продукты, коих требуется совсем немного, я при необходимости докупаю по дороге из поликлиники в ближайшем супер-пупер маркете практически походя – всё равно мимо идти. Одной заправки "Терафлю" хватает на весь период от визита в поликлинику до окончания обеда с уже готовым супом.

Чтобы суп получился аппетитным и целебным непременно нужна приличная курица. Я такую нашёл, хотя она отнюдь не деревенская. Не стану говорить какая, а то обвинят в рекламе, но это точно не отпиаренная во все места "Петелинка". Варится та курица – на суп мне больше всего нравятся голени – очень быстро, не более получаса, а бульон получается вполне вкусный и наваристый.

Лапшу же я беру всегда короткую "Макфу" (постоянно держу её в закромах), которая и на вкус вполне приемлемая, и не разбредается при варке, и удобно черпается ложкой не вываливаясь. Варится она аль-денте 7-10 минут, но для супа целых 15-20, что мне очень удобно по хронологии.

Как бы странно это не показалось, но с итальянской "суповой" пастой типа ризони, стеллине и вермичели мне гораздо меньше понравилось, не говоря уже о более крупных "несуповых" вариантах. Лучше всего (вкуснее) именно плоская лапша, но длинную в супе неудобно есть, а короткую я у нас в магазинах встречал одну единственную, которую указал. Правда есть ещё похожая Ameria №97 или Granmulino, но не в наших краях, и я такую не пробовал.

На 3-литровую кастрюлю потребуется:
  • Куриные голени – 500-600 г.
  • Вода для бульона – 2 л.
  • Лапша короткая – 1,5 гран. стакана
  • Морковь – 2-3 шт. (~200 г.)
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Чеснок – 1 зубчик
  • Масло растительное, без запаха – 100 мл.
  • Перец чёрный молотый – 1/4 ч. ложки
  • Перец душистый горошком – 1-2 шт.
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Соль – около 3 ч. ложек (по вкусу)
  • Зелень свежая (лук, укроп, петрушка) – для подачи, по желанию
И никакой картошки!!!

Итак, всем запаслись – стартуем.

Курицу промываем, заливаем хорошей питьевой водой (брать воду из-под крана не советую), и варим бульон, не позабыв вовремя снять пену. Никаких луковиц, морковин и прочих понтов не кладём – варим "au naturel". На все эти действия уходит не более 50 минут, включая время на закипание воды, а силы почти не расходуются.

По готовности бульона достаём шумовкой мясо, и дав ему чуть поостыть снимаем с костей. Мясо можно стрескать особняком или использовать для салата, а можно подать к супу. Я предпочитаю последнее.

Пока бульон варится, неспеша очищаем овощи. Лук нарезаем четвертинками колец, довольно тонко, и начинаем его пассероваться на растительном масле. Следом нарезаем (а не трём на тёрке) морковь. Я предпочитаю небольшими ломтиками – так она, на мой взгляд, лучше смотрится. Отправляем её к луку. Далее чеснок, который лучше порубить помельче, предварительно раздавив плоскостью ножа (через пресс пропускать не следует). Пассеруем все это вместе до полупрозрачности лука. Труд сей, прямо скажем, тоже не титанический.

Ещё я иногда в конце пассерования могу добавить щепотку куркумы для пущей нарядности, а также немного сухой петрушки для коррекции лептонного и барионного чисел, но это уже баловство, и совсем необязательно.

В освобождённый от мяса кипящий бульон закладываем лапшу и размешиваем. Варим на небольшом огне. Первые 5 минут помешиваем регулярно чтобы лапша не слипалась. Затем закладываем пассеровку, добавляем соль, оба перца и лавровый лист. Варим ещё 10-15 минут (до готовности лапши). Снимаем с огня.

Собственно говоря, это всё. Останавливаем хронометр. Менее чем через полтора часа совершенно необременительной работы мы имеем целую кастрюлю вкусного и питательного, но в то же время довольно лёгкого в усвоении супчика. При подаче его можно посыпать нарезанной зеленью, если она имеется, но это факультативно. Куриное мясо можно сразу добавить в тарелку, а можно подать к столу отдельно. Вуаля.

Вставить традиционный для меня финальный чай мне не позволяет формат, а потому finita la commedia, расходимся biggrin.gif .

Суп-лапша куриный, больнишечный
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
krovel74
27.03.2024 - 22:32
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 1373
Всё хорошо , кроме , наверное , чеснока в курином супе . Но , кому как .
 
[^]
Думка
27.03.2024 - 22:39
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6816
Цитата (Felistar @ 27.03.2024 - 22:18)
. Лучше всего (вкуснее) именно плоская лапша

Лучше всего в больнишечном курином супе именно
домашняя лапша dont.gif на желточках.
Переделывай lol.gif

Это сообщение отредактировал Думка - 27.03.2024 - 22:42
 
[^]
as1214
27.03.2024 - 22:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1723
Цитата (krovel74 @ 27.03.2024 - 22:32)
Всё хорошо , кроме , наверное , чеснока в курином супе . Но , кому как .

Обязательно чеснок. И побольше!)))
 
[^]
Tum
27.03.2024 - 22:42
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 3415
Была бы курочка
Приготовит и дурочка! dont.gif
 
[^]
Verger
27.03.2024 - 22:53
6
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.01.16
Сообщений: 295
На мой взгляд, если уж любите подобный суп, лучше заранее приготовить и нарезать домашней лапши. Хоть на одних яйцах или даже желтках, а то и сделать простое тесто, как для пельменей, однозначно будет вкуснее. хранится в морозилке достаточно долго. Не болейте!
 
[^]
Mops2021
27.03.2024 - 22:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.21
Сообщений: 267
Мой любимый холостяцкий куриный супчик на случай простудифилисов:
1. Покупаются куриные бёдра (не грудки, там все очень сухо и не крылья/ноги, там одни кости.
2. Кладется в скороварку, перец, соль, лаврушка, одну луковицу. Закипело, снял пену (ее будет очень мало), закрываешь крышку, как начала травить пар - убираешь газ до минимума. Варится (после закипания) 15 минут (не больше! Но можно меньше, 10 минут), получается супер-дупер душистый бульон и мягкое нежное мясо.
3. Открыл крышку скороварки, выкинул лук, положил небольшое количество порезаной картошки и морковки, дал вскипеть (ждать после закипания не надо).
4. И фенечка: пока закипает, режешь треть вилка хорошей молодой сочной капусты. И как только закипела картошка и морковка - кидаешь туда эту порезаную капусту и опять даешь закипеть.
И ВЫКЛЮЧАЕШЬ немедленно по закипанию. Всё.
Вот эта капуста дает очень нежный и немного сладкий вкус, главное чтобы не разварилась.
Супчип получается ароматный и супер-диетичный.
И никаких макаронов!
И на все - не больше 30 минут.

Вообще варить супы НЕ В СКОРОВАРКЕ - это такая глупость! В ней во-первых, очень быстро, во-вторых - мягким делается ЛЮБОЕ мясо, в третьих - отчетливо больше аромата и вкуса.

Это сообщение отредактировал Mops2021 - 27.03.2024 - 23:03
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 23:06
3
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (as1214 @ 27.03.2024 - 22:40)
Цитата (krovel74 @ 27.03.2024 - 22:32)
Всё хорошо , кроме , наверное , чеснока в курином супе . Но , кому как .

Обязательно чеснок. И побольше!)))

Не обязательно. Без него тоже хорошо получается. Но один зубчик можно. А много - это в жареную курицу или в гриль. Вот там он точно лишний не будет.
 
[^]
Колаб
27.03.2024 - 23:10
7
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7491
Конечно, такой суп "больнишечный" (прости господи), это как вместо настоящего
"Терафлю", взять какой-нибудь дженерик. Ну что делать, что имеем, то имеем.
За 50 минут (включая закипание воды) лечебный бульон не получится, а вот "больнишечный" - вполне. Конечно не отрава, но и не лекарство. Евреи первым делом тащат в больницу, или потчуют больного дома бульоном из бульонной курицы, но не из бройлера. И эта вещь называется еврейским аспирином. Курица должна быть взрослая. Ну и варится она уже несколько часов, а не 50 минут.
Понятное дело удобно когда есть своё хозяйство; на рынок можно сбегать, но тут нужно уметь выбрать то, что нужно. Я хочу обратить ваше внимание на сетевые магазины, где в продажу поступают куры под названием "суповые". Что это такое?
Это взрослые куры, которые уже плохо несутся и пора их менять на молодых. По стоимости они ниже бройлеров. Намедни брал по 130 р за кило. Вид у них тоже не столь презентабельный, встречаются кровоподтёки. А что делать, старенькие кости хрупкие, ломаются во время забоя, вот тебе и кровоподтёк на ноге, на крыле. Но на вкус это не отражается. Попадаются и очень красивые, довольно жирные, жёлтенькие. Можно взять по случаю несколько штук и заморозить, что я и делаю. Вот с таких кур получается отличная лапша. Кстати, её можно есть и вполне здоровым людям. Ну и мясо само собой вкусное, волокнистое, ароматное. Отломил от целой курицы кусок, присолил, чеснок порезанный тоненькими пластиночками и хлеб. Больше ничего не нужно - только испортит вкус.
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 23:13
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (Verger @ 27.03.2024 - 22:53)
На мой взгляд, если уж любите подобный суп, лучше заранее приготовить и нарезать домашней лапши.

А заранее - это когда? Перед визитом в поликлинику? cheesy.gif

Вот от домашней деревенской курицы я вроде смог заранее отбиться, а на счёт лапши упустил, чем тут же вызвал натиск перфекционистов. Да, недоработочка, придётся переделывать. biggrin.gif

Кстати, я к курице постольку-поскольку. Курица - это девчячья еда. Я же красное мясо люблю, особенно баранину. Тут же рецепт быстросупа.

Это сообщение отредактировал Felistar - 28.03.2024 - 00:10
 
[^]
mrzorg
27.03.2024 - 23:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42779
Цитата (krovel74 @ 27.03.2024 - 21:32)
Всё хорошо , кроме , наверное , чеснока в курином супе . Но , кому как .

В бульоне он не нужен, а в супе - почему и нет?
 
[^]
taeniurus
27.03.2024 - 23:18
2
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2017
Цитата (krovel74 @ 27.03.2024 - 22:32)
Всё хорошо , кроме , наверное , чеснока в курином супе . Но , кому как .

Лаврушка тоже не в тему в курином-то бульоне...
 
[^]
Jaster72
27.03.2024 - 23:19
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 379
Цитата (Felistar @ 27.03.2024 - 22:18)
И никакой картошки!!!

дык если добавить карофан, то это будет - баланда... upset.gif
 
[^]
Думка
27.03.2024 - 23:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.18
Сообщений: 6816
Кстати, могу посоветовать убрать из супа лук, а морковь НЕ обжаривать - вкус будет намного нежнее.

В моём детстве суп-лапша выглядел так : куриный бульон, домашняя лапша, маленькие гренки из белого хлеба. Никаких луков/чесноков, никаких обжарок. Очень вкусно!
 
[^]
ГДГ
27.03.2024 - 23:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.22
Сообщений: 257
600 грамм курицы на 2 литра воды?

У вас холодец получится.
 
[^]
Колаб
27.03.2024 - 23:24
6
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7491
Цитата (Mops2021 @ 27.03.2024 - 22:58)
Вообще варить супы НЕ В СКОРОВАРКЕ - это такая глупость! В ней во-первых, очень быстро, во-вторых - мягким делается ЛЮБОЕ мясо, в третьих - отчетливо больше аромата и вкуса.

Я с таким же пафосом могу сказать: варить супы в скороварке - глупость.
Я могу понять если нужно говядину сварить от коровы пенсионного возраста или перловку, или ты такой занятой, что на готовку времени нет совсем. Тут не до гурманства и любое хрючево прокатит.
cool.gif
 
[^]
Bashorc
27.03.2024 - 23:25
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9180
Цитата
Лапша короткая – 1,5 гран. стакана

вот тут позвольте с вами не согласиться.
Если так выделываться и варить классный бульон, то лучше взять яичную лапшу и не портить его.
Разница в цене небольшая, разница во вкусе - колоссальная.
Думка
Цитата
Лучше всего в больнишечном курином супе именно
домашняя лапшана желточках.

Именно так.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 27.03.2024 - 23:26
 
[^]
ЯLisa
27.03.2024 - 23:30
4
Статус: Online


Дочь офицера

Регистрация: 17.04.22
Сообщений: 4559
Цитата (Думка @ 27.03.2024 - 22:39)
Цитата (Felistar @ 27.03.2024 - 22:18)
. Лучше всего (вкуснее) именно плоская лапша

Лучше всего в больнишечном курином супе именно
домашняя лапша dont.gif на желточках.
Переделывай lol.gif

Это точно.
Чеснок никогда не добавляю. Куриный бульон сам по себе вкусный и ароматный.
 
[^]
Крестная
27.03.2024 - 23:31
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Felistar, нормальный супец!
Дополню тему своим:

Суп-лапша куриный, больнишечный
 
[^]
Колаб
27.03.2024 - 23:31
4
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7491
Цитата (Думка @ 27.03.2024 - 23:19)
Кстати, могу посоветовать убрать из супа лук, а морковь НЕ обжаривать - вкус будет намного нежнее.

В моём детстве суп-лапша выглядел так : куриный бульон, домашняя лапша, маленькие гренки из белого хлеба. Никаких луков/чесноков, никаких обжарок. Очень вкусно!

Ты же домашнюю лапшу ела небось, с домашней курицы, а не из бройлера современного? Достаточно было положить несколько горошин перца и всё.
А бройлеру не повредит предварительная быстрая обжарка, добавка лука, корней... Тогда и аромат появится какой-ни-какой.
 
[^]
Крестная
27.03.2024 - 23:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
И тут вопрос у меня возник. Спрошу, раз уж заговорили об отваривании курицы.
Слонялась я давеча по КРЯПу и наткнулась на рецепт Белой курица по-китайски от Ovimu.

Так вот у него прозвучала мысль, что бройлерную курицу можно просто довести до кипения и выключить. В процессе остывания она дойдет до нужной кондиции.
Такой подход для меня нов и неожидан.
Что скажете, возможно такое?
Кто-нибудь так пробовал?

В его китайском рецепте куриное мясо должно быть едва готово. Без розовости, но едва-едва. Речь об этом блюде:

Суп-лапша куриный, больнишечный
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 23:41
0
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Ой, вижу и от курей не отбился upset.gif

Колаб. Не следует эту тему воспринимать так серьёзно. Я прекрасно понимаю что такое суповая курица. До сих пор помню советскую суповую "синюю птицу" и бело-жёлтенькую венгерскую. И с деревенской курицей я знаком. И про "списанных" несушек знаю - их сейчас на птицефабриках обычно чуть ли не через полтора года меняют. Было время, мы и сами курей выращивали. Но тема не о том, как приготовить отменную куриную лапшу со всеми полагающимися ништяками. Она о том, как сделать быстро и по-божески из условно говоря "Магнито-Пятёрошных" продуктов. Но даже это не главное. Это "обкатка" формата темы для простых рецептов.
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 23:43
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (ГДГ @ 27.03.2024 - 23:23)
600 грамм курицы на 2 литра воды?

У вас холодец получится.

Не получится. Бульон горячий, а холодец холодный. tongue.gif
 
[^]
Дрюн
27.03.2024 - 23:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 430
Вставлю 5 копеек. Я варил и с домашней и из бёдер ,и как только не варил. Грудь конечно , как всем кажется не подходит. А вот и нет. Если её порезать кусочками , да обжарить на сливочном масле , с луком и морковкой без фанатизма. Кинуть это все дело в водичку и поварить минут 30. А затем добавить яичной лапшички из той же Пятёрочки под названием Ролтон. То получается очень даже нажористо и вкусно. Грудь кусочками во рту тает.
 
[^]
Felistar
27.03.2024 - 23:47
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (Jaster72 @ 27.03.2024 - 23:19)
Цитата (Felistar @ 27.03.2024 - 22:18)
И никакой картошки!!!

дык если добавить карофан, то это будет - баланда... upset.gif

Именно. У нас в столовой так готовят. Повбивав би moderator.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11414
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх