Аутентичная азербайджанская люля

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
EvandaClub
9.05.2018 - 10:54
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 9.05.2018 - 10:28)
ну и на срезе/сломе конечно. травка - это кинза

На срезе сочно vilka.gif
А я вот тоже хотел с кинзой делать, но настоящая люля, как мне сказали, только баранина, курдюк и лук.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Xisler
9.05.2018 - 10:54
1
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
Цитата (EvandaClub @ 9.05.2018 - 08:51)
Цитата (Garik499 @ 8.05.2018 - 23:57)

Понятно. Я думал уже порционные котлетки как-то отбивать надо. А что это дает? А можно, допустим, это все сделать с вечера или сутра, поставить в холодильник, а жарить уже утром или соответственно вечером?

На сколько я понимаю выбивание дает насыщение фарша воздухом, что позволяет люляхе быть мягче, воздушнее. Не знаю как правильно обьяснить. Ща вот напишу, а придет Колян или Редд и затроллит gigi.gif
Я фарш после выбивания фарш еще дополнительно охлаждал перед тем как формировать. Потерпи недельку, будет общая тема - Кавказская кухня. Там будет мое виденье.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

наоборот, выбивание выбивает воздух, чтобы небыло воздушных пузырей и в них не кипел сок и не рвал фарш. но это не точно gigi.gif
короче смысла все равно не вижу. нет там никакого воздуха после нормального вымешивания why.gif
немножко везения и магии и все получится rulez.gif
 
[^]
EvandaClub
9.05.2018 - 11:09
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 9.05.2018 - 10:54)

наоборот, выбивание выбивает воздух, чтобы небыло воздушных пузырей и в них не кипел сок и не рвал фарш. но это не точно gigi.gif

Ну это я такое обьяснение где-то слышал. why.gif
Коля и Редд пытались пару раз задать вопрос чем отличается выбивание от вымешивания. Но я на 100% правильный ответ не знаю. lalala.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Xisler
9.05.2018 - 13:30
1
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11467
сралик вроде где-то в видео объяснял
 
[^]
EvandaClub
9.05.2018 - 13:50
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Xisler @ 9.05.2018 - 13:30)
сралик вроде где-то в видео объяснял

я в мамином пересказе слышал, что надо топорки в кипяток макать, больше ниче не помню gigi.gif
 
[^]
mitya79
10.05.2018 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51357
Приготовили с душой и душевно посидели - молодцы!
 
[^]
Redd
10.05.2018 - 20:27
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9946
Цитата
6. Лук 750 грамм - через мясорубку пропускать нельзя ни в коем случае. Только мелкая ручная нарезка. Размер – с рисинку.

один вопрос
-Почему? если можно, подробнее и с толковыми объяснениями а не , моя бабушка или мой дедушка
очень прошу мне обьянсить лук пропущенный через крупное зерно в мясорубке и рубленный ножом...спасибо
 
[^]
Redd
10.05.2018 - 20:28
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9946
Цитата
Коля и Редд пытались пару раз задать вопрос чем отличается выбивание от вымешивания. Но я на 100% правильный ответ не знаю.

легко обьясню, надо?
 
[^]
Garik499
10.05.2018 - 20:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44374
Цитата (Redd @ 10.05.2018 - 20:28)
Цитата
Коля и Редд пытались пару раз задать вопрос чем отличается выбивание от вымешивания. Но я на 100% правильный ответ не знаю.

легко обьясню, надо?

Было бы интересно
 
[^]
EvandaClub
10.05.2018 - 21:28
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Redd @ 10.05.2018 - 20:28)
Цитата
Коля и Редд пытались пару раз задать вопрос чем отличается выбивание от вымешивания. Но я на 100% правильный ответ не знаю.

легко обьясню, надо?

Надо

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Колаб
10.05.2018 - 21:42
3
Статус: Online


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7474
Цитата (Redd @ 10.05.2018 - 20:28)
Цитата
Коля и Редд пытались пару раз задать вопрос чем отличается выбивание от вымешивания. Но я на 100% правильный ответ не знаю.

легко обьясню, надо?

Вот любишь ты тянуть кого-то за чего-то. Объяснять надо? biggrin.gif
 
[^]
Redd
10.05.2018 - 22:37
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9946
Цитата
Вот любишь ты тянуть кого-то за чего-то. Объяснять надо?

Коль..папа
я с удовольствие тебе все обьясню и покажу, но чуть позже ,спать хочу как сурок
 
[^]
Redd
11.05.2018 - 22:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9946
EvandaClub
Колаб
тут все очень просто, но в то же время все очень и очень запутанно и сложно blink.gif
и мало кто этому уделяет внимание
и скажу, от умения работать с фаршем зависит очень и очень многое
проведу некую аналогию
перед строителем стена ,он получает задачу
- Подготовить стену к дальнейшей обработке
какой вопрос задает хороший строитель?
- Под что подготовить ,под покраску ,под плитку, под обои?
Вот и получается, стена одна ,а видов подготовки просто море
Стена и есть наш фарш
Фарш один, а видов подготовки море
Но и тут не все просто ,потому что фарш можно месить ( как тесто) можно месить но движениями снизу как бы ,можно выбивать
Хочу сказать сразу, есть заблуждение, что выбивание выбивает воздух.
Это очень большая ошибка ,выбивание наоборот насыщает фарш воздухом. Вот у котлет есть вкус, они или вкусные или не вкусные, но это же далеко не все, есть еще структура . Так вот работа с фаршем , та или иная очень и очень сильно влияет на структуру
И эта ошибка пошла из-за логики
Слово « выбивание» подразумевает что -то от куда-то выбить, но на самом деле ,фарш не выбивают ,используется термин « пугать фарш»
И тут надо понимать ,то что хорошо для котлет, другое блюдо убьет на глухо
Попробуй при производстве докторской фарш хорошенько отбить
А после попробуй вымешать фарш как на докторскую ,но только после этого нажарить из него котлеты  уверен будет очень весело
Правильно отбитые котлеты будут гораздо нежнее ,мягче и сочнее ,чем вымешанные. Но и вымешивать можно по разному, это то же влияет
Вот скажем, котлета из тунца или лосося. Тупо кубиком нарезанная рыба, специи и соль
Если это массу не отобьешь фиг ты чего пожаришь, а вот если отбить
Спокойно жариться но при этом котлета остается очень вкусной ,сочной и нежной
Хм ,только что задумался ,почему котлеты из мяса спокойно морозяться на заготовки
А вот те же котлеты из рыбы, делаются только сразу
Даже самому интересно? Кто знает поясните, было бы интересно понять, ни когда не задумывался об этом.
Правильно отбитые котлеты , это мего нежно и мего сочно
И так подводим итог
Котлеты –очень и очень не советую вымешивать ,только отбивать. Опять таки даже те кто отбивают совершают одну огромную ошибку ,отбивают сам фарш – это грубая ошибка ,отбивают уже полностью готовую котлетную массу, это очень важно
Котлеты можно вымешивать- эффект на много хуже ,но вымешивать только движением с низу( блин даже не знаю как это описать ,показать могу ,а вот описать)
Отбивание очень сильно влияет на структуру ,сочность и воздушность
Вот иименно по этому я ни когда в жизни не понимал ,зачем класть в котлеты яйца в любом виде ,правильно отбитые котлеты прекрасно себя видут даже в ввиде обычного фарша +специи и соль и больше ни чего
Я немного сумбурно объяснил ,если у кого то есть вопросы-задавайте ,я отвечу если буду знать ответ
Люляк- если это правильный люляк, мясо и специи ( без каких либо добавок в виде яиц ,хлеба ,муки , картофеля , крахмала и так далее ) требует вымешивания ,причем долгого и не в коем случае не отбивания. А так же правильно сказал Яр охлаждения
И ни кто и ни куда не упадет при жарке ,хотя и жарить то же надо правильно ,следовать определенным правилам ,но это уже совсем другой разговор
 
[^]
inworkman
26.07.2019 - 15:46
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 38
перечитал тему второй раз, аж слюна потекла))))
 
[^]
Потапычя
4.08.2019 - 19:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 11
Спасибо Эло, сегодня сделал люля по вашему рецепту, всем понравилось beer.gif

Это сообщение отредактировал Потапычя - 4.08.2019 - 19:41

Аутентичная азербайджанская люля
 
[^]
Потапычя
4.08.2019 - 19:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 11
И собственно начало процесса

Аутентичная азербайджанская люля
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22949
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх