Ирландцы решили наказать Израиль. То, что они сделали — гениально!

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
RoSh 5 авг 2026 в 13:55
Ярила  •  На сайте 6 лет
Сообщений: 4 484
16
Ирландцы приобрели новый служебный самолет у французской компании Dassault, но потребовали удалить из него систему датчиков израильского концерна «Эльбит».
Будучи одним из самых ярых критиков Израиля на международной арене, правительство этой страны потребовало, чтобы новый представительский самолет не был оснащен системами, произведенными в Израиле.
Поскольку «клиент всегда прав», компания-производитель выполнила это требование.
Но есть нюанс: эта система значительно повышает безопасность полетов в условиях ограниченной видимости.
То есть — именно в тех погодных условиях, что часто возникают в Ирландии.
В результате анти-израильскому правительству достался роскошный самолет за 53 миллиона евро, который… с трудом может приземлиться в штормовую погоду или при сильном тумане.
Системы «Эльбит», которыми французская компания Dassault оснащает свои самолеты, называется Falcon EYE. Она состоит из тепловизоров и дополнительных датчиков, благодаря чему пилоты получают четкое отображение ландшафта и маршрутов на лобовом стекле, даже при посадке в условиях плохой видимости. Это значительно улучшает возможности посадки самолета в небольших аэропортах, не оборудованных автоматическим, специальным посадочным оборудованием.
«Самолет, используемый главами государств, может перевозить по 12-16 пассажиров на максимальную дальность 5500 км. Стоит 53 миллиона евро, это своего рода «Air Force 1» в дублинской версии», — так описывает Irish Journal новый Falcon X6. Теперь на менее безопасном самолете будут летать министры, проголосовавшие за бойкот израильской продукции из-за войны в Газе.

https://www.isralife.co.il/irlandczy-reshil...elali-genialno/

https://www.ynetnews.com/article/bkavqu1izl



Ирландцы решили наказать Израиль. То, что они сделали — гениально!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
radond 5 авг 2026 в 13:58
Шутник  •  На сайте 6 лет
14
Охуенно наказали, выстрелили себе в ногу!
defolt36 5 авг 2026 в 13:58
Приколист  •  На сайте 5 лет
11
Под Смоленском им лучше не летать, и не приземляться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
jora1 5 авг 2026 в 13:59
Юморист  •  На сайте 12 лет
2
голимый пиар важнее безопасности?
DEAGLOS 5 авг 2026 в 13:59
Юморист  •  На сайте 12 лет
5
к носу приматать длинную палку надо. если шоркает значит штурвал на себя, если допнула БЛЯ срочно штурвал на себя. Если в салон вошла - уже можно не стараться.
Влад7878 5 авг 2026 в 13:59
Ярила  •  На сайте 2 года
1
Это замечательно...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Trufaldino 5 авг 2026 в 14:00
из Ташкента  •  На сайте 12 лет
0
Если большая часть ирландцев такие же понтарезы как МакГрегор, то они и без крыльев самолёт купят назло евреям.
pavelkam68 5 авг 2026 в 14:00
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Ой вэй, таки шо им израильтяне сделали , что понадобилось сук рубить на котором сидят ?

Не возвращать им теперь датчики , пока в меню в самолёте не включат обязательно хумус , фалафель и бабагануш gigi.gif

Это сообщение отредактировал pavelkam68 - 5 авг 2026 в 14:20
deoder 5 авг 2026 в 14:02
Приколист  •  На сайте 13 лет
2
израильская электроника и безопасность, вы серьезно? Ирланцы видимо решили не связываться с нацистами от греха подальше.
evgen327 5 авг 2026 в 14:03
Пенсионер ЯПлакал  •  На сайте 18 лет
9
Про самоподрывы раций и телефонов в Иране вспомнили
Ihtiandr72 5 авг 2026 в 14:04
Весельчак  •  На сайте 5 лет
3
...

Ирландцы решили наказать Израиль. То, что они сделали — гениально!
8lol8 5 авг 2026 в 14:04
Vade retro, Satana  •  На сайте 11 лет
1
Объявят тендер на замену датчиков, израильтяне подсуетятся и продадут через какую-нибудь Аргентину или США им свои датчики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
КотВсехЯбун 5 авг 2026 в 14:04
Кот  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (deoder @ 5 авг 2026 в 14:02)
Ирланцы видимо решили не связываться с нацистами от греха подальше.

пейджеры еще многие помнят)
Maxim13 5 авг 2026 в 14:04
Всегда  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (jora1 @ 5 авг 2026 в 13:59)
голимый пиар важнее безопасности?

...и экономики dont.gif
Так уже лет 15 в развитых странах. Сейчас так вообще маразм на пике.
Жидомасон 5 авг 2026 в 14:05
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Ну это как испанцы, которые ввели санкции против РФ, в результате чего не могут использовать пожарные вертолеты К-32. А сейчас в Испании как раз пожары тушить нечем

Пруф раз

Пруф два общеевропейский

Это сообщение отредактировал Жидомасон - 5 авг 2026 в 14:13
NoNoNoSky 5 авг 2026 в 14:05
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Долбоебы, раз такие идиоты то делали бы чисто свой ирландский самолёт. Хули останавливаться на полпути.
Strausetc 5 авг 2026 в 14:07
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Ну поставят какую-то другую систему, у нас закажут, как вариант)
Dimon555 5 авг 2026 в 14:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
А что аналог не попросили установить?
Вот что говорит Гугл про аналоги:
Цитата
Система FalconEye от компании Dassault Aviation — это комбинированная система улучшенного и синтетического видения (CVS/EFVS), проецирующая картинку с камер и 3D-карт на проекционный дисплей (HUD). Прямыми аналогами у других производителей авионики являются:
Collins Aerospace (RTX) HGS™ / EVS-3600: Комплекс из нашлемного/проецируемого дисплея (Head-up Guidance System) и мультиспектральной инфракрасной/видимой камеры, сертифицированный для бизнес-джетов и магистральных лайнеров (Boeing, Bombardier, Airbus).
Elbit Systems ClearVision™ / CVS: Прямой технологический партнер многих систем, чья платформа объединяет цифровое синтезированное зрение (SVS) и улучшенное видео (EVS) на прозрачном HUD или очках-дисплее Skylens.
Honeywell SmartView® / CVS: Широко известная система синтетического и комбинированного видения, интегрируемая в комплексы авионики Primus Epic.
Universal Avionics (Elbit Group) ClearVision / InSight: Решения для интеграции EFVS как на стационарные HUD, так и на носимые дисплеи.
Pergam VISIO M: Отечественная авиационная система улучшенного видения на базе тепловизоров для работы в условиях нулевой видимости.

Это сообщение отредактировал Dimon555 - 5 авг 2026 в 14:11
mad94 5 авг 2026 в 14:10
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (RoSh @ 5 авг 2026 в 13:55)
Ирландцы приобрели новый служебный самолет у французской компании Dassault

Так ведь и основатель компании Дассо, Марсель Дассо - еврей.
Раньше его фамилия была Блох, но потом он поменял ее на Дассо, что антисемиты не приставали.
lexeich 5 авг 2026 в 14:10
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (Strausetc @ 5 авг 2026 в 14:07)
Ну поставят какую-то другую систему, у нас закажут, как вариант)

Тогда он даже не взлетит.
Boris29 5 авг 2026 в 14:11
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
А чего тут так взволновались?
Сами решили, сами летать будут.
Вольному воля
mattock 5 авг 2026 в 14:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
В фильме 13 воин там кричали Один в туман, по отраженному эху нормально ориентировались.
Так что эти технологии от лукавого, нос в окно и кричи Патрик gigi.gif rulez.gif
login55 5 авг 2026 в 14:12
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
АН-2 надо им предложить!))) ... Если их делают ещё конечно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Chakamalon 5 авг 2026 в 14:15
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Курсо-глиссадная система ILS



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%...%B5%D0%BC%D0%B0
Жидомасон 5 авг 2026 в 14:16
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Кароч, ирландцы получили слегка обрезанный самолет. Jude опять виноваты
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
61 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 106
58 Пользователей: Matr0skin77, Людалюб, Быш, wellmar, matkuzmy, GMZ, moonwalker, Lafar, 01polslona, alexvigner, Chivan, шурагыпс, zubastik73, superbison, лис66, супсжиром, КотВсехЯбун, Tecol, uno03, AINJ, ranger140, FR0ZENMIND, Bariiga, yohan888, Нека, AGS17, kapuletti, pupkinas, SED2010, sqwdwrd0, sp6891, Nikell44, anynoise, DeLocked, Ivan12r, moscau, DwarfRKA, LovelAss, МаркБаум, tod555, сашшшш, Сипатый, valdoc, Dimon555, Zaeboc, k0styan, Olev77, Abcurd, H2S, Steel491, sergeeh, Сидорок, mcaxs, elPadlos, dimankoresh, Zippo, 27031986, Tuum
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх