#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Fedr
20.10.2020 - 09:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
55
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Честно говоря, я не видел чтобы именно этот рецепт был записан в оставшихся по наследству тетрадках, на листочках на полях кулинарных книг или где-либо еще. Наверняка когда-то был, но в силу своей простоты никто его не перечитывал перед приготовлением.

Да что там говорить, я сам просто несколько раз в детстве видел как готовят такую икру мои мама и бабушка, и запомнил. И точно так же иногда готовлю сам.

Бабушка с мамой называли эту икру или летней, или сырой, а уже в совершенно сознательном возрасте я узнал, что это, оказывается, знаменитая одесская икра из синеньких. Ее летний быстрый вариант.

Совершенно непонятно откуда у нас дома появился этот рецепт, вроде никто из домашних не был в Одессе, а приготовление баклажанной икры чаще всего подразумевало ее заготовку на зиму, но тем не менее это блюдо было хоть и не частым, но достаточно привычным на столе.

В самом юном детстве я баклажанную икру на дух не переносил, впрочем как и кабачки, паштеты, цветную капусту да и много других блюд. Годам к 12-ти начал меняться вкус, и тот же печеночный паштет стал нравиться, а капустные листья в голубцах внезапно превратились из ненавистных в непременное и весьма вкусное дополнение к любимым «ежикам».

Та же история произошла и с икрой из баклажанов. Впервые я ее распробовал на обратном пути из Артека домой.

Кстати, смена май-июнь 1986 (трудовая), дружина Янтарная, отряд 3. Много было ребят, которых привезли в Артек из Припяти, после аварии на ЧАЭС. Чем черт не шутит, вдруг кто-то и тут есть?

В качестве сухпайка на обратную дорогу выдавались банка баклажанной икры, банка польского печеночного паштета и сухари. Точно было что-то еще, по-моему шоколад и коробка с мармеладом, если мне не изменяет память. Но баклажанная икра и паштет были точно. Именно с этих банок и началась моя любовь к баклажанной икре и печеночному паштету.

Так что уже летом 1986 мои домашние готовили баклажанную икру уже в бо'льших количествах, чем раньше, ибо, прибежав с улицы домой, я, обычно, видя салатник с икрой на столе, быстро сооружал себе большой бутерброд с черным хлебом и толстым слоем икры, тут же расправлялся с ним и убегал заново гулять.

Так что Вашему вниманию предлагается летняя икра из баклажанов (в моей семье), более известная как одесская икра из синеньких (вне моей семьи). Про аутентичность рецепта и строгое следование канонам приготовления смысла говорить нет. Речь же идет о семейных рецептах, из тетрадки, в данном случае из памяти. Так что это просто один из вариантов приготовления.

Всего будет 15 фотографий.

Это сообщение отредактировал Caira - 12.11.2020 - 09:32

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Для приготовления летней баклажанной икры понадобится:


• Баклажаны. Среднего размера. 2-3 шт.
• Болгарский перец. 1 крупный или 2 небольших. В данном случае использовался перец рамиро, тот, что был в холодильнике.
• Помидор. 2 небольших или 1 средний.
• Репчатый лук. 1 маленькая луковица.
• Чеснок. 2-3-4 зубчика, тут уж по вкусу.
• Зелень. Обычно кинза, но можно заменить на петрушку, если кто кинзу не любит.
• Соль. По вкусу.
• Черный молотый перец. По вкусу.
• Подсолнечное масло. Лучше всего ароматное, не рафинированное. Примерно 50-70 мл.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Первым делом поставим запекаться баклажаны и перец. Баклажаны стоит наколоть вилкой или шпажкой, чтобы они не лопнули в духовке.

Раньше на даче, поскольку духовки не было, то бабушка запекала овощи в сухой сковородке под крышкой на среднем огне и часто их переворачивала, чтобы не подгорели.

Сейчас же я использую или духовку, или запекаю на углях, выложив овощи на решетку. В последнем случае икра приобретает легкий запах дымка, что весьма улучшает вкус.

Пока запекаем овощи, их нужно будет несколько раз перевернуть.

У перцев и у баклажанов время запекания будет разное.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Чеснок нарезаем произвольными небольшими кусками и выкладываем в ступку, добавив немного соли. Лучше крупного помола.



#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Перетираем чеснок в кашицу. Конечно же можно воспользоваться и прессом для чеснока, но по моему мнению перетертый в ступке чеснок и вкуснее и ароматнее.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Помидоры чистим от шкуры. Тут все просто, делаем надрезы крест-накрест, заливаем кипятком на 3-5 минут, потом обдаем ледяной водой и шкура легко и непринужденно снимается. Разрезаем помидоры пополам по экватору и удаляем семена и влагу.

Как вариант, можно не чистить помидор от шкуры, а, разрезав пополам и удалив семена и влагу, натереть помидор на крупной терке. Шкурка просто останется в руках, а вся мякоть пройдет через отверстия в терке.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Достаем запеченные перцы из духовки, а баклажаны, поскольку они, скорее всего, еще не готовы, оставляем допекаться.

Перцы или перекладываем в пакет и завязываем его, или просто выкладываем на тарелку под крышку.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Снимаем с перцев шкуру, отрезаем плодоножки, если они есть и удаляем семена.

Ножом, а лучше всего деревянной лопаткой мелко рубим помидоры и перец. Если будете использовать нож, то в идеальном варианте взять керамический, чтобы овощи не окислялись и не темнели. И если для перцев и помидоров это совсем не критично, то баклажаны точно начнут менять цвет.

Если помидоры были натерты на терке, то рубить их, понятное дело, уже не надо.


#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Репчатый лук чистим от шелухи и очень мелко нарезаем. Лучше всего брать ялтинский красный лук, или сладкие салатные сорта. Я пошел более простым путем и выдернул луковицу из грядки.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Мелко нарезаем зелень. Кто любит кинзу, использует именно ее. Поскольку в моей семье юное поколение кинзу пока не признает, то приходится жертвовать ароматом и заменять кинзу на петрушку.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Достаем баклажаны из духовки. Они уже точно запеклись и нужно дать им чуть подостыть, чтобы не обжигать руки при чистке.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Достаем мякоть из баклажанов и также деревянной лопаткой или ножом мелко их нарубаем.

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Выкладываем все подготовленные ингредиенты в глубокую тарелку или салатник. Солим и перчим по вкусу. Масло пока не добавляем.


#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Перемешиваем икру и постепенно вливаем масло. Количество масла определяется на глаз. Его должно быть достаточно, чтобы как следует пропитать всю икру, но и не слишком много, чтобы овощи в нем не плавали.

Бабушка и мама использовали обычное ароматное подсолнечное мало. Честно говоря, я не могу вспомнить было ли в те времена рафинированное. По-моему нет. Были пластиковые бутыли масла с тонким запаянным носиком вбок, который нужно было отрезать. Пластик был толстый и отрезался тяжело.


#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Fedr
20.10.2020 - 09:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 352
Оставляем икру настояться хотя бы на час. Это сделать непросто, поскольку хочется сразу начать есть.

А если удалось продержать икру в холодильнике ночь, то наутро, когда все составляющие икры обменялись своими вкусами, она становилась еще лучше.

Вот, собственно говоря, и все.

Икру сделал, дочка попробовала и сказала: «Не, точно не моё.», чем сильно напомнила меня в детстве. Что-ж, будем ждать изменений в кулинарных предпочтениях. Все, как и раньше. Много лет тому назад.


#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
LVT
20.10.2020 - 09:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 758
Цитата (Fedr @ 20.10.2020 - 09:16)
Для приготовления летней баклажанной икры понадобится:



Лето, нам понадобится лето!!! Нет лета - нет летней икры!!!
 
[^]
chehus
20.10.2020 - 09:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
Что сегодня за утро такое?! Слюни текут через пост. И накатить хочется под такую закуску

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LOLkaka
20.10.2020 - 09:30
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.19
Сообщений: 843
Это лучший рецепт икры, что я видела. Без пережарки всего в хлам. Спасибо

Это сообщение отредактировал LOLkaka - 20.10.2020 - 10:20

#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Mutel
20.10.2020 - 09:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 380
У меня бабушка так же делала икру. За Одессу речи не было.

Все овощи бабушка выращивала сама, когда жила в Северном Казахстане.

Масло рафинированное в 1986 году конечно же было, но бабушка его не признавала.
 
[^]
Voland80
20.10.2020 - 09:36
3
Статус: Offline


Рыбанутый кулинар

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 2202
Fedr Вот этот рецепт я точно повторю, т.к обожаю баклажанную икру.
Спасибо за классный, домашний рецепт и с праздником
agree.gif
 
[^]
qwertzuiop
20.10.2020 - 09:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Мне понравился пост, хорошая качественная подача простого и вкусного Блюда.
Но это же не кабачковая икра а соус под шашлык? Не?

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 20.10.2020 - 10:12
 
[^]
Ammok
20.10.2020 - 10:09
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Баклажаны на горелке (конфорке) обжариваю/обжигаю - кто-то когда-то так сказал и мне так кажется вкуснее.

Но, в целом, это вот оно. По крайней мере, так, как я это узнал и делаю.
А не вон то, прости Господи, от специалистов по рассольному пармезану.
 
[^]
rrr123
20.10.2020 - 10:22
6
Статус: Offline


Отжарит хорошо © Caira

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4274
Fedr
Ароматный и вкусный рецепт!
Очень тщательный подход практически к каждому ингредиенту up.gif
 
[^]
Ovimu
20.10.2020 - 12:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Очень свежие и яркие краски. Знаю и говорю это бомбово.
 
[^]
Orbiter
20.10.2020 - 12:48
6
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3854
Fedr, красота то какая!
Но я никогда не делал икру! Не из баклажанов, не из кабачков. Вроде бы и продукты все доступные и на огороде в достатке, и действий немного. И вкусно.
Короче, странно! Надо делать! Сколько еще не приготовленных блюд!


#ЯПовар.Летняя баклажанная икра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3642
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх