Как мне плов не удалось сделать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
qwertzuiop
19.09.2020 - 21:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (Phacochoerus @ 19.09.2020 - 19:18)
Цитата (qwertzuiop @ 19.09.2020 - 20:03)
Phacochoerus

Вот даже не знаю, тебя сразу на куски зазобрать или сначала помучать для профилактики.  Такого самоуверенного бреда давно небыло. И да, я бы тоже хотел посмотреть на плов в твоём исполнении.

Желтая морковь значит корм, Ферганский рис это обычный рис, а хлопковое масло отрава.  Про количество воды в зирвак а затем доливка это конечно ещё тот лайфхак. Про тазики от нищеты это Это вообще перл.

Ах да, лук кладут перед мясом, но его не нужно много. Одной луковицы хватит.

ты себе мозгов купи для начала.
потом заставь эти мозги работать а не каменты строчить.

есть история разных блюд, плов блюдо древнее но почему-то он должен быть именно один правильный,
так вот про именно !"правильный" плов и был стёб.

А если голова у тебя только для того чтобы туда есть, то пойди пока почитай почему так получилось, и ты может быть сразу найдёшь почему масло было хлопковым, и почему его прокаливали обязательно тоже сразу найдёшь, почему морковка жёлтая, а не красная, почему у них крышек нет, почему рис хоть он трижды ферганский это рис, почему 2 литра воды на кило мяса это не зирвак а суп какой-то...

ну да, вот оно, я понял, следующим ваша шайка начнёт рассказывать что плов всегда так делали, и что земля плоская bravo.gif

Нет, я понимаю что когда лениво, можно кинуть обжариваться лук, потом туда мясо, попытаться задать корочку и как только оно покоричневело, добавить туда полведра воды и поварить это 15 минут, потом закинуть рис, ещё воды, накрыть тазиком(ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАЗИК ИНАЧЕ НИПЛОВ!!!) получить плов.

я понял.
вам скучно.
вам похер что, абы против. bravo.gif

ладно, я вас тут с пловом вашим оставлю...
отвечать на идотские каменты много ума не нужно, а кормить недоразвитых тролей так и подавно.

удачи вам всем lol.gif

И все чтоли, Слив?! а так интересно начиналось. Что же вы, нахрапистые горлопаны, такие сыкливые, чуть что сразу в кусты.

Может для начала скажешь в чем разница между желтой морковью и красной? Ну кроме цвета конечно. (Разница в самом деле есть, и в пользу желтой моркови )
Затем можно и К луку перед мясом перейти, и рису, и к воде и тазикам.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 19.09.2020 - 21:29
 
[^]
Phacochoerus
19.09.2020 - 21:30
7
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата

Ессно, хуйегознает, что там за перец с радужной авой, вдруг какой-нибудь технолог, или, там, гастроном с мишленовской звездой,  а я рис не пересчитал или у воды жёсткость не та... blink.gif

Дядя Петя, ты....

тебе задали конкретные вопросы, ты на них либо ответь либо задай свой вопрос.
пока от тебя только видно что ты тут типа Гордон Рамзи а я типа школьник который пришёл его учить рестораном управлять.

всё что я вижу это только то что у тебя спиздили возможность высказать своё ФИ, и ты от этого подгорел.
мало того, и возразить тебе нечего, начиная с подготовки казана заканчивая тем что ты сам лук вперёд мяса не жаришь, ну потому что мозги какие-то таки ЕСТЬ.

а сагрился ты как школоло на "РАДУЖНУЮ" аву. что тебя ещё больше субботним вечером распалило. lol.gif
гейство видят в этой аватарке люди особо одарённые, либо старые, но вот беда, отец мой к примеру не знает флага ЛГБТ, недавно спрашивал как увидел, он этой темой не интересуется, и вот тут вопрос, а тебе то что до геев и почему ты ЛГБТ видишь во всём? это скрытое гейство прёт наружу? lol.gif
хотя нет, мне не интересно, что ты там такое и кто ты, может ты даже и гетеросексуал, мне побоку.
но тригерочек сработал, и сработал правильно)

а теперь ещё раз, но только не общими словами а по пунктам, что не так, с объяснениями, иначе - просто балабол.
и не надо мне тут про то что тебя тут все знают и ты типа тут местный эксперт.

завтра зайду, почитаю что ты тут понаписывал, совершенно точно адекватного комментария я не увижу.
но интересно.

о, тема то пидорства тебя прям задела смотрю)
 
[^]
shaptmos
19.09.2020 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (Phacochoerus @ 19.09.2020 - 21:02)
Цитата (Колаб @ 19.09.2020 - 19:52)
Ну почему? Вполне рабочий и традиционный вариант. Только лук жарят до коричневого цвета (у ТС, судя по всему это не так) В нём влаги уже нет и жарить мясо он не мешает, и не будет дальше гореть - мясо пустит сок. Такой лук даёт свой вкус и красит рис в коричневатый цвет. В зирваке он полностью растворяется.
На любителя, для разнообразия. Лука в этом случае много класть не стоит.

у ТС-а видно лук, с мясом, коричневый но НЕ "в шкварки"
хз, я не понимаю как можно пожарить! мясо с луком, предварительно пожарив лук.

ещё раз для понимание процесса, ЕСЛИ выжарить из лука всю влагу, чтобы лук стал коричневым, а потом закинуть мясо, то как только сок из мяса испарится, когда именно жарка мяса начнётся лук будет дожариваться. и он сгорит.
станет чёрным, или это какой-то лук не такой? или какие-то процессы стали проходить иначе? не ну тут ща нам расскажут правильные повара.

или ТС закинул лук обжарил его до золотистого цвета а потом жалуется что ему не хватает температуры на жарку мяса?

или вы теперь всем ЯП-ом начнёте рассказывать что плов всегда так готовили и что сначала жарили лук, а потом ВМЕСТЕ с луком жарят мясо?
вы сейчас мне это пытаетесь сказать и доказать?

ну ок. мясо сок пустило - оно в этот момент не жарится. нет?
температура масла сильно упала, поэтому ТС обжаривал мясо не всё сразу.

лук вообще можно в отдельной сковороде пассировать(общарить), или это тогда не канон? не плов?

ТС изначально температуры не хватает, ибо электроплита. в этом весь вопрос.
все рассказы про то, что "это все из за лука" - мимо кассы.
рассказы про сгоревший до черноты лук - тоже. температура на электроплите относительно низкая.
вам вообще для чего коричневый лук нужен? для карамелизации сахаров? ну киньте ложку сахара и не сношайте мозги. будет тоже самое.
пытаться применить навыки работы при сильном огне при работе на несильном - то еще извращение. на воке вон кидают все подряд, и все обжаривается на ура, не смотря на то, что "вода не выкипела же". ага, температура изначально большая.

з.ы. чей народ так с пловом носится? купить нормальный вок, нормальную плитку под него и делать кучу всякой азиатчины. тот же жареный рис, по мне вкуснее, а мороки намного меньше.
 
[^]
Boris
19.09.2020 - 21:32
0
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Больной какой-та ...

P.S. это я про Phacochoerus и его текстовый поток мыслей на отвлечённые темы

Это сообщение отредактировал Boris - 19.09.2020 - 21:39
 
[^]
Brue
19.09.2020 - 21:42
8
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
У меня вопрос. ТС кладет чеснок в зирвак, а потом убирает. А я всегда думала,что надо его класть когда рис положен. Вот этот момент как то не понятен мне. Вареный чеснок или как ?

У нас чеснок из плова- это самое любимое, поэтому я кладу чеснока много. )))))) Но я это делаю,когда рис добавлен. Разьясните, как быть с чесноком?


Ещё, кто в курсе о хлопковом масле, расскажите, что за продукт? В магазине я не видела этого в продаже, не пробовала. В Кулинарии упоминалось об этом масле несколько раз. Было обсуждение репсового масла. Кстати, было интересно выслушать разные мнения. А вот про хлопковое как то никто подробно не делился своими впечатлениями.


 
[^]
Phacochoerus
19.09.2020 - 21:42
10
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (qwertzuiop @ 19.09.2020 - 20:26)
И все чтоли, Слив?! а так интересно начиналось. Что же вы, нахрапистые горлопаны, такие сыкливые, чуть что сразу в кусты.

Может для начала скажешь в чем разница между желтой морковью и красной? Ну кроме цвета конечно. (Разница в самом деле есть, и в пользу желтой моркови )
Затем можно и К луку перед мясом перейти, и рису, и к воде и тазикам.

мама учила не разговаривать с дебилами, они тебя на свой уровень стащат и там ты их уже не победишь.

я где-то утверждал или говорил что есть РАЗНИЦА в плове?

жёлтая морковь меньше каротина и более сухая, азиатская, теплолюбивая.
другой там просто небыло. была только такая, что с исторической точки зрения и повлияло на рецепт "правильного" плова.

с чего я должен куда-то переходить? я тебе что доказательство теоремы новое привёл и доказать что-то должен?
точно?

вы тут ничего не попутали?
разница в пользу жёлтой морковки в том что для тебя она есть красная и жёлтая, а то что там сортов пара десятков это ты не понимаешь, и что не вся жёлтая морковь одинаково лучше жарится ты даже не представляешь, это вот прям 146%.
других показателей кроме содержания сахара нет и не будет, про каротин уже говорил но для плова он нахненадо.

к луку перед мясом сам переходи, мне такие идиотские истории не нужны, ну ведь реально кто-то где-то сказал и вы начали твердить, это уже упоротость высшей степени, реально как плоскоземельщики.

а к воде и тазикам тебе переходить пока рано, ты ещё про морковку не рассказал. не открыл тайну века, в чём же разница и почему жёлтая lol.gif

про хлопковое масло уже нагуглил? уже не надо рассказывать почему оно и почему его прокаливать?
вот поэтому мне с такими и не интересно. нападай он на своего другана, или зад ему лижи может в гости пригласит на правильный плов.

и ещё раз, так что бы ты понял, я с идиотами не буду общаться. можешь считать это СВОИМ сливом. но можешь рассказать про мой.
 
[^]
Boris
19.09.2020 - 21:48
5
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Phacochoerus @ 20.09.2020 - 00:42)

мама учила не разговаривать с дебилами, они тебя на свой уровень стащат и там ты их уже не победишь.

и ещё раз, так что бы ты понял, я с идиотами не буду общаться. можешь считать это СВОИМ сливом. но можешь рассказать про мой.

Так не общайся, кто тебя заставляет. Тебя вроде русским языком попросили - вместо громких слов приготовить как надо и показать. Но ты тут бегаешь зачем-то и истеришь текстом. А нам текстом не надо, тут таких спецов, что по бумаге герои и специ, тыщи.

Так когда ты нам приготовишь плов правильно и покажешь результат?
 
[^]
qwertzuiop
19.09.2020 - 21:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Phacochoerus

Ну вот, оказывается красная намного слаще чем желтая. Нужен Сахар в плове? Нет. Так и запишем, желтая морковь не корм а наоборот не забивает вкус плова т.е. риса. Кстати к рис. Ты сколько сортов ферганского риса знаешь? Ты можешь из различить! Ты знаешь вкус плова с чунгары? Это тоже самое что и Лазарь! Затем можно перейти к поглощаемости риса воды.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 19.09.2020 - 21:53
 
[^]
Brue
19.09.2020 - 21:51
6
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432

Цитата
про хлопковое масло уже нагуглил? уже не надо рассказывать почему оно и почему его прокаливать?



Phacochoerus не горячись. Гуглить будем само-собой. Просто когда делятся личным опытом это совсем другая штука. Я теперь хлопковым маслом озадачилась))))))))) Бро, перестань ты нервничать. Делись опытом .
 
[^]
Brue
19.09.2020 - 21:54
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
qwertzuiop сделай обзор про хлопковое масло, пожалуйста. Отдельной темой желательно. У нас большинство не знает этого продукта.


А я пойду от сюда по-хорошему)))))))) тут тема мужская с шашками наголо bud.gif
 
[^]
Лупус
19.09.2020 - 21:57
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 620
Принимаю огонь на себя, ибо самый правильный плов - это ...
МАНТЫ или БЕШ!!!!
Огонь!!!!!
 
[^]
Phacochoerus
19.09.2020 - 21:59
8
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (Boris @ 19.09.2020 - 20:48)
Цитата (Phacochoerus @ 20.09.2020 - 00:42)

мама учила не разговаривать с дебилами, они тебя на свой уровень стащат и там ты их уже не победишь.

и ещё раз, так что бы ты понял, я с идиотами не буду общаться. можешь считать это СВОИМ сливом.  но можешь рассказать про мой.

Так не общайся, кто тебя заставляет. Тебя вроде русским языком попросили - вместо громких слов приготовить как надо и показать. Но ты тут бегаешь зачем-то и истеришь текстом. А нам текстом не надо, тут таких спецов, что по бумаге герои и специ, тыщи.

Так когда ты нам приготовишь плов правильно и покажешь результат?

никогда.

приходи в гости накормлю. напою.

показывать картинки не моё.

если ты сказал что я не прав - докажи это, или скажи ГДЕ и В ЧЁМ.

или ты по картинкам умеешь определять вкусно или не вкусно? я только прожарку могу определить. и общий вид.

вкус никак не определю по картинке, зато когда слышу как готовят понимаю какое оно будет на вкус.

самогон делаешь?
30 лет назад если бы кто сказал что головы нужно выкидывать куда бы человека послали? ну кроме дурки?
сегодня если самогонщика спрашиваешь сколько голов сливаешь и если он не понимает про что разговор ... пить такое будешь?

так и тут, ты лично лук перед мясом жаришь?
вот простой вопрос, не доебаться до меня, с пидорством, а вопрос, простой и ответ простой. да/нет.

казан обработать умеешь? надо подсолнечным его мазать или льняным?
второй простой вопрос.

или тебе только картинки?
или в словах только ты теоретика слышишь? не практика а который книжек или видосов нахватал и перевирает?
что не так?

P.S. я тебе русским языком давно уже сказал мясо с рисом в любых проявлениях даже закинутое в одну посудину и приготовленное одновременно(привет мультиварка) будет вкусным.

ой блин, опять много текста.
 
[^]
qwertzuiop
19.09.2020 - 22:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (Brue @ 19.09.2020 - 19:54)
qwertzuiop сделай обзор про хлопковое масло, пожалуйста. Отдельной темой желательно. У нас большинство не знает этого продукта.


А я пойду от сюда по-хорошему)))))))) тут тема мужская с шашками наголо bud.gif

Какие шашки? 45 сантиметровая лапша.


А хлопковое масло это обычное растительное масло. А готовили на нем Плов в Узбекистане потому, что это квази монокультура там.
 
[^]
Boris
19.09.2020 - 22:01
4
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Brue @ 20.09.2020 - 00:51)
Цитата
про хлопковое масло уже нагуглил? уже не надо рассказывать почему оно и почему его прокаливать?



Phacochoerus не горячись. Гуглить будем само-собой. Просто когда делятся личным опытом это совсем другая штука. Я теперь хлопковым маслом озадачилась))))))))) Бро, перестань ты нервничать. Делись опытом .

Тут таких, как Phacochoerus, специалистов после каждой темы про плов как говна за баней, и каждый норовит рассказать про хлопковое масло, морковь и прочее, дабы открыть глаза невеждам.
Он, видимо, не в курсе про регулярные пловосрачи, и то, что он вещает уже тыщу раз обсосали, прогуглили и определили gigi.gif
 
[^]
GarriL
19.09.2020 - 22:03
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
но ещё ни один их правильных пловоделов не рассказал зачем тазиком накрывать.

Один умный человек мне рассказал. Плов от каши отличается тем,что рис в плове готовится двумя методами. Сначала ,до 2/3 готовности он варится в зирваке,а остальную треть времени он парится.Вот для того,что-бы он правильно пропарился,его и накрывают тарелкой или тазиком.....Да,и закрывать крышку на казане когда засыпается рис,категорически не рекомендуется.С крышки "идет дождь",который превращает рис в кашу. Только тогда ,когда в казане практически не осталось воды и рис "не хлюпает"под шумовкой....

Это сообщение отредактировал GarriL - 19.09.2020 - 22:23
 
[^]
Boris
19.09.2020 - 22:18
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10012
Цитата (Phacochoerus @ 20.09.2020 - 00:59)


если ты сказал что я не прав - докажи это, или скажи ГДЕ и В ЧЁМ.

или ты по картинкам умеешь определять вкусно или не вкусно? .

вкус никак не определю по картинке, зато когда слышу как готовят понимаю какое оно будет на вкус.

Я где-то сказал, что ты не прав?
По-моему, я тебя попросил приготовить вместо слов плов. Понимаешь, как я уже выше написал, говорить, что "это сделано не так, а надо так" может каждый, и таких тут очень много. И не важно правы они или нет, прав ты или не прав - здесь принято доказывать свои слова делом. Иначе - почётное звание пиздабол. Это не только к тебе относится, а вообще. Тут формат общения такой, иначе никак.. слишком много "специалистов"

А по картинкам здесь не только вкус - родословную продуктов определяют gigi.gif
 
[^]
qwertzuiop
19.09.2020 - 22:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (GarriL @ 19.09.2020 - 20:03)
Цитата
но ещё ни один их правильных пловоделов не рассказал зачем тазиком накрывать.

Один умный человек мне рассказал. Плов от каши отличается тем,что рис в плове готовится двумя методами. Сначала ,до 2/3 готовности он варится в зирваке,а остальную треть времени он парится.Вот для того,что-бы он правильно пропарился,его и накрывают тарелкой или тазиком.....Да,и закрывать крышку на казане когда засыпается рис,категорически не рекомендуется.С крышки "идет дождь". Только тогда ,когда в казане практически не осталось воды и рис "не хлюпает"под шумовкой....

Практики же варят рис до готовности а потом закрывают и выключают огонь .
 
[^]
GarriL
19.09.2020 - 22:22
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
Ах да, лук кладут перед мясом, но его не нужно много. Одной луковицы хватит.

А вот зачем,стесняюсь спросить. Меня учили умные люди немного по другому.Для чего это композиция лук-мясо? А все просто,лук при обжарке выделяет не только воду но и свой сок,который при попадании на мясо не только и не сколько размягчает его,но и при карамеризации помогает это мясо 'Запечатать".Так какой смысл жарить этот лук до того как мясо попадет в казан?
 
[^]
Phacochoerus
19.09.2020 - 22:24
6
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
Цитата (shaptmos @ 19.09.2020 - 20:31)

ТС изначально температуры не хватает, ибо электроплита. в этом весь вопрос.
все рассказы про то, что "это все из за лука" - мимо кассы.
рассказы про сгоревший до черноты лук - тоже. температура на электроплите относительно низкая.
вам вообще для чего коричневый лук нужен? для карамелизации сахаров? ну киньте ложку сахара и не сношайте мозги. будет тоже самое.
пытаться применить навыки работы при сильном огне при работе на несильном - то еще извращение. на воке вон кидают все подряд, и все обжаривается на ура, не смотря на то, что "вода не выкипела же". ага, температура изначально большая.

з.ы. чей народ так с пловом носится? купить нормальный вок, нормальную плитку под него и делать кучу всякой азиатчины. тот же жареный рис, по мне вкуснее, а мороки намного меньше.

причём тут электро плита?
газовая тоже редко бывает больше 3 КВт обычно 2.
индукция в турбо может и на 3,5.

у него мало... масла. был бы литр на полкило мяса бы точно хватило.
выше 300 градусов масло нагреть сложно, я бы сказал невозможно, потому что кипит и дымит рафинированное масло при 230 градусах. ±
но литр масла на кило риса и кило мяса как-то дохрена, лично я вообще иногда готовлю без масла практически, на курдюке или жире внутреннем.
не люблю "настоящий" плов где всё плавает в масле.

на воке обычно не жарят в масле, как на фритюре.
да и сам вок тонкий обычно и для готовки на нём нужна мощная горелка/дова, от 5-7 КВт, лучше вообще 10+

казан от такой мощности офигеет, он не успеет через свои толстые стенки столько тепла передать.

так что сок мясо полюбому пустит, вопрос больше в мясе, потому что магазинное да и у частников уже часто накачанное сильно,
даже обычное кинул ты кило мяса сколько оно сока дало? грамм 100 точно. жариться не будет пока не выкипит всё?
температура большая больше 200 не будет, а из-за резкого перепада мясо будет сжиматься верхний слой точно будет и будет выдавливать соки ещё сильнее, так что тут логичнее было бы наоборот на низкой температуре жарить, или миф про то что обжарка поры закрывает и поэтому сок не идёт не миф?

у меня только неправильная помпейска печь, я могу в ней сделать и 300 и 350 градусов, некоторые блюда любят такую температуру - пицца к примеру.
а потом могу и потомить, могу и мясо там же запечь на плов, или как минимум подогреть его задать корочку, но это чуть дольше и сложнее.

вот, а история создания блюд и понимание как или почему их так готовят мне тоже очень интересна...
про то что лук и сахар друзья я говорить не буду, как и про то что там где лук туда можно и нужно добавить немного сахара.

ладно, опять много текста.
 
[^]
GarriL
19.09.2020 - 22:28
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
Практики же варят рис до готовности а потом закрывают и выключают огонь

Зачем закрывают эти практики эту крышку? Мясо-готово,морковь-готова,рис-,как ты говоришь,готов. Бери казан и волоки на стол.....
:)
 
[^]
Лупус
19.09.2020 - 22:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 620
Цитата (GarriL @ 20.09.2020 - 01:28)
Цитата
Практики же варят рис до готовности а потом закрывают и выключают огонь

Зачем закрывают эти практики эту крышку? Мясо-готово,морковь-готова,рис-,как ты говоришь,готов. Бери казан и волоки на стол.....
:)

Братан!!!!!!!!
 
[^]
mpishi
19.09.2020 - 22:31
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9023
Цитата (Boris @ 19.09.2020 - 21:32)
Больной какой-та ...

P.S. это я про Phacochoerus и его текстовый поток мыслей на отвлечённые темы

Там кстати тема про кулинарную шкуру засохла... его там еще нет, почему-то... а я её пилил ради кого-то. Заманить как-то надо. Завтра баклажан по-одесски готовить буду, аутентичный.

У меня к ТС-у одна претензия. Он берет 1кг красной морковки на 1кг риса. Если педалить тему сахаров, или просмотреть все рецептуры Каримова и рядом стоящих, то красной морковки надо брать в два раза меньше желтой. Рис вполне себе можно склеить только одной морковкой. А так вполне пристойно всё. Ну если по ЯП-овски, то у него после перемешивания морковка целой осталась... обычно она ломается.

Плюсик поставил одним из первых shum_lol.gif
 
[^]
GarriL
19.09.2020 - 22:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5091
Цитата
Рис вполне себе можно склеить только одной морковкой.

Всю жизнь думал,что плов должен быть рассыпчатым.А вот оно что,Михалыч........
 
[^]
azovskiy
19.09.2020 - 22:35
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 208
Цитата (Phacochoerus @ 19.09.2020 - 20:25)
1. подготовил ВОК(казан) не правильно, соль там нахер не нужна, 200 градусов - мало и не нужно совсем, нужно мыть от следов заводского МАСЛА и грязи. потом сушить.
прокаливать это выжигать то самое заводское масло и грязь.
нагревать потом нужно чтобы льнянным или любым не не подсолнечным, нужны СОХНУЩИЕ МАСЛА, натуральные масла, такие как льняное или хлопковое, которые на воздухе постепенно высыхают с образованием прочной пленки. вот с помощью температуры и ватного марлевого тампона или куска ткани протирать поверхность посуды чтобы получить антипригарное покрытие.

2. Очередной умник который сначала обжаривает лук, а потом жарит мясо.
хз где вы такой бред услышали или увидели, и для чего этот гемор вообще нужен.
вы если лук обжарили то его нужно ВЫТАЩИТЬ из казана. и потом как мясо поджарите - зададите корочку тогда и засыпаете лук, и потом морковь, которая даст сок и не даст сгореть луку.

3. бред с кастрюлей или тазиком, это они там бедные у них нет КРЫШЕК! поэтому миски, тазы, кастрюли, поэтому горка риса.
обычная крышка решает все проблемы и не создаёт новых не нужно потом горелое от стенок отскребать.

зирвак я не увидел. увидел суп с 1.7 литрами воды. зачем так много? поллитра, нужно чтобы мясо отдало соки в воду, смешались с морковью, луком и приправами - вот именно после заливки водой и нужно приправлять, солить всёравно когда. но обычно чтобы мясо было солёное вместе с приправами.

час не сильно много, можно и дольше, тогда можно брать более вкусное мясо с жилками/прожилками и большим количеством соединительной ткани - тогда будет вкуснее. и такое можно томить и 2 часа и больше.
ИМХО, плов это каша с мясом из того что есть. типа от бедности, как и большинство кухонь мира, начиная от суши заканчивая пиццей, фондю там обязательно.

воды нужно 1:1 с рисом, и на медленный огонь под крышкой на 20-30 минут.
потом можно ещё оставить, на 20 минут.
когда готовишь примерно раз 3-5 уже будешь точно знать сколько воды, если рис один и тот же.
солить воду в которой рис вымачиваешь не нужно, это лишнее и ни к чему хорошему не приводит и ничего не улучшает, если сомневаешься приведи пример чем по твоему солёная вода поможет. про осмос я пока помолчу.

минут через 20 проверить если рис сыроват а вода закончилась - добавить. если то что надо то подержать открытым лишнее испарится, то что вода ушла станет слышно - звук изменится с варки на жарку.

обычно через 20 минут рис ещё не готов но ты уже по опыту знаешь что за ещё минут 10-15 он дойдёт, и что можно снимать или почти в 0 убирать огонь...


тут же всё просто когда понимаешь что делаешь а не как обезьяна повторяешь криво записанные и перевранные рецепты.

P.S. Масло калили потому что оно было ХЛОПОКВЫМ - грязным от удобрений, чтобы не скопытиться его пережигали.
современные рафинированные растительные масла можно не калить.
температуры не хватает потому что там лук сбил температуру и отдавал воду.
нужно сначала МЯСО, а мясо перед жаркой обтереть!
а вы его ещё и моете и режете тупыми ножами и мокрое кидаете...
морковь жёлтая потому что в тех районах небыло красной, а жёлтая КОРМОВАЯ была.
про ферганский рис промолчу. рис как рис, вкус немного специфический, но в плове обычно не чувствуется, особенно если на баранине плов с курдюком.

фух, теперь можете минусить, но ещё ни один их правильных пловоделов не рассказал зачем тазиком накрывать. тут хоть вариант услышал но он нерабочий.
если так делать то нужен постоянный контроль и перемешивание и подгорать будет по краям. короче бредовая идея, как и подготовка казана ТС-ом.

ИМХО.
lol.gif

Слишком нудный, все нормально в принципе, лук в мясо или мясо в лук - попробуй сделать, а потом расскажи в чем отличие, без теории, на практике.
 
[^]
ramualt
19.09.2020 - 22:36
3
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
А у меня всегда каша рисовая с мясом получается.
жена ненавидит специи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48114
0 Пользователей:
Страницы: (25) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх