"С 1 октября 2026 года самозанятые смогут работать через цифровые платформы на одну компанию — заказчика их услуг не более 60 часов в месяц. В соответствии с принятым правительством постановлением, при превышении этого лимита отношения работника с организацией придется оформлять уже как трудовые со всеми вытекающими налоговыми и иными последствиями. Контролировать норму часов Белый дом обязал сами платформы. Цель нового механизма — отделить разовые гражданско-правовые соглашения от систематической занятости, приравниваемой властями к трудовым отношениям."
С одной стороны вроде не критично, хотя у меня был заказчик, на которого я работал больше... в какой-то момент налоговая даже запрашивала у работодателя мой НДФЛ, чтобы увидеть, что моя трудовая в другом месте лежит. и 60 часов - это немного, но и не мало (для разработчика), но, вспоминая другие законопроекты, они влегкую с 01.01.2027 смогут уменьшить кол-во часов до 40... 20... печалька(
Отъебитесь от людей. Работают, платят налоги. Пусть на организацию но работают. Что доиграетесь, в чёрную уйдут. Или будут такие копейки показывать, что охуеете
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Давно пора, а то взяли моду, устраивать постоянных сотрудников только по гпх ип или самозанятых
Это сообщение отредактировал gelezo131 - 25 июн 2026 в 13:21
Большинство курьеров и таксистов замозанятые, наверняка на складах некоторых такое же, явно работают по более 60 часов в месяц. Что с ними? Дробить компании будут или на них не распространяется? Мудрено как-то все в этой новости, приплели какую-то выкладку товара да кассиров, уж не знаю когда такие самозанятыми бывают.
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
У большинства нормочасы. Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы. А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
У большинства нормочасы. Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы. А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
Между собой договорятся и в документах будет то, что нужно.
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
Речь про агрегаторы. Про любую работу по программе. Например работаю я в Сберлогистике/озоне, гружусь на складе, меня выпускают на маршрут. С момента выхода на линию, и до того момента как я сдам на складе то что не вывезли, или не закрою прогу закончив маршрут полностью- время считается в программе... Или подрабатывают в ВБ, там тоже программа которая учитывает время активной работы, в которое входит и стояние в пробках пока едешь ДО пункта выдачи забрать заказ и время пути до клиента. Таксисты опять же, курьеры Яндекса Пятёрочки.. Максимум по 3-5 заказов в день с учётом перемещения и ожидания получится выполнить. Многое перевели ещё весной на цифровые платформы. Цифровые транспортные накладные например. Короче, зарабатывать не дадут суки..
Размещено через приложение ЯПлакалъ
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
У большинства нормочасы. Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы. А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД. Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени ))) Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.
ну будет больше стоимость часа и все. 1000, 5000, 100 000 и кто это запретит. Неужели нормальными делами заняться нельзя законотворцам? задача №1: как прекратить коррупцию во власти? задача №2: как перестать считать народ второй нефтью?
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
У большинства нормочасы. Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы. А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД. Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени ))) Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.
А как вы еще составите договор с рабочими, кто руками работает, А не за компом
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
Речь про агрегаторы. Про работу по прогам. Например работаю я в Сберлогистике/озоне, гружусь на складе, меня выпускают на маршрут. С момента выхода на линию, и до того момента как я сдам на складе то что не вывезли, или не закрою прогу закончив маршрут полностью- время считается в программе...
Тьфу... веря в программе. Программа частная. добавил в ПО корректировку и при начислении ЗП он будет тебе резать часы до 59, делов та... а ЗП будет такая же. Например стоит у тебя ЗП 1000 р. за час. в месяц ты отработал по ПО 100 часов. ЗП 100 000 р. При выплате ЗП ПО порежит часы до 59. Начислят тебе 50 т.р. как оклад, остальное проведут как премию и по итогу будет та же сумма 100 т.р. Почему премией? а что бы не докопались, так как при одинаковой трудовой обязанности ЗП должна быть одинакова (а то дискриминация), а если все будут по документам работать 59 часов а в реале разное время, то будут проводить через премию.
Отъебитесь от людей. Работают, платят налоги. Пусть на организацию но работают. Что доиграетесь, в чёрную уйдут. Или будут такие копейки показывать, что охуеете
А так и будет. ИП я точно открывать не собираюсь.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
а как вообще фиксируется время? Ну тот же программист. Вот он сидит делает заказ. Потратил 100 часов на него за месяц. Оценил свою работы в 500 тысяч. Но заказчику выставляет акт и счет на 50 часов но на туже сумму. Никто не может проверить программиста, сколько он реально потратил времени, может и 5 минут а выставить счет за 3 часа работы... Так же и с другими самозанятыми. Какой-то законопроект от дурачков, хотя это же ГД, там все такие.
У большинства нормочасы. Мы берем сотрудников где в договоре указаны нормочасы. Если под проект, то результаты и требуемые нормочасы. А сделайте нам картинку её оплатим, это не договор.
Ну по факту в договоре с самозанятым вы указываете его должностные обязанности и сколько времени в месяц он работает и сколько получит. Теперь берём ТД - опа, так это основа ТД. Вообще не понятно как вы еще работаете ))) Скоро всех ваших самозанятых налоговая переведёт в работников по ТД и доначислит вам помимо отчислений еще и пени ))) Договор составляется всегда без прямого указания. там можно просто прописать, стоимость часа 1000 р. А закрывается актами и в каждом акте лучше всегда писать разную сумму и не каждый месяц, а чередовать от 1 недели до полутора месяцев.
А как вы еще составите договор с рабочими, кто руками работает, А не за компом
а какая разница как работает? в договоре с самозанятым нельзя вписывать условия, которые идентифицируют его как ТД (ставка, время, обязанности). В договоре только смму можно прописать. Далее ТЗ, далее работы далее Акт и счет. А сколько реально отработал самозанятой вы можете и в тетрадочке или в телефоне записывать а по акту должно быть не более 59 часов ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)