Польская кухня. Фасолька по-бретонски.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ovimu 29 окт 2017 в 17:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
Сообщений: 6 821
79
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

7 фото. Кто сломает , не будет ему феличита.



„ Fasolkę po bretońsku z kiełbasą i boczkiem ”

Это блюдо типичный пример диффузии различных кухонь, в котором одна из кухонь перенимает принцип, вносит свои изменения и назначает национальным блюдом. И так хочу вам представить польский вариант классического английского блюда для завтрака Baked Beans.
"Фасольки по бретонски" стало третье по распространённости блюдо в современной польской кухне пропустив впереди себя суп флячки и бигос. Было бы странным, если бы поляки не включили в это блюдо колбасу, которую они таки мастера делать и майоран, без которого польской кухни "не существует". И эти все чудесные превращения сделали английское блюдо для завтрака в насыщенное самодостаточное блюдо осенне-зимнего сезона, скушав его и по желанию вымочив коркой хлеба насыщенный томатный соус, вы воскликните, что жизнь удалась. А если к нему любимая жена нальёт вам рюмочку зубровки, то вы навсегда забудете, что на дворе холодно и сыро.
Из чего же состоит это блюдо.
Состав, как и приготовление его просты.

Это сообщение отредактировал Caira - 30 окт 2017 в 07:15
Yap 28.06.2026 - 16:52
Продам слона  •  На сайте 21 год
Фасоль - 500 гр., колбаса-500 гр., бочек (грудинка, бок свиньи) варено-копченный - 200 гр.можете взять окорок, бекон, две средние луковицы, томатная паста-200 гр.( можно взять пассированные томаты или в собственном соку), морковка (опционально), ч. ложка сахара, солидная ложка сухого майорана, ст. ложка паприки, ч.ложка чили или стрючек сушенного чили перца , как у меня. Парочку ягод можжевельника, лавровый лист, пару зубчиков чеснока, черный молотый перец, соль



Предварительно на ночь замочил фасоль.
В кастрюльку с фасолью кинул лавровый лист. Оставил вариться до готовности.
В это время занялся мясом.



Выбирайте колбасу для этого блюда лучше ветчинно-рубленную, приблизительно как показано на срезе. Грудинку, колбасу нарезаем кубиками. Также поступаем с луком.


Слегка поджариваем на масле мясо .


Затем очередь лука и чеснока. Доводим лук до стеклянного состояния и вводим немного жидкости из кастрюльки в которой варится фасоль и оставляем тушиться. Затем дополняем мясо специями. Майоран, можжевельник, сладкая паприка, чили, черный молотый перец и соль. Оставляем ещё тушиться минут 10 -15 .


Фасоль готова , не давайте ей развариться . Жидкость не сливайте. Соедините содержимое сковородки и кастрюли.
Добавьте томатную пасту. Не добавляйте томаты , пока не удостоверились, что фасоль действительно готова. Прибавьте ложечку сахара, он подчеркнет вкус. Если не хватает жидкости , то добавьте воды. Если хотите сгустить, разомните пару фасолен. Добавляйте столько томатов, чтобы они не перебивали вкуса блюда . Одни любят это блюдо есть густым, другие видят его как насыщенный суп, но только после того как попробуете вы сможете сказать какая консистенция вам будет ближе.


Смачнего ! Ovimu.
Все комментарии:
varga 29 окт 2017 в 17:52
Сапог В Говне  •  На сайте 11 лет
4
хуяссе как кто-то к завтраку осовательо подходит.
---
збс звучит- польский вариат бритаского завтрака "фасолько по бритОнски".

Это сообщение отредактировал varga - 29 окт 2017 в 18:01
EvandaClub 29 окт 2017 в 17:52
Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa  •  На сайте 10 лет
6
Вкусненько vilka.gif
Andygoo 29 окт 2017 в 17:54
Вологжанин  •  На сайте 14 лет
5
Годная хряпа, я такое люблю!
Комендор 29 окт 2017 в 18:17
Хохмач  •  На сайте 13 лет
1
Спасибо. Обязательно попробую.
7FL 29 окт 2017 в 18:23
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Прикольно. Вкусно наверняка. Правда как завтрак - точно не смог бы.
На обед вот можно. )))
Ovimu автор 29 окт 2017 в 18:36
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (7FL @ 29.10.2017 - 18:23)
Прикольно. Вкусно наверняка. Правда как завтрак - точно не смог бы.
На обед вот можно. )))

Так это Baked Beans готовят к завтраку , а у поляков это самодостаточное блюдо
evgen2107 29 окт 2017 в 18:36
Весельчак  •  На сайте 10 лет
0
Рецепт - огонь, задолбало однообразие...

http://www.yapfiles.ru/files/1785264/8196b...tMTUwOTI5MTM0NQ
Sneg71 29 окт 2017 в 18:42
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Ovimu @ 29.10.2017 - 17:48)
Не добавляйте томаты , пока не удостоверились, что фасоль действительно готова.

Очень ценное замечание для незнающих. Не сарказм )
7FL 29 окт 2017 в 18:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Ovimu @ 29.10.2017 - 18:36)
Цитата (7FL @ 29.10.2017 - 18:23)
Прикольно. Вкусно наверняка. Правда как завтрак - точно не смог бы.
На обед вот можно. )))

Так это Baked Beans готовят к завтраку , а у поляков это самодостаточное блюдо

Невнимательно прочитал. Так то да.
Yanssen 29 окт 2017 в 18:45
Тоже сволочь  •  На сайте 8 лет
2
Где в той Польше Бретонь? У меня глобус неправильный.
rusula 29 окт 2017 в 18:55
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (varga @ 29.10.2017 - 17:52)
хуяссе как кто-то к завтраку осовательо подходит.
---
збс звучит- польский вариат бритаского завтрака "фасолько по бритОнски".

Это вы ещё ирландский завтрак не видели, у меня при одном взгляде на тарелку печень рыдать начинала...
По теме - рецепт интересный, все ингредиенты доступны, завтра попробую.
А вот если взять консервированную фасоль, из банки, уже готовую, это не нарушит аутентичность рецепта?
Halabuda 29 окт 2017 в 21:50
Оранжевый демон страсти  •  На сайте 11 лет
0
Потом, наверное, пердеж знатный будет. gigi.gif Позавтракал, и на работу, в любимый оффис!
Dio575 29 окт 2017 в 21:50
Гость  •  На сайте 15 лет
1
А не "тяжеловато" для желудка, фасоль сама по себе сытная, а тут еще колбаса и мясо.

Это сообщение отредактировал Dio575 - 29 окт 2017 в 21:54
Ovimu автор 29 окт 2017 в 21:55
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Yanssen @ 29.10.2017 - 18:45)
Где в той Польше Бретонь? У меня глобус неправильный.

а прочитать пост , религия не позволяет ..
Poncik 29 окт 2017 в 21:59
с изюмом  •  На сайте 15 лет
1
Самую вкусную фасоль готовят в кафе "Таурус" за Дембицей по дороге на Краков.
eastvood 29 окт 2017 в 22:50
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Позеленил. Мое блюдо №1. Живу рядом с Польшей, там и пристрастился к нему.
А сейчас еще и от сыновей приходится ложкой отбиваться. Тоже его уважают. Пока в желудке есть хоть немного места - из-за стола не встаю.
Oxoch 29 окт 2017 в 22:57
Балагур  •  На сайте 9 лет
1
Майорана не многовато? А так да, сытное блюдо.
UPD. Присоединяюсь к вопросу rusula: можно ли заменить фасоль консервированной?
Ovimu автор 29 окт 2017 в 23:01
Ярила  •  На сайте 13 лет
-1
Цитата (Oxoch @ 29.10.2017 - 22:57)
Майорана не многовато? А так да, сытное блюдо.
UPD. Присоединяюсь к вопросу rusula: можно ли заменить фасоль консервированной?

замените, некоторые поляки так и делают
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13 745
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх