Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:56
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
58
Плова захотелось. А идти на улицу (дождик там), дрова разжигать под казаном и прочая – не хочется. Да и едоков мало, чтобы в казане хотя бы из кила риса плов варить. И что делать?
А дай, думаю, мультиварку вместо казана использую. Всё удобнее, чем, например, в кастрюле или сковороде на плите плов варить.
Подчёркиваю – МВ использовалась в качестве «типа» казана с электро нагревом.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:57
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Знаете, лично моё мнение – плов это «про рис»! Рис - самая главная и основная составляющая в этой еде.
Я, в результате всего опыта плововарения, пришел к выводу, что лучше лазера для плова риса нет. Подчёркиваю – это исключительно личное мнение. Поэтому спорить на эту тему даже не буду. Каждый сам волен выбирать, что ему нравится больше.
Но! Что не оспаривается – рис должен быть тщательно промыт. До чистой воды. Без этого плова просто не получается.
Вот. Такая картина. Я взял триста граммов риса. Едоков, напомню, не много и этого количества хватит нам с лихвой.
После того, как рис промыл, залил его слабо подсолённой водой. Вода горячая. Примерно градусов 80. И пусть стоит, своей очереди ожидает.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:57
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Выставил режим «жарка», потому что в этом режиме можно регулировать температуру, что немаловажно при ПЛОВских стараниях. И т-ру на старте установил максимальную – 180 градусов.
В связи с планами сварить упомянутый «маленький» плов из трехсот граммов риса, то и масла я взял всего-навсего пятьдесят граммов. И, знаете, вполне хватило.
Масло в чашу и подождал, пока оно нагрелось. Как обычно – бросил лепесток лука и подождал пока он не закоричневел основательно. И выбросил его конечно.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:57
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И, конечно, только баранина. Другого не рассматриваю.
Четыреста граммов в закромах нашлось. Хорошей такой вырезки. Никакого постороннего запаха и прочих неприятностей. Барашек был правильный. И молодой. Порезал мелко. Плов то, повторюсь, «маленький», вот под этот стандарт все и подгонял.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:58
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И в чашу его, в раскалённое масло.
Совсем немного, ну не больше 10 минут прошло (точно не засекал), постоянно перемешивая довел мясо до появления вот такой розовой, даже не корочки, а скорее просто …, в общем, подождал пока мясо зарозовело.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:58
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Лук. Небольшую головку пошинковал. Меньше ста граммов.
Я, почти сразу – через минуту буквально, добавляю соль и немного зиры. Буквально пару щепоток. Для создания видимости пловного аромата.
Температуру держал 180, но шумовку из рук не выпускал. Впрочем, как обычно. До добавления морковки шумовка работает постоянно и весьма интенсивно. Т-ра еще максимальная, а лук сжечь – чуть отвернись и всё!

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:58
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Постепенно убавляя т-ру, ступенчато с интервалом в 5-7 минут, до 150 градусов, не прекращая перемешивать, выпаривал излишние соки.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:59
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Нужно, чтобы лук смягчился, запразрачновел. И в чаше осталось практически только масло.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:59
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И пошла в ход морковка. Двести граммов нарезал обычно, стандартным бруском.
Кто-то утверждает, что после добавления морковки, именно с этого момента, зирвак перемешивать нельзя, кто-то, наоборот. Я без фанатизма, переворашиваю содержимое казана, то есть, чаши. Время от времени. Задача стоит, чтобы морковка тоже пропеклась в этой масляно-мясной луковой смеси.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 18:59
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Температуру снизил, конечно. До 120 градусов. Извините, повторюсь, но в плове очень важно, чтобы ничего не пригорело ни чуть-чуть. Если такое случится – считайте, время и продукты потрачены зря.
И как только достигается позиция «моркошка свесила ножки», …

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:00
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
… то пришла пора загрузить в зирвак пару головок чеснока и, если надо то стручок перца в этот момент можно заложить. Мне не надо. А потом залил воду. Лично я всегда заливаю воду только вскипяченную, прямо из чайника.
Так, чтобы вода покрыла содержимое чаши пальца на два - три. Можно чуть больше, но не сильно.
И, да, вот после этого зирвак больше не перемешиваю. Только время от времени отодвигаю его от стенок чаши. Но в случае мультиварки – это «казаний» атавизм. Тут, понимаете ли, тефлон. Ничего не подгорит.
Немного подождал, пока забулькало и выставил (подобрал) температуру так, чтобы зирвак не кипел ни в коем случае, а только лишь взбулькивал. При использовании мультиварки и в режиме «жарка» этот совсем несложно. У меня получилось – 85 градусов.
И как только процесс устаканился, то посолил. Зирвак, напомню, должен быть чуть-чуть присоленым, поэтому соль добавлял по чуть-чуть, пока не достиг нужного результата.
А потом – добрую горсть с лишком барбариса (я люблю, когда барбариса в плове много), зиры полгорсточки (зиру я никогда не перетираю) и еще паприки добавил (совсем немного, больно она тут хороша). И всё. Я, кроме перечисленного, никаких специй не добавляю. Что не ограничивает фантазий и пристрастий тех, кто будет свой плов варить.
И вот еще момент. Подслушал у Сталика. Что характерно – готов с ним согласиться. Про барбарис. Он повышает кислотность зирвака. Это способствует в последующем нейтрализации остаточного крахмала, который привнесет с собой рис. Ибо, как его не промывай – замачивай, а некоторое количество крахмала останется. В общем, кислота снижает вероятность слипания риса.

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 30.08.2023 - 19:00

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:03
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И минут через 30 – 40 зирвак будет готов. Извлекаю чеснок.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:03
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Рис, аккуратно, лопаткой, поверх зирвака, ровным слоем выложил и выровнял по поверхности зирвака.
Прежде, чем заливать воду, минут пять подождал. Не поднимая т-ру и ничего не делая. Надо, чтобы рис осел и вся жидкость прошла через него, выступила поверх рисового слоя.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:03
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И только потом заливать воду. На палец с четвертью буквально. В общем, сантиметра полтора. Воду я лью горячую, из чайника, свежевскипяченную. Аккуратно, через шумовку, чтобы рисовое покрывало не размывать.
Температуру чуть прибавил. До 120 градусов.
Почти сразу взбульки проявились.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:04
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Как только рис воду в себя взял, снизил т-ру до 100 градусов.
Потом плов будущий «проколол» ручкой шумовки. Это дает возможность воде, которая еще внутри плова есть делом заняться, рис пропарить, а не шкворчать под пловом.
Вот, видите, практически казан с электротягой.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:04
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
По мере впитывания воды в рис, я обычно, очень аккуратно, ворошу рис. Только рис, чтобы не задевать зирвак.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:05
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И как только рис в себя всю забрал, собрал его традиционно горкой, мультиварку крышкой закрыл, клапан сначала в открытом состоянии подержал, температуру снизив до 80 градусов. А минут через пятнадцать, клапан закрыл, т-ру еще снизил до 70 градусов и минут еще двадцать плов под крышкой доходить оставил.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:05
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
И вот, пожалуйста. Получилось как раз «на троих». Перемешал и переложил рис в другую кастрюлю. Чтобы удобнее было.
Так что, хоть времени ушло никак не меньше, чем на плов «из кила риса», но зато съели всё без остатка. А плов, сами понимаете, он вам не щи, ему сутки стоять вредно.
Если вдруг кому кажется, что рис слипшийся – могу видео показать с доказательством рассыпчатости.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:05
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Да, забыл сказать, что в зирвак добавлял еще половинку чайной ложки шафрана. Типа для цвета. Ну так, слегка прибавило.
И, конечно, как всегда, добился того, что рис получился мягким. Но не слипшимся, повторюсь. Как мы и любим.

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:06
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
30.08.2023 - 19:06
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
...

Плов … маленький. Мультискороварка в роли казана
 
[^]
Yanssen
30.08.2023 - 19:07
40
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Мой маленький плов
Всем моим бедам назло
Вовсе не так уж плох..
 
[^]
4ук4а
30.08.2023 - 19:07
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 644
Ой да пиздеж, в том и смысл, мясо надо обжарить, потом в зирваке оно тушится...а в МВ этого эффекта не добиться, оно тупо тушится...конечно на вкус и цвет все фломастеры разные...
 
[^]
AVD74
30.08.2023 - 19:08
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 638
Эта ни плов. Ну это я написал по традиции.
А по факту - молодец. С барбарисом вообще тема. ЯП поел. Зелень.
 
[^]
dimitris37
30.08.2023 - 19:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 312
Блин.... Чёт тоже плова захотелось... Вкусно небось!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7339
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх