Алоэ вера.Рецепт против простуды.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Медбрат
8.02.2020 - 10:14
6
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4330


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Алоэ вера.Рецепт против простуды.
 
[^]
Jel
8.02.2020 - 10:15
6
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
У нас работе тётка шестидесяти лет - помешана на ЗОЖе - выращивает обычные комнатные алоэ. Понараставляла горшков везде. Каждый приём пищи сжирает один листик(?) или веточку(?) - что там у алоэ? Срезает колючие шипы, чутка подчищает, солит и - хрумкает. Говорит, что горчит слегка, но очень тонизирует. Выглядит всё это действо не очень аппетитно и я, зная свой желудок, не рискую - и кактусы внутрь принимаю исключительно ввиде текилы - тоже бодрит и от простуды оберегает.
А вот супругу от текилы воротит, впрочем, - как и от любого спиртного. Потому - кое что из предложенных ТээСихой рецептов я поимею ввиду. С поправкой на наши реалии - алоэ в таком виде в наших магазинах не видел - придётся горшковый пользовать. Спасибушки

Это сообщение отредактировал Jel - 8.02.2020 - 10:18
 
[^]
Brue
8.02.2020 - 10:18
9
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Jel подскажи сотруднице убрать коричневую бурду, как я показала в банке. И алоэ перестанет горчить.
 
[^]
Brue
8.02.2020 - 10:21
8
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
обычные комнатные алоэ.


Ребята, большие листы алоэ - это то самое маленькое комнатное алоэ. Растет на открытом грунте в теплых местах. Это нормальный размер растения. Не пугайтесь. Ничего необычного в этом нет.
 
[^]
Salavei
8.02.2020 - 10:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Brue
Марина, как всегда, очень детально и тщательно подошла к вопросу:)) bravo.gif

Для начала хотелось бы уточнить, насколько наш комнатный алоэ (столетник) соотносится с алоэ вера. Это аналоги друг друга?

И вот это словосочетание «природный лаксатив» прояснить бы..?
Оказывается его и гуглом с ходу не нашарить.

ПС: воооот ! Теперь вижу - выше частично ответила, спасибо.

Это сообщение отредактировал Salavei - 8.02.2020 - 10:23
 
[^]
Brue
8.02.2020 - 10:33
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
И вот это словосочетание «природный лаксатив» прояснить бы..?
Оказывается его и гуглом с ходу не нашарить.


Это очень сильное слабительное. И неочищенное желе дают для похудания или при определенных проблемах желудочно-кишечного тракта.


Цитата
Для начала хотелось бы уточнить, насколько наш комнатный алоэ (столетник) соотносится с алоэ вера. Это аналоги друг друга?


В медицине используются не более полутора десятка видов из рода алоэ. Из них наиболее известны своими лечебными свойствами два – это алоэ вера или настоящее алоэ и древовидный алоэ или столетник. Таким образом, алоэ – это название рода растений, а столетником и алоэ вера называют отдельные виды. Хотя в обиходе оба эти растения часто называют просто алоэ, что может вызывать путаницу, поскольку непонятно, о каком именно растении идет речь.


Я покупала маленькие алоэ тоже, сейчас фото покажу:

Это сообщение отредактировал Brue - 8.02.2020 - 10:35

Алоэ вера.Рецепт против простуды.
 
[^]
Salavei
8.02.2020 - 10:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
И еще. Обычный наш столетник считается полезным и лекарственным в возрасте от 2-х лет вроде как. Даже при продаже часто указывают «продаю алоэ 2-х летку».

Еще советовали для максимальной концентрации полезности срезанные листья завернуть в пакетик и похранить в холодильнике 2 недели..

У меня в прошлом году алоэ от соседки даже цвел! blink.gif , но потом всё равно погиб.
 
[^]
zozozozo
8.02.2020 - 11:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.17
Сообщений: 60
а что такое "смуви"? это типа "лафхака" что-то?
 
[^]
Salavei
8.02.2020 - 11:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (zozozozo @ 8.02.2020 - 11:18)
а что такое "смуви"? это типа "лафхака" что-то?

Там опечатка. После исправят.
И не надо орать про фу какое смузииииии sm_biggrin.gif

Это не коктейль. Это нечто среднее между едой и питьём по сути.

Иного определения трудно подобрать, вот и придумали название этой полезности.

«Сму́зи — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.»

Я например делаю с кефиром и ягодами.
 
[^]
Brue
8.02.2020 - 11:27
7
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
а что такое "смуви"? это типа "лафхака" что-то?


Фруктовый или овощной коктейль. Берешь огурец, яблоко, чуток воды, чего -нибудь полезного и все в миксер. Оно взбивается в жидкое пюре. Наливаешь в стаканчик и культурно витаминизируешься! Это, то что в стакане, называется "смуви" biggrin.gif



Цитата
Еще советовали для максимальной концентрации полезности срезанные листья завернуть в пакетик и похранить в холодильнике 2 недели..


Salavei Я тоже такое читала, что нужно срезанные листья держать в холодильнике. Но мой вариант был - 3 суток. Я не держала алоэ в холодильнике. Сразу в дело пускала.
 
[^]
байкер
8.02.2020 - 12:30
5
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Заморачиваться с таким процессом конечно на любителя, но полезную информацию почерпнул и это хорошо.
Интересно настойки спиртовые с алоэ делают? Хотя, и само желе на закуску за огурец сойдет. alk.gif

Это сообщение отредактировал байкер - 8.02.2020 - 12:30
 
[^]
00eugene00
8.02.2020 - 12:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (Salavei @ 8.02.2020 - 15:50)
И еще. Обычный наш столетник считается полезным и лекарственным в возрасте от 2-х лет вроде как. Даже при продаже часто указывают «продаю алоэ 2-х летку».

Еще советовали для максимальной концентрации полезности срезанные листья завернуть в пакетик и похранить в холодильнике 2 недели..

У меня в прошлом году алоэ от соседки даже цвел! blink.gif , но потом всё равно погиб.

Можно угревую сыпь им легко вылечить. Причем самую страшную. Рецепта не знаю, знакомые лечили свою дочь. Помню что пару недель надо держать в темноте сначала.
 
[^]
Salavei
8.02.2020 - 12:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (байкер @ 8.02.2020 - 12:30)
Заморачиваться с таким процессом конечно на любителя, но полезную информацию почерпнул и это хорошо.
Интересно настойки спиртовые с алоэ делают? Хотя, и само желе на закуску за огурец сойдет. alk.gif

Малосольный алоэ:))) gigi.gif alk.gif с юкробчиком
 
[^]
Daykiri
8.02.2020 - 13:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Цитата (Salavei @ 8.02.2020 - 11:22)


Это не коктейль. Это нечто среднее между едой и питьём по сути.

Иного определения трудно подобрать, вот и придумали название этой полезности.

«Сму́зи — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.»

Я например делаю с кефиром и ягодами.

Пюре. Это называется пюре. По русски.
 
[^]
purga
8.02.2020 - 13:29
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 498
Какое счастье ...вместо головы телефон...дети получилось случайно..а по синьке и слабости мышц внутренней части бедра...я проснулась в арасоюзе...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Postsdal
8.02.2020 - 13:38
9
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Я ещё проще делаю.
Замораживаю на ночь отрезанный лист, потом размораживаю. И вуаля. Никакой запредельной горечи не будет.
Ещё в нос можно закапывать сок, при насморке.


Алоэ вера.Рецепт против простуды.
 
[^]
TooGooD
8.02.2020 - 13:44
1
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Корой дума лечится нужно как депутат советует lol.gif

Алоэ вера.Рецепт против простуды.
 
[^]
Salavei
8.02.2020 - 13:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (Daykiri @ 8.02.2020 - 13:04)
Цитата (Salavei @ 8.02.2020 - 11:22)


Это не коктейль. Это нечто среднее между едой и питьём по сути.

Иного определения трудно подобрать, вот и придумали название этой полезности.

«Сму́зи — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.»

Я например делаю с кефиром и ягодами.

Пюре. Это называется пюре. По русски.

« Пюре́ (фр. purée, от старофр. purer — очищать) — перетёртые либо размятые плоды» и так далее..
не очень-то русское слово, хотя - да, привычнее.

Смузи - более жидкая субстанция.

Вообще всегда смех вызывает эти бои за названия lol.gif
Я очень люблю русский язык, но в крайности нафига впадать?
 
[^]
00eugene00
8.02.2020 - 13:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (Postsdal @ 8.02.2020 - 18:38)
Я ещё проще делаю.
Замораживаю на ночь отрезанный лист, потом размораживаю. И вуаля. Никакой запредельной горечи не будет.
Ещё в нос можно закапывать сок, при насморке.

У нас целый куст с метр высотой в горшке сидит уже год, все никак в землю не пересадим. :(
Надо кстати посмотреть, может засох уже.
 
[^]
plumelet
8.02.2020 - 14:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2044
Марина, спасибо, весьма полезный пост! agree.gif up.gif у меня они что-то взяли плодиться - из одного купленного три года назад алоэ, уже шесть
Кстати, в магазинах Metro продают эти огромные листы алоэ

Это сообщение отредактировал plumelet - 8.02.2020 - 14:24
 
[^]
Jel
8.02.2020 - 16:21
3
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Цитата (Brue @ 8.02.2020 - 10:18)
Jel подскажи сотруднице убрать коричневую бурду, как я показала в банке. И алоэ перестанет горчить.

Щас! Я не настолько добр. Пущай так кушает, как до сих пор. Лаксатив, значит?! То-то об этой тётеньке недоброе говорят...
 
[^]
LedySTERVA
8.02.2020 - 17:22
6
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Спасибо, ТС, не знала что можно сделать алоэ не горьким bravo.gif

Это сообщение отредактировал LedySTERVA - 8.02.2020 - 18:03
 
[^]
Brue
8.02.2020 - 20:17
5
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
Сму́зи



smoothie - я произношу как "смуви". Потому что, сочетание букв th произносится ближе к звуку "ВЭ". Но, поскольку нужно кончик языка упереть за передними зубами и потом слегка просунуть между верхними и нижними зубами, пробуя произнести этот звук , максимально приблизив к "ВЭ" , то это не у всех получается. И многие русскоговорящие произнося это как "ЗЭ". Поэтому, в России это смузи. В англоязычных странах -смуви. Это сочетание не дифтонг и повторить правильный звук очень трудно. Не будем критиковать акцентgigi.gif





Цитата
Замораживаю на ночь отрезанный лист, потом размораживаю.

А вот это -очень полезная информация.






Цитата
Ещё в нос можно закапывать сок, при насморке.

Тут надо без фанатизма... Поосторожнее. Нос место нежное.)))))))


Цитата
Можно угревую сыпь им легко вылечить.


И не только. Я освоила несколько хороших косметических рецептов. Ну,тут все таки кулинария... Покажу фото, маски для лица делаем из обрезков(из шкурки) алоэ. Я так освоила этот продукт, что у меня безотходное производство
biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Brue - 8.02.2020 - 20:17

Алоэ вера.Рецепт против простуды.
 
[^]
бесы
8.02.2020 - 20:44
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 108
Цитата (байкер @ 08.02.2020 - 12:30)
Заморачиваться с таким процессом конечно на любителя, но полезную информацию почерпнул и это хорошо.
Интересно настойки спиртовые с алоэ делают? Хотя, и само желе на закуску за огурец сойдет.

Да делают туда мёд ещё добавляется.2 недели на солнечном подоконнике,потом в темноту.Вкус не напоминает текилу,но и не противен.Цвет желтоватый.О полезности не знаю).Ставил ради любопытства .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Асикандр
8.02.2020 - 21:09
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 614
Большое спасибо автору, что в это время всяких простуд и бронхитов подняла эту тему. Очень актуально. Как раз была мысль полечиться столетникам, только не знал как. Ну и конечно спасибо ЯПу, что он есть и объединяет людей!

Вспомнилось, что в очень далёком детстве у меня маленького оказались какие то проблемы с лёгкими. Помню возили меня по санаториям и тубдиспансерам. И вот вспомнилась такая деталь, не знаю уже конечно кто посоветовал моей матери лечить меня самодельным лекарством на основе алоэ. Помню только как мать чистила эти колючие толстые листья, добавляла мед и почему то яйца. А потом сидела и в большой (мне так казалось) кастрюле два дня всё это сбивала. Наверно помогло, потому что с учета в тубдиспансере меня сняли.

Сейчас вроде грипп прошел, но вот с бронхитом проблемы остались. Из ингредиентов в приведённом рецепте, как ни странно, всё оказалось дома, под рукой. И покупать ничего не пришлось. Даже клубника свежеразмороженная оказалась. Коктейль сделанный на миксере оказался изумительным! И по цвету и по вкусу и очень надеюсь по полезности. Посмотрим как завтра на это отреагирует мой бронхит. Надеюсь на лучшее.

Огромное спасибо автору за предупреждение о горечи у основания листа. Отрезал сантиметр и решил попробовать. После этого минут десять приходил в себя и отрезал ещё 3 см. Вроде горечь исчезла. Поставил обрубок в чашечку, полезла коричневая жидкость. Если горечь вытечет, можно будет использовать. У основания листья толстые, жалко выбрасывать.

Это сообщение отредактировал Асикандр - 8.02.2020 - 21:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6130
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх