Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
21.04.2020 - 00:26
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
55
Занесено в Книгу рецептов ЯПа


Будет 11 кликабельных фотографий. По окончании дам один зелёный свисток.

Поскольку я недавно имел неосторожность обнадёжить кое-кого из ЯПовцев, то выкладываю, можно сказать, обещанную тему. Это мой собственный, авторский рецепт, который я сочинял сам, хоть и не с нуля.

В моих глазах достоинствами данной похлёбки помимо прочего является то, что её можно есть без водки и она неплохо идёт в жаркое время, а недостатком для некоторых – она не годится для поста или диеты, хоть и без мяса. Хоть версия отнюдь не диетическая, а наоборот скоромная, тем не менее, за всё время готовки по данному рецепту ни одно животное не пострадало (и ни один едок, кстати, тоже).

Вариант не совсем обычный, но весьма вкусный и питательный, хотя и повседневный. Его рецепт родился у меня случайно, однако впоследствии настолько хорошо прижился, что я стал готовить по нему регулярно. Основой послужил простой и популярный грибной суп с перловкой, но имеется существенное отличие. По внешнему виду блюдо немного напоминает крем-суп, хотя таковым не является. Как его назвать правильно я не знаю, поскольку до сих пор аналогов найти не удалось, поэтому пусть будет похлёбка.

Это сообщение отредактировал Caira - 21.05.2020 - 06:40

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:28
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Всё что даю в раскладке при приготовлении у меня аккурат помещается в кастрюлю 3,5 литра. Полагаю, ни у кого не возникнет затруднений откорректировать под свои объёмы.

Ингредиенты:
  • грибы лесные сушёные (белые, подберёзовики и т.п. ароматные) – 50-60 г.
  • вода для варки – 2 л.
  • крупа перловая –1/2 ст.
  • картофель (желательно рассыпчатый) – 2 шт.
  • лук репчатый – 2 шт.
  • морковь средняя – 1 шт.
  • масло топлёное или сливочное – 100 г.
  • простокваша или сильно скисшее молоко* – 0,5 л.
  • яйца куриные – 2 шт.
  • семена тмина –2 ч. л.
  • семена укропа (опционально) –1 ч. л.
  • перец душистый горошком – 2-3 горошины
  • крупно молотый чёрный перец – 1/3 ч.л. (по вкусу)
  • соль поваренная – 2-3 ч. л. (по вкусу)
  • зелень укропа – для подачи
*) Вместо простокваши можно взять ряженку или разведённую водой жидкую сметану покислей, но с чуть передержанной простоквашей мне понравилось больше всего – появляется приятная кисломолочная остринка. С другой кисломолочкой – кефиром, ацидофилином, таном, мацони, айраном, кумысом и т.п. – не пробовал. Кто рискнёт – расскажите.

В этот раз решил делать с ряженкой (простокваши в магазине не оказалось, молока же настоящего у нас в принципе нет, а магазинное не киснет, зараза). Однако купленная простокваша оказалась совсем не кислая, поэтому добавил немного нежирной сметаны. Та была наоборот кислючая, и в итоге вышло что нужно.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:29
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Начать следует с того, что перловую крупу промыть и замочить на несколько часов, а лучше на всю ночь.

Далее чистые сухие грибы (я брал белые) заливаем холодной водой по норме и оставляем замачиваться примерно на час (если грибы целые, не ломтиками, то дольше).

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:30
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Разбухшую перловую крупу в отдельной посуде доводим до кипения и варим минуту-другую, после чего воду сливаем, а крупу слегка промываем.

Предваряя вопрос "зачем это нужно" привожу фотографию того, какого жуткого мутного вида получается первая вода, с пеной на стенках как от мяса. Мне это что-то не понравилось. Но если не хотите – можете так не делать.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:30
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Размягчившиеся грибы нарезаем как нравится (я режу ножки помельче, а шляпки покрупней).

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:31
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Грибы возвращаем в грибной настой, который всё-таки желательно процедить через сито или марлю, и ставим на огонь. С закипающего грибного бульона снимаем пену, после чего добавляем перловку и варим минут 40.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:31
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Чтобы не скучать в это время, не спеша чистим и нарезаем овощи – лук, морковь, а затем картофель.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:32
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Как перловка проварилась положенный срок, закладываем картофель. Варку продолжаем ещё минут 15.

Пока же картофель варится, лук и морковь вместе пассеруем на топленом или сливочном масле до полупрозрачности лука, избегая поджаривания.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:32
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Отправляем нашу пассеровку в кастрюлю, добавляем соль, тмин, чёрный и душистый перец. Варим около четверти часа.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:33
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Вот уже похлёбка уже почти готова, и остаётся лишь финальный аккорд, отличающий этот вариант от многих других – добавление заправки.

Для заправки яйца взбиваем венчиком или блендером, добавляем простоквашу или кислое молоко, взбиваем ещё раз (можно добавить чуть-чуть воды если слишком густо). Огонь под кастрюлей увеличиваем до сильного и медленно вливаем эту смесь тонкой струйкой в кастрюлю при постоянном и достаточно энергичном помешивании. Продолжая помешивать, доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня и даём некоторое время настояться.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:33
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Если потребуется эту похлёбку разогревать на следующий день, то нужно перемешав сразу отлить нужное количество в другую посуду. Греть на несильном огне иногда помешивая, чтобы со дна не подгорело, и не доводя до кипения.

При подаче непременно добавляем в тарелку рубленую зелень укропа. Он украсит как вкус, так и внешний вид.

На этом всё. Пойду поем. Приятного мне аппетита.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
expense
21.04.2020 - 00:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 928
и остаётся лишь финальный аккорд, отличающий этот вариант от многих других – добавление заправки

Мясо!
 
[^]
Poncik
21.04.2020 - 00:38
4
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Я конечно не кулинар и могу ошибаться но это точно не плов!!! dont.gif
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 00:40
6
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (expense @ 21.04.2020 - 00:35)
и остаётся лишь финальный аккорд, отличающий этот вариант от многих других – добавление заправки

Мясо!

Мясо на второе.

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Nett
21.04.2020 - 00:43
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 1260
Цитата (Poncik @ 21.04.2020 - 00:38)
Я конечно не кулинар и могу ошибаться но это точно  не плов!!! dont.gif

Да ладно! Как так!? Спасибо, милый человек, а то я сама не поняла!!!
ТС, грибной суп - прелесть)))
 
[^]
7Asm7
21.04.2020 - 00:58
3
Статус: Offline


прокрастинатор

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 194
Цитата
Разбухшую перловую крупу в отдельной посуде доводим до кипения и варим минуту-другую, после чего воду сливаем, а крупу слегка промываем.

я вот придумал такую хитрость, любую крупу взбивать венчиком для яиц с несколькими сменами воды, тогда вода будет чистой
 
[^]
LVT
21.04.2020 - 01:03
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.19
Сообщений: 758
Нажористо! Я тоже люблю сметану в первое добавлять)
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 01:52
8
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (Poncik @ 21.04.2020 - 00:38)
Я конечно не кулинар и могу ошибаться но это точно не плов!!! dont.gif

Скажу по секрету, это даже не борщ. dont.gif
 
[^]
Salavei
21.04.2020 - 05:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Вот такое тоже сотворю! Грибной суп очень люблю со сметаной, но однажды её не было и я просто положила в тарелку пару ложек густого кефира:)))

Перловку просто хорошо промою и замочу перед закладкой в суп: мне нравится вот эта густота от неё в том числе и в рассольнике.
Как-то не дотумкивала перловку в грибной: если и добавляла, то кукурузную крупку.

Felistar
А еще вопросик возник: а что это у тебя там такое загадочное?:)))

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Hujack
21.04.2020 - 05:31
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10761
Цитата (Poncik @ 21.04.2020 - 02:38)
Я конечно не кулинар и могу ошибаться но это точно не плов!!! dont.gif

Я бы не был столь уверен.
 
[^]
Zepka
21.04.2020 - 05:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 2853
Цитата (Salavei @ 21.04.2020 - 05:17)
Вот такое тоже сотворю! Грибной суп очень люблю со сметаной, но однажды её не было и я просто положила в тарелку пару ложек густого кефира:)))

Перловку просто хорошо промою и замочу перед закладкой в суп: мне нравится вот эта густота от неё в том числе и в рассольнике.
Как-то не дотумкивала перловку в грибной: если и добавляла, то кукурузную крупку.

Felistar
А еще вопросик возник: а что это у тебя там такое загадочное?:)))

Камень же.Капусту квасить, шашлык придавить.
 
[^]
2литра97го
21.04.2020 - 10:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
Цитата (Felistar @ 21.04.2020 - 00:33)
Вот уже похлёбка уже почти готова, и остаётся лишь финальный аккорд, отличающий этот вариант от многих других – добавление заправки.

Для заправки яйца взбиваем венчиком или блендером, добавляем простоквашу или кислое молоко, взбиваем ещё раз (можно добавить чуть-чуть воды если слишком густо). Огонь под кастрюлей увеличиваем до сильного и медленно вливаем эту смесь тонкой струйкой в кастрюлю при постоянном и достаточно энергичном помешивании. Продолжая помешивать, доводим до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня и даём некоторое время настояться.


За старательность зелень, но финальный аккорд из молочнокислой заправки имхо лишний, кому надо и в тарелке можно забелить. rolleyes.gif
Скрытый текст
да и хорошая мясная косточка в бульон прям просится...
 
[^]
Андрей1956
21.04.2020 - 12:06
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6647
Просто очень и ОЧЕНЬ рецепт понравился. Идея долить в густой грибной суп взбитую простоквашу - замечательная. Ведь многим нравится добавлять в обычный суп сметану.

Ваш способ сделает жидкость супа густой и приятно кисловатой...Идею обязательно использую. Это ведь и для борща подойдет...
А нельзя ли взять кефир обычный, разбавленый водой?
 
[^]
Felistar
21.04.2020 - 17:42
1
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (Zepka @ 21.04.2020 - 05:40)
Цитата (Salavei @ 21.04.2020 - 05:17)
Вот такое тоже сотворю! Грибной суп очень люблю со сметаной, но однажды её не было и я просто положила в тарелку пару ложек густого кефира:)))

Перловку просто хорошо промою и замочу перед закладкой в суп: мне нравится вот эта густота  от неё в том числе и в рассольнике.
Как-то не дотумкивала перловку в грибной: если и добавляла, то кукурузную крупку.

Felistar
А еще вопросик возник: а что это у тебя там такое загадочное?:)))

Камень же.Капусту квасить, шашлык придавить.
Ну, какая ещё капуста, какой шашлык! Вот Salavei - она глыбже зрит, и поверхностному впечатлению не доверяет. Ведь это же бюллетень для предстоящего голосования за увековечивание Темнейшего. Для капусты у меня на балконе другие сложены, покрупнее.

Андрей1956. Не просто простоквашу, а непременно с яйцом. Хотя лучше было бы только с желтками, но тут меня жаба задавила, поскольку белки деть некуда. А по поводу кефира я в примечании к раскладке уже писал:
Цитата
С другой кисломолочкой – кефиром, ацидофилином, таном, мацони, айраном, кумысом и т.п. – не пробовал. Кто рискнёт – расскажите.

Кстати, для этого супа есть ещё один дополнительный фокус, который я не указал - перед простоквашей можно добавить ложку пережаренной на масле и разведённой муки. Особенно эффективно, если вместо перловки взяли другую крупу, например гречневую, или кукурузную как Salavei.

Это сообщение отредактировал Felistar - 21.04.2020 - 17:43
 
[^]
skomoroh58
21.04.2020 - 20:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
грибной супчик на молоке. правда без крупы, но очень много чеснока.
Мадураи Индия

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 21.04.2020 - 20:18

Густая похлёбка из сушёных грибов с простоквашей
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3633
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх