В отечественной исторической науке и школьных учебниках советского периода долгие годы господствовал исключительно классовый подход. Дескать, угнетенные крестьяне и посадские люди от невыносимой жизни брались за топоры и вилы, чтобы скинуть ярмо эксплуататоров.
Сегодня маятник качнулся в другую сторону: любые народные волнения прошлого модно списывать на «происки иностранных разведок» – будь то польские агенты в XVII веке или французские в XVIII и некие абстрактные «воровские заговоры». Давайте попробуем отбросить эти крайности и трезво, с позиций системного анализа и государственного управления, посмотреть на три крупнейших социальных взрыва, потрясших нашу страну: Соляной (1648 г.), Медный (1662 г.) и Чумной (1771 г.) бунты.
Что действительно толкало людей на набат, как работали шестеренки государственной машины в критические моменты и какие уроки из этого так и не были выучены?
Соляной маневр «эффективных менеджеров»
Начнем с 1648 года. Ситуация классическая: казна после Смутного времени пуста, затяжные войны требуют колоссальных денег, а старые налоги собираются со скрипом. И тут к рулю прорывается тогдашний «эффективный менеджер» – боярин Борис Морозов, воспитатель молодого царя Алексея Михайловича.
Говоря современным языком, Морозов решил провести радикальный налоговый маневр. Зачем мучиться с прямыми налогами, если можно снизить их, но взамен ввести огромную косвенную пошлину на товар первой необходимости? Выбор пал на соль.
Для XVII века соль – это не просто приправа к супу. Это единственный доступный консервант, база продовольственной безопасности. Без нее невозможно сохранить рыбу, мясо и овощи. В итоге соль подорожала в несколько раз. И что же сделали «неблагодарные» подданные?
Они просто перестали ее покупать. На Волге сгнили тонны рыбы, доходы казны рухнули, а экономика вошла в крутое пике. Поняв, что реформа провалилась, пошлину отменили. Но вместо нормализации ситуации власть решила взыскать старые недоимки по налогам за три года сразу, причем жестко и с применением силы. Коррупция судейских чиновников Плещеева и Траханиотова довершила дело.
Результат – грандиозный кровавый погром в Москве, сожженная половина столицы и испуганный 19-летний царь, который со слезами на глазах буквально выдал коррумпированных чиновников толпе на растерзание, чтобы спасти своего любимца Морозова.
Игра в «наперстки» с печатным станком
Казалось бы, урок должен был быть усвоен. Но проходит всего 14 лет, и на сцену выходит новый «эффективный» – тесть царя Илья Милославский. В 1662 году страна ведет тяжелейшую войну с Речью Посполитой за Украину. Серебра, которое тогда привозилось из Европы, в казне нет.
Что придумывает Милославский? Гениальную, как ему наверняка казалось, финансовую аферу. Государство начинает массово чеканить монету из дешевой сибирской меди, но законодательно приравнивает ее по номиналу к серебряной. Сначала все шло относительно гладко, но власть потеряла чувство меры.
Медных денег напечатали, вернее, начеканили столько, что включилась гиперинфляция. Плюс ко всему, сами же чиновники на государевых дворах начали массово штамповать фальшивки. К 1662 году за один серебряный рубль давали уже 15 медных. Государство при этом повело себя крайне недальновидно: налоги и пошлины оно собирало исключительно серебром, а вот зарплаты армии, стрельцам и ремесленникам выплачивало обесценившейся медью. Купцы просто отказались продавать хлеб за медь, и в стране начался страшный голод.
Закончилось все Медным бунтом. Огромная толпа пошла на загородную резиденцию царя – Коломенское. Алексей Михайлович, которого бунтовщики даже держали за пуговицы его кафтана, сначала ласково обещал во всем разобраться, но как только к усадьбе подошли верные регулярные полки, царь скомандовал: «Рубить!».
Невооруженных людей топили в реке и кололи пиками. Бунт подавили силой оружия, пролив реки крови, но уже через год медную монету полностью изъяли из обращения и закрыли медные дворы. Законы экономики оказались сильнее царских указов.
«Карантинобесие» и бегство элиты
Перенесемся на сто лет вперед – в «просвещенный» 1771 год, правление Екатерины II. Другая эпоха, другие костюмы, но суть та же. В Москву пришла страшная эпидемия бубонной чумы. Как повела себя местная исполнительная власть?
Катастрофически. Заболевших насильно волокли в жуткие карантины, откуда никто не возвращался, а их имущество сжигали. Люди начали прятать трупы в подвалах, усугубляя эпидемию. Но самое главное – в самый критический момент главнокомандующий Москвы граф Петр Салтыков испугался, бросил город и уехал в свое подмосковное имение.
За ним побежали полиция, чиновники и дворяне. Миллионный мегаполис остался без управления один на один со смертельной болезнью, страхом и голодом. Триггером для бунта стал религиозный фанатизм: архиепископ Амвросий попытался убрать от Варварских ворот чудотворную икону, которую в экстазе целовали тысячи зараженных.
Толпа взбунтовалась, ворвалась в Кремль, разграбила монастыри и буквально растерзала архиерея. Подавлять Чумной бунт пришлось картечью – генерал Еропкин выкатил пушки прямо на площадь. Позже Екатерина прислала в Москву «антикризисного управляющего» Григория Орлова с гвардейскими полками.
Орлов, надо отдать ему должное, действовал умно: вместо массовых казней он начал платить людям реальные деньги за выход из карантина, открыл новые больницы и кладбища за чертой города, стабилизировав ситуацию.
Уроки истории
Если мы сопоставим эти три абсолютно разных по времени и поводах бунта, мы увидим поразительные общие закономерности, которые можно назвать «анатомией русского бунта»:
Во-первых, тотальный кризис доверия. Народ на Руси бунтовал не от абстрактного желания «свергнуть царя». Люди бунтовали тогда, когда действия власти становились абсолютно непрозрачными и воспринимались как прямая угроза выживанию. Будь то налог на соль, медные фантики вместо денег или насильственные карантины – население видело в этом не государственную необходимость, а изощренное желание верхушки его ограбить или уничтожить.
Во-вторых, провал коммуникации и бегство элиты. Кризис всегда начинался там, где «эффективные менеджеры» – Морозов, Милославский или Салтыков – отрывались от реальности, закрывались в своих покоях или просто трусливо бежали из терпящего бедствие региона.
В-третьих, власть понимает только язык силы. Во всех трех случаях власть сначала жестоко подавляла бунт силой оружия или казнями зачинщиков, но затем всегда шла на системные уступки и выполняла требования восставших. После Соляного бунта отменили недоимки и приняли Соборное уложение. После Медного – отменили медь. После Чумного – реформировали медицину и начали платить пособия.
Выводы: история этих трех бунтов учит нас главному – стабильность государства держится не на штыках и не на пушках, а на прочности «социального контракта» между властью и обществом. Как только управленцы начинают играть с народом в финансовые наперстки или бросают его в момент смертельной опасности, социально-политическая система мгновенно идет вразнос.
И платить за эти ошибки «эффективных менеджеров» всегда приходится большой кровью и экстренными реформами в ручном режиме.
Медный бунт показывает, что замена реальных денег мусором проходит только в том случае, когда участников аферы будет больше, чем 1 государство🤗 Сперва бакс отвязали от золота, а потом и рубль окончательно превратили в бумагу. И никто в мире бунтов не устраивает🤪
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Никакие большевики,эсеры или анархисты не заставят пойти на баррикады, человека,которому есть,что терять. И только полное отчаяние,ненависть и безысходность толкали людей с одним булыжником под казачьи плети и шашки. Но сытый голодного не разумеет,поэтому из века в век,при власти находятся свои эффективные менеджеры,желающие погреть свои кривые лапы на людской нужде.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Да и сейчас дедушка уже заигрался. Страна катится под откос, а он все мямлит о том, как у нас все заебись. Сейчас кризис с топливом. А это не только автолюбители. Сельхозтехника стоит без топлива. Значит будет пизда урожаю. Что-то подвезти тоже проблема. Значит скоро цены в магазинах полезут вверх. Причем таки заметно. Судя по тому как разхеракали все НПЗ, к зиме останемся без света и тепла. А это коснется большинство населения. И вполне вероятно, что все это может закончится плачевно..
Анатомия, прямо скажем, поверхностная. Хоть и интересная. Вот куда отнести какое-то идиотское миролюбие бунтовщиков в отношении царя Алексея Михайловича? Ладно Соляной бунт, ему типа "всего" 19 лет, обманули хитрые бояре, обвели вокруг пальца. Но во время Медного бунта ему уже за тридцатник, по всем меркам взрослый. Но, опять ни при чем оказался. Хотя уже ведь за петельки держали... Ну он их и "отблагодарил". Причем, ЧСХ, Медный бунт подавляли войска "нового строя", т.е. по которым "медные реформы" царя ударили в первую очередь. Однако ж бунтовщиков они бросились резать не за страх, а за совесть... Парадокс. Который опять-таки, автор "Анатомии" обошел.
Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 6 июл 2026 в 12:50
Причем, ЧСХ, Медный бунт подавляли войска "нового строя", т.е. по которым "медные реформы" царя ударили в первую очередь. Однако ж бунтовщиков они бросились резать не за страх, а за совесть... Парадокс.
Да и сейчас дедушка уже заигрался. Страна катится под откос, а он все мямлит о том, как у нас все заебись. Сейчас кризис с топливом. А это не только автолюбители. Сельхозтехника стоит без топлива. Значит будет пизда урожаю. Что-то подвезти тоже проблема. Значит скоро цены в магазинах полезут вверх. Причем таки заметно. Судя по тому как разхеракали все НПЗ, к зиме останемся без света и тепла. А это коснется большинство населения. И вполне вероятно, что все это может закончится плачевно..
Да не-е-е-е... Не может быть: я вчера в магазине был, там еды полным-полно! А бензин мне не нужен - у меня и машины-то нет!
Сценарий происходящего, в котором бензиновая тема это середина представления, был опубликован в т.ч. и на ЯПе. Стадо смеялось и веселилось, доказывая, что уж чего-чего, а бензина-то в нефтедержаве хватит на несколько поколений.
У вас проблемы с передвижением по России? У фуроводов такие же проблемы. Кто будет брать заказ доставки продуктов из Кемерово в Иваново, не имея гарантии заправки соляркой/бензином? Правильно! Никто. Либо за очень большие деньги, в которые заложена стоимость заправки рублей по 200.
Вот вам и голод, который обещал Клаус Шваб. Для тех, у кого память, как у рыбки, хочу напомнить, что все супермаркеты России в пандемию оголились за три дня.
Сценарий под копирку: 1916 год и 1990-ый. А если схема работает, то зачем её менять?
Характерно, что уроки истории ничему не учат очередных правителей и их менеджеров
Сфигале? Очень даже учат. Власть всех, более-менее несогласных с ней людей, которые могут повести за собой народ устраняет. Вспомните сколько в девяностых разных партий -организаций было, а как молодой Путин к власти пришёл,власть их все и прикрыла, а их лидеры или неизвестно где или за границей. Тот же Навальный, устроил марш несогласных- умер в тюрьме от сердечной недостаточности или Пригожин устроил марш справедливости - заигрался в самолёте с гранатой.
Это сообщение отредактировал ygann74 - 6 июл 2026 в 13:07
Анатомия, прямо скажем, поверхностная. Хоть и интересная. Вот куда отнести какое-то идиотское миролюбие бунтовщиков в отношении царя Алексея Михайловича? Ладно Соляной бунт, ему типа "всего" 19 лет, обманули хитрые бояре, обвели вокруг пальца. Но во время Медного бунта ему уже за тридцатник, по всем меркам взрослый. Но, опять ни при чем оказался. Хотя уже ведь за петельки держали... Ну он их и "отблагодарил". Причем, ЧСХ, Медный бунт подавляли войска "нового строя", т.е. по которым "медные реформы" царя ударили в первую очередь. Однако ж бунтовщиков они бросились резать не за страх, а за совесть... Парадокс. Который опять-таки, автор "Анатомии" обошел.
Можно конечно миролюбие обосновать извечной верой народа в доброго царя и плохих бояр,но вероятнее всего толпа то помнила ещё недавнюю чехарду на троне и Смутное время,поэтому по свойски пришли рассказать царю-батюшке о своей нужде,мол не дурак ведь, глядишь поймёт. А Алеша решил окончательно поставить чернь на место. Примерно аналогичная ситуация была и с Кровавым воскресеньем.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
У фуроводов такие же проблемы. Кто будет брать заказ доставки продуктов из Кемерово в Иваново, не имея гарантии заправки соляркой/бензином? Правильно! Никто. Либо за очень большие деньги, в которые заложена стоимость заправки рублей по 200.
Сегодня привёз в Абрау Дюрсо картонные коробки для упаковки алкоголя. А бутылку для розлива не везут из-за проблем с топливом.
Пора бы уже нынешнюю власть расстрелять показательно!
Где записывают в эти прекрасные ряды, которые будут воплощать данное в действительность?
там двухэтапная запись. Сначала на площадь под дубинки ОМОНА, а вот если жив останешься и на свободе, тогда и в ряды которые будут делать сие действо. Если конечно ряды наберутся.
Причем, ЧСХ, Медный бунт подавляли войска "нового строя", т.е. по которым "медные реформы" царя ударили в первую очередь. Однако ж бунтовщиков они бросились резать не за страх, а за совесть... Парадокс. Который опять-таки, автор "Анатомии" обошел.
Посулили им немало. Те три стрелецких полка, что участвовали в подавлении бунта, в последствии были на особом положении и пользовались различными привилегиями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
13 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)