Баранина на гриле. ОЧЕНЬ ВКУСНО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Элвис
5.04.2019 - 08:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
Цитата (Акация @ 4.04.2019 - 20:55)
Цитата
баранина хороша только в бульоне или тушёная.

Не соглашусь. Что может быть лучше сочной запеченной ноги с хрустящей румяной корочкой?

поддерживаю agree.gif
лучше может быть только две сочные запеченные ноги с хрустящей румяной корочкой rulez.gif
 
[^]
Акация
5.04.2019 - 08:58
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25000
Цитата (topinoga @ 5.04.2019 - 07:19)
Цитата (Акация @ 4.04.2019 - 21:55)
Цитата
баранина хороша только в бульоне или тушёная.

Не соглашусь. Что может быть лучше сочной запеченной ноги с хрустящей румяной корочкой?

Тут дело в том, что у многих (включая меня) ну нефига не получается реально вкусная баранина в виде, отличном от вареного/тушеного. Мне вот даже не отмазаться от своей бараньей косорукости качеством исходника- я не на рынке беру, мне кажлую осень несколько целых туш ягнят напрямую с полей везут (своя ферма у хороших знакомых)

В отличие от свинины или говядины, баранина может менять вкус в зависимости от места выращивания. Поэтому нужно подстраиваться под определенный вкус.
Я видела массу рецептов от шашлыка до убийства специями)) и для себя вывела формулу: соль, перец, зира. Все, в наших краях барашек больше ничего не требует и получается вкусным. Второй момент - время приготовления. У нас (опять же, где-то может быть совсем другое мясо!) продают настолько нежных барашков, что они не требуют двухчасовых плясок с бубном. Быстрая обжарка и недолгое тушение, минут 40 варки, около часу запекание целой ноги.
 
[^]
BysyrManka
5.04.2019 - 09:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 721
Цитата (EXPUPS @ 4.04.2019 - 11:03)
Баранина, самое любимое мясо. На заре своих кулинарных экспериментов убедился , что баранина хороша только в бульоне или тушёная. Всё остальное - проёб времени, сил и денег. Да и солить нужно было только перед подачей.
Мнение лично моё , ни кому не навязываю.

Согласна. Шашлык тоже зачётный, если правильно сделать, с правильным маринадом и из правильного мяса, но тогда из средней туши барана больше 15-20 палочек (именно палочек, узбекский вариант, где в готовом виде выход 75 г., не кавказский шампур) выходит.
Знакомые на даче так и делали - валили бяшку, "зачётное" мясо вырезали на шашлык, из печени тоже шашлык в "сетке" жира от желудка, сердце, легкое, ребрышки и обрезь шли на куырдак (жаркое фактически, обжаривается это всё на нутряном жире вместе с луком и небольшим кол-вом картошки, потом тушится под закрытой крышкой). Остальное мясо на крупных костях и лопатку варили на шурпу (суп).
Всё на живом огне - шаш на мангале, куырдак в казане, потом казан когда освобождали, варили шурпу, как раз пока вся туса шла, шурпа варилась, там же особо следить не надо за огнем, главное, чтобы не погас. И так она потом и стояла до утра. На следующий день с похмелюги такой обед был,ммммм. Бульончик наваристый, помидорки если добавлены - кислинка лёгкая, то что надо после застолья с пьянкой. А мяско от косточек отваливается, мягонькое, младенец бы прожевал. Такую баранину я люблю!
 
[^]
BysyrManka
5.04.2019 - 09:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 721
Цитата (Акация @ 5.04.2019 - 08:58)
Цитата (topinoga @ 5.04.2019 - 07:19)
Цитата (Акация @ 4.04.2019 - 21:55)
Цитата
баранина хороша только в бульоне или тушёная.

Не соглашусь. Что может быть лучше сочной запеченной ноги с хрустящей румяной корочкой?

Тут дело в том, что у многих (включая меня) ну нефига не получается реально вкусная баранина в виде, отличном от вареного/тушеного. Мне вот даже не отмазаться от своей бараньей косорукости качеством исходника- я не на рынке беру, мне кажлую осень несколько целых туш ягнят напрямую с полей везут (своя ферма у хороших знакомых)

В отличие от свинины или говядины, баранина может менять вкус в зависимости от места выращивания. Поэтому нужно подстраиваться под определенный вкус.
Я видела массу рецептов от шашлыка до убийства специями)) и для себя вывела формулу: соль, перец, зира. Все, в наших краях барашек больше ничего не требует и получается вкусным. Второй момент - время приготовления. У нас (опять же, где-то может быть совсем другое мясо!) продают настолько нежных барашков, что они не требуют двухчасовых плясок с бубном. Быстрая обжарка и недолгое тушение, минут 40 варки, около часу запекание целой ноги.

У нас узбеки вообще маринуют баранину элементарно - кусочки примерно 3*3 см, чайная ложка соли на стакан воды концентрация маринада, залить, чтобы полностью покрыто было мясо с запасом и на ночь. Можно утром замариновать и вечером жарить. Вкусно. Мягко. Натуральный вкус мяса на огне. Специями "догоняются" каждый по вкусу, за счёт соусов, маринованного лука и салатов из свежих овощей.
Я тоже не люблю перебор специй в блюдах, когда вкус продукта не подчеркивается, а забивается.
 
[^]
SCORPIONGIRL
5.04.2019 - 10:54
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
EvandaClub
Цитата
а сутки в гранате...

я шашлык мариновала в гранате - офигенно
но горит, есть такое
а тут быстрая обжарка, так что все норм
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5898
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх