Плов из утки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
freeXman
27.02.2016 - 21:55
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (ajaxru @ 27.02.2016 - 19:51)
Цитата
Он куркуму не сыпал.

предполагаю, что если убрать из состава шафран, куркуму, то окраска продукта будет формироваться за счет лука и реакции карамелизации. С вашего разрешения,далее ссылка:
Цитата
В отличие от реакции Майяра, карамелизация — это реакция, протекающая между двумя сахарами, без участия белков. Именно распад сахаров при высокой температуре приводит к образованию летучих соединений, обладающих карамельным запахом и коричневым цветом. Карамелизация происходит при температуре выше 120 °С и в интервале рН от 3 до 9. Различные виды сахаров, в основном моносахариды, при нагревании подвергаются внутримолекулярным изменениям.
Первой стадией процесса является енолизация, которая приводит к образованию алифатических продуктов распада сахаров. Эти вещества далее вступают в реакции конденсации с образованием гетероциклических и карбоксильных соединений. На нескольких последующих стадиях получаются такие промежуточные продукты, как озулозы (кетоальдозы). Озулозы представляют собой дикарбонильные соединения, примером является дезоксигексоальдоза. Они отвечают за образование карамельного цвета, а также придают продукту сладкий и приятный летучий карамельный аромат. Чем выше температура, тем выше скорость процесса потемнения.
Лук содержит большое количество сахаров, поэтому при жарке лука протекает реакция карамелизации, его цвет меняется, лук приобретает приятный сладковатый вкус. В луке также содержится незначительное количество белка, поэтому в потемнение жареного лука частично вносит вклад и реакция Майяра.

В свою очередь, карамельный колер, не растворим в жирах, но хорошо в воде. По-этому для интенсивной окраски необходимо в систему добавлять достаточное количество воды. Еще не разобрался как правильно осуществить диффузию окрашенной влаги из нижних слоев в верхние при приготовлении плова и как дозировать эту влагу, чтобы и красиво было и рассыпчато. Пока учусь у таких профи как ТС)

Совершенно правильно ты понимаешь моменты насчет окраски блюда, конкретно зирвака.
Диффузия начнется сама собой при нагнетании температуры, так как физика будет работать, плюс свойство риса поглощать влагу. Самое главное тут не допускать полную деструкцию рисового зерна и достигается это идеальной пропорцией влаги и общей температуры. А выравнивается все уже в самом заключительном моменте - упаривании под крышкой и на самом нижнем уровне огня. Здесь уже и время играет роль тоже
 
[^]
Поселянин
27.02.2016 - 22:01
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 73
Цитата (Ejevichka @ 27.02.2016 - 20:26)
У меня вечно получается каша с мясом нифига не рассыпчатая :)

у меня тоже. Готовить-готовлю, но рассыпчатый "этаплов", видимо, у меня еще впереди.




Про этаниплов ©... Работа иногда носит разъездной характер, приходится кушать в узбечках (Барнаулу привет). Так вот, сколько узбекских кафе, столько и вкусов плова. А вы хотите, чтобы русский/немец/татарин/еврей приготовили "этаплов"? У узбеков-то разный плов получается, а уж в домашних условиях и неузбеком...



Ну и из жизни. В студенческую пору снимал угол в квартире, там же обитали узбеки. Они по доброте душевной угостили меня пловом... Бля, самый вкусный пилов был именно тогда (особенно, вторая тарелка, которую я выкрал из их казана). Было стыдно (своровал), но блин, вкуснота невероятная.







И по теме: предпочитаю круглозерный рис, длиннозеный точно укладывается в каноны "этапилова"? Без шуток, интересно услышать мнение форумчан. Почему-то кажется, что круглозерный должен быть рис.

Это сообщение отредактировал Поселянин - 27.02.2016 - 22:06
 
[^]
Кысява
27.02.2016 - 22:09
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 844
Цитата (Акация @ 27.02.2016 - 21:36)
Кысява
попробуйте годовалую овцу, а не некастрированного пятилетнего барана gigi.gif

Спасибо .
Просто баранину не люблю.
У меня сосед, курд , всегда "свежая барашка" угощает (сам вырыщивает на продажу и для себя), мужики мои на полный рот едят (обычно шашлыками, или в духовке запечь), а я говядину люблю, и еще козу (шашлык из козы феерический, мариновать - соль и перчик, перед тем как жарить - перемешать мясо с оливковым маслом, лук - отдельно, и к ней запечь баклажаны и помидоры с чесноком и хмели - сунели - как гарнир).
 
[^]
lawhuletam
27.02.2016 - 22:16 [ показать ]
-16
Rhynor
27.02.2016 - 22:17 [ показать ]
-11
ajaxru
27.02.2016 - 22:23
7
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Цитата (lawhuletam @ 27.02.2016 - 22:16)
Говно, а не плов!!!! Поздравляю, каша рисовая с утятиной - получилась! Минус, потому как херня полная и народ учишь говно готовить! moderator.gif

почему не плов?
просвети, будь ласка
 
[^]
Акация
27.02.2016 - 22:24
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25104
ОоОо, спецы подтянулись. lol.gif
Товарищи, уймитесь, плов в переводе на русский означает рис.))

Кысява
Ааа, так то не баранина вонючая, то вы её просто не любите)))
 
[^]
Xisler
27.02.2016 - 22:28
5
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11471
Цитата (lawhuletam @ 27.02.2016 - 20:16)
Говно, а не плов!!!! Поздравляю, каша рисовая с утятиной - получилась! Минус, потому как херня полная и народ учишь говно готовить! moderator.gif

но ты хоть обоснуй, шеф-повар ты наш. иначе трохи пиздешом попахивает ueban.gif

Добавлено в 22:29
Цитата (Rhynor @ 27.02.2016 - 20:17)
Ну это же не плов((

еще один мля. просвяти, будь добр?
 
[^]
Кысява
27.02.2016 - 22:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 844
Цитата (Акация @ 27.02.2016 - 22:24)
ОоОо, спецы подтянулись. lol.gif
Товарищи, уймитесь, плов в переводе на русский означает рис.))

Кысява
Ааа, так то не баранина вонючая, то вы её просто не любите)))

А может, просто не умею баранину готовить.
У всех свои предпочтения в еде. Я и сладкое не очень, даже шоколад с перчиком люблю, и в кофе черный сыплю, и на тортик остренького бы добавила, но не поймут.
 
[^]
Ovimu
27.02.2016 - 22:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 6820
Чувак себе имя дал хулетам , а вы хотите от него адеквата ...
 
[^]
Klotik
28.02.2016 - 01:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 6751
Цитата (023 @ 27.02.2016 - 21:12)
Цитата (Klotik @ 27.02.2016 - 17:20)
Цитата (023 @ 27.02.2016 - 17:11)
Готовый продукт на тарелке выглядит столь аппетитно, что появляется желание уединиться с фото этой вкуснятины на кухне)

и захлебнуться слюной)))
Зы. чё с палками набежали то? а что вы еще с фоткой сможете сделать, сожрать её? туго с юмором в стране стало.

Пы.Сы.
Представлениє... Сидит Йог на полу, перед ним бутылка водки, он смотрит на нее. Через несколько минут Йог падает без сознания. Вызывают доктора Диагноз: "высшая степень опьянения". Русский увидев это подумал: Ничего себе выгодно! Пошел купил бутилку, поставил перед собой и смотрит. Через несколько минут падает вызывают доктора. Диагноз: "подавился слюной."

Эт те напихали за подчеркнутую фразу скорее всего)
Вот здесь подробнее http://www.yaplakal.com/forum30/topic842074.html
После этой рассказки я проникся, такскзать)
П.С. Поправил чутка, лично меня это не задевает, но многие почему то следуют жестокой традиции минусить.

Спасибо за правку. Прочитал, там все живы никто не захлебнулся из-за того что пускали, а не держали рот закрытым.Чуть не блеванул правда. puke.gif
 
[^]
БелокураяЖоз
28.02.2016 - 04:55
3
Статус: Offline


Повар ЯПа 2015

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 3591
Даже аромат как будто уловила! Давид, это потрясающе!
 
[^]
Водомерка
28.02.2016 - 09:27
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
lawhuletam
Я тоже не могу понять по каким признакам ты определил, что этониплов?
Я вижу на пикче отличный плов. По всем признакам отличный. Фактурное состояние риса, колерование блюда, ингридиетны, технология... а главное результат, всё говорит за то, что это отменный плов.
Вообще, в приличном обществе, допустимо кидание какашками, но так же принято, объясняться "за шо". А если нет такого объяснения, то ты просто *******(редиска- нехороший человек). Видит аллах, я не часто нажимаю кнопку "-", но в твоём случае нажал. "-9" это от меня
 
[^]
ajaxru
28.02.2016 - 21:24
4
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Приготовил плов, с учетом рекомендаций. Остался доволен в принципе. Единственное, что осталось, это собрать свою смесь специй для плова. В очередной разубедился,что магазинная смесь "Для плова" дрянь редкостная.
Да, готовить плов -это вам не прогулка по парку smile.gif

Плов из утки
 
[^]
Антонуан
28.02.2016 - 21:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3631
Интересно, спасибо! С уткой не делал! Попробую.
Особенно обзавидовался на тарелку с орнаментом "пахта" ! Уезжали, не взяли ни кяссушки ни ляганы, сейчас, как увидел, аж вспомнил ту посуду, что раньше была...
 
[^]
freeXman
28.02.2016 - 22:05
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Да, служит тарелка долго, потерлась уже вся от ежедневного пользования

Это сообщение отредактировал freeXman - 28.02.2016 - 22:12
 
[^]
Sunray
28.02.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9261
а я со свининой сготовил сегодня))объедение)
 
[^]
freeXman
28.02.2016 - 22:10
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (ajaxru @ 28.02.2016 - 20:24)
Приготовил плов, с учетом рекомендаций. Остался доволен в принципе. Единственное, что осталось, это собрать свою смесь специй для плова. В очередной разубедился,что магазинная смесь "Для плова" дрянь редкостная.
Да, готовить плов -это вам не прогулка по парку smile.gif

Очень даже неплохо, очень. Что за рис использовался?
За специи скажу так - не нужны они в виде " наборов для плова ". Почему - то в них впихивают куркуму, лавровый лист, семена кориандра и еще непонятно что. Если хочется плова со вкусом специй, то вполне хватит пары головок чеснока и доброй шепотки зиры, черного перца тоже можно сыпануть или на мясо сыпануть во время жарки, или уже на рис


Цитата
При варке риса происходят разрушение витаминов и уменьшение их содержания в готовом блюде по сравнению с исходным продуктом. При варке рисовой крупы витамин В разрушается почти полностью. Значительные потери тиамина (В) при варке рисовой крупы объясняются быстрым воздействием влаги на зерна крупы.

При варке риса происходит и некоторая потеря аминокислот, что уменьшает его биологическую ценность


Видимо, ранее знали и понимали это, вследствие чего и обогатили плов мясом, луком, морковью и разными другими элементами

Насколько насчет риса смогли сказать, высказано здесь. Я бы так сказать не смог, хотя все описанное наблюдаю на практике

Цитата
Физико-химические процессы, происходящие при варке риса

Варка относится к тем процессам, которые способны изменять структуру риса и вызывать размягчения тканей. При взаимодействии крупы с водой она набухает (поглощает жидкость, что сопровождается значительным увеличением объема и массы продукта). Механизм набухания заключается во взаимном растворении высокомолекулярного вещества и дисперсной среды. Способность крупы поглощать воду объясняется гидрофильными свойствами содержимого клеток и клеточных стенок: белковых веществ, крахмала, пектиновых веществ, гемицеллюлозы, клетчатки. Для крупы и бобовых характерно ограниченное или предельное набухание, при котором набухшее тело остается в состоянии студня. Ограниченное набухание сопровождается частичным растворением полимеров, входящих в состав риса. Так, в процессе промывания риса в воду частично переходят белки, крахмал, сахара и другие пищевые вещества. При промывании рис поглощает воду и его первоначальная масса увеличивается.

При дальнейшей варке, по мере повышения температуры, происходит перераспределение влаги внутри зерен. Белки в процессе варки денатурируют (свертываются), а поглощенная ими при промывании вода выпрессовывается и поглощается клейстеризующимся крахмалом. При клейстеризации крахмала вместе с водой поглощаются и водорастворимые вещества (белки, углеводы, минеральные вещества), что способствует лучшему усвоению блюд из риса.

При остывании и хранении готового риса происходит старение крахмальных студней и содержание растворимых веществ уменьшается. Это приводит к ухудшению органолептических свойств риса. При нагревании остывшего риса количество растворимых веществ в нем вновь увеличивается и свойства частично восстанавливаются. В рисе при разогревании количество растворимых веществ восстанавливается на 20%

Варка риса сопровождается изменением его физико-химических свойств и приводит прежде всего к размягчению структуры зерен крупы, изменению консистенции и массы. Повышение температуры ускоряет продвижение влаги внутрь зерен, интенсивнее происходит процесс набухания белковых веществ и углеводов клеточных стенок, а также начавшаяся клейстеризация крахмала.

Способность к сохранению клеточной структуры в процессе варки определяет консистенцию и внешний вид конечного продукта, эластичность и упругость ткани отдельного зерна риса. У крупы с тонкой клеточной структурой (рисовой) в процессе варки происходит частичный разрыв клеточных стенок под давлением оклейстеризованного крахмала, что приводит к нарушению формы и целостности зерен.

В процессе варки под действием проникающей влаги и температуры происходит деструкция клеточных стенок. В клеточных стенках риса преобладают гемицеллюлозы, деструкция их протекает с образованием растворимых фракций; одновременно идет процесс набухания клетчатки, слизистых веществ. Термоустойчивость клеточных стенок также зависит от их состава. Изменение содержания клеточных стенок (степень деструкции) в рисе в зависимости от продолжения варки – начальный период гидротермической обработки характеризуется заметным снижением количества определяемых клеточных стенок, в дальнейшем деструкция клеточных стенок замедляется и к моменту готовности риса остается практически постоянной.

При варке риса в отвар переходят витамины. Из риса переходит в отвар значительное количество минеральных солей, растворимых углеводов, белков и других веществ.

При варке риса происходят разрушение витаминов и уменьшение их содержания в готовом блюде по сравнению с исходным продуктом. При варке рисовой крупы витамин В разрушается почти полностью. Значительные потери тиамина (В) при варке рисовой крупы объясняются быстрым воздействием влаги на зерна крупы.

При варке риса происходит и некоторая потеря аминокислот, что уменьшает его биологическую ценность


Это сообщение отредактировал freeXman - 28.02.2016 - 22:22
 
[^]
ajaxru
28.02.2016 - 22:26
1
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Цитата
Очень даже неплохо, очень. Что за рис использовался?

Спасибо на добром слове)).
последнее время тяготею к пропаренному рису. В этот раз использовал рис янтарь пропаренный длиннозерный Мистраль. Предварительно замачивал. Воду при приготовлении добавил только на стадии приготовлении зирвака.
 
[^]
freeXman
28.02.2016 - 22:57
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
Цитата (ajaxru @ 28.02.2016 - 21:26)
Цитата
Очень даже неплохо, очень. Что за рис использовался?

Спасибо на добром слове)).
последнее время тяготею к пропаренному рису. В этот раз использовал рис янтарь пропаренный длиннозерный Мистраль. Предварительно замачивал. Воду при приготовлении добавил только на стадии приготовлении зирвака.

Я понял. Из пропаренного риса, согласно набору продуктов и технологии приготовления, приготовленное блюдо тоже считается пловом. Попробуй делать плов из непропаренного риса и почувствуешь вкусовую разницу
 
[^]
Mellina
1.03.2016 - 21:55
2
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Несмотря на то, что утка абсолютно не моя птичка, очень захотелось попробовать. wub.gif
Лично я что плов, что ниплов еще не освоила и способна только на кашу с мясом
 
[^]
mitya79
2.03.2016 - 10:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52080
Самое вкусное для меня в таком плове выбирать и обсасывать от остатков мяса утиные косточки - вкуснота. Гусары - молчать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8430
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх