Уха по-карельски «Калакейтто»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Felistar
21.01.2020 - 04:03
2
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 801
Цитата (syshell @ 20.01.2020 - 12:12)
Цитата (Перепетуйя @ 20.01.2020 - 12:07)
Но, блять кто мне скажет - как чухонцы варили рыбный суп до Колумба? Картофель я люблю, я не против него, но -  как? Как люди без него обходились то?

За чухонцев не скажу, а на Руси в допетровские времена применяли репу и горох.

А вот про брюкву и бобы почему-то все забыли. И если брюква с репой, можно сказать, взаимозаменяемы, то бобы ни горохом, ни фасолью просто так не заменишь - вкус другой. Ещё в моей молодости бобов было в изобилии повсеместно. Мы их и сырыми трескали, пока они "молочные", и супы с ними варили. На мой взгляд это более адекватная замена картофелю чем горох.

Суп заинтриговал. Карельский вариант довольно сильно отличается от одноимённого финского. Нужно будет это дело обмозговать.
Кстати, там точно должны быть сливки, а не молоко? Настаивать, как это делают финны, не нужно?
И ещё, что меня удивило, так это долгая варка лаврушки. Я с молодых лет помню, что так делать не принято, поскольку бульон становится горклым. И у меня были поводы в этом убедиться - вкус действительно портится. Обычно лаврушку закладывают примерно за четверть часа до окончания варки, а затем вынимают. А тут варится от начала и до конца. Хотелось бы понять зачем?

Это сообщение отредактировал Felistar - 21.01.2020 - 04:05
 
[^]
skomoroh58
21.01.2020 - 04:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Halaban @ 21.01.2020 - 04:20)
Цитата
Схера ли от рыбьего жира поджелудочной плохо?

Там зажарка на сливочном,не каждому желудку это понравиться.

не нравится, не ешь/не готовь.
у меня только в родственниках два человека, которые рыбу вообще не употребляют. так что теперь и остальным не есть?

Felistar 21.01.2020 - 08:03
Цитата
меня удивило, так это долгая варка лаврушки. Я с молодых лет помню, что так делать не принято, поскольку бульон становится горклым.


тоже много где читал ажно с середины прошлого века.
однако
у меня лаврушка видимо не такая или долгий путь с дерева до прилавка делает своё дело. да к тому же пакетик у меня дома может расходоваться очень медленно, только в первое (не каждую неделю готовлю) и буженину
за всё время только один раз почувствовал горечь от лавра. а так, он (лавр) у меня может и час булькать в бульоне, а потом до полного поедания супчика там находиться. никаких неприятных вкусов.

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 21.01.2020 - 04:28
 
[^]
syshell
21.01.2020 - 07:02
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Цитата (Felistar @ 21.01.2020 - 04:03)
Суп заинтриговал. Карельский вариант довольно сильно отличается от одноимённого финского. Нужно будет это дело обмозговать.
Кстати, там точно должны быть сливки, а не молоко? Настаивать, как это делают финны, не нужно?
И ещё, что меня удивило, так это долгая варка лаврушки. Я с молодых лет помню, что так делать не принято, поскольку бульон становится горклым. И у меня были поводы в этом убедиться - вкус действительно портится. Обычно лаврушку закладывают примерно за четверть часа до окончания варки, а затем вынимают. А тут варится от начала и до конца. Хотелось бы понять зачем?

Про состав рецепта - это, действительно, "доведённый" одним известным поваром суп из финно-угорской северо-западной рецептуры. Я не сам придумал данный рецепт, глупо это утверждать. В комментариях выше правильно написали, что готовка похожа на ресторанную. Так и есть.
Про то, что в таком варианте он не финский, а именно карельский, было сказано в комментариях к оригинальному рецепту человеком из Карелии, носителем языка, который привёл название.

Касательно лаврушки - думаю, Вы правы. Когда я привёз домой свежий "венок", который нарезал на огороде в районе Сочи, класть листочек оттуда надо было в самом конце варки, после чего вынимать из кастрюли, иначе он давал горечь. Что продают у нас в пачках "лаврушки" и в каком состоянии оно находится - весьма большой вопрос. Не удивлюсь, если это лавровишня, которую можно варить хоть до посинения. Или просто выдохшийся лавровый лист с теми же последствиями.

Это сообщение отредактировал syshell - 21.01.2020 - 07:18
 
[^]
syshell
21.01.2020 - 09:57
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Оказалось, что этот суп известен в среде питерских олдфагов, любителей походов и рыбалки. Правда, готовится он на костре, естественно, по упрощённому рецепту. Если кого смущает "олбанский", можно дальше не читать.

Цитата
сам готовлю т.н. "карельский суп" немношко падругому (в походах както прижылсо рецептий, как правело после рыбалки накануне, когда осталась копчоная рыба с прошлого ужина) - в котелке обжариваюццо лук/марков, патом туда бросаеццо картофан на лёхкую пропитку маслом, патом доливаецца вода и варицца картоха до готовности, патом добавляеццо мучная болтушка (сливок у нас не было) вместе с разобранной копчоной рыбой...
перед поеданием заправляецца перцем и укропом....
 
[^]
ПОX
21.01.2020 - 12:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
По финским ебеням проехал в начале 90-х, тогда еще этот суп запомнился, правда было не до рецептов lol.gif Когда подписали договора с Валио, они делали большую презентацию, привозили своих поваров, тогда заинтересовался и много общался, так как этот же суп у них был гораздо вкуснее чем в кафешках на их родине. Картинки есть, позже расскажу.
Что запомнилось по "аутентичности":
Калакейтто, это та же фигня, что и лохикейтто, просто второе как бы "коммерческое" название.
Т.е. калакейтто может быть и с "белой" рыбой и с красной.
Дешевые варианты готовят преимущественно из пресноводной "белой" рыбы типа окунь, судак и.т.д. - "для бедных". И лосось/форель - для тех кто платит.
Ни о каких копчениях в оригинале речи нет.
Так же от платежеспособности зависит чем загущают, мука с водой, мука с молоком, сливки.
И в "бедных" и в "приличных" вариантах обязательно! присутствует морковь.
Ну и выглядит фсе это конечно поприличнее.

зы: чет вспомнил, в студенческие годы снимали дачу в горах около Чарвакского водохранилища, там жил и охранял соседние дачки карело фин Иван Иваныч, погоняло "Ваныч". Такой мелкий, рыжебледный, бородатый, беззубый на домового похож и вечно синий. У него любая жидкая еда, даже шурпа, называлась ухой lol.gif
 
[^]
Karel1978
21.01.2020 - 16:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Да хороший суп!
Я например, как финн из Карелии, живя в Подмосковье, скучаю по калиткам и качественной свежей пресноводной рыбе...
 
[^]
Halaban
21.01.2020 - 17:12
1
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Цитата (skomoroh58 @ 21.01.2020 - 04:16)
Цитата (Halaban @ 21.01.2020 - 04:20)
Цитата
Схера ли от рыбьего жира поджелудочной плохо?

Там зажарка на сливочном,не каждому желудку это понравиться.

не нравится, не ешь/не готовь.
у меня только в родственниках два человека, которые рыбу вообще не употребляют. так что теперь и остальным не есть?

Не нравится,не ем,не готовлю.Зажарку на сливочном масле - вообще не признаю.
Однако,делать на рыбный суп зажарку - дело добровольное.
Хоть обминусуйтесь,но это суп,а не уха.
Уха - в первую очередь крепкий рыбный бульон,а дальше - одинарная,двойная или тройная - это по возможностям.
Крепкий рыбный бульон не уступает куриному,в в войну он не одну жизнь спас.
 
[^]
pcv
21.01.2020 - 17:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 2831
Цитата (syshell @ 21.01.2020 - 09:57)
Оказалось, что этот суп известен в среде питерских олдфагов, любителей походов и рыбалки. Правда, готовится он на костре, естественно, по упрощённому рецепту. Если кого смущает "олбанский", можно дальше не читать.

Цитата
сам готовлю т.н. "карельский суп" немношко падругому (в походах както прижылсо рецептий, как правело после рыбалки накануне, когда осталась копчоная рыба с прошлого ужина) - в котелке обжариваюццо лук/марков, патом туда бросаеццо картофан на лёхкую пропитку маслом, патом доливаецца вода и варицца картоха до готовности, патом добавляеццо мучная болтушка (сливок у нас не было) вместе с разобранной копчоной рыбой...
перед поеданием заправляецца перцем и укропом....

Только за олбанский от меня +

Как обитатель Днепровских плавней мне не понять ни лук, ни такое кол-во картохи, но я бы попробовал, копченная рыба со сливками - хорошее сочетание.
 
[^]
Перепетуйя
21.01.2020 - 18:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 3061
Цитата (Durmachine40 @ 21.01.2020 - 00:11)
Цитата (Перепетуйя @ 20.01.2020 - 12:07)
Рецепт интересный и наверняка вкусный, обязательно сделаю, за Жорика - вообще мимими!
Но, блять кто мне скажет - как чухонцы варили рыбный суп до Колумба? Картофель я люблю, я не против него, но -  как? Как люди без него обходились то?
Это я к чему - рыбный суп из копченой трески со сливками - это ресторанная еда, а не уха по карельски.  Потому что в таком варианте она может быть и по эстонски, и по беломорски, и по владивостокски. И даже по мински, копченая треска - продукт интернациональный.
По карельски,  на мой взгляд, должно быть из аутентичных продуктов, озерная рыба плюс грибы может быть, плюс еще какие то продукты, которые свойственны именно тем краям.  Вместо картошки могла бы быть репа, я с некоторых пор ею в щах картофель заменяю, ни разу не пожалела.  Возможно в рыбный бульон до Петра клали мучные клецки, возможно не мучные, а, например, ячменные.

А после Петра люди дебилами стали? И ни одна карельская баба не догадалась кинуть картохи в уху? Этанеплов?

Эти люди еще при Екатерине (прсле Петра) с вилами на пана ходили за требование жрать картоху. 1835 год - начало употоебления кар тофеля в пищу широкими массами. Меньше 200 лет. Поэтому рецепт хороший, суп веусный, но не этанеплов... нихуа ни карельская еда. Но об этом мы уже все сказали, а Вы, похоже, решили выступить адвокатом, причем того, кто о защите не просил. Не надо, это не ваше, заметно сразу.
 
[^]
2литра97го
21.01.2020 - 22:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.13
Сообщений: 1230
Перепетуйя
Цитата
Меньше 200 лет. Поэтому рецепт хороший, суп веусный, но не этанеплов... нихуа ни карельская еда.


Вы считаете, что 200 лет мало, чтобы рецепт заслужил название национального? Или рецепт не может быть доработан профессиональным поваром? Тут многие ратуют за название, что это суп, а не уха. Хотя чуть более тех же 200 лет назад ухой назывался любой суп, просто к слову "уха" добавляли определение из чего (уха куриная, уха щучья, уха...).
 
[^]
SardInka
22.01.2020 - 07:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (Karel1978 @ 21.01.2020 - 16:06)
Я например, как финн из Карелии, живя в Подмосковье, скучаю по калиткам

А что мешает освоить калитки? Продукты более чем доступны. Надо поддерживать наши традиции.
 
[^]
Karel1978
22.01.2020 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Цитата (SardInka @ 22.01.2020 - 07:26)
Цитата (Karel1978 @ 21.01.2020 - 16:06)
Я например, как финн из Карелии, живя в Подмосковье, скучаю по калиткам

А что мешает освоить калитки? Продукты более чем доступны. Надо поддерживать наши традиции.

Духовка, мягко говоря "не айс". Одно стекло разбилось, по этому редко используем и не долго по времени.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6071
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх