Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Brue 6 ноя 2017 в 23:33
кулинарю  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 6 545
56
Если верить китайским историкам, то “китайские столетние яйца”, как блюдо, появились около 600 лет назад. В эпоху правления династии Минь. Китай знаменит своей необычной кухней и использованием разных экзотических продуктов. Так же, там применяют весьма необычные способы приготовления пищи. Иногда такое на стол подают , что в других странах есть бы и не стали. Да что там не стали бы есть, подумать даже было бы страшно. Некоторые блюда настолько необычны, что их даже невозможно описать. Но попробовать и сфотографировать можно!

У нас скоро будет общая тема о яичных блюдах. Рецептов много и все очень вкусные. Пока обсуждали , говорили о большом кулинарном разнообразии . О том , что использование яиц в кулинарии безгранично. А так же, что не только куриные яйца широко используют, но и утиные, страусиные, перепелиные , а в Китае - столетние…)))))))))


Я решила попробовать “столетние яйца” и посмотреть , что это за китайский деликатес? Когда тема была готова, то стало понятно, что в общую тему это не вписывается. Очень уж экзотический продукт… Поэтому, кулинарно - познавательный обзор о китайской закуске будет сейчас.

Я всегда считала, что бы попробовать китайские яйца нужно побывать в Китае. Или же где то , где есть большая азиатская община и так называемые “чайнатаун” районы. Но, посмотрев интернет , поняла , что этот деликатес можно заказать на дом. Поскольку я серьёзный компьюторный чайник, то с заказом рисковать не стала, а пошла в “чайнатаун”.

Нашла этот деликатес. Упаковки по 6 шт. Но упаковки были все разные и я решила взять 2 разные коробки .





Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Yap 13.06.2026 - 16:39
Продам слона  •  На сайте 21 год
Столетнее яйцо - это консервированный продукт. Делают смесь из глины, золы, соли, извести и рисовой шелухи. Утиное яйцо обмазывают и кладут на выдержку.


Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Выдержка не самое главное в приготовлении. Ещё производят какие то манипуляции.


Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Пока чистила яйцо, кожа на кончиках пальцев высохла и натянулась. Подействовала известь. Пришлось срочно вымыть руки с мылом.



Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Изменения яйца происходят из за создания в нём щелочной среды. Расщепляются сложные жиры и белки и образуются новые соединения со специфическим вкусом и ароматом.


Почистили и помыли.

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Яйцо в разрезе. Белок как желе, прозрачный.

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Желток серо -жёлтый , как пластилин.

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Китайские столетние яйца иногда называют тухлыми. Никакого резкого запаха не было. Ни во время чистки, ни во время нарезки. Очень специфический вкус и аромат чувствуется уже во рту. Не могу сказать , что вкусно…))) какое то странное ощущение что это что то желеобразное из домашних чистящих средств в рот положили. Пробовала это в первый раз. Наверное не надо быть консервативными, китайцы это любят, ну и мы можем разок попробовать!


Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
У меня была ещё и вторая коробка . Яйца там были утиные, солёные. И тоже китайские. При очистке они оказались сырые.


Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Тут я решила посмотреть , что на упаковке написано, может инструкции есть? Инструкций не было. Зато было написано, что сырые и солёные.

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Не долго думая, решила их сварить.Никаких кулинарных фантазий у меня не было. Информации по приготовлению и употреблению я не нашла. Короче, сварила яйца в крутую. Разрезали пополам и попробовали. Специфического запаха не было. А на вкус яйца оказались солёными до горечи.

На самом деле, китайские яйца не едет сами по себе, а берут с чем-нибудь пресным: рис, овощи, тофу, рисовой кашей, с супом. Столетние яйца богаты железом и фосфором, витамином Д. В них больше белка и меньше углеводов. Ну, а то что непривычны на вкус, так нужно наверное чаще употреблять. И уж один раз в жизни, при случае , попробовать.

Приятного аппетита!



Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Все комментарии:
pancho1971 6 ноя 2017 в 23:49
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (Brue @ 6.11.2017 - 23:41)
Желток серо -жёлтый , как пластилин.

Четки слепить можно?
Ekselex 6 ноя 2017 в 23:50
Ярила  •  На сайте 9 лет
37
В мавзолее парочка столетних яиц есть.
alxtan 6 ноя 2017 в 23:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
18
Спасибо, интересный пост! up.gif

П.С. пользуясь случаем, может подскажет кто-нибудь, чем лучше планшет от рвотных масс очистить?
SidSpirs 6 ноя 2017 в 23:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Пойду ка я себе яичницу пожарю!

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Navkin 6 ноя 2017 в 23:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Я не козёл, я это не ем©
Barmaley65 6 ноя 2017 в 23:53
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Пробовал в Китае то, что из первой упаковке, в кафешке. Ни вкуса не запаха, фигня в общем. Даж на закусь не пойдет. gigi.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
rus2205 6 ноя 2017 в 23:53
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
пробуй теперь сюрстрёминг
Dio575 6 ноя 2017 в 23:54
Гость  •  На сайте 15 лет
3
Ну это еще ничего, я уж думал, будет про яйца которые в моче школьников варят))

https://www.yaplakal.com/forum2/topic312876.html

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.

Это сообщение отредактировал Dio575 - 6 ноя 2017 в 23:57
Navkin 6 ноя 2017 в 23:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (rus2205 @ 6.11.2017 - 23:53)
пробуй теперь сюрстрёминг

Сюрстрёминг вообще сюрстрёмо кушать scary.gif
Brue автор 6 ноя 2017 в 23:56
кулинарю  •  На сайте 19 лет
2
Чувствую, народ впечатлился...))))))))
EvandaClub 6 ноя 2017 в 23:58
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Brue @ 6.11.2017 - 23:56)
Чувствую, народ впечатлился...))))))))

ну необычно, ЯП попробовал rulez.gif
grably 6 ноя 2017 в 23:59
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
4
Пля... Яп такое не ртом не жопой не стала poke.gif alik.gif

Цитата (Brue @ 6.11.2017 - 22:47)
Столетние яйца  богаты железом и фосфором, витамином Д. В них больше белка и меньше углеводов

Меньше чем где?? В яйцах их и так считай что нет upset.gif

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Vurun 7 ноя 2017 в 00:01
ПандЪ  •  На сайте 19 лет
3
Цитата
На самом деле, китайские яйца не едет сами по себе, а берут с чем-нибудь пресным

Совершенно самостоятельное блюдо. Вкусное и весьма эстетичное.

Столетние китайские яйца. Кулинарный обзор.
Тараканиус 7 ноя 2017 в 00:02
Ярила  •  На сайте 8 лет
3
наслышан про эти деликатесы. но нет, не хочу. мало ли кто что ест...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10 099
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх