Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ati
29.02.2020 - 15:17
10
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Вкусные вареники, подтверждаю. В Даге тоже их готовят, только у нас в яично-молочную начинку лук жарят на вытопленном курдучьем жире и туда же добавляют мелкие кусочки сушеной колбасы. Часто вместо молока добавляют воду. Мешочки у нас лепят по-другому - косичкой. Просто на яйце я не очень, а вот с добавками они офигенн вкусные. Интересна первая реакция людей, которые наблюдают процесс готовки:" ты чего, омлет в тесте варить будешь?" А потом только треск за ушами. Едят все, даже те, кто фукает на курдюк.

Это сообщение отредактировал Ati - 29.02.2020 - 15:21
 
[^]
ПОX
29.02.2020 - 16:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Ravenmax @ 28.02.2020 - 21:54)
В середине 80-х на Стене было интересней. Сейчас это сплошной новодел из жженого кирпича, а изначально это глинобитная стена. Материал (глину) для которой добывали в озере, передавая "вёдра" по цепочке. Умерших на стройке хоронили в стене. Видел торчащие кости в разрушенных временем местах. А раньше, на склонах под стеной было много мазарок ( мазар - могила). Бывало, проваливались в могилки, а там кости, все дела.. Жутковато было. Такие кладбища служили своего рода защитой, нападающие не осмеливались осквернять могилы. По крайней мере так рассказывали экскурсоводы в те времена)

Немного не так.
В Хиве существовал запрет на пронос покойников через городские ворота. Когда линию перенесли на Дишан-калу, для ее жителей, отрезанных от старых кладбищ новой стеной остался единственный вариант хоронить в цокольной части. Те кто оказались за Ичан-калой места в какой-то момент стало мало, поэтому могилы стали возникать и на внутренней стороне.
Когда Кутлу-Мурад построил в Хиве медресе, он завещал похоронить себя в нем, а умер в Дишан-кале. Тогда даже хан не нарушил запрет, хотя был его родственником. Для похорон разобрали часть стены и как бы исключили медресе и прилегающую улицу из состава Хивы.
Асфандияра похоронили за стеной по той же причине.
Ну и второй фактор, стена периодически разрушалась набегами врагов, а могилы не принято было переносить. При восстановлении картинка периметра слегка менялась, а могилы оставались на своем месте. Поэтому и кости в разрушенных временем местах.
А нападавшим было глубоко пофигу на осквернение, например Чингизхан просто стер Хиву как бульдозером.


Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
ПОX
29.02.2020 - 16:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
еще

Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
ПОX
29.02.2020 - 16:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
И про "женный кирпич", это тоже не так. Чисто логически, чтобы реставрировать такой объем жженным кирпичом, нужно было полностью разобрать Кремль :). Где-то использовали конечно, но это в основном Ворота. А так стена, это саман. Вот здесь хорошо видно и стену внутри и могилы.

Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
ПОX
29.02.2020 - 16:38
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
еще

Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
Ravenmax
29.02.2020 - 18:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
ПОX
Цитата
Немного не так.

Збс, и как теперь жить с этим?! Ты разрушил легенду!!! gigi.gif
Никогда не задавался историческими подробностями. Что "прилипло" в детстве, тем и живу))
Цитата
И про "женный кирпич", это тоже не так. Чисто логически, чтобы реставрировать такой объем жженным кирпичом, нужно было полностью разобрать Кремль :). Где-то использовали конечно, но это в основном Ворота. А так стена, это саман. Вот здесь хорошо видно и стену внутри и могилы.

Кирпич использовали как керамическую плитку. Им обложили довольно большую площадь , скажем, у "центральных" ворот. К сожалению, не вспомню название их. Т. е., реально, поверх глины тупо постелили "плитку" из жженого кирпича, примерно 30х30 см, желтого цвета) и это жестко контрастировало с оригиналом.
з.ы. ))) а дядя Гриша работал на Главпочтамте. ездил на велике "Урал" и после развала СССР уехал в Штаты))) brake.gif

Это сообщение отредактировал Ravenmax - 29.02.2020 - 18:06
 
[^]
ganibesov
29.02.2020 - 23:05
1
Статус: Offline


свобода

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1403
Цитата (ПОX @ 27.02.2020 - 21:20)
Цитата (ganibesov @ 27.02.2020 - 17:51)
Барак на любителя,я больше- пельмени,вареники,а за историю зелень

Можешь называть их пельменями, варениками или, прости господи, равиолли, мало что изменится rolleyes.gif
Вполне вероятно, что это и есть предки вареников.

Или наоборот,кто знает?
 
[^]
ПОX
1.03.2020 - 20:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Ravenmax @ 29.02.2020 - 18:05)
а дядя Гриша работал на Главпочтамте. ездил на велике "Урал" и после развала СССР уехал в Штаты))) brake.gif

И теперь Гриша пилит ролики на ютюб, про омлет :)))

Такой "плиткой" выложили "цоколь", если можно его так назвать, сами стены - на 99% саман.

Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
Ravenmax
1.03.2020 - 21:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 9571
ПОX
Цитата
Такой "плиткой" выложили "цоколь", если можно его так назвать, сами стены - на 99% саман.

Всё так.
Наглядно, поделки современных мастеров прожили каких-то 25-30 лет и стали похожи на.. всё и так видно) А стена как стояла, так и стоит, веками...
 
[^]
ПОX
2.03.2020 - 11:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Ravenmax @ 1.03.2020 - 21:40)
А стена как стояла, так и стоит, веками...

Дачоуштам умели тогда вареники лепить, не то, что сейчас lol.gif
 
[^]
Salavei
2.03.2020 - 13:28
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
А мне вообще не мешали исторически-художественные вставки в рецепт рассказ о еде: он наоборот получился будто инкрустирован такими картинками. Вот эти орнаменты и резьба - сказка просто типа 1000 и одной ночи biggrin.gif

А если добавить в яйца куркумы или паприки, то начинка будет еще и контрастнее наверно?
Вряд ли решусь попробовать слепить: или чайник разобью, или яйца по привычке на сковородку вылью и стану тем дядей из видео:)

Это сообщение отредактировал Salavei - 2.03.2020 - 13:39
 
[^]
Лиэлла
2.03.2020 - 17:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.19
Сообщений: 50
Ну, очень красивая, вкусная и познавательная тема!
ПОХ, рахмат сизга хам! И не только за эту vilka.gif

Эх, звали меня когда-то сокурсники-узбеки в гости - и в Ташкент, и в Самарканд. Всё, казалось, успею. Кто ж знал, что через несколько лет 3 сволоча разорвут Союз на части sad.gif
 
[^]
dabangy
2.03.2020 - 20:28
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 908
Майек бурек в соседнем Каракалпакстане
 
[^]
Карбонелль
2.03.2020 - 23:07
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Не, не верю. Не верю, что ПОХ запилил тему, и при этом умудрился никого не оскорбить. Как так то ПОХ? Чудеса ЯП-а да и только! Держи юку, заработал. rulez.gif
По рецепту и узбекской истории - красиво, познавательно и интересно.
Но возникают вопросы. Вот например архитектура и мозаика загляденье просто. Про пельмени и говорить нечего - супер! Но а как вообще жизня там у вас? Почему люди бегут оттуда?
 
[^]
SCORPIONGIRL
3.03.2020 - 03:11
5
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
омлет в начинке
а мне сперва показался сыр
очень красиво
 
[^]
ПОX
3.03.2020 - 18:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (Salavei @ 2.03.2020 - 13:28)
яйца по привычке на сковородку вылью и стану тем дядей из видео:)

Боюсь этого не достаточно, чтобы стать дядей gigi.gif
А так, считаю каждый должен попробовать сделать такую фигню, как своеобразный тест на "профригодность" и допуск на кухню, результаты можно не разглашать lol.gif

Лиэлла,
Цитата
Кто ж знал, что через несколько лет 3 сволоча разорвут Союз на части

Конечно в следующей жизни они должны возродиться как минимум криведками, но справедливости ради, к тому времени и без них все было понятно.
На самом деле, сейчас относительно туризма, все в разы более комфортно, продумано, вылизано и в конце концов - безопасно, чем при СССР. Другой вопрос финансовый, но тут уж ничего не поделаешь, капитализьм.

SCORPIONGIRL,
чет у тебя какие-то сообщения стали отстранено "хокуобразные", без запятых, заглавных букв... Тебя там ред не кусал? Или может воздушно-капельным?

Карбонелль,
Ты для гастра убежавшего из мухосранска, к 50 годам не имеющего ни семьи, ни дома, ни детей какие-то странные вопросы задаешь.
Уезжают зарабатывать тяжелым трудом, в 99% с периферии, без нормального образования, способностей, невостребованные. Весь мир так живет.
А у кого все хорошо, разве в трезвом уме поменяет родной дом, друзей, налаженную жизнь, чистый воздух, качественные продукты, на чужбину, где никогда, нет не так - НИКОГДА, ты не будешь равным и своим?
 
[^]
Карбонелль
4.03.2020 - 04:01
-7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Цитата
SCORPIONGIRL,
чет у тебя какие-то сообщения стали отстранено "хокуобразные", без запятых, заглавных букв... Тебя там ред не кусал? Или может воздушно-капельным?

Карбонелль,
Ты для гастра убежавшего из мухосранска, к 50 годам не имеющего ни семьи, ни дома, ни детей какие-то странные вопросы задаешь.
Уезжают зарабатывать тяжелым трудом, в 99% с периферии, без нормального образования, способностей, невостребованные. Весь мир так живет.
А у кого все хорошо, разве в трезвом уме поменяет родной дом, друзей, налаженную жизнь, чистый воздух, качественные продукты, на чужбину, где никогда, нет не так - НИКОГДА, ты не будешь равным и своим?


lol.gif Снова пердак рванул, бедолага? Тут же прямо картина маслом - "Счастливый узбек с наложенной жизнью, образованием, друзьями и, заодно, с повышеным давлением, психическими растройствами и измочаленными нервами". Как же так? Это невыполнимые (почти) миссии кражи майонеза тебя так доконали? lol.gif
На Скорпиошку то зачем гавкнул, Тобик? Что она тебе сделала?

Ну и по теме - ТС, что ты имеешь против фольклёра и музыки? Я же знаю, что тебе нравится - насколько я помню, когда твой орден поварский мы обмывали, ты отрывался на фуршете под этот музон, аж подскакивал:



Оффтоп в теме
Лимит 1х5 +20% предупреждений


Это сообщение отредактировал Ati - 4.03.2020 - 08:56
 
[^]
Salavei
4.03.2020 - 08:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (Карбонелль @ 2.03.2020 - 23:07)
Не, не верю. Не верю, что ПОХ запилил тему, и при этом умудрился никого не оскорбить. Как так то ПОХ? Чудеса ЯП-а да и только! Держи юку, заработал. rulez.gif
По рецепту и узбекской истории - красиво, познавательно и интересно.
Но возникают вопросы. Вот например архитектура и мозаика загляденье просто. Про пельмени и говорить нечего - супер! Но а как вообще жизня там у вас? Почему люди бегут оттуда?

А вообще-то людям надо верить! Иначе очень трудно жить, всюду всех подозревая и ожидая подвоха, тем более от ПОХа (о! я - поэт!:))
Как ювелирно сплёл восторг архитектурой и провокационный типа-вопросик из серии «хочу всё знать». ПОХ никого не тронул - дай я сам ковырну, да?
Оно тебе зачем надо? Скучно? cool.gif
...

ПОХ
Нашла уже альтернативу чайнику:)) Пойдёт для заливки? biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Salavei - 4.03.2020 - 09:17

Про дядю Гришу, Хорезм и немного пожрать
 
[^]
VIAN
4.03.2020 - 18:50
5
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
отличная тема! впрочем, как всегда beer.gif
омлет с жителями вод - моя тема super.gif молоко, яйцо и морепродукты - разве что-то может быть вкуснее?

ПОX agree.gif
 
[^]
Карбонелль
4.03.2020 - 20:57
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Соловушка, какие такие провокации? Самый обычный вопрос спросил. Почему Тобик загавкал, я без понятия. why.gif
Ну а скучно ли мне или не скучно? Даже как то и не знаю что тебе ответить. Если тебя реально беспокоит этот вопрос, то ты всегда можешь меня поразвлекать - у тебя тот тип женщины, которые всегда красивы и привлекательны. stp.gif

p.s.

Ati, солнце моё, твоя забота о Тобике так трогательна! Не сцы, ничего ему не будет.

p.s.

По теме - ТС, раз уж ты так не уважительно относишся к фольклёру своей страны, то я восполню этот пробел. Вот взять например этот шедевр - там же не только отличнейшая музыка, но и архитектура тоже интересная, а музыкальные инструменты какие офигенные! Хореография тоже имеет свою изюминку, как и национальные наряды. Вот что ты имеешь против такого, пусть немного не обычного, но исскуства? Или тебе ишак на ухо в детстве наступил?
По мне так шикардос:
 
[^]
амар22
5.03.2020 - 02:39
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.15
Сообщений: 801
эх как корежит то испанца, а срача не получается
 
[^]
Boris
5.03.2020 - 10:15
10
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 10045
Цитата (амар22 @ 5.03.2020 - 05:39)
эх как корежит то испанца, а срача не получается

Да... беженцу пукан знатно рвет... gigi.gif зависть, хуле... вкупе с сожалением за бесцельно прожитые годы, а также отсутствием целостности и честности к себе.

Что касается рецепта, то, как по мне, вареники должны быть с мясом... ну или с пловом rulez.gif
 
[^]
Элвис
5.03.2020 - 16:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
Цитата (Boris @ 5.03.2020 - 10:15)
Цитата (амар22 @ 5.03.2020 - 05:39)
эх как корежит то испанца, а срача не получается

Да... беженцу пукан знатно рвет... gigi.gif зависть, хуле... вкупе с сожалением за бесцельно прожитые годы, а также отсутствием целостности и честности к себе.

Что касается рецепта, то, как по мне, вареники должны быть с мясом... ну или с пловом rulez.gif

дык там на второй странице много вариантов начинки но к сожалению с борщем нет ...
 
[^]
ПОX
5.03.2020 - 23:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 5088
Цитата (VIAN @ 4.03.2020 - 18:50)
молоко, яйцо и морепродукты

Boris,
Цитата
или с пловом


Элвис
[quote]с борщем

Зопейсал все варианты bravo.gif , буду работать!

[b]Кабонелль
, твоя болезнь называется испанский ГАСТРит lol.gif
Слово фольклОр, пишется через "О", тем более уже дважды.
Жалко тебя, яп пристроил поработать, но у меня в стране, для таких как ты, слава богу действует 120 статья Уголовного кодекса, примут прям на въезде.
 
[^]
Lecky
5.03.2020 - 23:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.20
Сообщений: 1907
Цитата (StomAn @ 27.02.2020 - 15:18)
Цитата (ПОX @ 27.02.2020 - 15:06)
35. Ну и вариант который называется кук барак. Нужен шпинат.

только вместо шпината всегда используются молодые листики клевера, по крайне мере в Хорезме.

А я бы предложил использовать молодые листья конопли...Восток ведь...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16685
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх