Лев вместо кота. Или е..нутым нет покоя.

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Авгий 27 июн 2026 в 09:47
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
Сообщений: 111
9
В советском Баку семья держала льва прямо в квартире. Он спал рядом с детьми, ходил по комнатам, снимался в кино — а потом эта домашняя сказка закончилась так, как обычно и заканчиваются сказки с хищником в гостиной.

История Берберовых сначала выглядит почти мило, если забыть одну деталь: лев — это не большой котик. Семья архитектора Льва Берберова взяла из бакинского зоопарка ослабленного львёнка Кинга, выходила его, и очень быстро вокруг них появилась красивая легенда. Вот обычная квартира, вот дети, вот ковры, мебель, бытовой советский уют — и среди всего этого лежит огромный лев. Не в клетке. Не в зоопарке. Дома.

Понятно, почему пресса это обожала. Такая история сама просится на открытки и телесюжеты: советская семья приручила царя зверей, дети не боятся, лев добрый, почти родственник. Кинг стал знаменитостью, снимался в кино, в том числе в «Невероятных приключениях итальянцев в России». И тут, конечно, начинается тот самый момент, где хочется спросить: ребята, а вы точно всё контролируете?

Потому что пока это выглядит красиво на фотографиях, мозг легко соглашается. Ну раз снимают кино, раз пишут газеты, раз хозяева улыбаются рядом со львом — значит, наверное, можно. Мы же любим такие истории: человек победил природу любовью, терпением и характером. Только природа обычно не подписывает этот договор.

В 1973 году Кинг погиб в Москве после происшествия во время съёмочного периода: льва застрелил милиционер, когда животное оказалось рядом с человеком, получившим травмы. Уже сама эта история должна была бы стать жирной точкой. Но нет. Позже в семье появился второй лев — Кинг Второй.

После смерти Льва Берберова в 1978 году ситуация стала ещё тяжелее. Огромное животное, квартира, дети, вдова, всё меньше контроля и слишком много веры в привычку. 24 ноября 1980 года Кинг Второй напал на Нину Берберову и её сына Романа. Четырнадцатилетний Рома умер от ранений, Нина выжила. Прибывшие милиционеры застрелили льва.

И вот тут уже не хочется делать умные выводы. Просто представьте эту квартиру после всего. Игрушки, мебель, следы обычной жизни — и понимание, что “домашний лев” всё это время был не чудом, а отложенной катастрофой.

Вы бы вообще рискнули жить рядом с таким животным, даже если все вокруг говорят: “Да он ручной”?

My Webpage

Лев вместо кота. Или е..нутым нет покоя.
Все комментарии:
skromnitsa 27 июн 2026 в 09:50
Весельчак  •  На сайте 3 года
23
Кроме льва у них была ещё и пантера, и у неё в тот момент когда лев напал была течка.Дикое животное держать дома это полная дичь,от кота домашнего порой не знаешь,что ожидать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 27 июн 2026 в 09:52
Шутник  •  На сайте 30 дней
8
любопытно, он к лотку приучен был?
WhiskIn 27 июн 2026 в 09:52
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата
очень быстро вокруг них появилась красивая легенда. Вот обычная квартира, вот дети, вот ковры, мебель, бытовой советский уют — и среди всего этого лежит огромный лев. Не в клетке. Не в зоопарке. Дома.

Помню. Много про них писали умилительных статей.
edvard7 27 июн 2026 в 09:52
Хохмач  •  На сайте 10 лет
5
Какого размера там лоток был? Он жн ссыт наверное как из брандспойта))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
BORDOS 27 июн 2026 в 09:53
Пиф  •  На сайте 7 лет
-1
Цитата (skromnitsa @ 27 июн 2026 в 09:50)
Кроме льва у них была ещё и пантера, и у неё в тот момент когда лев напал была течка

Вроде, пума.
goblis36 27 июн 2026 в 09:53
Ярила  •  На сайте 5 лет
6
Как говорят собачники - Он просто игрался deg.gif
KUZA13 27 июн 2026 в 09:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
11
Нахуя вы тянете сюда всякую хуету? Какая то куцая статья, толком ничего не рассказано. Даже милицейские протоколы пишутся интереснее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Хьюи 27 июн 2026 в 09:54
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Цитата (skromnitsa @ 27 июн 2026 в 09:50)

Кроме льва у них была ещё и пантера, и у неё в тот момент когда лев напал была течка

И ее тоже застрелили вроде
WhiskIn 27 июн 2026 в 09:54
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (k733xy @ 27 июн 2026 в 09:52)
любопытно, он к лотку приучен был?

На улицу, наверное, водили.
Revelender 27 июн 2026 в 09:56
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
а куда он срал? ведь он наверно накидывал головами человечемкими, думаю они это монетизировали и им деньги слали со всего союза

Размещено через приложение ЯПлакалъ
iron555 27 июн 2026 в 09:57
Весельчак  •  На сайте 1 год
7
Цитата (k733xy @ 27.06.2026 - 09:52)
любопытно, он к лотку приучен был?

Как я читал,там вонь стояла ппц.Соседи негодовали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
CadiaGuard 27 июн 2026 в 10:01
Победитель Хаоситов  •  На сайте 9 лет
2
Интересно где они в то время еду для него брали. Просто в гастрономе такого количества мяса покупать каждый день было не реально upset.gif
Cacktus 27 июн 2026 в 10:02
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Авгий @ 27 июн 2026 в 09:47)
Кинг стал знаменитостью, снимался в кино, в том числе в «Невероятных приключениях итальянцев в России».

Это же его скелет выставлен в Гобустане?
Jnker 27 июн 2026 в 10:02
Волшебник  •  На сайте 15 лет
4
Льву в день 25 кг надо мяса по мимо всяких таблеток давать.

Надо быть не самым бедным человеком что бы такое содержать. Хотя из цирка наверное привозили.

Кстати гепарды и пантеры очень хорошо приучаются и ведут себя как кошки.


А вот львы , тигры нет , всегда надо быть на стреме и спиной не поворачиваться .
MDN51 27 июн 2026 в 10:04
Хохмач  •  На сайте 11 лет
6
Насколько помню из статей, первого Кинга какой то долбоёб решил подразнить и то ли палкой тыкал, то ли ещё как то донимал. Собственно и получил ответку, а там и милиционер подоспел и завалил льва. И да, этот лев снимался в "Невероятные приключения итальянцев в России".
Но всё это собственно не отменяет самого факта идиотизма содержания такого хищника в квартире. Но это видимо как у отбитых собачников, держащих бойцовые породы дома и подвергающих опасности близких и соседей с прохожими...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ТэКа 27 июн 2026 в 10:04
Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (k733xy @ 27 июн 2026 в 10:52)
любопытно, он к лотку приучен был?

А сколько ему минтая или хека надо было...
omen83 27 июн 2026 в 10:08
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Jnker @ 27.06.2026 - 10:02)
Льву в день 25 кг надо мяса по мимо всяких таблеток давать.

Надо быть не самым бедным человеком что бы такое содержать. Хотя из цирка наверное привозили.

Кстати гепарды и пантеры очень хорошо приучаются и ведут себя как кошки.


А вот львы , тигры нет , всегда надо быть на стреме и спиной не поворачиваться .

Может и хорошо. Но тут кот, с которым живём 10 лет. Брали котёнком умещеющимся на ладони, порой выкидывает фортели. То на жену сезон охоты открывает. То я не так глажу. Но ему хоть сказать можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
дедкот 27 июн 2026 в 10:08
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Цитата (MDN51 @ 27.06.2026 - 10:04)
Насколько помню из статей, первого Кинга какой то долбоёб решил подразнить и то ли палкой тыкал, то ли ещё как то донимал. Собственно и получил ответку, а там и милиционер подоспел и завалил льва. И да, этот лев снимался в "Невероятные приключения итальянцев в России".
Но всё это собственно не отменяет самого факта идиотизма содержания такого хищника в квартире. Но это видимо как у отбитых собачников, держащих бойцовые породы дома и подвергающих опасности близких и соседей с прохожими...

У того льва были проблемы, вроде, из-за неправильного питания. Обратите внимание на лапы - типа искривления.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
старичок1 27 июн 2026 в 10:11
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Помню здесь на ЯПе была новость даже не со львом. Тетка держала собак, они ее благополучно загрызли, а потом ее родственница продолжила ухаживать за людоедами. Во, нашел, там сюжет еще тупее:

В Азовском районе стаффорды насмерть загрызли собственную хозяйку и ее мать

Жительница хутора Рогожкино занималась разведением стаффордширских терьеров. Во время дрессировки животные неожиданно напали на хозяйку и растерзали ее.
Когда женщина перестала выходить на связь, к ней приехала мать. Во дворе ее ждала страшная картина — на земле лежало разорванное от укусов собак тело дочери.
Спустя пару дней пенсионерка вернулась, чтобы покормить псов, но те набросились и растерзали её.
Бокин 27 июн 2026 в 10:15
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (WhiskIn @ 27 июн 2026 в 09:52)
Цитата
очень быстро вокруг них появилась красивая легенда. Вот обычная квартира, вот дети, вот ковры, мебель, бытовой советский уют — и среди всего этого лежит огромный лев. Не в клетке. Не в зоопарке. Дома.

Помню. Много про них писали умилительных статей.

Только корреспондент и ведущий "В мире животных" Василий Песков был против и публиковал свои отрицательные статьи в СМИ.
Во всяком случае никого другого с критикой не встречал.

Также он был против вмешательства в семью отшельников Лыковых.
ias1906 27 июн 2026 в 10:15
Заслуженный Похуист России  •  На сайте 12 лет
0
в Норильске в семье жила белая медведица, Умка.
там тоже трагичная история была, но другая тема
StiplChez 27 июн 2026 в 10:19
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Да даже от каракала можно получить, а он в разы меньше

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Авгий автор 27 июн 2026 в 10:19
Весельчак  •  На сайте 5 месяцев
-1
Цитата (KUZA13 @ 27 июн 2026 в 09:54)
Нахуя вы тянете сюда всякую хуету? Какая то куцая статья, толком ничего не рассказано. Даже милицейские протоколы пишутся интереснее.

Кузя13, а вы зачем сюда зашли, вас вожжами тянули?
DenCHIK22 27 июн 2026 в 10:19
Юморист  •  На сайте 1 год
4
Да ебанько...
Животное мучали, сына потеряли...

Никакой практической или научной это деятельность не была, сейчас сказали бы решили хайпануть.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 897
3 Пользователей: forester51, Бокин, NikitinAM
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх