Закрутки овощные закусочные ч.1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mpishi
25.08.2019 - 13:29
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
19
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Доброго воскресного.

День год кормит — потерпите 8 фото.

Тема больше для имеющих какой-то опыт домашней консервации — остальным могу ответить на вопросы в комментариях. Чтоб не писать в каждом рецепте скажу сразу: банки и крышки стерилизуем как умеем, а после закрутки банки проверяем встряхиванием и затем чем-то укутываем для медленного остывания (теплая куртка, спальный мешок и т.д.). Можно делать с крышками твист-офф, но лично я в жанре 0,5 предпочитаю классику: закруток каждый год несколько сотен банок и на крышки твист-офф жаба душит тратиться. После полного остывания убираем в кладовку или любое другое место с комнатной температурой.

Сегодня в меню:

Закусочное ассорти из овощей
Помидоры с виноградом
Перец сладкий с медом


Поехали.

Начну с пастеризованного ассорти из овощей в слабокислом пряном маринаде. Готовится такое ассорти из чего-то твердого, с добавлением 1 чайной ложки уксусной эссенции на банку 0.5л (индивидуально в банку перед закаткой!). Маринад готовим из расчета 30гр соли и 40гр сахара на 1 литр воды. Перед укладкой в стерилизованные банки мытые и нарезанные овощи прогреваем в кипящем маринаде в течении пары-тройки минут. Время засекаем с момента кипения. Специи и пряности произвольные. Их можно проварить в маринаде, но можно уложить и индивидуально. Количество специй не такое большое — пастеризуется в процессе остывания банки. В каждую банку рекомендуется добавить 1-2 столовых ложки растительного масла.

Если тара или уксус какие-то другие, то идем в какой нибудь «On-Line калькулятор уксуса», вбиваем объем тары и от 0.5...0.7% уксуса. Например, вбиваем исходное количество 750мл и 0.5% концентрацию. Выставляем уксус 70% и получаем 5мл 70% на банку 750мл. Или же ставим 9% и получаем 41.2мл уксуса 9% на банку 750мл или почти 50мл для концентрации 0.6%.

С 3,5-3,7мл 70% уксуса на 0.5л банку закрываем уже надцать лет, в т.ч. и грибы.

Вот такая сова на фото

Это сообщение отредактировал Caira - 25.09.2019 - 07:37

Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:30
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Типичная классика для такого способа состоит из 70% цветной капусты, с кусочками морковки и тремя зубчиками чеснока. В маринад само собой гвоздичку, лавровый лист и перчики горошком. Но, без всякого такого, порекомендую закрывать таким способом разные эксперименты. Который год беру на огороде что-то, что закрываю таким способом соблюдая исключительно технологию. С брокколи делаю не первый раз — повторяю в более пряном исполнении.

Ассорти овощное закусочное домашнее эксклюзивное — в случае успеха, если пропорции прошлогодние вспомните, можно повторять совсем в больших количествах.


Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:30
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Дальше опишу технологию закрутки маринованных помидор с виноградом.

Такие помидоры уже много лет делаем без уксуса. На каждую банку укладываем 1-2 грозди недозрелого винограда. Очень много лет практиковали исключительно с виноградом сорта Изабелла, но подходит и любой. Последнюю пятилетку крутим совсем с разным, но предпочтение отдаем недозрелым техническим сортам. Закрутка исключительно закусочная. Вкус очень мягкий. Потребление рассола 100%. При фразе «без уксуса» гости съедают такую закрутку моментом.

Классический набор: перцы горошками, лавровый лист, листья черной смородины, зеленые зонтики укропа. Опционально можно добавлять высокогорный тархун, местный эстрагон, иссоп или мяту. Чеснок, хрен и острый перец в этот рецепт не идут. В одну из банок можно положить гвоздичку.

Всё укладываем в банку. Листья смородины, опционально, можно уложить на самый верх: верхние помидоры от кипятка не треснут. Еще можно их вилкой наколотить. Банку со всем содержимым заливаем кипятком. Банки, само собой стерилизованные, прикрываем стерилизованными крышками. Греется это всё минут 10-15. Затем воду сливаем и заливаем кипящим маринадом. Мои пропорции маринада такие же, как и для остальных моих закруток: 30гр соли и 40гр сахара на 1л воды. По сути это моя столовая ложка соли привычного помола и две столовых ложки сахара. Закатываем, укутываем... остальные помидорные закрутки на фоне этой уходят на второй план.

Это сообщение отредактировал mpishi - 25.08.2019 - 13:37

Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:31
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
У меня тут скопились какие-то мелкие помидоры с огорода — перед тем как все мыть отмеряю примерное количество.

Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:32
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Теперь покажу реально не кислую консервацию из сладкого перца, которая закрывается с медом и уменьшенным количеством уксуса. Поедаемость в разных компаниях очень хорошая — закручиваю разного перца от 20 баночек. Нюансов прилично — выложу подробно.

Нужны:

Вызревшие зонтики укропа или семена
Чеснок очищенный
Уксусная эссенция 70%
Мёд натуральный
Лавровый лист
Перец душистый горошком
Перец черный горошком
Гвоздика
Соль
Сахар
Перец сладкий (и острые тоже как-то делали!!! + острый добавлять )

Вот так всё вываливаю для фото


Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:32
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Очищенный чеснок заливаем кипятком, либо провариваем отдельно в течении 2-3 минут. Мы всегда кипятком заливали и стоит он так до начала процесса.

На 4 банки 0.5л отвешиваю где-то 1-1,2кг очищенного и вымытого перца. Тут можно 1кг распределить, но можно и 1.2кг затолкать.


Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:33
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Вместе со специями варю маринад. На 1л воды, как и писал выше, добавляю 30гр соли и 40гр сахара. В данном случае, когда все закипит, будет добавлено еще 20-25мл меда на 1 литр воды и 1 чайная ложка уксусной эссенции (так же на каждый литр!). Специи выкладываю из расчета по 1 лавровому листу на каждую банку 0.5л, 2 гвоздички и горошины перцев по вкусу (2 душистого и 4 черного) + обрезок укропного зонтика.

Чтоб не запутаться и освоить технологию сделаем 2л маринада со специями. После закипания добавим мёд и уксус. После чего добавим 1-1,2кг очищенного перца и дождемся кипения.


Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:33
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
После 2-3 минут кипения вместе с перцем выкладываем в каждую банку чеснок (его отдельно заливали кипятком), уменьшаем огонь, распределяем перец по банкам, вылавливаем специи. После разливаем маринад и распределяем оставшиеся специи. Оставшийся маринад выливаю или оставляю на долив. На следующию порцию перца варю уже новый.

Это мои любимые ЗАКУСОЧНЫЕ овощные закрутки, которые прижились и практикуются в нашей семье десятки лет.

Приятного аппетита!
У меня всё.

Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
Тыр71
25.08.2019 - 13:38
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
А где огурцы в томате, где лечо, и т.д.? Ты чё с Урала штоле?
Такими помидорами, как у тебя на фото только свиней кормить. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Тыр71 - 25.08.2019 - 13:39
 
[^]
0ben
25.08.2019 - 13:43
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Гуд, навсякийслучай в закладки кинул
Опа, ещё и Ч.2 будет, валяй почитаем

Это сообщение отредактировал 0ben - 25.08.2019 - 13:44
 
[^]
Divisi0n
25.08.2019 - 13:44
2
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
*оттирает клаву от слюней*
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 13:44
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Цитата (Тыр71 @ 25.08.2019 - 13:38)
А где огурцы в томате, где лечо, и т.д.? Ты чё с Урала штоле?
Такими помидорами, как у тебя на фото только свиней кормить. gigi.gif

Ну значит мы свиньи. У меня есть в разделе замечательный рецепт соленых бочковых огурцов - томатные заливки для огурцов оставьте гурманам. Лечо и салаты закрываем чуть позже.
 
[^]
PetitOiseau
25.08.2019 - 14:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.19
Сообщений: 79
Красиво как выглядит. Сохраню, пригодится.))
 
[^]
Тыр71
25.08.2019 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Цитата (mpishi @ 25.08.2019 - 13:44)
Цитата (Тыр71 @ 25.08.2019 - 13:38)
А где огурцы в томате, где лечо, и т.д.? Ты чё с Урала штоле?
Такими помидорами, как у тебя на фото только свиней кормить. gigi.gif

Ну значит мы свиньи. У меня есть в разделе замечательный рецепт соленых бочковых огурцов - томатные заливки для огурцов оставьте гурманам. Лечо и салаты закрываем чуть позже.

Если вы южанин и у вас горят томаты, сейте сельдерей, и выращивайте томаты в нём. Вкус будет болшебный, и плоды не сгорают. Больше подходит для кисло - сладких сортов среднего размера.

Это сообщение отредактировал Тыр71 - 25.08.2019 - 14:11
 
[^]
kirakira
25.08.2019 - 14:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 6855
Банки полупустые. Как говорила моя бабушка-"воду не надо "катать"!
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 14:21
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Цитата (Тыр71 @ 25.08.2019 - 14:11)
Если вы южанин и у вас горят томаты, сейте сельдерей, и выращивайте томаты в нём. Вкус будет болшебный, и плоды не сгорают. Больше подходит для кисло - сладких сортов среднего размера.

У нас граница с Украиной и Белоруссией - с полей продают ПОМИДОРЫ!

С сельдереем есть рецепты, но это в след части. И еще они чуть на любителя.
 
[^]
баронесса
25.08.2019 - 14:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Мне перец понравился. Я так-то брокколи в заморозке по большей части знаю, так что тут точно выпадаю. С недозрелым виноградом полная засада.mpishi
А если с крепеньким и кислым попробовать? Я даже буду спецом искать по нюху этот виноград. Я даже предполагаю как он выглядит - круглый и косточек выше крыши. Не крупный.
 
[^]
mpishi
25.08.2019 - 14:53
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Цитата (баронесса @ 25.08.2019 - 14:32)
А если с крепеньким и кислым попробовать?


Обычно кто-то пробует у нас, потом пересказывает рецепт дома, потом звонит и переспрашивает. В общем, не суть: как-то раз меня угощали банкой такой консервации с вызревшей полностью фиолетовой изабеллой. На следующий год они такое не повторяли, но было очень съедобно. И у кого-то еще бабуля раз не так поняла - закрыла чисто с виноградными листьями. Если что не так, то в тепле такие банки хлопают очень быстро. Почему не попробовать? А еще один знакомый закрывал раз с десертным виноградом и добавлял лимонку сверху, но они до моего появления проглотили. Главное чтоб дрожжей внутри винограда не было... рецепт из Черновцов пришел. У них там в центре лоза на крышу 3-4х этажных зданий уходит - тупо на балкон выходишь, срываешь и закрываешь.

На примере брокколи технология показана. Можно брать цветную капусту, чеснок, морковь, перец, лук и т.д. Перец болгарский с морковью и чесноком пробовали. В детстве из таких банок первым делом поедал морковку и чеснок shum_lol.gif

У меня двое членов семьи перец из консервации только с медом едят. Они там вообще консервацию не едят как таковую, но вот на перец с медом прям слюну выделяют сразу.


Это сообщение отредактировал mpishi - 25.08.2019 - 14:56
 
[^]
uruck
25.08.2019 - 18:20
5
Статус: Offline


Главный хитрожоп

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1329
Блядь, и не в падлу было человеку эту простыню писать. Мпиши, у меня сегодня на ужин чечевица с мясом. Тему пилить? Не? Ты уже как местный дурачок. Пашкетт от кулинарии. )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koljamba47
25.08.2019 - 19:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (mpishi @ 25.08.2019 - 14:53)
Главное чтоб дрожжей внутри винограда не было...

А как узнать? Поговорить с виноградом по-мужски? Или есть иные способы определения дрожжей в винограде?
rulez.gif

Морковку с капустой точно мариновать не буду, а вот перец с медом...
Хз, меда у меня ведро есть, а перец недорог и ароматен нынче...
Надо крутануть пару банок, штоле...
Хотя "закатками" не занимаюсь в принципе... Ну, да ладно. Короче, перцы поставлю на заметку себе.

ЗЫ. А чо с таким пафосом вывалил лавруху и перец из Метро, типа "Шеф", Хорека, не побоюсь этого слова, а Есенцию дешманскую из Пятерочки светанул? rulez.gif
Не хватило у мецената денег на Есенцию Хорека?

ЗЫ2. Кстате, тыж дирехтур консервного завода. Нахера тебе банки дома катать? Или дом - это и есть консервный завод?

Непонятна dont.gif gigi.gif
 
[^]
freeXman
25.08.2019 - 19:47
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10384
Цитата (Koljamba47 @ 25.08.2019 - 17:17)
Цитата (mpishi @ 25.08.2019 - 14:53)
Главное чтоб дрожжей внутри винограда не было...

А как узнать? Поговорить с виноградом по-мужски? Или есть иные способы определения дрожжей в винограде?
rulez.gif


Во второй части. Эта часть первая gigi.gif
 
[^]
яЧук
25.08.2019 - 19:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 742
я закатываю помидоры с кишмишем черным, без кистей, просто засыпаю послойно все промежутки мелким сладким виноградом. Красиво и с красными и с желтыми томатами. Сахара кладу на литр 4 ложки, ложку соли, щепотку лимонной кислоты. Без чеснока и хрена, укроп, лист сельдерея и смородины обязательно.
Томаты свои, виноград конечно покупной. Это такой беспроигрышный вариант презента бывшей пожилой коллеге или старенькой докторше сына. Ну и банку капусты, конечно же

Еще делаю сладкие томаты с черемухой, тоже вкусно

Перцы в меду тоже делаю, очень вкусно, только они у меня в банке плотнее лежат почему то.
Томаты с медом тоже вкусно, рецепт называется «Подарок с пасеки» в сети наверняка есть, я что то про него забыла, спасибо ТС, на мысль натолкнул, а то помидоры одолели, надо сделать несколько банок
 
[^]
РозМалина
26.08.2019 - 04:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1019
Я только с зеленым виноградом делаю, черный виноград муть в банке дает и из трав кладу петрушку и острый перец. Сахар-не менее 6 ст. ложек на 3-х литровую банку и 1 ст. ложку соли, можно сахара больше. Сахар и соль сыплю сразу в банку, без уксуса. Виноград дают просто волшебный вкус и другие травы там на мой взгляд лишние. С черносливом пробовала, тоже вкусно.

Закрутки овощные закусочные ч.1
 
[^]
РозМалина
26.08.2019 - 04:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1019
Хочу добавить, что чернослив в банке становится твердым, не как в компоте и соленым, а помидоры наоборот-сладкими, кто любит острое, добавить острый перец. Виноград тоже, как отдельная закуска-солено сладкий, помидоры с привкусом винограда не требуют дополнения в виде укропа и листьев смородины.
Но я добавляю полноценный, созревший виноград.

Это сообщение отредактировал РозМалина - 26.08.2019 - 04:54
 
[^]
mpishi
26.08.2019 - 11:00
1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 8999
Цитата (РозМалина @ 26.08.2019 - 04:53)
Но я добавляю полноценный, созревший виноград.


Появилось желание попробовать с вызревшим виноградом. Десертные сорта пробовать или технические? Сколько лет закрываете? Норм стоит?

Цитата (яЧук @ 25.08.2019 - 19:54)
Перцы в меду тоже делаю, очень вкусно, только они у меня в банке плотнее лежат почему то.


Оно можно и плотнее, но мне вот как-то так нравится. И еще из перцев мне больше всего гогошары нравятся (яблочко, ратунда и т.д.). А из острых в меду самый крутяк были пири-пири.

Это сообщение отредактировал mpishi - 26.08.2019 - 11:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4197
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх