Венгерская уха халасле из местечка Тольна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
uran237
7.05.2020 - 01:15
2
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2245
В Венгрии восемь дней был. Гуляш не повторился по содержимому ни в одном городе. Но только в Дьере в гуляше был горох. С 13-го года парика привезенная из Венгрии еще осталась, в железной герметичной банке. Гуляш и маринованые овощи и грибы - шампиньоны, размером с хоккейную шайбу. Вспоминаю и слюни текут. И вино. И Палинка.
 
[^]
cst27
7.05.2020 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (uran237 @ 7.05.2020 - 01:15)
В Венгрии восемь дней был. Гуляш не повторился по содержимому ни в одном городе. Но только в Дьере в гуляше был горох. С 13-го года парика привезенная из Венгрии еще осталась, в железной герметичной банке. Гуляш и маринованые овощи и грибы - шампиньоны, размером с хоккейную шайбу. Вспоминаю и слюни текут. И вино. И Палинка.

Паприку, увы, придется выбросить. По собственному опыту знаю. После вскрытия упаковки-ну максимум год проживет, даже в герметичной таре. Вкус и аромат уходят.
А палинка-любовь на всю жизнь. Особенно персиковая-őszibarack.
 
[^]
mpishi
15.05.2020 - 23:41
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Ovimu @ 4.05.2020 - 13:38)
Вы же знаете , что главным и необходимым условием хорошего рыбного супа это бульон. Халасле в основном варят из карпа.
Я вам покажу классический вариант и как варят в этом селе.

ТС, опять какое-то сочинительство.

Где ты её гуглил не знаю, но на рыбных фестах пробовал. Готовят эту уху с картошкой! Рыбу режут на крупные куски и присаливают за час до готовки. Рыба подается как отдельное блюдо. Можно даже сказать, что на второе. Бульон в этой ухе не крепкий (за исключением случаев, когда рыбы совсем много и варят её за два-три раза). Картофан на столе стоит отдельно, как и лапша. Еще к ней подают тарелку репчатого лука (мелкий кубик). Практически все современные рыбные супы, красные, если про венгров, готовятся со всякими пряными перечными пастами (из тюбиков!!!). Никаких пережарок, котелок всего один gigi.gif

И паприки всего 1 столовая ложка!!! Никто не будет хлебать жижу, где три ложки паприки. Там весь нюанс в том, чтоб рыба покрасилась и чуть вкуса бульонного получила. Рыбу могут сварить за два-три раза, воду считают исходя из количества едоков.

ТС, спасибо за очередное знакомство с авторской "венгерской" кухней.




 
[^]
Ati
16.05.2020 - 00:30
5
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Осталось только узнать знают ли сами венгры, что им положено класть во все блюда не более 1 (ОДНОЙ) ложки паприки?
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 09:06
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Ovimu @ 5.05.2020 - 09:33)
Вот так выглядит оригинал.



Ati, ну что такое опять? Вон, ТС выложил выше оригинальную тарелку, вполне возможно знакомого венгра. Вбей фотку в гугл и почитай оригинальный рецепт сама.

Цитата

Рецепт подлинный, так как я девушка из Толны. Толна это небольшой город между Пакш и Сексард.


На 6 человек!!!

-3 kg ponty (карп, 3кг)
-2 kg kárász (это же карась!!! 2кг)
-3 fej vöröshagyma (лук, три головки)
-4 ek őrölt pirospaprika (4 чайные ложки молотой паприки cheer.gif)
-3 db cseresznye paprika (это чили, крохотный, размером с вишню)
-só, piros arany - это паста из тюбика (из той линейки, где и паста для гуляша)
-6 db halászlé kocka - это 6 бульонных кубиков с концентратом ухи, можно от Maggi gigi.gif
-3 dl száraz vörösbor - это сухое вино


Ну там ладно с ней с паприкой... на 5кг рыбы четыре чайные ложки наверное норм, с двумя тарелками бульона то в рыло. С шестью бульонными кубиками (по количеству едоков) должно и не такое зайти. Девушка эта, возможно его венгр знакомый, так же пишет, что рыбу надо присолить. Делает она это с вечера. Ой, а еще она там пишет, что они в бульон репчатый лук крошат. И рыбу они отдельно едят. И варит она его всего 45 минут, без всякой первой закладки рыбы shum_lol.gif

ТС, отдельное спасибо за фото оригинала bravo.gif
 
[^]
Ati
16.05.2020 - 09:55
4
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
mpishi
Это ты никак не хочешь понять - нет и никогда не будет точной развесовки у национальных блюд. И если венгр любит паприку, то никто не заставит его положить в блюдо 1 ложку вместо 5 и наоборот, если венгр паприку не любит, то его так же никто не сможет заставить положить 5 ст. ложек паприки вместо 1 чайной для цвета. Оба выложат свои рецепты в инет на венгерском языке - кому верить?, какой рецепт считать верным? Тут дело личных вкусов и приоритетов. И паста в тюбике. У нас в Даге на соус для хинкала кто-то жарит магазинную томатную пасту, а кто-то готовит соус из свого, заготовленного с осени, томатного сока. И оба будут правы, и оба друг другу не указ.
Откуда ты взял этот рецепт на венгерском? Кто его запостил в инет? Автор, который первый приготовил это блюдо или такой же любитель, как многие из нас? Почему именно этот приведённый тобой рецепт должен стать лично для меня последней инстанцией? Этот товарищ мне не авторитет. Я его не знаю и я ему не доверяю.

Это сообщение отредактировал Ati - 16.05.2020 - 09:57
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 10:23
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Ati и Ovimu

Вы меня конечно извините, но у ухи из Тольны есть две традиционных особенности, которые ТС просто проигнорировал.

Цитата
Откуда ты взял этот рецепт на венгерском? Кто его запостил в инет?


Ati, я вбил фотку ТС-а, которую он в этой теме представил как оригинал, в гугль и нашел там рецепт. ТС взял фотку именно из него gigi.gif И я не понимаю ТС-а, который ссылается на оригинал блюда, с которым он согласно названию темы всех тут знакомит, который пишет в своем рецепте какую-то отсебятину.



 
[^]
Ati
16.05.2020 - 11:12
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
mpishi
Ты так и не ответил на вопрос, который процитировал. Вокруг да около. Одно бла-бла-бла.
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 11:33
0
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Ati @ 16.05.2020 - 11:12)
mpishi
Ты так и не ответил на вопрос, который процитировал. Вокруг да около. Одно бла-бла-бла.

Ati, из тебя плохой адвокат. Еще одна тема, которую следует переименовать в "Авторская кухня Ovimu: Рыбный суп с лапшой в венгерском стиле"

Какая разница кто его выложил, если он сам ссылается на этот оригинал? Ну, типа, он там взял рецепт, сделал его не так от слова вообще, сослался на оригинал и ты доказываешь, что ТС тут в чем-то прав. Смишно lol.gif

У ТС-а его дежурная уха, которая есть и в других темах. Отличается тем, что он сюда добавил овермного паприки и заварил её лапшой. Ну, подумаешь, с названием косянул. Меня вон такой же кулинарный историк за "щи" в инсте формачил... пока его старшие коллеги на место не поставили gigi.gif
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
mipish
вот, так сказать, оригинал.
Цитата
ХАЛАСЛЕ (рыбный суп)

У этого пользующегося большой популярностью, характерно венгерского блюда, так же как у гуйяша имеется бесчисленное множество местных вариантов. Основным условием его приготовления является хороший рыбный бульон. Лучше всего варить бульон из головы, позвоночника, плавников и кожи карпа, но можно делать его и из менее ценных мелких видов рыбы. Варить следует с луком и солью, при желании добавив зеленый перец и помидоры, в 2 л воды в течение 1-1, 5 часов.

2 кг живых карпов, соль, 250 г лука, 150 г зеленого перца, 70 г свежих помидор, 30 г паприки

Рыбу очистить от чешуи и выпотрошить, не повредив при этом желчный пузырь, т. к. разлившаяся желчь может сделать рыбу несъедобной. С обеих сторон позвоночника отделить мякоть и с получившихся двух филе стянуть кожу. Если в более толстой части филе очень острым ножом сделать частые, через каждые полсантиметра надрезы, то куски рыбы окажутся практически без костей. Филе нарезать кусками в два пальца толщиной, эти куски, а также икру и молоки, которые будут в рыбе, слегка посолить и положить в холодильник. Из остатков рыбы сварить описанный выше бульон. Когда бульон будет готов, процедить его, гущу, оставшуюся на сите, растолочь (или протереть сквозь сито, тогда суп будет еще гуще и вкуснее) и положить обратно в бульон. Поставить суп опять на огонь. Когда он закипит, положить в него паприку. Пред подачей на стол в суп (его можно приготовить и за день заранее) положить куски рыбы и варить около 10 минут. Венгерских карпов хорошо запивать мягким, сухим венгерским вином…

https://kuking.net/8_253.htm
Это цитата из "Малой венгерской поваренной книги". Надеюсь, Кароя Гунделя никто не упрекнет в незнании рецептов?
Заметь, никакой картошки. Там еще есть вариации на тему, в том числе и с лапшой.
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 12:47
-1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (cst27 @ 16.05.2020 - 12:07)
mipish
вот, так сказать, оригинал.
[QUOTE]ХАЛАСЛЕ (рыбный суп)

Какой это оригинал, если у ухи из Тольны есть собственное название и своя рецептура? Халасле по сути собирательное название их рыбных супов (УХИ!).

ТС вот и пишет, что суп именно из Тольны. Можете гуглить вот это: Tolnai halászlé



 
[^]
Ati
16.05.2020 - 12:57
2
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
mpishi
Такс, очередная порция воды в ступе. Я не за Овиму спрашиваю, я у тебя спрашивала, где ты взял аутентичный рецепт, кто этот автор, чей рецепт ты тут нам выдаёт за аутентичный? Но видимо так и будет здесь демагогия, никому не нужные ля-ля и попытка доёбаться до автора, а попросту провокация срача. Всё ясно с тобой.

Это сообщение отредактировал Ati - 16.05.2020 - 12:59
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (mpishi @ 16.05.2020 - 12:47)
[QUOTE=cst27,16.05.2020 - 12:07] mipish
вот, так сказать, оригинал.
[QUOTE]ХАЛАСЛЕ (рыбный суп)
[/QUOTE]
Какой это оригинал, если у ухи из Тольны есть собственное название и своя рецептура? Халасле по сути собирательное название их рыбных супов (УХИ!).

ТС вот и пишет, что суп именно из Тольны. Можете гуглить вот это: Tolnai halászlé

Это оригинал собственно халасле.
А в Тольне делают просто вариацию на тему. Не более того. У того же Гунделя штук пять разных видов халасле-но, вероятно наиболее распространенные. Но, хотя они и отличаются немного друг от друга-база всё равно одинаковая.
Не будешь же из каждой деревни рецепт писать?
Борщи тоже по разному варят. Но от этого он не перестает быть борщом.
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
mpishi
Я минус тебе поправил-так как считаю, что в кулинарных спорах они неуместны. Если только уж совсем ересь не начинают нести.
Но полностью согласен с Ati.
Есть классический рецепт халасле. Надеюсь, не будешь спорить?
А Tolnai он или Szeged-неважно. Меняются лишь добавки. Но сама основа-та же.
И добавлю. Тольна-городок в 12000 населения. Ты же не будешь всерьез утверждать, что есть какая-нибудь "уха по-маслянински" (от Маслянино в Новосибирской области-тоже где-то 12000). Нет, ну, может быть, такая и есть. Но это просто местная гордость, не более того.

Это сообщение отредактировал cst27 - 16.05.2020 - 13:42
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 13:34
-1
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (Ati @ 16.05.2020 - 12:57)
mpishi
Такс, очередная порция воды в ступе. Я не за Овиму спрашиваю, я у тебя спрашивала, где ты взял аутентичный рецепт, кто этот автор, чей рецепт ты тут нам выдаёт за аутентичный?

Ещё раз, повторяю. Рецепт я взял там, где автор взял фото оригинального блюда. Что не так то? gigi.gif

ТС, ну дай уже ссылку Ati на тот сайт, где ты взял фотку, которую презентовал как оригинал.

Цитата (cst27 @ 16.05.2020 - 13:28)
Есть классический рецепт халасле. Надеюсь, не будешь спорить?


У вас определенно какие-то языковые сложности. Сколько ты знаешь видов ухи? Есть вот у нас слова уха. Ты же не будешь спорить с тем, что есть уха по-карельски, уха по-ростовски и так далее. И причем тут добавки, когда эти супы объединяет только один ингредиент. В Венгрии есть уха из Тольны :) Как перевести еще? Она со своими особенностями. Прикинь, там рыбы в тарелке с лапшой нет. У ТС-а рыба есть, что делает его суп каким-то другим, но только не из Тольны lol.gif


Это сообщение отредактировал mpishi - 16.05.2020 - 13:38
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
mpishi
Цитата
В Венгрии есть уха из Тольны :) Как перевести еще? Она со своими особенностями. Прикинь, там рыбы в тарелке с лапшой нет. У ТС-а рыба есть, что делает его суп каким-то другим, но только не из Тольны

Особенность-это то, что добавили картошку? Только этим он отличается от халасле по калочски, к примеру.
Потому что извлечение рыбы из супа и подачу её как второе блюдо не могу назвать каким-то особенным рецептом.
Да и не везде достают. Вот здесь
https://gasztroabc.hu/recept/19692_tolnai-h...zle-bogracsban/
подают вместе с рыбой, как я понял. И, опять-таки-никакой картошки. Зато есть сом и красное вино.
 
[^]
VIAN
16.05.2020 - 14:03
5
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
еbать-копать какие страсти. несите поп-корн rulez.gif

mpishi agree.gif рад, что тебя "выпустили". хотя заебать публику ты уже успел основательно lol.gif мало кто на такое способен.

вот смотрю я на корень вашего спора и не понимаю - а оно этого стоит? gigi.gif hz.gif нет, ну правда?
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 14:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (VIAN @ 16.05.2020 - 14:03)
еbать-копать какие страсти. несите поп-корн rulez.gif

mpishi agree.gif рад, что тебя "выпустили". хотя заебать публику ты уже успел основательно lol.gif мало кто на такое способен.

вот смотрю я на корень вашего спора и не понимаю - а оно этого стоит? gigi.gif hz.gif нет, ну правда?

Нет, не стоит.
Зато не про коронавирус. Да и просто попиздеть интересно.
 
[^]
mpishi
16.05.2020 - 14:20
-2
Статус: Offline


Поваренок

Регистрация: 18.05.17
Сообщений: 9030
Цитата (cst27 @ 16.05.2020 - 13:57)
Да и не везде достают. Вот здесь
https://gasztroabc.hu/recept/19692_tolnai-h...zle-bogracsban/
подают вместе с рыбой, как я понял. И, опять-таки-никакой картошки. Зато есть сом и красное вино.

Вы интересно гуглите gigi.gif

ízlés szerint gulyáskrém - гуляш из тюбика (в уху!)
1 diónyi Piros arany - паста из тюбика, острая!


Вот, как пример -> http://users.atw.hu/kibra/site/page.php?22
krisztu-agi.***spamlink***/2010/04/tolnai-halaszle.html <- тут тарелка ТС-а (там blogspot вместо спамлинка)

Красное вино там много где есть, но его обычно пьют.


VIAN, а в чем суть? ТС пишет, что "уха халасле из...", хотя слово халасле переводится как рыбный суп или уха. Потом где-то читаешь меню и видишь такое: салат капустный Коул-Слоу! lol.gif Думаю, что с подачи ТС и "Рыбный суп Халасле" где-то может появиться.

Это сообщение отредактировал mpishi - 16.05.2020 - 14:21
 
[^]
VIAN
16.05.2020 - 14:33
3
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Цитата (mpishi @ 16.05.2020 - 15:20)
VIAN, а в чем суть? ТС пишет, что "уха халасле из...", хотя слово халасле переводится как рыбный суп или уха. Потом где-то читаешь меню и видишь такое: салат капустный Коул-Слоу! lol.gif Думаю, что с подачи ТС и "Рыбный суп Халасле" где-то может появиться.

ну так и что? разве вкус блюда от этого пострадает и посетитель останется недоволен? я понимаю, конечно, что скрупулёзное соблюдение канонических рецептов и названий это хорошо. вот только мир вокруг нас меняется и меняется стремительно. мультикультурализьм, ептить! он поглотит нас окончательно уже в этом десятилетии. смешается все. и нет в этом процессе ничего особо плохого, так как это просто следующая проекция развития того, к чему это привело. добрее надо быть друг к другу. и если уху назовут где-то рыбным супом, а рыбный суп ухой - так что? по сути так оно и есть hat.gif agree.gif
 
[^]
cst27
16.05.2020 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
mpishi
Цитата
ízlés szerint gulyáskrém

Это не гуляш, блять! Да сколько можно повторять. Это заправка из паприки! Да, в гуляш тоже добавляют-без него вкус не получится. Но и в фаршированные перцы тоже.
Я уже размещал фото в другом сообщении, но повторю опять.
И да, коул слоу-понятно не всем. Мы же не в Штатах живем? Поэтому и поясняют, что капустный.

Венгерская уха халасле из местечка Тольна
 
[^]
Мухосранец
16.05.2020 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2702
Цитата (Voland80 @ 5.05.2020 - 04:33)
Цитата (хrеnсгоры @ 4.05.2020 - 21:03)
Цитата (Ovimu @ 4.05.2020 - 20:41)
Цитата (хrеnсгоры @ 4.05.2020 - 18:17)
Гуры ухи. Что на фото изображено

Стопка и двадцать лечебных капель )))

Я это к чему. Везде уха делается по разному. Орателям это неуха, отвечаю, идите к хуям. На фото тройная уха с икрой. В кружке охлажденная, водку запивать. Слева горячая, похлебать. Сверху слева, вареная икра залитая ухой, с хреном, получилось заливное. Очень вкусно. Ну и на последней тарелке, подгоревший чебак и пирожок из семги. Ну не было у меня судака пирожков слепить. Когда прочитал, что в уху добавляют помидоры, в осадок выпал. Попробовал, получилось вкусно. Так чта фсе ухи имеют место быть. Хорошая уха, это когда ешь и губы слипаются. Любителям засунуть в уху горящее полено, флаг в руки, барабан на шею. Про водку. Зачем наливать коньяк в кофе? Варите ух много и разных и будет вам счастье biggrin.gif

Полностью с тобой согласен agree.gif
Уху делал очень много, знаю о чем говорю.
Тут некоторые пишут о том, что лучше готовить уху из воды, где поймана рыба...нууу.. это то ладно,если ты поймал и приготовил рыбу из горной речки , но если ты сваришь уху из камской воды, дай Бог, тебе здоровья)
Уху по данному рецепту приготовлю обязательно, так как Игорь если делает пост в кулинарии, можете быть уверенными, что это на 100 % очень вкусно.
Все хотел и свою уху показать, на костре, на берегу реки, но там просто больше рыбалка)

Ел уху на Камской воде. Не обосрался.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7379
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх