Шурпа жареная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
наебенился
20.02.2017 - 03:08
11
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
а я недавно шуруп готовил)
аще ржака.
похмельный такой...

предистория: решил отдраить холодильник. отключил, покидал пакеты с морозилки пакеты на балкон. короче решил холодильник не включать, чего он молотит, когда на улице ацкий холод и задаром;)
всякое морковно-капустное с одной стороны, рыбно-мясное с другой, ягода по центру.
так и живу- что из под снега выловлю- то и готовлю.
на днях возлиялся капитанским ромом- ниче так напиток;)
решил сготовить ченить оживляющее.
выловил пакет, а там сюрприз: свиное шкуро с ошметками сало- мясными и шкура с ципиляччих грудок (доне грудки в дорогу отваривал)
ващет это я хотел на работу отвезти пидорасу шерстяному по кличке Алексеич, но почесав репу решил сожрать сам. да и ломало опять лезть на балкон в сугробе копаться, холодно, мля!

загрузил почищенную и порезанную шкуру молодого порося в свою фекаль тефаль томиться на слабом огне, минут на двадцать- сорок, жоб жырный сок дала, а сам кряхтя побрился-отшкребся и, пошатываясь, поскакал в магазин.

было куплено: томатный сок, густой такой, сметана, молоко (но это к делу не относится как и банан, апельсин и пироженка) и хлеб. lol.gif

когда пришел то запашина подсказала о наличии в сковороде загорелых шкварок.
выловил я их и тут же пожарил мелко нарезанные шкуры ципиленкав. тоже выловил и на время отставил сковороду в сторону.
есть у меня запасец картофана, который даже таковым назвать сложно.
помидорка черри знаешь? так вот- мельче.
отварил я кастрюльку этих картофельных оливок и часа полтора чистил.

так вот. вернул жыр на сковородку и поставил на максимальный огонь, чтоб аж дымок появился и высыпал вареные картофелюшички туда, громко матерясь (ну голый я был, латентный нудист gigi.gif )
как только картошка покрылась крепким таким, румяным панцырем высыпал туда тонюсенько нарезанного полукольцами фиолетового лука. не выебуюся, только такой остался. чутка обжарив, или правильнее всего про... пра... отбаланшировав короч. засыпал туда хрустящие шкварки поросецыплячьи и убавил огонь до минимума.

потом приготовил замес: томатный сок, много черного перца, пару штук сушеных чили, базилик и высыпал сию бурду в сотейник. помешивая выпарил до густого состояния и снял с огня.

ну и это, подостыло варево- бухнул туда сметаны и умял за раз.

огонь аццкий и, на удивление, моя импровизация довольно вкусная получилась.
из за того, что все было на свином жире ничего не потеряло своей хрустскости. ни шкварки и даже картошка вполне хрустела)

а, еще когда с огня снял бухнул туда с пол головки мелконарубленного чеснока.


да-да, я изврат;)
 
[^]
Bartolomeo
20.02.2017 - 03:13
4
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Salavei
Лен, ты сломала все мои планы на сегодня! moderator.gif
Часа через два, откроется базарчик, пойду за бараниной! Хитрая ты, вывалила такую вкуснотень, а сама свалила!
Ладно, мстя моя будет жестока....
И таки да, мы с Давидом про такую шурпу года два тому назад общались.
 
[^]
Basil96
20.02.2017 - 03:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 218
А я вааще, прочитал, жопа жареная, искал жопу искал, так и не нашел
 
[^]
Salavei
20.02.2017 - 04:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (наебенился @ 20.02.2017 - 03:08)
а я недавно шуруп готовил)
аще ржака.
похмельный такой...

предистория: решил отдраить холодильник. отключил, покидал пакеты с морозилки пакеты на балкон. короче решил холодильник не включать, чего он молотит, когда на улице ацкий холод и задаром;)
всякое морковно-капустное с одной стороны, рыбно-мясное с другой, ягода по центру.
так и живу- что из под снега выловлю- то и готовлю.
на днях возлиялся капитанским ромом- ниче так напиток;)
решил сготовить ченить оживляющее.
выловил пакет, а там сюрприз: свиное шкуро с ошметками сало- мясными и шкура с ципиляччих грудок (доне грудки в дорогу отваривал)
ващет это я хотел на работу отвезти пидорасу шерстяному по кличке Алексеич, но почесав репу решил сожрать сам. да и ломало опять лезть на балкон в сугробе копаться, холодно, мля!

загрузил почищенную и порезанную шкуру молодого порося в свою фекаль тефаль томиться на слабом огне, минут на двадцать- сорок, жоб жырный сок дала, а сам кряхтя побрился-отшкребся и, пошатываясь, поскакал в магазин.

было куплено: томатный сок, густой такой, сметана, молоко (но это к делу не относится как и банан, апельсин и пироженка) и хлеб. lol.gif

когда пришел то запашина подсказала о наличии в сковороде загорелых шкварок.
выловил я их и тут же пожарил мелко нарезанные шкуры ципиленкав. тоже выловил и на время отставил сковороду в сторону.
есть у меня запасец картофана, который даже таковым назвать сложно.
помидорка черри знаешь? так вот- мельче.
отварил я кастрюльку этих картофельных оливок и часа полтора чистил.

так вот. вернул жыр на сковородку и поставил на максимальный огонь, чтоб аж дымок появился и высыпал вареные картофелюшички туда, громко матерясь (ну голый я был, латентный нудист gigi.gif )
как только картошка покрылась крепким таким, румяным панцырем высыпал туда тонюсенько нарезанного полукольцами фиолетового лука. не выебуюся, только такой остался. чутка обжарив, или правильнее всего про... пра... отбаланшировав короч. засыпал туда хрустящие шкварки поросецыплячьи и убавил огонь до минимума.

потом приготовил замес: томатный сок, много черного перца, пару штук сушеных чили, базилик и высыпал сию бурду в сотейник. помешивая выпарил до густого состояния и снял с огня.

ну и это, подостыло варево- бухнул туда сметаны и умял за раз.

огонь аццкий и, на удивление, моя импровизация довольно вкусная получилась.
из за того, что все было на свином жире ничего не потеряло своей хрустскости. ни шкварки и даже картошка вполне хрустела)

а, еще когда с огня снял бухнул туда с пол головки мелконарубленного чеснока.


да-да, я изврат;)

Во ты изврат:)) Поржала с рассказа lol.gif а выложил бы на яп - валенками бы небось закидали:)
Картошычку такую мелкую очень обожаю, только молодую. Прям нечищенную в казанчике обжарить с чеснок-укропом))
 
[^]
Nahlobuch
20.02.2017 - 04:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1529
Красота...Седня тож сваяю. Только я баранину не очень.. У меня задняя нога изюбря на балконе лежит, вот с неё и забабахаю vilka.gif

Это сообщение отредактировал Nahlobuch - 20.02.2017 - 04:28
 
[^]
наебенился
20.02.2017 - 04:32
3
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Salavei
была мысля. видончик был- что надо!
но
за два месяца два телефона отдали богу душу, ща с балалайкой, а фотик у родителей с нового года еще не забрал)
а по вкусу как картоха вкусножареная с юшкой, которая от салата остается) и острая, но не жжется а греет- печет)))

пожалел что жаба задавила петрушки свежей купить((

минус- еда получилась архивреднючая)

ща тебе пятиминутку расскажу- попробуй (если не говорил еще)

берешь картошку небольшую, размером поменьше яйца. здоровую, без парши и проволочника. намываешь и запекаешь в духовке чтоб до корочки.

потом готовишь "мокашку": растительное масло, чеснока побольше и посолить слегонца.
и туда картошечку запеченую мокаешь и чавкаешь от удовольствия)))
правда от обилия чеснока может поджелудочная взбрыкнуть, но это издержки)))

тааакой кааайф!)
 
[^]
nenormaliniy
20.02.2017 - 04:37
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 514
Видал я кота без улыбки бульон без шурпы, но улыбку без кота шурпу без бульона... bravo.gif vilka.gif
 
[^]
Murchello
20.02.2017 - 05:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Хм, дома постоянно такое делаем, лет 40 уже, правда шурпой не называем и картофель таки нарезаем ломтями... Чуть остроты туда еще нужно добавить и обязательно майорана.
 
[^]
greencat1111
20.02.2017 - 08:53
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 880
Salavei
Куда летите? Зелени вам на дорожку!
 
[^]
misha1870
20.02.2017 - 08:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 167
Если у кого мультиварка пылится, то скажу вам что она создана для шурпы/хашламы! Слоями все ингредиенты, немного воды или пива и часа два делов. В ютюбе кстати полно видео и с polaris и с другими аппаратами.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Колаб
20.02.2017 - 09:29
4
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7474
Цитата (Salavei @ 20.02.2017 - 00:57)
19. Вкусно! Такая шурпа конечно же не прозрачная, она же "жареная" получается. Суп по сути простой и сытный. Чего и всем желаю!

Как-то не понимаю я ажиотажа вокруг прозрачности,
за редким исключением разве что.
Вот если вино мутное - это беда.
 
[^]
Nansen
20.02.2017 - 09:31
3
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1407
Цитата (ЗлойПрапор @ 20.02.2017 - 01:00)
Ога! Я понял! idea.gif
Мы такой шурпа варили на Джип-фестивале! Когда перед отъездом собирали со столов все, что не сожрали за три дня покатушек и alkash.gif !
Туда вошли - жареный шашлык и помидорки с жареным луком, печеная картоха, острый маринованный перец,.... все в казан и понеслась! shum_lol.gif
Вкуснота! Всем советую!

У нас в пеш.туристической тусовке такое финальное блюдо называли "бигос", видимо потому, что туда почти всегда шёл неспользованный кочан капусты.
 
[^]
Настасья13
20.02.2017 - 09:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Красиво :) хорошо в обед заглянула. Аппетит сразу появился
 
[^]
Гаррет
20.02.2017 - 10:04
3
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Шикарно!
Иной шурпы я себе и не представляю. Только по "жареной" технологии. Самое оно! bravo.gif
 
[^]
7H21
20.02.2017 - 10:05
1
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
настоящий Ковурма Шурпа.

Цитата
Мы такой шурпа


Граждане, вы бы хоть в словарь посмотрели. Шурпа - она.


"ШУРПА, -ы; ж. [тюрк. шурва, шурпа из перс.] Восточное кушанье - крепкий бульон из баранины"
 
[^]
Lexym
20.02.2017 - 10:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3260
Съел бы такую "шурпу", аппетитно !!!
А я вчера супец с фасолью и томатом на говяжьем бульоне делал, тоже суперско получилось. Как то давно был рецепт, но вроде здесь не выкладывал. Если надо могу поделиться.


Шурпа жареная
 
[^]
Ati
20.02.2017 - 11:02
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Очень хорошая шурпа получилась.
Присутствовала при готовке оного онлайн с телефона. Слаженно у них получается, у Лены с Давидом, онлайн готовить. Молодцы, отличные блюда, прекрасный дуэт.
Думаю вот, на что ещё можно их сподвигнуть?
 
[^]
freeXman
20.02.2017 - 14:10
5
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10330
Цитата (qwertzuiop @ 20.02.2017 - 01:00)
Половником шурпа високо поднимал? И вниз с много пузырьков выливал? Чем больше пузырьков в Шурпа, тем вкуснее. Национальный кулНарный узбекский абычай.

Вот теперь точно верю, что ты ферганец gigi.gif
Именно так и готовят. Много раз наблюдал, как во время переливания шурпы половником и именно при этом половник подымают все выше и выше, некоторые даже напевают, если не все, то большинство.
 
[^]
Ati
20.02.2017 - 14:36
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
У нас половником калмыкский чай так 40 раз надо поднять и обратно вылить. Кислородом насыщают, вкус добавляют. Какой вкус от кислорода там появляется я не знаю, но чую, что где-то кто-то от кого-то отъебаться хотел устал и ляпнул первое, что на ум пришло. А с этого и пошло поехало. Теперь пол Калмыкии и пол северного Дагестана половники считают.

Это сообщение отредактировал Ati - 20.02.2017 - 14:37
 
[^]
Tigrikus
20.02.2017 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 1010
Цитата (Vikolya @ 20.02.2017 - 00:59)
Шурпы не бывает жареной, а только с бульоном! Мясо обжаривается практически во многих блюдах, но это не значит что оно жареное, потому что потов варится в бульоне!

Для обычной шурпы(чорбы) мясо сразу варится в воде, а это коурма шурпа, для нее мясо предварительно обжаривают.
 
[^]
PBSupra
20.02.2017 - 14:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1239
Ковурма шурпа!!!
Вкусная штука!
Salavei, приготовить в 3-х литровом казане - это... это просто ... Снимаю шляпу!
Я пробовал - не могу попасть ни в соль ни в перец... Мой минимальный размер - 7 литров..
Ты наверное и плов на 1 персону сможешь приготовить?
 
[^]
qwertzuiop
20.02.2017 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (freeXman @ 20.02.2017 - 12:10)
Цитата (qwertzuiop @ 20.02.2017 - 01:00)
Половником шурпа високо поднимал? И вниз с много пузырьков выливал? Чем больше пузырьков в Шурпа, тем вкуснее. Национальный  кулНарный узбекский абычай.

Вот теперь точно верю, что ты ферганец gigi.gif
Именно так и готовят. Много раз наблюдал, как во время переливания шурпы половником и именно при этом половник подымают все выше и выше, некоторые даже напевают, если не все, то большинство.

ферганский акцент выдает. ;))
кто бы не проходил мимо казана обязательно половником пару раз поднимали шурпу.
 
[^]
freeXman
20.02.2017 - 14:58
4
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10330
Цитата (Vikolya @ 19.02.2017 - 22:59)
Шурпы не бывает жареной, а только с бульоном! Мясо обжаривается практически во многих блюдах, но это не значит что оно жареное, потому что потов варится в бульоне!

Само собой, что все в воде варится. Так блюда назвали в зависимости от приемов приготовления. Если све изначально варится в воде и ничто обжариванию не подвергается - кайнатма / вареная / будет называться. А если составляющие на начальном этапе подвергаются обжарке и только после этого начинают в воде вариться - каурма / жаренная / будет называться. Отсюда и имеются у узбеков два вида шурпы : кайнатма - шурпа, ковурма - шурпа. Последняя более калорийна и на вкус более насыщенна
 
[^]
qwertzuiop
20.02.2017 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Цитата (PBSupra @ 20.02.2017 - 12:47)
Ковурма шурпа!!!
Вкусная штука!
Salavei, приготовить в 3-х литровом казане - это... это просто ... Снимаю шляпу!
Я пробовал - не могу попасть ни в соль ни в перец... Мой минимальный размер - 7 литров..
Ты наверное и плов на 1 персону сможешь приготовить?

на одного, двух и до 6-8 человек готовить плов самое легкая задача, короче до килограмма риса. а вот дальше уже надо уметь.
 
[^]
Антонуан
20.02.2017 - 22:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 3617
Очень вкусно! Я тоже так варю, когда с прозрачной шурпой возиться лень.
И фоты красивые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26961
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх