А кто будет следующий? )))))))))

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
TVAR 26 июн 2026 в 00:09
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
Сообщений: 16 719
1
По линии своих источников получил информацию, которая, на мой взгляд, требует не только внимания, но и холодного, профессионального анализа.

Речь идёт о бывшем официальном представителе Минобороны России Игоре Конашенкове. По имеющимся данным, он пошёл на сотрудничество со следственными органами. Мотив в подобных ситуациях, как правило, один — минимизировать личные риски в рамках уже запущенных процессуальных проверок.

Источники утверждают, что генерал-лейтенант заключил досудебное соглашение. В обмен — гарантии освобождения от уголовного преследования по ряду эпизодов, связанных с финансовыми нарушениями в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ. Напомню, что по итогам аудита, проведенного при новом руководстве, была выявлена так называемая "финансовая дыра". Предварительные оценки — сотни миллионов рублей бюджетных средств.

Однако ключевое здесь не сам факт соглашения. Куда важнее содержание переданных сведений.

По имеющейся информации, Конашенков не ограничился формальными показаниями. Он дал развернутую картину того, как в предыдущие годы выстраивалась система информационного сопровождения ведомства, и какие финансовые механизмы при этом использовались. Речь, по сути, идет о параллельной инфраструктуре влияния, финансируемой за государственный счет.

Следственные органы, как утверждают источники, получили доступ к ряду конкретных схем.

Первое. Так называемая "черная касса" медиаресурсов. Описана разветвленная сеть телеграм-каналов, блогеров и "военкоров", которые находились на регулярном денежном обеспечении. Выплаты носили системный характер: фиксированные ежемесячные суммы, отдельные бюджеты на блокировку негативной информации, а также дополнительные вознаграждения за продвижение заданных тезисов. Упоминаются конкретные посредники — финансовые операторы, через которых проходили наличные средства и криптовалюта. Это говорит о попытках сознательно вывести часть потоков из-под контроля.

Второе. Подрядчики с признаками фиктивности. Раскрыта схема работы аффилированных медиа-агентств и IT-компаний, которые годами получали контракты в закрытом контуре. Формально — под задачи цифрового развития и информационной поддержки, фактически — без реальной конкуренции и с размытым результатом. Это классическая модель освоения бюджета, когда отчет есть, а измеримого эффекта — нет.

Третье. Участие крупного медиабизнеса. По словам источников, показания затрагивают руководителей как минимум двух значимых медиаструктур. Их роль — координация повестки, упаковка нужных смыслов и участие в распределении бюджетных субсидий под вывеской "патриотических проектов". Здесь важно понимать: когда речь идет о таких масштабах, одиночных исполнителей не бывает — всегда есть цепочка заинтересованных сторон.

Четвертое. Так называемые "фабрики активности". Описаны механизмы создания и финансирования сетей аккаунтов в социальных сетях, которые формировали иллюзию общественной поддержки. За счет оборонного бюджета, по сути, поддерживалась искусственная информационная среда, в которой отчетность выглядела убедительно, а реальные проблемы уходили на второй план.

Отдельно отмечу: подобные практики опасны не только с точки зрения закона. Они искажают систему принятия решений. Когда наверх идет не объективная картина, а отфильтрованная и "подкрашенная", ошибки начинают воспроизводиться.
https://dzen.ru/a/ajo-7ZRCU2ITw9cX
Все комментарии:
h1ll 26 июн 2026 в 00:11
Хохмач  •  На сайте 9 лет
5
Этот?

А кто будет следующий? )))))))))
Тессарион 26 июн 2026 в 00:12
Хохмач  •  На сайте 1 год
4
Неужели такой кристально честный человек как Игорь Евгеньич - взяточник? Да быть такого не может!
Пот…взяток нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
polyku6 26 июн 2026 в 00:15
Хохмач  •  На сайте 5 лет
1
Немного не понял о ком и чем пишут ?
Тут судят министра связи или может речь о деятелях медиа шоу ?
Как бы вроде человек к МО относится , вроде генерал-лейтенант , а там везде медиа , медиа , блогеры ?
плезанс 26 июн 2026 в 00:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Какая то фигня странная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
TVAR автор 26 июн 2026 в 00:15
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
-3
Кого-то зацепило, однако ))) Интересно - кого? )))
шумасброд 26 июн 2026 в 00:16
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Даже странно,что его судят,хотя должны были наградить за лояльность нынешней власти. Хотя уверен,что много не дадут и сам суд-это простая формальность. В конце концов он же не стаканчиками кидался
aristokrat90 26 июн 2026 в 00:17
паркуйтемайбох  •  На сайте 12 лет
-3
это очередное нытьё зэт телеграмм блогера ? чё источник не указал
Лазар77 26 июн 2026 в 00:17
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
-4
Цитата (TVAR @ 26 июн 2026 в 00:15)
Кого-то зацепило, однако ))) Интересно - кого? )))

Тс,а ты познал дзен?

Это сообщение отредактировал Лазар77 - 26 июн 2026 в 00:18
afg 26 июн 2026 в 00:17
Шутник  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (TVAR @ 26 июн 2026 в 00:09)
Источники утверждают, что генерал-лейтенант

С хуя ли погоны генерал майора на снимке? или это не он?
TVAR автор 26 июн 2026 в 00:19
Вождь эскадрильи конных водолазов  •  На сайте 20 лет
-4
Цитата (aristokrat90 @ 26 июн 2026 в 00:17)
это очередное нытьё зэт телеграмм блогера ? чё источник не указал

Источник указан, но это только для умеющих читать)))))))))
aristokrat90 26 июн 2026 в 00:20
паркуйтемайбох  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (TVAR @ 26 июн 2026 в 00:19)
Цитата (aristokrat90 @ 26 июн 2026 в 00:17)
это очередное нытьё зэт телеграмм блогера ? чё источник не указал

Источник указан, но это только для умеющих читать)))))))))

ты упоролся? я от и до прочитал
Лазар77 26 июн 2026 в 00:21
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
-2
Цитата (TVAR @ 26 июн 2026 в 00:19)
Цитата (aristokrat90 @ 26 июн 2026 в 00:17)
это очередное нытьё зэт телеграмм блогера ? чё источник не указал

Источник указан, но это только для умеющих читать)))))))))

Ты получается обычный журнашлюх
?Не в обиду конечноИли я чего то не понимаю

Это сообщение отредактировал Лазар77 - 26 июн 2026 в 00:22
плезанс 26 июн 2026 в 00:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (polyku6 @ 26.06.2026 - 00:15)
Немного не понял о ком и чем пишут ?
Тут судят министра связи или может речь о деятелях медиа шоу ?
Как бы вроде человек к МО относится , вроде генерал-лейтенант , а там везде медиа , медиа , блогеры ?

Вот это тоже показалось подозрительным. Нарочно размытые формулировки: формирование смыслов, сетки ботов бла бла. Упаковка смыслов.
Нахрена? Это ж минобороны. У них вообще для медикартинки официально всегда были ресурсы и дохрена. От "Служу Советскому Союзу", до медиаимперии "Звезда". Хоть всю карьеру до пенсии пакуй смыслы. С рабочим графиком и отпуском.
Нахрен им еще мозг себе ебать сеточкой ботов или чего то подобного.
Вы так любителей теорий заговоров типа Оно76 совсем в дурку загоните. Он итак в любом сообщении кроме согласных с ним видит сеточки. То проукраинские то промигрантские то еще какие то.
Он сейчас эту тему прочитает и в дурку попадет с дебютом параноидной шизы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k155 26 июн 2026 в 00:24
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
..надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон
Патриккей 26 июн 2026 в 00:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
А куда он пропал с экранов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лазар77 26 июн 2026 в 00:29
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
-4
Цитата (плезанс @ 26 июн 2026 в 00:22)
Цитата (polyku6 @ 26.06.2026 - 00:15)
Немного не понял о ком и чем пишут ?
Тут судят министра связи или может речь о деятелях медиа шоу ?
Как бы вроде человек к МО относится , вроде генерал-лейтенант , а там везде медиа , медиа , блогеры ?

Вот это тоже показалось подозрительным. Нарочно размытые формулировки: формирование смыслов, сетки ботов бла бла. Упаковка смыслов.
Нахрена? Это ж минобороны. У них вообще для медикартинки официально всегда были ресурсы и дохрена. От "Служу Советскому Союзу", до медиаимперии "Звезда". Хоть всю карьеру до пенсии пакуй смыслы. С рабочим графиком и отпуском.
Нахрен им еще мозг себе ебать сеточкой ботов или чего то подобного.
Вы так любителей теорий заговоров типа Оно76 совсем в дурку загоните. Он итак в любом сообщении кроме согласных с ним видит сеточки. То проукраинские то промигрантские то еще какие то.
Он сейчас эту тему прочитает и в дурку попадет с дебютом параноидной шизы.

Ну видимо на ресурсе этом можно копипастить всякую хуету,и не отвечать за это..Лишь бы плюсики ставили..Шпала

Это сообщение отредактировал Лазар77 - 26 июн 2026 в 00:30
Thief 26 июн 2026 в 00:29
Ярила  •  На сайте 20 лет
2
а щас что, не так что ли?
не платят провластным блогерам?
я вас умоляю lol.gif
Subulcus 26 июн 2026 в 00:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Ну чётко чё, тут более интересно какой будет выхлоп с сего действия.
dev5ise 26 июн 2026 в 00:30
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Скоро тромб у него оторвётся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лазар77 26 июн 2026 в 00:31
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
-2
Цитата (Thief @ 26 июн 2026 в 00:29)
а щас что, не так что ли?
не платят провластным блогерам?
я вас умоляю lol.gif

Тут ещё и платят?....Провластным.... пзц

Это сообщение отредактировал Лазар77 - 26 июн 2026 в 00:34
ВотВоМхуЕнот 26 июн 2026 в 00:33
Ярила  •  На сайте 1 год
-2
ТС, в Бздене твоя же статья или ты просто не стал давать пруф, потому что это Бзден?
Rusyadoomer 26 июн 2026 в 00:34
Яж_врач  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (плезанс @ 26.06.2026 - 00:22)
Вот это тоже показалось подозрительным. Нарочно размытые формулировки: формирование смыслов, сетки ботов бла бла. Упаковка смыслов.
Нахрена? Это ж минобороны. У них вообще для медикартинки официально всегда были ресурсы и дохрена. От "Служу Советскому Союзу", до медиаимперии "Звезда". Хоть всю карьеру до пенсии пакуй смыслы. С рабочим графиком и отпуском.
Нахрен им еще мозг себе ебать сеточкой ботов или чего то подобного.
Вы так любителей теорий заговоров типа Оно76 совсем в дурку загоните. Он итак в любом сообщении кроме согласных с ним видит сеточки. То проукраинские то промигрантские то еще какие то.
Он сейчас эту тему прочитает и в дурку попадет с дебютом параноидной шизы.

Через "Звезду" денег много не спиздишь. Во-первых, всё почти прозрачно, во-вторых, участвующих сотрудников более чем дохуя. А это означает утечки информации о движениях средств. В случае с "независимым военкором-блогером" денег можно спиздить головокружительное количество, а ОТЧЁТА - никакого. Простейшая схема - если транш на передачу делается в телеканал, то передачу делает десяток человек. Эфирное время, мутные схемы от рекламы, и каждый микроначальник и редакторишка норовит себе откусить побольше. А если такой же транш "на обеспечение работы патриотических военкоров" в зоне боевых действий - ххе, два исполнителя. Один который ебальником светит, типа на поле недалеко от линии соприкосновения, второй - оператор и он же монтажёр. И всё. Ручеёк денег попилить можно ох как вкусно.

Я такие схемы ещё с 2014 года помню, когда первые "сборы гуманитарки" для Славянска шли. А потом Стрелков, зашедший в Славянск, внезапно арестовал и кинул на подвал "народного мера" города. Того самого, с болтавшимся пистолетом на поясе, который на кортах сидел и населению с распальцовкой втирал как им теперь здорово жить будет, с его гуманитаркой в его магазинах. Стрелков схематоз прекратил, ибо он идеалист. Ну а когда отступал из Славянска в Донецк, и попытался и там порядок наводить, ему прямо сказали - "Игорь Иванович, вв нам чужой. Не надо тут. Уезжали бы вы в Россию, вы для нас пахнете по-другому..."

Ну а дальше все знают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Лазар77 26 июн 2026 в 00:37
Шутник  •  На сайте 9 месяцев
-4
Цитата (ВотВоМхуЕнот @ 26 июн 2026 в 00:33)
ТС, в Бздене твоя же статья или ты просто не стал давать пруф, потому что это Бзден?

Да он просто скопипизднул вот и всё,как некоторые тут.Юккодроч
...в 1х рядах сообщества

Это сообщение отредактировал Лазар77 - 26 июн 2026 в 00:38
Schmidty 26 июн 2026 в 00:47
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
«Гвардия кожугета»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
17 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 235
14 Пользователей: Traktor1024, pico, alexa55555, serga7110, minimini, Steban, Олег222, шщз, Flea, NooBi, Dimka0587, USSR2015, natalij7, Dyzik
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх