#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
58
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Когда озвучили тему празднования ДР ЯПа, я задумалась о "кулинарных" воспоминаниях моей малой Родины.
Сибирские пельмени, беляши (треугольные!), борщ, бочковые помидоры и огурцы, соленые грузди и суп из белых грибов, винегрет, сметанный калач, шарлотка… Много всего, не перечислишь…
Березовый сок… И почему в Грузии не растут березы…
Хотя… Корешки хрена я ж притащила из Омска, тщательно скрывая от таможни, надо и березку привезти cheer.gif
Будет 12 фото, просьба не ломать, кто сломает, тот #самизнаетекто, а мне больше юки достанется ))

Это сообщение отредактировал Caira - 21.05.2020 - 12:13

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Думала, думала, и вдруг вспомнила, бобы! Их готовили как-то в томате…
Я тогда до плиты еще не доросла и только "варила" супы для кукол из них biggrin.gif
Так что, буду готовить бобы, как меня научили уже здесь по-грузински, точнее по-имеретински.
Из той местности, где я живу сейчас, и которое очень люблю.
С удовольствием изучаю грузинскую кухню, но и блюда моего детства довольно часто на нашем столе.
Люблю все острое, пряное, ароматное, а бывает, прям вот хочется съесть что-то этакое, ранее более привычное, без зелени и острого перца, типа "пюрешка" с котлетой ))
Но у нас же праздник сегодня, значит будем пить вино и готовить блюдо, которое с ним отлично сочетается.
1.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Итак, нам понадобятся:

- бобы
Бобов надо много, бобы бобами не испортишь.
Я набрала почти полный тазик, 5.5 л, больше не смогла, надоело cheer.gif
Желательно собирать более зрелые плоды, от молодых толку для бульона мало, ни "навара", ни вкуса "бобового", их только свежими жевать прикольно ))

-алыча или ткемали
У меня микс, зеленая алыча и красный ткемали.
На фото можно пересчитать, сколько штук cheer.gif

-лук порей (его белая часть), кинза (свежесорванная), чеснок (молодой), перец острый (старый, в смысле, сушеный).
Это для заправки, пойдет в котел.

-петрушка, укроп, перец острый (свежемолотый)
Это - в тарелку, по вкусу.

А, еще нам нужен куриный бульон - 3 литра.
Он остался за кадром, с некоторых пор, я его рядом с собой не держу, боюсь sm_biggrin.gif
Вообще, это блюдо мы готовим обычно на воде, у зрелых бобов есть свой, характерный вкус.
Но, куда уж в ЯП-Кулинарку без мяса как никак ДР ЯПа, надо чтоб было празднично как-то.
Еще за кадром (чтоб бульону не скучно было) - масло для жарки (растительное +сливочное).
Ну, и соль, конечно, куда без нее )
2.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Чистим бобы.
Шкурка у них изнутри мягкая такая, прям плюшевая ))
Однако, гадостное свойство есть у бобов, все пальцы потом черные.
Можно, конечно, надеть перчатки, но тогда "плюшку" не почувствуешь.
Хоть какое-то удовольствие, ибо чистить их еще муторнее, чем собирать.
И да, в итоге вышло совсем немного, но на 3 л бульона вполне хватит.
3.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Бросаем бобы в холодный бульон, ставим на огонь.
Как закипит, снимаем пену, бросаем перец.
Бобы тоже бросаем, т.е. котел с ними оставляем на плите, пусть варятся себе.
4.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Наврала я все cheer.gif
Начинаем мы с алычи/ткемали, т.к. им надо будет еще остыть.
Просто, наделала коллажей с разных стадий приготовления хотелось блюдо из бобов начать них самих biggrin.gif
Плоды моем, заливаем водой, ставим на огонь.
Как закипит, варим 1-2 минуты, плоды молодые, этого времени достаточно, чтобы мякоть легко отделялась от косточки.
Выключаем нагрев, часть жидкости сливаем в отдельную посуду (вдруг, понадобится), оставляем остывать.
Кстати, когда ткемали варится, пена идет сильно, так что, огонь надо убавить, а крышку убрать.
Как остынет до той температуры, когда пальцам не больно, можно протирать.
Косточки и шкурки нам не нужны, долой их, а вот соус понадобится для заправки.
Соус из молодой алычи - это ооочень вкусно, по фото не видно, скорее наоборот shum_lol.gif, его так и называют "молодой ткемали", только грузинским буквами )
Заправить его, как надо (кинза там и т.д.), а к соусу - цыпленка табака… vilka.gif
Но, в моем детстве не было такого блюда, была курица с картошкой в банке в духовке, а еще - на бутылке ))
Так что, продолжаем готовить бобы.
Вообще, когда нет времени, можно пропустить эту стадию приготовления соуса для заправки, и бросить плоды ткемали прямо в бульон, когда бобы уже сварились (всегда прикалывал термин "до полуготовности").
В Грузии даже считается "аутентичным" (популярное слово в Кулинарке biggrin.gif), когда в подобных блюдах (харчо, чакапули и др.) попадаются косточки.
Значит, это было приготовлено именно с ткемали, а не "ткемалезаменителями", типа тклапи или соуса из магазинской бутылочки.
Но, когда этих косточек 50 штук (для тех, кто не пересчитал до сих пор), это не особо приятно, причем они так и норовят попасть все именно в твою тарелку )
Ну, опять же, так гораздо проще регулировать "кислинку" блюда.
5.

Это сообщение отредактировал Vinodelprofi - 15.05.2020 - 16:49

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
И снова соврала cheer.gif, начала я готовить не с ткемали, а с того, что поставила тесто.
Одно из воспоминаний детства - это хлеб, точнее "серый" хлеб, а еще точнее - его корочки, особенно, когда приходишь из магазина с одним мякишем, а корочки "кто-то" погрыз по пути biggrin.gif
Или натереть корочку чесноком, и с борщом…
К сожалению, сейчас у нас в Грузии нет такого хлеба, и ржаную муку тоже найти проблематично, во всяком случае там, где я живу.
Зато, пшеничный здесь очень вкусный.
Я не люблю хлеб и тесто в принципе, но это не значит, что он не вкусный ))
Вообще-то, неважно, что я люблю/не люблю, это так… для тех, кто не любит бобы и блюда без мяса gi.gif
Так вот, к тому блюду, что мы готовим, очень хорош лаваш, но все же лучше всего с таким супом сочетается домашний хлеб.

Тесто делаем самое простое:
вода - 2,5 ст. (250 мл)
сахар - 1 ст.л. (чуть меньше)
соль - 1 ст.л. (чуть больше)
мука - 5 стаканов (примерно)
Тесто должно быть очень мягкое, обычно я не считаю соотношение мука/вода, для темы расстаралась, но, сами знаете, многое зависит от муки.
Предпочитаю "опарный" способ, теплая вода + сахар + мука (пара ложек) + дрожжи.
Как дрожжи "заработают" (аха, трудяги), добавляем немного растительного масла, соль и мука, 4 стакана сразу щедро так насыпала, потом постепенно.
Замешиваем тесто одной рукой, против часовой стрелки, это важно! Наверное... lalala.gif
Замесили, убрали в теплое место.
Пока занимались ткемали/бобами, тесто поднялось.
Разделываем на небольшие "колобахи" и отправляем на расстойку.
Из указанного кол-ва получилось 6 шт., на этот раз не верьте фото глазам своим, 5 шт. будем печь на кеци, 1 - на сухой сковороде, для сравнения.
6.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Кеци, вот о них я узнала только в Грузии, о них можно много говорить, но... я не буду, потому что тема про бобы ))
Как делают мчади на кеци, я уже показывала, сегодня печём хлеб, ставим кеци греться.
7.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Пока кеци разогреваются, вернемся к бобам.
Лук-порей мелко режем и обжариваем (пассЕруем же!) на раст.масле (с добавлением сливочного). Лучше бы на топленом, но сегодня - так ).
Бобы уже сварились, добавляем к ним соус из алычи/ткемали, пробуем на кислинку, отлично, то что надо! Заначка отвара из кружки не понадобилась.
Далее - лук-порей и мелкопорезанные "кинза+чеснок", накрываем крышкой, выключаем, даем настояться, пока будем печь хлеб.
8.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Однако, затянулся процесс, солнце уже садится…
Как обычно, готовишь, готовишь весь день, раз - и нет ничего ))
9.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Здесь должно быть видео про то, как мы пекли хлеб на кеци blin.gif
Видео то есть, но я вам его не покажу gi.gif
Пока я глазела на закаты, стемнело настолько, что замучаетесь яркость прибавлять hz.gif
Однако, язык мой - враг мой, умудрилась пообещать заснять весь процесс, так что, видео будет здесь позже.
10. видео временно недоступно
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Разрез, а точнее - разлом! Резать домашний хлеб или лаваш - это кощунство, его надо отрывать, обжигая пальцы, и наслаждаясь ароматом горячего хлеба.
Сверху - хлеб, приготовленный на сковороде, нижний - на кеци, дЫрдочки получились на обоих двух.
"Сковородкин" тонковат, но это потому, что теста было мало, обычно делаю потолще, он отлично поднимается и пропекается.
Главное, небольшой огонь, толстостенная сковорода и любовь к тем, для кого ты печешь хлеб rolleyes.gif
11.

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 16:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Вот такой получился суп из бобов, очень ароматный, с приятной кислинкой, обжигающий своей остротой (прям, как хинкали), но со вкусом бобов biggrin.gif
Спасибо за выбор темы празднования, приятные воспоминания, не столько о еде, а о том времени, по большей части беззаботном, как понимаешь сейчас )
С Днём Рождения, ЯП!
12.

Это сообщение отредактировал Vinodelprofi - 15.05.2020 - 16:53

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Пряный острый суп из бобов
 
[^]
Ares19
15.05.2020 - 16:46
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 152
Веришь сначала прочитал суп из БОБРОВ и такие мысли в голову... и фотки с природой...


а так плюс в карму.

Это сообщение отредактировал Ares19 - 15.05.2020 - 16:50
 
[^]
Magadanec79
15.05.2020 - 16:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1146
Ох пля. Ну и описание процесса.
 
[^]
РозМалина
15.05.2020 - 16:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1019
Чудная и атмосферная тема! Не знала, что можно есть зеленые бобы, и вопрос- наверное очень сложно научиться печь хлеб в кеци? Он получается небольшого размера? И сколько времени одна булочка печется ?
 
[^]
Naheda
15.05.2020 - 16:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
Ох, Люда, прочитала на одном дыхании))), ловила себя на том, что постоянно улыбаюсь). Обожаю твои посты с местным колоритом wub.gif . Хлебушек пушистый на огне, густая похлебка с бобами, по мне так и без бульона куриного обойтись можно было, тем более у вас с ним сложные отношения gigi.gif . Вопчем хочу к тебе wub.gif
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 21:09
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Цитата (Ares19 @ 15.05.2020 - 16:46)
Веришь сначала прочитал суп из БОБРОВ и такие мысли в голову... и фотки с природой...


а так плюс в карму.

Спасибо )
А бобров едят?!
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 21:11
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Цитата (Magadanec79 @ 15.05.2020 - 16:49)
Ох пля. Ну и описание процесса.

Я рада, что Вы отреагировали ))
Все было сделано быстро и на эмоциях )
Масса положительных впечатлений, чего и Вам желаю )
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 21:15
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Цитата (РозМалина @ 15.05.2020 - 16:56)
Чудная и атмосферная тема! Не знала, что можно есть зеленые бобы, и вопрос- наверное очень сложно научиться печь хлеб в кеци? Он получается небольшого размера? И сколько времени одна булочка печется ?

Спасибо, Наташ!
По поводу хлеба в кеци, по мне, так очень сложно (
Я ещё только учусь )
А размер зависит от кеци.
По времени, точно не скажу, позже, когда нормальное видео сниму
 
[^]
Vinodelprofi
15.05.2020 - 21:22
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Цитата (Naheda @ 15.05.2020 - 16:57)
Ох, Люда, прочитала на одном дыхании))), ловила себя на том, что постоянно улыбаюсь). Обожаю твои посты с местным колоритом wub.gif . Хлебушек пушистый на огне, густая похлебка с бобами, по мне так и без бульона куриного обойтись можно было, тем более у вас с ним сложные отношения gigi.gif . Вопчем хочу к тебе wub.gif

Надюша, надеялась, что ты оценишь ))
Спасибо! wub.gif
Мое отношение к куриному бульону было наживкой, но "рыпь" не собирается на нее реагировать, впрочем, как и на все другие, наживки))
Ну, и ладно, а я тебя жду, заначку законсервировали cheer.gif
 
[^]
Orbiter
15.05.2020 - 21:39
11
Статус: Offline


Orbiter

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 3858
Цитата (Vinodelprofi @ 15.05.2020 - 18:37)
Чистим бобы

А у нас даже ростки бобов еще из земли не вылезли gigi.gif Чё нам делать на Урале?
Наверное, у всех народов в это время массовый жор зелени, которая кое где только проклюнулась, а кое где уже "почистим бобы" lol.gif Я, например, всю неделю на обед и ужин лопаю окрошку pray.gif
 
[^]
Brue
16.05.2020 - 01:32
11
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
А в нашем Закукине холодааааа... Я с таким удовольствием тему читала, как в отпуск на юг сьездила gigi.gif Vinodelprofi ты почаще делай темы, красота же! Ладно уж в моём Закукине только парники спасают)))))) ну хоть посмотреть на красивые места и ароматную еду!
 
[^]
Caira
16.05.2020 - 06:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Vinodelprofi, Люда, от твоей темы тепло на душе и улыбка на лице smile.gif И суп обалденный, мне точно бы зашёл - лёгкий, летний, но пряненький, и бобы таки сытность дают. Да отлично просто! Бобы ела только в сыром виде, и то забыла уж когда.
Тоже просьба - делай темы чаще, очень их люблю, они приятные, как зарисовки из жизни. И, главное, очень интересные рецепты! Ну, вот откуда нам ещё узнать, как готовят кавказские блюда не по классике и канонам, которыми весь интернет забит, а в обычной повседневной жизни? Пиши dont.gif
 
[^]
Nasti54
16.05.2020 - 07:04
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 986
Соглашусь с Ириной, рецепт вызвал ностальгическую улыбку. Помню, на даче мама похожий суп готовила.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2869
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх