Картофельная запеканка с солёными грибами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
12.04.2020 - 00:41
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
56
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Если для наших коммунальных служб зима неожиданно начинается, то для меня она в этом году неожиданно закончилась. А между тем на балконе оставалось довольно много солёных грибов. Разумеется встал вопрос куда их девать. В морозилку поместилось совсем немного, поскольку она уже была забита колбасами, сардельками, салом, овощами, ягодами и прочими заготовками. Просто в холодильнике тоже места не особо много, да и не простоят там грибы долго. Остаётся одно – спешно доедать. И тут возникает вторая проблема. Я хоть и очень люблю грибы, но питаться ими ежедневно в чистом виде не под силу даже мне. И вот я стал извлекать на свет божий всевозможные рецепты грибных блюд, одним из которых решил поделиться (тем более, что кое-кто из ЯП-овцев как раз недавно спрашивал об утилизации солёных грибов).

Кстати замечу. Если солёные грибы с часок отмочить в холодной воде, то во многих рецептах их можно использовать вместо свежих. Разве что в отличии от свежих они не дают сок при нагревании.

Рецепт отнюдь не диковинный и совсем не сложный, но я по своему обыкновению его немного под себя подкорректировал (и вы, между прочим, можете сделать то же самое). А вообще это довольно распространённая картофельная запеканка с грибами. Что получилось у меня смотрите сами.

Это сообщение отредактировал Ati - 22.04.2020 - 08:57

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:44
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Поскольку у меня дома эта запеканка идёт с успехом, то я делаю сразу довольно большую порцию. Кому этого много, может пропорционально уменьшить количество ингредиентов. Кстати, особо вымерять их здесь нет необходимости. Лишь бы хватило заливки.

Ингредиенты:
  • Картофель* – примерно 1,2-1,5 кг.
  • Грибы солёные, крепкие** – 700-800 г
  • Лук репчатый – 3-4 шт. (~0,5 кг)
  • Морковь – 2-3 шт. (~200-300 г)
  • Томаты спелые – 1-2 шт. (опционально)
  • Чеснок – 2-3 зубчика
  • Зелень свежая (петрушка, укроп) – по 1 небольшому пучку
  • Яйца куриные – 5 шт.
  • Сметана (лучше нежирная) – 350 г
  • Сливки – 300 мл
  • Масло растительное – 80 г
  • Тмин –1 ч. л.
  • Перец чёрный молотый – 1/2 ч. л. (по вкусу)
  • Соль – 2 ч. л. (по вкусу)

* – Лучше брать такие сорта картофеля, которые не рассыпаются при варке.
** – Хорошо подходят грузди, подгруздки, рыжики, волнушки, чернушки и т.п., как по отдельности, так и вперемешку. А вот мягкие маслята, свинушки, подберёзовики и т.п. здесь не очень, хотя не запрещается. В этот раз я использовал чернушки.
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:45
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Приготовление

Подготавливаем все необходимые продукты.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:46
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Овощи перемываем. Особенно тщательно моем картофель. Желательно щёткой.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:46
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Первым делом солёные грибы промываем, заливаем холодной водой, и оставляем вымачиваться примерно на час. Чернушки можно вымачивать подольше. При этом желательно хотя бы раз сменить воду. По окончании откидываем на дуршлаг, и даём стечь воде.

Картофель не очищая отвариваем в воде почти до готовности. Даём ему остыть до удобной для работы температуры, после чего очищаем от кожицы.
Я обычно варю минут 15-20 под крышкой, после чего воду сразу не сливаю, а оставляю в ней остывать, таким образом, картошка ещё некоторое время продолжает плавно довариваться. Если же она доварилась не до конца, то ничего страшного – дойдёт во время запекания.

В конце это выглядит примерно так:

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:47
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Пока варится картофель, займёмся грибной начинкой.

Лук очищаем от шелухи и нарезаем полукольцами. Морковь чистим и натираем на крупной тёрке.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:47
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Чеснок тоже очищаем и нарезаем тонкими ломтиками.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:48
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
На растительном масле пассеруем лук вместе с морковью. Когда лук станет полупрозрачным, добавляем чеснок.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:48
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Нарезаем грибы не очень мелко (толстой соломкой или кусочками).

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:49
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Когда лук начнёт слегка золотиться, добавляем нарезанные грибы, и продолжаем обжарку.

Сразу как грибы немного обжарятся и начнут "постреливать", добавляем соль, перец, растёртый в ступке тмин и, по желанию, мелко нарезанные томаты (без них ничуть не хуже, просто немного по другому). При добавлении соли учитываем, что грибы у нас уже солёные, а потому берём её поменьше.
Прогреваем на несильном огне ещё около 5-10 минут, время от времени перемешивая.


Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:50
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
В конце всыпаем мелко нарезанную зелень, ещё раз перемешиваем, и снимаем с огня.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:50
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Теперь готовим заливку. Для этого интенсивно смешиваем венчиком взбитые яйца, сметану и сливки, добавив немного соли и молотого перца.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:51
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Отваренный и очищенный картофель режем кружочками толщиной около 3 мм. Форму для запекания смазываем растительным маслом, и укладываем на дно половину картофельных кружков внахлёст. Присыпаем солью и слегка перцем. Теперь осторожно по краям и в пропуски между кружками картофеля (чтобы не смыть соль и перец) наливаем примерно половину заливки таким образом, чтобы она заполнила дно, но не покрыла картофель полностью.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:51
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
На картофель выкладываем ровным слоем обжаренные грибы с овощами.

Далее укладываем также внахлёст как и в начале оставшиеся кружки картофеля. Снова посыпаем солью и перцем.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:52
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Заливаем сверху оставшейся заливкой.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:52
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Разогреваем духовку до 180 градусов, ставим туда форму, и запекаем около 40-50 минут до образования лёгкой румяной корочки. Точное время зависит от вашей духовки, а потому за процессом следует поглядывать.
Любители (к которым лично я не отношусь) могут минут за 5-10 до конца запекания присыпать сверху натёртым полумягким сыром или сыром средней твёрдости (например, мюнстер, гауда, эдам, эмменталь, российским, сулугуни или даже колбасным). Твёрдый или полутвёрдй сыр использовать нежелательно, ибо с ним корочка получается жёсткая как картонка. Также вместо сыра можно густо смазать сметаной.

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:53
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Подаём картофельную запеканку горячей. К ней можно подать овощной салат или свежие овощи (огурцы, помидоры и т.п.). Но это кому комплекция позволяет. Мне же не позволяет (ибо, как говорится, пока толстый сохнет, худой сдохнет), поэтому себе я гарнировал запеканку свиными рёбрами, запечёнными "по-чешски".

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 00:53
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Ego fieri. Tibi gratias ago. Nunc suus ' vestri tractu.
Что значит "харе покудова, комментируем".
 
[^]
elerium115
12.04.2020 - 00:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 1789
Если бы я не нажрался только что печеной свинины с картохой, то восхищался, а так просто позеленю.

Не приемлю молочные продукты, если сделать заливку чисто из яиц, норм будет?

И да, в грибах вообще не шарю, но с год назад принесли банку опят штоль, но могу ошибаться. В темном шкафу стоит. Им песда?
 
[^]
Blessedocean
12.04.2020 - 01:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 4035
При такой закуске прятать за кадр бокал или рюмку - ханжество!
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 01:18
5
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (elerium115 @ 12.04.2020 - 00:59)
Не приемлю молочные продукты, если сделать заливку чисто из яиц, норм будет?

И да, в грибах вообще не шарю, но с год назад принесли банку опят штоль, но могу ошибаться. В темном шкафу стоит. Им песда?

Чисто из яиц заливка будет слишком плотная, и запеканка в целом ыйдет слишком сухая. Не советую.

Про грибы. Если банка закатанная, герметичная, то всё должно быть в порядке. Но на следующий и последующие годы лучше не оставлять.
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 01:23
11
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Цитата (Blessedocean @ 12.04.2020 - 01:00)
При такой закуске прятать за кадр бокал или рюмку - ханжество!

Увы, но я свою цистерну уже выпил, так что за кадром ничего нет. Могу настоящим чаем угостить:

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Шлюз
12.04.2020 - 01:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Норм. А свиные ребра по-чешски где рецепт?
 
[^]
Salavei
12.04.2020 - 02:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Felistar
Мне бы такие заботы - грибы некуда девать:))) У нас они съедаются в момент: еще бы! Роскошные толстые цельные груздииии wub.gif
Вкус запеканки могу представить - очень люблю такое, но хочется в реале попробовать. Тогда картофельная запеканка не будет так тяжело в пузеньку падать.
Вот тут прям лепота какая:

Картофельная запеканка с солёными грибами
 
[^]
Felistar
12.04.2020 - 02:25
8
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Salavei. Рад, что понравилось. Оно и впрямь вкусно. Чесслово. И она, кстати, не особо тяжёлая (как мне показалось).
Только у меня солёных грибов в этом году было 18 кило - в момент не сьешь при всём желании. Плюс два кило сушёных белых ломтиками (это большой пакет-майка из "Пятёрочуи" до верху) и кило ломаных. Ну и ещё немного свежих замороженных. А ведь мне иногда ещё мяса хочется и даже (не к ночи будет помянуто) овощей. Почти всё свободное время жру. Даже на ЯП-е потусить толком некогда popcorn.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3976
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх