#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Солянка из морской капусты с кальмаром

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
15.05.2020 - 22:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8435
Цитата
Интересное сочетание, просто кальмары с просто ламинарией вкушал, а вот с поджаркой? Надо попробовать!

Мою хозяюшку иногда пробивает на морскую тематику. Надо показать ей этот рецепт
 
[^]
ПРИМа25
16.05.2020 - 01:27
5
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 15:34)
ПРИМа25
Во-во! Знакомая картина!)) эххххх...
На следующей неделе обещают открыть навигацию, надеюсь, и для шхун, а не только пассажирское.

От МЧС пришло предупреждение, дождь, ветер, ВЫХОД В АКВАТОРИЮ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Т.е. уже можно было???

Вахтой когда работал - часто поварёшки борщики варили с морской капустой. Из консервов, из худэсенькой..Норм, вполне вкусно.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 16.05.2020 - 01:34
 
[^]
Salavei
16.05.2020 - 01:41
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
ПРИМа25
У нас с сегодня открыли навигацию для маломерных, но... кроме туризма и пассажирских cry.gif Кэп будет уточнять про рыбалку.

А вот у тебя на фоте капуста светлая такая, а у нас очень темно бурая - это выброшенная? Под Находкой осбирали после шторма как-то.
 
[^]
ПРИМа25
16.05.2020 - 08:33
5
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (Salavei @ 16.05.2020 - 08:41)
ПРИМа25
У нас с сегодня открыли навигацию для маломерных, но... кроме туризма и пассажирских cry.gif Кэп будет уточнять про рыбалку.

А вот у тебя на фоте капуста светлая такая, а у нас очень темно бурая - это выброшенная? Под Находкой осбирали после шторма как-то.

Мы тож по берегу собирали после шторма.
Вероятно зависит от места произрастания..
Бывало после шторма приходили а капусты уже подвяленной (рыжая такая, полусухая) выброшено на берег по колено, идешь по колено в соплях lol.gif
Вообщето на корню она более зелено-бурая. Типа оливкового цвета.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 16.05.2020 - 08:34
 
[^]
ПРИМа25
16.05.2020 - 08:37
7
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (ленкоранец @ 15.05.2020 - 19:38)
Цитата
Да забей.
Я однозначно расценил цифру 5000 как в рублях. Я не большой фанат морской капусты и не в теме цен, но чет закубатурил - нихера себе копейки за траву, хммм...


Рыбу морскую тоже не очень. Если только "хек замороженный-17 коп" и то .... котику.
пока писал,понял-хочу жить на берегу океана,бля. И кушать всю эту гадость. Даже не кушать,а ходить по рынку-выбирать и смотреть.
эээхх..пойду пилимешек наверну.
пысы. А Соловеюшка то огогоо. Я почему то её представлял другой. С ножом и поварёшкой.

А я речную не очень, всяких щук-карасей. Бе.
Вот с горной речки, ленок-хариус - вот рыба!
 
[^]
ПРИМа25
16.05.2020 - 10:40
4
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (ленкоранец @ 15.05.2020 - 15:39)
мой рецепт.
берём пачку пилименей мираторговских , с мраморной говядины.. За 239 руб(по скидке).
кипятим воду. Кидаем туда. Масло,уксус,сметану-по вкусу. Чтоб не заболеть короновирусом-соточку,другую. Воду надо солить.
для любителей-это ниборщ, заявляю. Это реально не борщ. И даже ниплов.
ЯП! С днюхой!.

Если уж на то пошло, берем кости с остатками мяска (желательно мозговые), варим бульон, вытаскиваем все мозги, перетираем, снимаем остатки мяса, все в бульон, добавляем грибной бульон из пакетика, кипятим и уже после этого засыпаем пельмешки..
И еще люблю добавить "Душистые травы".
Ну как то так.
А в студенчестве помню пельмешки варёные прям с картонной коробкой (Новосибирск) тож ничо были lol.gif
И с соевым соусом (тогда бульон не солить). Можно сметану. Уксус - отстой.
 
[^]
Salavei
16.05.2020 - 10:53
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
ПРИМа25
Тиха-тиха! А то так и до борща с папоротником докатишься (кстати, самый любимый у меня:)))

Ленкоранца очень понимаю.
Дело привычки и уже сформированных вкусовых предпочтений. Нет смысла ни убеждать, ни разубеждать. По себе знаю: ну не ела всю жизнь баранину, вообще! И только лет 10 назад она мне открыыылааась... wub.gif

Я вчера на рынке видела упакованные в вакуум вариации этой моей солянки из морской капусты, корейцы делают: все разной густоты! И правда - где-то прям много соуса, где-то салатный вариант..
 
[^]
Vinodelprofi
16.05.2020 - 10:55
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 838
Начала читать поздравительные темы С ДВ ))
Салавейка bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Супер-сочетание, мор.капуста с кальмарами wub.gif
Помню, когда-то капусту эту продавали в жестяных банках, терпеть не могла (
Сейчас к нам вот такую привозят, когда есть возможность, всегда покупаем.
Понравилось все, блюдо, фото, описание, не зря, тема - на главной up.gif

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Солянка из морской капусты с кальмаром
 
[^]
DonnaRoza
16.05.2020 - 11:03
8
Статус: Offline


Тётушка Чарли

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 3847
Salavei , какая же вы молодец!))) И повар, и рыбак, и сборщик капусты!
Спасибо за рецепт, попробую!
 
[^]
Salavei
16.05.2020 - 14:02
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Vinodelprofi
DonnaRoza
Спасибо!
Как обычно, цель была просто показать обычное для нас, и вполне реальное для многих. Чтобы не скучно было:)
 
[^]
Naheda
16.05.2020 - 20:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
Лена, отличная тема, фотки твои - только вздохнуть и заплакать от грусти). И кальмарчиков моих любимых пищащих вставила vilka.gif . Но я не зря таилась и не коментила, усиленно пихала мужа, выписали пропуска и в магазин))). Сырой капусты не было, но вполне неплохая под маркой здоровья, только с солью и луком попалась). Прогрела, заморковила, кальмаров в кипяток запустила). Прогрела вместе. Правда самовольничала rolleyes.gif , вместо томата перчик и устричный туда добавила). Ну вот не увидела я там помидорную пасту))) и кальмаров чуть больше, и вообще я художник наверное. lol.gif Но большое спасибо, было очень вкусно wub.gif

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Солянка из морской капусты с кальмаром
 
[^]
kwant71
16.05.2020 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8435
Цитата
А в студенчестве помню пельмешки варёные прям с картонной коробкой (Новосибирск) тож ничо были
И с соевым соусом (тогда бульон не солить). Можно сметану. Уксус - отстой

Отец родом из г. Молотова, пельмени ел с уксусом.
Жена с Урала родом - тоже с уксусом.
Я по настроению - или с маслом или с уксусом
 
[^]
Soltek
16.05.2020 - 22:10
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4188
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 14:10)

... и тут выныривает Салавей  lol.gif

Я вчера честно ждал тему от Salavei. Весь день прошёл в недоумении. От Лены темы нет. Может что-то случилось? Может отключили инет? Думаю, странно - Дальний Восток встаёт рано, пора бы и отметиться первой в создании темы. И только сегодня случайно заметил что Лена-Salavei спряталась почему то в "Картинках". Все как дураки в "Кулинарном разделе", Лена здесь вынырнула... gigi.gif

Шикарная солянка. И описание хорошее, фотографии процесса...
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 01:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Цитата (Naheda @ 16.05.2020 - 20:11)
Лена, отличная тема, фотки твои - только вздохнуть и заплакать от грусти). И кальмарчиков моих любимых пищащих вставила   . Но я не зря таилась и не коментила, усиленно пихала мужа, выписали пропуска и в магазин))). Сырой капусты не было, но вполне неплохая под маркой здоровья, только с солью и луком попалась). Прогрела, заморковила, кальмаров в кипяток запустила). Прогрела вместе. Правда самовольничала , вместо томата перчик и устричный туда добавила). Ну вот не увидела я там помидорную пасту))) и кальмаров чуть больше, и вообще я художник наверное.  lol.gif Но большое спасибо, было очень вкусно  wub.gif

Надя, ну и прекрасно же! bravo.gif устричный туда - отлично! Кстати, в нем уже есть крахмал, так что и вязкость будет как надо.
Традиционно делают с томатом, но кто же что-то запретит вольным птахам? Кто решится подрезать крылья? ))

А пропорции кальмар/капуста вообще как получится можно делать.

Зато ты наглядно показала, что можно и не из заморозки!

Это сообщение отредактировал Salavei - 17.05.2020 - 01:48
 
[^]
ПРИМа25
17.05.2020 - 02:12
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (kwant71 @ 17.05.2020 - 04:58)
Цитата
А в студенчестве помню пельмешки варёные прям с картонной коробкой (Новосибирск) тож ничо были
И с соевым соусом (тогда бульон не солить). Можно сметану. Уксус - отстой

Отец родом из г. Молотова, пельмени ел с уксусом.
Жена с Урала родом - тоже с уксусом.
Я по настроению - или с маслом или с уксусом

В детстве тож с уксусом ел. Ну не было в те времена ни кетчупов, ни соевого. Горчица, хрен, уксус - самые распространённые "усилители вкуса" были cool.gif
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 02:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Цитата (Soltek @ 16.05.2020 - 22:10)
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 14:10)

... и тут выныривает Салавей  lol.gif

Я вчера честно ждал тему от Salavei. Весь день прошёл в недоумении. От Лены темы нет. Может что-то случилось? Может отключили инет? Думаю, странно - Дальний Восток встаёт рано, пора бы и отметиться первой в создании темы. И только сегодня случайно заметил что Лена-Salavei спряталась почему то в "Картинках". Все как дураки в "Кулинарном разделе", Лена здесь вынырнула... gigi.gif

Шикарная солянка. И описание хорошее, фотографии процесса...

Да я сама удивилась blink.gif
Перенесут в раздел!
 
[^]
ПРИМа25
17.05.2020 - 03:08
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 15:34)
ПРИМа25
Во-во! Знакомая картина!)) эххххх...
На следующей неделе обещают открыть навигацию, надеюсь, и для шхун, а не только пассажирское.



В пятницу, 15 мая, с помощью контрольной закупки пресечена незаконная деятельность по организации морских прогулок, сообщает правительство Приморья. На нарушителя составлены два административных протокола – за незаконное предпринимательство и за нарушение режима повышенной готовности.

Как сообщил руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, 14 мая была организована контрольная закупка по размещенному в социальной сети объявлению об организации морской прогулки на остров Аскольд. На следующий день мероприятие состоялось, участие в ней приняли шесть человек. Но на причале катер ждали сотрудники межведомственной группы, которые составили на организатора два административных протокола – за незаконное предпринимательство и за нарушение режима самоизоляции. Капитан катера, который был арендован организатором незаконной морской прогулки, понесёт ответственность за выход в море до начала навигации для маломерных судов.

Примечательно, что 11 мая в отношении организатора незаконной прогулки уже были выписаны аналогичные протоколы.

Напомним, с 16 мая в Приморье была открыта навигация маломерных судов, но организация морских экскурсий, прогулок и пассажирских перевозок по-прежнему запрещена.
 
[^]
oldcrazydad
17.05.2020 - 03:35
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9450
Шикарный рецепт, обязательно сделаю так же.
Обожаю кальмаров, но употреблять их, например, в виде "оливьё", как советуют большинство рецептов, буэ...не хочется давно. Даже с собственноручно изготовленным майонезом.
Вчера готовил их примерно также (лук-морковь-кальмары), но без морской капусты. lol.gif
Цитата
В кипящую воду кидаем тушки, вода сразу побелела. Сразу же выключаю и оставляю кастрюлю с кальмарами до остывания.

А вот это интересный метод. Даже не предполагаю, что у ТС они будут дубовыми, не тот кулинар.
Цитата
Лук - вдоль полукольцами, морковку - брусочками. Некоторые в интернете трут на тёрке, что мне кажется признаком лени и нехилого пофигизма на внешний вид.

Дык терки со сменными картриджами позволяют нарезать и брусочками, и полукольцами, и как угодно. Зато один размер нарезки, и скорость.
В общем, спасибо за рецепт. bravo.gif
 
[^]
oldcrazydad
17.05.2020 - 03:40
4
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9450
ПРИМа25
Цитата
А я речную не очень, всяких щук-карасей. Бе.
Вот с горной речки, ленок-хариус - вот рыба!

Чир, муксун, ряпушка, нельма, омуль (не байкальский) - тоже речная рыба lol.gif
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 03:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Цитата (oldcrazydad @ 17.05.2020 - 03:35)
Шикарный рецепт, обязательно сделаю так же.
Обожаю кальмаров, но употреблять их, например, в виде "оливьё", как советуют большинство рецептов, буэ...не хочется давно. Даже с собственноручно изготовленным майонезом.
Вчера готовил их примерно также (лук-морковь-кальмары), но без морской капусты. lol.gif
Цитата
В кипящую воду кидаем тушки, вода сразу побелела. Сразу же выключаю и оставляю кастрюлю с кальмарами до остывания.

А вот это интересный метод. Даже не предполагаю, что у ТС они будут дубовыми, не тот кулинар.
Цитата
Лук - вдоль полукольцами, морковку - брусочками. Некоторые в интернете трут на тёрке, что мне кажется признаком лени и нехилого пофигизма на внешний вид.

Дык терки со сменными картриджами позволяют нарезать и брусочками, и полукольцами, и как угодно. Зато один размер нарезки, и скорость.
В общем, спасибо за рецепт. bravo.gif

Спасибо тебе!:)
По-первости пыталась готовить кальмаров разными методами, этот оказался самым простым и толковым. Приятельница сахалинская научила.

Нарезка руками в таком небольшом количестве не напрягает, неее!
Есть кмбайн, но он режет кубиками, а еще или мелкой, или крупной «стружкой» - не брусочками. Не пойдёть такое.
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 04:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Цитата (ПРИМа25 @ 17.05.2020 - 03:08)
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 15:34)
ПРИМа25
Во-во! Знакомая картина!)) эххххх...
На следующей неделе обещают открыть навигацию, надеюсь, и для шхун, а не только пассажирское.



В пятницу, 15 мая, с помощью контрольной закупки пресечена незаконная деятельность по организации морских прогулок, сообщает правительство Приморья. На нарушителя составлены два административных протокола – за незаконное предпринимательство и за нарушение режима повышенной готовности.

Как сообщил руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур, 14 мая была организована контрольная закупка по размещенному в социальной сети объявлению об организации морской прогулки на остров Аскольд. На следующий день мероприятие состоялось, участие в ней приняли шесть человек. Но на причале катер ждали сотрудники межведомственной группы, которые составили на организатора два административных протокола – за незаконное предпринимательство и за нарушение режима самоизоляции. Капитан катера, который был арендован организатором незаконной морской прогулки, понесёт ответственность за выход в море до начала навигации для маломерных судов.

Примечательно, что 11 мая в отношении организатора незаконной прогулки уже были выписаны аналогичные протоколы.

Напомним, с 16 мая в Приморье была открыта навигация маломерных судов, но организация морских экскурсий, прогулок и пассажирских перевозок по-прежнему запрещена.

Писец печальный:( у нас чат. Объявы не делают нигде, но омгут караулить уже у причала. Пусть кэп сам решает. А шхуну уже подшаманили всё-таки wub.gif

#ДРЯПнем! Или Кулинары поздравляют ЯП с ДР! Солянка из морской капусты с кальмаром
 
[^]
ПРИМа25
17.05.2020 - 07:42
5
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 14045
Елен, приготовлением папоротника похвастать не могу. Вот сезон подойдёт - надеюсь похвастаю метровыми стеблями с мизинец толщиной rulez.gif .
Я нынче сокращенец, поэтому времени будет поболее..

Цитата (Salavei @ 17.05.2020 - 11:01)
Цитата (ПРИМа25 @ 17.05.2020 - 03:08)
Цитата (Salavei @ 15.05.2020 - 15:34)
ПРИМа25
Во-во! Знакомая картина!)) эххххх...
На следующей неделе обещают открыть навигацию, надеюсь, и для шхун, а не только пассажирское.

В пятницу, 15 мая, с помощью контрольной закупки пресечена незаконная деятельность по организации морских прогулок, сообщает правительство Приморья. На нарушителя составлены два административных протокола – за незаконное предпринимательство и за нарушение режима повышенной готовности.

Писец печальный:( у нас чат. Объявы не делают нигде, но омгут караулить уже у причала. Пусть кэп сам решает. А шхуну уже подшаманили всё-таки wub.gif

Шикарная кавасака :)

Цитата (oldcrazydad @ 17.05.2020 - 10:40)
ПРИМа25
Цитата
А я речную не очень, всяких щук-карасей. Бе.
Вот с горной речки, ленок-хариус - вот рыба!

Чир, муксун, ряпушка, нельма, омуль (не байкальский) - тоже речная рыба lol.gif

Ну не водятся они тут, и в магазе нет, не знаю вкуса.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 17.05.2020 - 07:47
 
[^]
TopRabbit
17.05.2020 - 08:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8571
Отличный рецепт! Возьму на вооружение, в лучшие времена приготовлю.
... давеча жена-красавица молодая вспоминала, грит: ТопРаббит, тыж такую классную капусту раньше делал, лет 20 назад. А я - так то раньше, когда нормальная сушёная капуста продавалась в наших краях. Короче, помянули мы почившие местные сети "Остап" и "ГлавПродукт", но решили капустку всё-таки поискать где-нибудь, вдруг опять кто-то возить будет.
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 08:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
ПРИМа25
У нас папоротника еще не видела. Сама не заготавливаю - есть опытные ребята, у них и покупаю совсем шикарный vilka.gif соленый, в вакууме уже.

Кавасаки - дааа... старенькая, но шлёпает себе нормально biggrin.gif
 
[^]
Salavei
17.05.2020 - 08:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13886
Цитата (TopRabbit @ 17.05.2020 - 08:10)
Отличный рецепт! Возьму на вооружение, в лучшие времена приготовлю.
... давеча жена-красавица молодая вспоминала, грит: ТопРаббит, тыж такую классную капусту раньше делал, лет 20 назад. А я - так то раньше, когда нормальная сушёная капуста продавалась в наших краях. Короче, помянули мы почившие местные сети "Остап" и "ГлавПродукт", но решили капустку всё-таки поискать где-нибудь, вдруг опять кто-то возить будет.

Рада видеть! biggrin.gif
Найдётся и капустка, и.. как поёт земляк Илья Лагутенко «наступят времена почище!..» - rulez.gif - всё переживём, мы такие!:)

А я всё жду-жду, когда же ТопРэббит напомнит о своей подписи под аватаркой:)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14552
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх