Мысли с бодуна..

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Adolfbyby 28 авг 2026 в 10:01
Шутник  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 63
21
Съездил.. Много думаю.. такие вот строки родились…



Каждое утро Алексей начинал с безмолвной мольбы к небу. Он устал. Устал от серых стен съёмной квартиры, от бесконечного шума мегаполиса, от вечной нехватки денег и душной рутины. «Господи, дай мне просто лучшей жизни, – шептал он, глядя на отражение своего измождённого лица в окне.

– Дай мне шанс найти место, где я буду счастлив».
Небо услышало. Но, как это часто бывает, ответ пришёл в самой странной форме.

В один из безликих вторников на его кухонном столе появилась небольшая коробочка. Внутри лежала тяжёлая, матово-чёрная пластиковая кнопка с выгравированным земным шаром. Рядом лежала записка, написанная каллиграфическим почерком:
«Нажми и мысленно назови страну. Ты переместишься туда мгновенно, со всеми своими вещами и полным пакетом документов на жительство. Лимит нажатий отсутствует. Ищи свою лучшую жизнь».

Алексей не поверил. Считая это чьей-то глупой шуткой, он зажмурился, представил залитые солнцем пляжи и нажал на кнопку.
Щёлк.Воздух вокруг него потеплел. С криком чаек Алексей открыл глаза и обнаружил себя на террасе роскошной виллы в Лос-Анджелесе. Перед ним раскинулся Тихий океан. Он закричал от восторга. Ему казалось, что он поймал бога за бороду.
Но реальность современного мира быстро отрезвляла.
Прошёл месяц. Алексей столкнулся с безумными счетами, заоблачными налогами, новостями о непрекращающихся забастовках и смутным ощущением, что на этих улицах слишком уж много негров, проституток и нечистот.

Щёлк. Он оказался в Токио. Чистота, неоновые огни, идеальный транспорт. Но через три недели Алексей понял, что задыхается от чуждой культуры, жестких социальных рамок и тотального осознания одиночества в толпе спешащих на работу клерков. К тому же, самураев давно заменили повсеместные желающие поучаствовать в телешоу, типа «Угадай мужа», где жены пробуют на вкус некоторое количество пенисов, тем самым определяя свой, родной… Сепука, или как там правильно, подумал Алексей и..

Щёлк. Скандинавия. Высокий уровень жизни, социальная защита, безупречная экология. Но затяжная полярная ночь и эмоциональная холодность местных жителей вогнали его в депрессию. Да и пиво непомерно дорогое..

Щёлк. Швейцария. Безумно красиво, безопасно, но стерильно до скуки.

Щёлк. Сингапур. Футуристично, но штрафы за каждый неверный шаг и удушающая влажность заставили его снова потянуться к кнопке.
Шли месяцы, сменялись сезоны.
Шёл 2026 год. Мир штормило от бесконечных геополитических кризисов, инфляции, климатических аномалий, забастовок авиакомпаний и визовых войн.
А Алексей прыгал с континента на континент. Кнопка стала его проклятием и благословением. За полгода он попробовал почти все страны мира, от крошечных островных государств Карибского бассейна до гигантов Южной Америки и тихих уголков Европы.
Он понял важную вещь: идеальной картинки из интернета не существовало. Везде были свои подводные камни. Богатые страны страдали от социального расслоения и кризиса стоимости жизни, бедные – от разрухи и преступности. Где-то было слишком жарко, где-то опасно, где-то чужаков откровенно презирали.

Алексей сидел на чемодане посреди съёмной квартиры в очередной европейской столице. За окном шумела демонстрация, а в новостях передавали о росте цен на продукты. На календаре был конец августа 2026 года. Его охватила вселенская усталость.

«Я хочу домой, – вдруг подумал он.
– Но не в тот ад, из которого сбежал. Я хочу туда, где просто спокойно».Он закрыл глаза, попытался вспомнить место, которое не вызывало бы у него внутренней дрожи, и нажал на кнопку в последний раз.

Щёлк.
Алексей открыл глаза. Он стоял на окраине небольшого ухоженного городка. Вокруг шуршали вековые сосны, воздух был невероятно чистым и пах утренней свежестью после дождя.
Чуть поодаль стоял аккуратный пятиэтажный дом из светлого кирпича с идеальной парковкой и детской площадкой.
Он пошёл по улице. Навстречу ему шли спокойные, неторопливые люди. Прохожие не смотрели на него с подозрением, но и не натягивали фальшивых улыбок. Всё выглядело как-то правильно. Надежно.
В местном магазинчике у дома пахло свежим хлебом и молоком. Цены на ценниках были стабильными, а продукты – настоящими, без пластикового привкуса глобальных корпораций. На кассе улыбчивая женщина вежливо поздоровалась с ним на знакомом, мягком языке..

Выйдя на улицу, Алексей сел на лавочку в сквере и достал телефон. Сеть ловила идеально. Он открыл мировые новости: инфляция в Европе бьет рекорды, в Америке политический раскол, Азия страдает от экстремальной жары. Он перевёл взгляд на местную ленту новостей:

«В Брестской области завершили уборку зерновых», «В Минске открыли новый детский медицинский центр», «Фестиваль ремесел приглашает гостей».
Алексей откинулся на спинку скамейки и глубоко вздохнул.

Вокруг него была Беларусь!!

Он вспомнил все те страны, где побывал за этот безумный год. Вспомнил страх перед счетами за страховку, миграционные кризисы на улицах европейских столиц, забастовки, отключающийся свет в Южной Америке и фальшь мегаполисов. А здесь, в 2026 году, на этом островке спокойствия, время словно текло по-другому. Здесь была абсолютная, почти осязаемая безопасность.

Чистые улицы, работающие заводы, доступная медицина, зелёные парки и уверенность в том, что завтрашний день наступит по расписанию.
Мир вокруг сходил с ума от перемен, а эта земля сохранила то, что другие давно растеряли в погоне за глобализацией: человечность, порядок и тишину.

Алексей посмотрел на черную кнопку в своем кармане. Она больше не манила его. Он понял, что лучшая жизнь – это не там, где много неоновых вывесок и дорогих небоскребов.
Лучшая жизнь – это там, где можно спокойно спать по ночам, гулять по чистым вечерам без страха и чувствовать себя дома.
Он улыбнулся, поднялся со скамейки и уверенным шагом пошел к своему новому дому, оставив кнопку лежать на деревянной урне у края соснового парка.

Ему она больше была не нужна…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Vialson 28 авг 2026 в 10:08
Циник  •  На сайте 8 лет
7
Мешок картошки хлопцу!

Это сообщение отредактировал Vialson - 28 авг 2026 в 11:08
Severodvinec 28 авг 2026 в 10:08
Ярила  •  На сайте 15 лет
23
Цитата (Adolfbyby @ 28 авг 2026 в 10:01)
Вокруг него была Беларусь!!


Мысли с бодуна..
ParazitN 28 авг 2026 в 10:10
Борзый скуф  •  На сайте 8 лет
1
Бацько, браво.
Да слёз.
УмникБл 28 авг 2026 в 10:14
С  •  На сайте 12 лет
2
Я даже не знаю, что тут сказать. Если только телевизор посоветовать перестать смотреть. Или это неумеха начинающий автор пропагандонских текстов.
Ну или это тролль.
А мораль тут должна быть другой. "Ккнопка" у нас у всех и так есть. Правда нужно попу поднять и ею воспользоваться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IVAN0V 28 авг 2026 в 10:15
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
- Ержан, вставай, на работу пора!
Rambrero 28 авг 2026 в 10:15
Хохмач  •  На сайте 17 лет
1
Пойду картохи с креветками отварю
bambuka 28 авг 2026 в 10:16
Балагур  •  На сайте 8 лет
0
жаль что пиздеж gigi.gif gigi.gif gigi.gif
MrSnakinski 28 авг 2026 в 10:20
Приколист  •  На сайте 9 лет
1
Александр Григорьевич перелогиньтесь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Chekist72112 28 авг 2026 в 10:21
Ярила  •  На сайте 9 лет
-2
БелоруссиЯ пишется по-русски!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
кохол 28 авг 2026 в 10:21
Приколист  •  На сайте 14 лет
1
хорошо где нас нет и когда нас нет
а как мы появляемся так кака то хуйня происходит
Уасилек 28 авг 2026 в 10:22
цвет нации  •  На сайте 8 лет
4

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tupik 28 авг 2026 в 10:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (кохол @ 28 авг 2026 в 10:21)
хорошо где нас нет и когда нас нет
а как мы появляемся так кака то хуйня происходит

именно по тому. что нас там нет
gigi.gif
sailorx 28 авг 2026 в 10:28
Юморист  •  На сайте 7 лет
2
Ничего не имею против Беларуси, но я бы остановился на Швейцарии. С учётом того, что к пакету документов и дому прилагается работа или пенсия.

Тогда и кнопку можно было бы выкинуть нахер. Все остальные страны и без неё посетить можно.

Но посыл я понял и он очень сильно напоминает пропаганду, типа:"В гостях хорошо, а дома лучше." Нет, это не так.

Это сообщение отредактировал sailorx - 28 авг 2026 в 10:42
4ingiZzz 28 авг 2026 в 10:43
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Как уже выше правильно заметили, кнопка есть у всех: продавай квартиру на Родине и срывайся в неизвестность.

"Не только лишь все" могут это сделать.

Альтернатива - жить на копейки в Белоруссию или РФ, либо пробиваться.
Я хз, не всем "пробиваться" дано.

А между тем, оплата работы конструктора за рубежом выше в 15+ раз - столкнулся лично.
Сделать DXF с модели - 10$! (конструктора поймут).

Самая главная проблема сейчас - перекрыты все каналы получения оплаты. Приходится через крипту, а на это не каждый заказчик согласен.

Так и живен.
Путин хуйло forever!

Это сообщение отредактировал 4ingiZzz - 28 авг 2026 в 10:46
kashnia 28 авг 2026 в 10:44
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (sailorx @ 28.08.2026 - 10:28)
Ничего не имею против Беларуси, но я бы остановился на Швейцарии. С учётом того, что к пакету документов и дому прилагается работа или пенсия.

Тогда и кнопку можно было бы выкинуть нахер. Все остальные страны и без неё посетить можно.

Но посыл я понял и он очень сильно напоминает пропаганду, типа:"В гостях хорошо, а дома лучше." Нет, это не так.

Это да. Но туда обычному смертному жить не попасть…(
Мне Швейцария очень понравилось…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
z1305 28 авг 2026 в 10:47
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Adolfbyby @ 28 авг 2026 в 10:01)
Лучшая жизнь – это там, где можно спокойно спать по ночам, гулять по чистым вечерам

Дип сик ещё плохо говорит по-русски?
иСережатоже 28 авг 2026 в 10:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
С деньгами и здоровьем везде хорошо.
Алексей пил...
sailorx 28 авг 2026 в 11:00
Юморист  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (иСережатоже @ 28 авг 2026 в 10:49)
Алексей пил...

lol.gif beer.gif

Мысли с бодуна..
d0z5 28 авг 2026 в 13:13
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Рыгорыч жжёт)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 424
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх