Паста с соусом болоньезе, 11 фоток)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Джебраил
25.01.2022 - 09:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4374
Самое забавное что человек объясняющий как готовить классический соус bolognese(в Болонье называют рагу),черпает свои знания из интернета...
И классическую карбонару готовят на вяленой свинской щековине.Конечно есть множество рецептов с другими компонентами,но в данном случае употреблено слово классическая.
Иногда знания с yotuba,воспринятые человеком обладающим минимумом каких либо познаний,кроме ещё большего невежества не приносят.
 
[^]
mpishi
25.01.2022 - 10:57
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Цитата (Джебраил @ 25.01.2022 - 09:33)
Самое забавное что человек объясняющий как готовить классический соус bolognese(в Болонье называют рагу),черпает свои знания из интернета...
И классическую карбонару готовят на вяленой свинской щековине.Конечно есть множество рецептов с другими компонентами,но в данном случае употреблено слово классическая.
Иногда знания с yotuba,воспринятые человеком обладающим минимумом каких либо познаний,кроме ещё большего невежества не приносят.

Ты вот прямо знаешь откуда я знание черпаю. Мне итальянцы, а так же повара там стажировавшиеся, регулярно объясняют про вкусы. Например, база от Бариллы в Италии считается слишком томатной и кислотной. Хотя в РФ все не против жахнуть к ней еще томатной пасты. Итальянские варианты более оранжевые и менее кислотные.

В основе рагу лежит софритто, БЕЗ ЧЕСНОКА. Но ты можешь увидеть массу рецептов, где в него добавляется розмарин, лавровый лист, чеснок, тимьян и многое другое.

У нас есть магаз с разной итальянской консервацией, ни разу не дешевый. Мне итальянка, повар профи, называла бренды базы для соуса, покупал, пробовал. Какие-то их варианты вообще овощную икру напоминали, без шуток. Больше всего арабьята поразила. Кислотность их пассаты для многих так же сюрприз.

Дома готовлю софрито, потом в него уже мясо, потом выпаривание белого вина, потом немного пассаты и бульон (хотя нужна только вода), потом еще вода, а в самом конце кислотность гасится цельным молоком. Это не менее вкусно.

Это сообщение отредактировал mpishi - 25.01.2022 - 11:22
 
[^]
freeXman
25.01.2022 - 12:27
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Цитата (mpishi @ 25.01.2022 - 03:31)
Цитата (freeXman @ 25.01.2022 - 00:11)
mpishi
Нежирный говяжий фарш нужен. Например, на 1 кило фарша пойдет 300 гр сл. масла и 1 литр сливок. Панчетта в болоньезу не идет, идет прошутто или нежирная ветчина, да и то это опционально: хочшь добавь, не хочешь, не добавляй

Мне лень тебе объяснять про литры сливок и сливочное масло.


Ты даже не понимаешь, кем нужно быть, для того чтобы мне что - то об"яснить. Лень ему, видите ли. Зачастую сами с собой разговаривают, хотя сами хотели мне что - то об"яснить rofl.gif
Тебе написали выше, хочешь прими, не хочешь не надо



prevedsmilie.gif sheep.gif smoka.gif slava.gif

Это сообщение отредактировал freeXman - 25.01.2022 - 12:29
 
[^]
Джебраил
25.01.2022 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4374
На счёт вина в болонское рагу.Когда вначале обжариваем фарш,на стенках посуды образуется плёнка свернувшихся белков.Вот в этот момент,когда и фарш уже поменял цвет,вливаем вино стараясь смыть эту плёнку.
 
[^]
mpishi
25.01.2022 - 13:02
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Цитата (freeXman @ 25.01.2022 - 12:27)
Ты даже не понимаешь, кем нужно быть, для того чтобы мне что - то об"яснить.


Тебе жители того региона не объяснят даже. Понимаешь? Есть рецепт из Болоньи и окрестностей, где его бабушки готовят так. И есть остальная Италия, которая готовит его как хочет. И есть ты, который почему-то решил, что надо готовить совсем иначе.

Цитата (Джебраил @ 25.01.2022 - 12:49)
На счёт вина в болонское рагу.Когда вначале обжариваем фарш,на стенках посуды образуется плёнка свернувшихся белков.Вот в этот момент,когда и фарш уже поменял цвет,вливаем вино стараясь смыть эту плёнку.


Вино очень часто на два этапа делят. Первую порцию выпаривают при готовке софритто, вторую уже на мясе.

Это сообщение отредактировал mpishi - 25.01.2022 - 13:04
 
[^]
freeXman
25.01.2022 - 16:54
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
mpishi
Жители разных мест могут делать все что они захотят. А между тем в теме, где я вижу размазню вместо рагу болоньезе, идет пиздежь какой - то. Ты видишь рагу? Я - нет gigi.gif Ты лучше ТС - ихе об"сни, мне не нужно.
Есть базовый рецепт, которому строго следуют или от которого отталкиваются и добавить могут туда хоть солярку. Я же не против. Хотя, был у меня один знакомый, он перед едой пил 50 гр. керосина gigi.gif
Вот база, на том и стою. И правильно тебе выше сказали, что это рагу, мясной соус





Паста с соусом болоньезе
 
[^]
Джебраил
25.01.2022 - 17:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.20
Сообщений: 4374
Согласен,есть рецепт из Болоньи,где он и родился.Но называется он СОУС БОЛОНЬЕЗЕ!И на него есть рецепт!И не просто рецепт,а защищённый государством!
И другие рецепты на тему этого соуса имеют право на существование,кто против?
Этот спор насчёт спора,какой то бессмысленный и его можно вести только с русским или украинцем.
 
[^]
freeXman
25.01.2022 - 17:49
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Само собой, спорить ни к чему. Меня устраивает базовый рецепт, делаю его и скоро буду есть рожки с соусом и пить вино biggrin.gif



Паста с соусом болоньезе
 
[^]
mpishi
25.01.2022 - 18:51
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Цитата (freeXman @ 25.01.2022 - 17:49)
Само собой, спорить ни к чему. Меня устраивает базовый рецепт, делаю его и скоро буду есть рожки с соусом и пить вино biggrin.gif

Что такое базовый рецепт?

http://bressanini-lescienze.blogautore.esp...alla-bolognese/

В самом конце смотри

Цитата

300 gr. cartella di manzo
150 gr. pancetta distesa
50 gr. carota
50 gr. costa di sedano
50 gr. cipolla
5 cucchiai di salsa di pomodoro o 20 gr. di estratto triplo
1 bicchiere di latte intero
1/2 bicchiere di vino bianco o rosso, secco non frizzante
Sale e pepe, a gusto.


Их рецептов много, но именно этот кодифицирован.
Рожки с рагу круто конечно shum_lol.gif
 
[^]
freeXman
25.01.2022 - 21:03
3
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Цитата (mpishi @ 25.01.2022 - 16:51)

Рожки с рагу круто конечно shum_lol.gif

Что не так с рожками? Этот соус для теста, а там уже неважно, какой конфигурации оно, хоть треугольками пусть будет gigi.gif
Потом, я же сразу выше тебе сказал, что соусов этих может быть много или очень много и разных, но база одна. Кстати, оссобуко делается тоже на этих составных
 
[^]
mpishi
25.01.2022 - 22:23
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9007
Цитата (freeXman @ 25.01.2022 - 21:03)
Потом, я же сразу выше тебе сказал, что соусов этих может быть много или очень много и разных, но база одна.

Могу про панчетту напомнить gigi.gif И причем тут база, когда речь идёт про рецепт рагу?

Фрау, Вам наш спор еще тут не надоел?
 
[^]
freeXman
25.01.2022 - 23:05
2
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
mpishi
Панчетта? А ты ее настоящую видел, на язык пробовал? biggrin.gif



Паста с соусом болоньезе
 
[^]
Boris
26.01.2022 - 05:13
4
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
Цитата (freeXman @ 26.01.2022 - 02:05)
mpishi
Панчетта? А ты ее настоящую видел, на язык пробовал? biggrin.gif

Ты начинаешь напоминать Апельсинюю, которая только одна пробовала "итальянское настоящее", а остальные даже близко со своими суррогатами не стояли ))
 
[^]
freeXman
26.01.2022 - 14:24
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Цитата (Boris @ 26.01.2022 - 03:13)
Цитата (freeXman @ 26.01.2022 - 02:05)
mpishi
Панчетта? А ты ее настоящую видел, на язык пробовал?  biggrin.gif

Ты начинаешь напоминать Апельсинюю, которая только одна пробовала "итальянское настоящее", а остальные даже близко со своими суррогатами не стояли ))

Вдруг, откуда ни возьмись - появился в рот ебись? gigi.gif
При чем здесь Апельсиняя? Хотя, если ее спросить, то она невозмутимо скажет, что самыая настоящая панчетта именно у них в городе, селе, в доме gigi.gif
А я этого сказать не могу, потому что в моем городе панчетту нигде не купить, можно лишь ее заказать. Задав вопрос о панчетте мпиши, я и себя имел ввиду. Я ему лишь задал насущный вопрос, но почему - то бомбануло у тебя. Я бы очень хотел посмотреть на то, как он тебе будет читать лекцию насчет кумыса, тана или шубата, а ты будешь сидеть и кивать. Он может gigi.gif
 
[^]
Boris
26.01.2022 - 14:26
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
Цитата (freeXman @ 26.01.2022 - 17:24)
Хотя, если ее спросить, то она невозмутимо скажет, что самыая настоящая панчетта именно у них в городе, селе, в доме gigi.gif

А я че сказал? biggrin.gif
 
[^]
Cherepaha
26.01.2022 - 14:33
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (mpishi @ 25.01.2022 - 21:23)
Фрау, Вам наш спор еще тут не надоел?

Этому посту 10 лет. Он родился за 6 лет до Вашей регистрации на сайте ЯП.
Я очень давно не видел посты ФрауМарты на ЯПе...
 
[^]
freeXman
26.01.2022 - 14:58
-1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Цитата (Boris @ 26.01.2022 - 12:26)
Цитата (freeXman @ 26.01.2022 - 17:24)
Хотя, если ее спросить, то она невозмутимо скажет, что самыая настоящая панчетта именно у них в городе, селе, в доме  gigi.gif

А я че сказал? biggrin.gif

Да не нужно никого ни с кем сравнивать biggrin.gif
Если серьезно, то если что - то делать по - итальянски, то все нужно строго называть так, как они назвали, строго использовать их продукты, рекомендации и т.д. и т.п. Вот у нас итальянское мороженое продается, но только точки организуют строго они. Даже европейская архитектура запатентована ими. Короче, строя дом, магазин, заправку и т.д. и т.п. им нужно отстегнуть какой - то процент.
 
[^]
Felistar
26.01.2022 - 21:28
4
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Злые вы, уйду я от вас. ©
Вот чёрт меня дёрнул прочитать тему в конце рабочего дня. Вместо того чтобы после работы быстренько поужинать чемнибутьтам, и занять на диване почётное место в позе "пузом к верху", я зачем-то попёрся в магазин, купил там фаршу готового, сливок, сельдерею черешкового, пирмидориев итальянских в ихнем же итальянском соке, дома почал бутылку вина (бордосского, ибо итальянского не было), и до двух часов ночи как последний дурак готовил этот соус (четыре часа не выдержал, тушил всего три). А поскольку решение было спонтанным, то я начисто забыл про бекон и пармезан. В итоге конечно же получилось совсем не то, что должно получиться. Однако поскольку жрать уже хотелось как из пушки, то поужинал я с огромным удовольствием, и было ну о-очень вкусно. Короче, тема хорошая, но соображать всё-таки нужно :)

Паста с соусом болоньезе
 
[^]
Hedgehog24
26.01.2022 - 22:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Пока всё варится делим траву на три косяка. smoka.gif gigi.gif

Паста с соусом болоньезе
 
[^]
freeXman
26.01.2022 - 22:24
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Felistar
Ты далеко вперед ушел, в казане заделал. По - нашенски все сделал, как в школе учили biggrin.gif
 
[^]
Felistar
27.01.2022 - 20:43
0
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
freeXman Ну, не мне тебе рассказывать насколько казан удобная и практичная вещь, и для готовки чего он только не подходит :) А растирать фарш при обжарке в нём лучше не бывает, да и вообще, обжаривать - это одно сплошное удовольствие. Итальянцы видимо просто не в курсе, или фордыбачатся :)))
 
[^]
Felistar
27.01.2022 - 22:37
0
Статус: Offline


закомура

Регистрация: 1.07.19
Сообщений: 809
Вспомнил по случаю как я в молодые годы, когда Италия была далёкой страной за железным занавесом, готовил мясной соус по-советски. Однако уже тогда я его дополнил своим "изобретением", позволяющим отнести конечное блюдо к разряду "коварная месть незваному гостю". Обжаривал фарш с луком, добавлял чуточку муки, соль и перец, затем вливал томатный сок или разведённую в воде томатную пасту, и тушил всё это дело пока варятся макароны. Так же готовил своё окаянное снадобье: на 200 г. банку майонеза давил пару головок чеснока и перемешивал. При подаче на макароны выкладывал мясной соус, а поверх майонез с чесноком.
Тут может возникнуть вопрос: а в чём-таки подлость и коварство? А вот в чём. При подаче блюдо выглядело довольно прилично, и даже пахло вполне аппетитно, т.е. подозрений не вызывало. Не съесть, да ещё зная моё пристрастие к острому - обидеть хозяина. Но ночью, после такого количества чеснока наступала бессонница и неутолимая жажда. В результате тот, кто посмел быть хуже татарина, всю ночь бегал то к крантику с влагой, то на горшок возвращать выпитое. И при этом против меня прямых улик не было, и я всегда мог ответить: "ну, вы же неожиданно пришли, и я по-быстрому приготовил что успел". Вот таким я, оказывается, мерзавцем был в молодости :)
 
[^]
Travolda
27.01.2022 - 23:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Сыра российского не увидел я.
 
[^]
Boris
11.02.2022 - 12:30
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
Цитата (Travolda @ 28.01.2022 - 02:12)
Сыра российского не увидел я.

Вот поверху сыр сей

Паста с соусом болоньезе
 
[^]
Boris
11.02.2022 - 12:31
1
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10011
и паста ))

Паста с соусом болоньезе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11119
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх