Самогон своими руками: самогон из сахара, готовлюсь к новому году.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svarnoy3
22.12.2014 - 20:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Pangolin
Объясню поподробнее.
Муку при производстве обшелушивают, убирают всё лишнее оставляя почти один крахмал.
Всё самое ароматное находится в оболочке и шелухе,в кукурузе еще и в в зародыше,а это сняли.
Зерно при проращивании очень сильно изменяется, в том числе и его запах
.Пророщенный зелёный солод пахнет...огурцом! очень яркий запах свежего огурца!
А если солод обжаренный пивоваренный,то запах просто сказка.
А вы хотите из белка и крахмала получить ароматный напиток.Откуда там ароматы то возьмутся то?
Не против я ферментов,зерно цельное смоли в муку да осахари ферментами,но не с магазинной муки.
 
[^]
Pangolin
22.12.2014 - 20:27
0
Статус: Offline


Бутлегер-мизантроп

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 358
Может и так, будем посмотреть. После Нового года все равно хотел попробовать на ячмене сделать, вот и сравню. Пока же самогон, полученный из муки(кукурузной, считай бурбон) настоянный на подготовленных дубовых стружках-щепках, очень походит на бурбон магазинный, правда пьется мягче и значительно. А латгальский на нем-вообще сказка, как впрочем и бехеровка.
 
[^]
svarnoy3
22.12.2014 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Когда экспериментировал,ставил на гречке,рисе,ячмене,пшенице,кукуруза,пшеничный солод,ячменный солод. По отдельности и в смесях.
Кукуруза по горячему,всё остальное по холодному,включая солод.
Яркий отличимый запах дал только ячменный пивоваренный солод,немного отличаются кукуруза и гречка,ито если знаешь с чего это.
По поводу ладгальского и остального,это всего лишь попытки завуалировать неприятный запах и вкус самогона за ароматикой и вкус за сахаром.
Нужно научиться делать так,что бы не пришлось прятать неприятное.
 
[^]
Vitass
22.12.2014 - 21:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 153
Гоню первый год. На сахаре. От магазина отказался совсем.
 
[^]
язавсе
22.12.2014 - 21:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 382
Цитата (ivanze @ 20.12.2014 - 19:38)
AntonST и всё-таки чем будешь чистить?
я тут эксперимент провёл: один и тот же чамор разделил по банкам и каждую разными методами почистил (марганец, уголь, молоко, яйцо) - на мой взгляд (нюх, вкус) уголь победил. а ты как считаешь?


Тока не забудь после сей чистки ещё раз перегнать, особлево после маргнца, поверь старому самогонщику...
 
[^]
Nansen
23.12.2014 - 03:01
3
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Volta611 @ 20.12.2014 - 21:15)
Насколько я знаю, фум-лента изготавливается из фторопласта (могу ошибаться конечно), если так то КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую подвергать ее нагреву. При нагреве фторопласт выделяет пары ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЕ, можно надышаться и будет очень плохо.

Перед дачей пугающих советов неплохо бы сначала овладеть вопросом.

1. ФУМ-лента она действительно из фторопласта, ибо она Фторопластовый Уплотнительный Материал.
2.Фторопласт может начать разлагаться не раньше чем при нагреве до 200 гр.Цельсия, да и то сильно не всякий, обычно у него температура разложения за 300, ближе к 400. В самогоноварении таких температур не бывает.
3. Фум-уплотнитель прописан в европейских сантехнических нормах, в том числе и на горячую воду, и на отопление. Есть сомнения на счёт европейских проверок вредности данного материала?

Из классики подобных пугалок "слышал звон, да не знаю где он".
1. Миф "вина из Изабеллы в Европе запрещены в продаже, потому что там метиловый спирт получается".
На самом деле:
Не запрещены, а несколько ограничены.
Не во всей Европе, а во Франции.
Содержание доли метилового спирта в вине из Изабеллы действительно чуть выше, чем из других сортов винограда, и этим воспользовались французские виноделы, чтобы выдавить с рынка испанские вина.
2. Миф "как ты варишь медовуху? при нагревании мёда же образуется оксиметилфурфурол, это девятая группа ядов".
На самом деле:
Оксиметилфурфурол образуется при конкретных значениях рН, которые в мёде вполне себе достижимы, поэтому долго нагревать мёд нельзя.
А для медовухи варят сыту (раствор мёда в воде) и тут слишком много воды, уровень рН совершенно неподходящий для синтеза оксиметилфурфурола.
 
[^]
AntonST
23.12.2014 - 08:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 165
Фторопласт очень устойчив к разложению.
 
[^]
AJIuHEHAK
23.12.2014 - 08:58
0
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3197
Цитата (svarnoy3 @ 22.12.2014 - 19:50)
Цитата (AJIuHEHAK @ 22.12.2014 - 19:05)
Нормальный виски получается если в засыпи примерно 40 % ячменного солода, 40 % ячневой крупы и  20 % -пшеницы измельченной(можно муку 1 2 сортов) или же измельченной кукурузы(но с кукурузой кашу варить минимум на 20 минут дольше).


Такую засыпь только с парогеном можно выгнать.
Для 100% солодовой засыпи он не нужен.
Для ароматного напитка нужно ароматное сырьё.Хоть ячмень (он в очень ароматной оболочке),хоть рож и пшеница,но только молотое зерно а не мука.
Хотя сам дистилляты не люблю,делаю зерновой спирт.

Зачем пароген? Вы в курсе как вообще шотландцы получают виски однослодовый?
Они не варят кашу, их процесс ближе к пивнму, то есть осахаривание дробины, сбраживание этого сусла и потом перегонка этого легнького "пива". Но у них и потери крахмала нехуйственные, но качество напитка на высоте.
Я солод измельчаю до крупной дробины. Раньше фильтровал на фильтр системе, но потом бросил это дело. Долго и муторно, с обычным сетцатым друшлагом при сноровке гораздо быстрее получается. Брага когда осветлися чистая, брух внизу. Перегоняю брух не разу н е подгорел!
 
[^]
svarnoy3
23.12.2014 - 09:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
AJIuHEHAK
А там в засыпи 100% солода?
"Нормальный виски получается если в засыпи примерно 40 % ячменного солода, 40 % ячневой крупы и 20 % -пшеницы "
Читай дальше: "Для 100% солодовой засыпи он не нужен."
Сколько ты на дуршлаке отфильтруешь? 5 литров,10? И половину крахмала оставишь в дробине.
друшлаки,это так побаловаться,типо виски делал,круто.
Ты в курсе,что виски бывает зерновой и солодовый? А,что в мире 80% продаётся именно зернового виски вкурсе?
В зерновом виски солода около 20% для осахаривания несоложёного зерна,остальное само зерно.
Перегоняется это всё вместе с дробиной и мертвыми дрожжиками,так как отфильтровать это без чудовищных потерь нельзя.
По нормам крепость после перегонки может достигать 96%
Эта технология ни чего не напоминает?
По этой технологии делается спирт в РФ.до 20% солода на осахаривание,остальное зерно,только крепость регламентируется не менее 96,5%. И вот вам ненавистный спирт ректификат,фи какая гадость! А в шотландии по этой же технологии и из такова же сырья настоящий виски!
Просто нет такого термина "ректификат" в ихней номенклатуре ,есть просто "дистиллят"
В зерновом виски, по сути в спирт ректификат добавляют немного дистиллята из чистого солода,после настаивания с контактом дуба разливают уже виски по бутылкам.
 
[^]
Arkalyk
23.12.2014 - 09:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 835
Цитата (stan0766 @ 20.12.2014 - 19:23)
за самогон из сахара надо вешать на фонарных столбах.... зерно! исключительно зерно!

Коллега! Поддерживаю на 100%!!!!!!!

Добавлено в 09:29
Цитата (Монтажник @ 20.12.2014 - 19:41)
потом в самогон из САХАРА-марганцовки,3 дня выдержки,процедить и норм)

А второй раз перегнать? Попробуй! Не пожалеешь!
 
[^]
opsss
23.12.2014 - 13:58
2
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Сам гоню из пшеницы , ячменя и смеси их же 50 на 50, яблочная история тож была , стоит щас в бочках настаивается процесс изготовления писать не буду до меня все расписали, ебатни с бочками много, месяц с водой, потом месяц с первичным продуктом стоят у меня, а только потом заливаю вторую выгонку 65-55 градусов на выходе из аппарата, с сахаром все проще но не так интересен процесс, казенную водку перестал вообще пить, башка как таз медный на утро
 
[^]
AJIuHEHAK
23.12.2014 - 14:11
1
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3197
Цитата (svarnoy3 @ 23.12.2014 - 09:25)
AJIuHEHAK
А там в засыпи 100% солода?
"Нормальный виски получается если в засыпи примерно 40 % ячменного солода, 40 % ячневой крупы и 20 % -пшеницы "
Читай дальше: "Для 100% солодовой засыпи он не нужен."
Сколько ты на дуршлаке отфильтруешь? 5 литров,10? И половину крахмала оставишь в дробине.
друшлаки,это так побаловаться,типо виски делал,круто.
Ты в курсе,что виски бывает зерновой и солодовый? А,что в мире 80% продаётся именно зернового виски вкурсе?
В зерновом виски солода около 20% для осахаривания несоложёного зерна,остальное само зерно.
Перегоняется это всё вместе с дробиной и мертвыми дрожжиками,так как отфильтровать это без чудовищных потерь нельзя.
По нормам крепость после перегонки может достигать 96%
Эта технология ни чего не напоминает?
По этой технологии делается спирт в РФ.до 20% солода на осахаривание,остальное зерно,только крепость регламентируется не менее 96,5%. И вот вам ненавистный спирт ректификат,фи какая гадость! А в шотландии по этой же технологии и из такова же сырья настоящий виски!
Просто нет такого термина "ректификат" в ихней номенклатуре ,есть просто "дистиллят"
В зерновом виски, по сути в спирт ректификат добавляют немного дистиллята из чистого солода,после настаивания с контактом дуба разливают уже виски по бутылкам.

Ну да.
Купажируют его на заводах из спиртов разной выдержки.
Есть еще такой фокус. Берут люксовый зерновой спирт и мешают с вискарем 3 летней выдержки, продают зачастую как 5 летний.Пипл схавает. Большинство дешевого виски вообще контрофакт, непонятного происхождения.
Все это конечно хорошо. Но я не верю например тому, что виски (при таких объемах как он в "Ашанах" и "Лентах" стоит) купажируют люди. Скорей всего добавляют вкусовую добавку для стандартизации вкуса.
Но нам этого не узнать.
У нас раньше был в городе завод. Они делали более века лучший зерновой спирт на Северном Кавказе. Здесь когда работал завод никто не варил самогон, изредка чачу, смысла не было. Спирт был просто охуенный. Мы пацанами его мешали с апельсиновым соком и пили.
А за друшлаги ты зря. Пусть немного меньше выход спирта(по моим подсчетам около 10 %). Но зато экономится время, не ебешься с этой кашей и при перегонять намного проще, бывали заторы, когда "сердце" первого прогона можно было аки слеза.
Варил я и на 100 % солоде, там выход вообще плачевный, крахмала мало.

Добавлено в 14:13
Цитата (opsss @ 23.12.2014 - 13:58)
Сам гоню из пшеницы , ячменя и смеси их же 50 на 50, яблочная история тож была , стоит щас в бочках настаивается процесс изготовления писать не буду до меня все расписали, ебатни с бочками много, месяц с водой, потом месяц с первичным продуктом стоят у меня, а только потом заливаю вторую выгонку 65-55 градусов на выходе из аппарата, с сахаром все проще но не так интересен процесс, казенную водку перестал вообще пить, башка как таз медный на утро

Яблочный больше 4-6 месяцев не держи в бочках, овчинка выделки не стоит, иначе яблоко уйдет, будет больше похоже на коньяк.
 
[^]
Aibo
23.12.2014 - 14:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Камрады, а есть где нибудь вменяемые детальные описания устройств, типа "сделай сам"? Ну типа: Нужно закупить в строительном 1,5метра медной трубы диаметром... Понадобятся следующие фиттинги и переходники для...

То, что я видел - грубые схемки, наабросанные в паинте. Для понятия теории пойдет, а собрать что-то практическое - тут уже проблемы.

Меня вот интересует ректификационная колонна. Можно ли ее сделать из пластиковых труб, а в виде наполнителя использовать терамические трубки для аквариумных фильтров?


Самогон своими руками: самогон из сахара
 
[^]
opsss
23.12.2014 - 14:22
0
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
Яблочный больше 4-6 месяцев не держи в бочках, овчинка выделки не стоит, иначе яблоко уйдет, будет больше похоже на коньяк.

Ну дык, 15 января будет 3 месяца как, больше и не буду, даже второй раз не хотел перегонять, уж больно вкусно яблоком пахло, но сжал яйца в кулак и перегнал, яблочный запах остался, но так не преобладающий над остальными, самая жесть у меня с ячменя, запах убойный, но к новому году бочонок распечатаю 6 месяцев стоит уж больно интересно что вышло
 
[^]
AntonST
23.12.2014 - 17:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 165
Цитата (Aibo @ 23.12.2014 - 14:16)
Камрады, а есть где нибудь вменяемые детальные описания устройств, типа "сделай сам"? Ну типа: Нужно закупить в строительном 1,5метра медной трубы диаметром... Понадобятся следующие фиттинги и переходники для...

То, что я видел - грубые схемки, наабросанные в паинте. Для понятия теории пойдет, а собрать что-то практическое - тут уже проблемы.

Меня вот интересует ректификационная колонна. Можно ли ее сделать из пластиковых труб, а в виде наполнителя использовать терамические трубки для аквариумных фильтров?

По простому холодильнику есть видосы у меня. На канале.
 
[^]
AntonST
23.12.2014 - 19:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 165
Простейшая очистка
 
[^]
Nansen
23.12.2014 - 20:42
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Какие недостатки этой простейшей очистки?
Способы усовершенствования? Простые? Посложнее?
 
[^]
apmdirektor
23.12.2014 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2661
Очистка... соблюдайте температурный режим и ничего фильтровать не придётся. Марганцовку потом надо нейтрализовывать каустической содой и т.д и т.п. ... Смысл химии в самогоне, уважаемые? Знающие люди гречкой сухой всё снимали - ТЁМНОГО цвета гречку засыпаете в самогон и даёте недельку постоять. Лучше - две недельки. Продукт сильно очищается. Гречку потом можно есть, но не стоит.

Пару раз специально делал мутный самогон для застольного антуражу - стеклянная бутыль с мутным самогоном, заткнутая свернутой газеткой. :) (кукурузного початка зимой не нашёл)
 
[^]
Nansen
23.12.2014 - 21:12
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Aibo @ 23.12.2014 - 14:16)
Меня вот интересует ректификационная колонна. Можно ли ее сделать из пластиковых труб, а в виде наполнителя использовать терамические трубки для аквариумных фильтров?

Эт вряд ли.
Насколько я знаю теорию работы рект.колонны, там наполнители без надобности.

В колонну снизу дуют пар, он конденсируется, причём на разной высоте конденсируются разные продукты: вверху - легкие, типа ацетона, ниже - потяжелее, метиловый спирт, например, ещё ниже - ещё тяжелее, этиловый уже, и так до самого низа, до сивушных масел. Соответственно, колонна расчитывается так, чтобы поток пара снизу и стекающие капли сверху взаимно обогащались нужным продуктом на определённой высоте, откуда его и отводят.
 
[^]
svarnoy3
23.12.2014 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Aibo
Рекколонна дома очень полезная вещ ,правда сложнее чем просто самогонный аппарат.
Все домашние рекколонны насадочные,тоесть имеют внутри насадку для тепломассобмена. Наполнитель для фильтров как на фото не подойдёт.
Пластик не подойдёт,только нержавейка.Диаметр 40-50 мм высота от 1,6 метра,плюс куб и дефлегматор.Общая высота под 2,4 метра.
Общая скорость отбора не более 0,4 литр в час для трубы 50мм,для меньшей и отбор меньше.
Значительно дороже простого самогонного аппарата,если делать самому,и на порядок если покупать готовую.
Если не пугает,иди на специализированные форумы,например "хоумдистиллер.ру"
Там огромные разделы посвещены самостоятельному изготовлению РК,что не понятно спросишь.
 
[^]
anjelina
23.12.2014 - 21:50
0
Статус: Offline


Плохая женщина

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 340
помню в году так 1993 учительница химии на уроке как то говорит, а вы знаете что самогон не только из сахара готовиться, еще его можно приготовить из картофельных очисток и объяснила весь процесс с химическими реакциями...мы жадно записывали....очень жаль, что записи не сохранились)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12316
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх