Он знал, что его застрелят при попытке побега. Не хотел сидеть в тюрьме до расстрела. В фильме Глеб Егорович стрелял дважды. В затылок шофёру студера и в спину Левченко.
Между тем, братья Вайнеры считали Глеба Жеглова "палачом той эпохи". И когда они впервые посмотрели фильм, их возмутило то, что именно Глеб Жеглов стал главным героем "Место встречи изменить нельзя". А по мнению братьев, главным должен был стать Шарапов. Поэтому роман и называется "Эра Милосердия" - поскольку у Шарапова милосердие есть, а у Жеглова оно отсутствует.
Да не хотел он жить, тк запутался, вернее всего, стал изгоем для своих, его все равно бы расстреляли. Он в своем монологе все внятно сказал. Хотя, писали, нам не показали, как он Шарапова спас. Подрезали фильм.
Я вот всё думаю, а если бы Левченко при выходе из подвала крикнул бы, стойте, не стреляйте, я с Шараповым!!! Убили бы его? Как думаете?
У Вайнеров в книге Левченко бежит по открытой местности, где у него не было шансов уйти. Но что в фильме, что в книге у него не было необходимости убегать. Просто он так решил (Вайнеры решили).
Пасюк хозяйственно собирал сваленное на снегу оружие, бандитов, обысканных и уже связанных, сажали в тюремный фургон «черный ворон», милиционеры с винтовками из оцепления смотрели на меня с любопытством. У дверей «воронка» стоял Левченко. — Руки! — скомандовал ему милиционер. Левченко поднял на меня глаза, и была в них тоска и боль. Протянул милиционеру руки. Я шагнул к нему, чтобы сказать: ты мне жизнь спас, я сегодня же... Левченко ткнул милиционера в грудь протянутыми руками, и тот упал. Левченко перепрыгнул через него и побежал по пустырю. Он бежал прямо, не петляя, будто и мысли не допускал, что в него могут выстрелить. Он бежал ровными широкими прыжками, он быстро, легко бежал в сторону заборов, за которыми вытянулась полоса отчуждения Ржевской железной дороги. И вся моя оцепенелость исчезла — я рванулся за ним с криком: — Левченко, стой! Сережка, стой, я тебе говорю! Не смей бежать! Сережка!.. Я бежал за ним, и от крика мне не хватало темпа, и углом глаза увидел я, что стоявший сбоку Жеглов взял у конвойного милиционера винтовку и вскинул ее. Посреди пустыря я остановился, раскинул руки и стал кричать Жеглову: — Стой! Стой! Не стреляй!.. Пыхнул коротеньким быстрым дымком ствол винтовки, я заорал дико: — Не стреляй!.. Обернулся и увидел, что Левченко нагнулся резко вперед, будто голова у него все тело перевесила или увидел он на снегу что-то бесконечно интересное, самое интересное во всей его жизни, и хотел на бегу присмотреться и так и вошел лицом в снег... Я добежал до него, перевернул лицом вверх, глаза уже были прозрачно стеклянными.
Это сообщение отредактировал ВотВоМхуЕнот - 23 июн 2026 в 20:18
Никогда не понимал предъявы Шарапова, в этом моменте, к Жеглову. Откуда тот мог знать, что это служак.. что пришёл банду сдать
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Я читал эру милосердия. Много изменено. Но всегда книга лучше. Там своя фантазия работает. Но нельзя сказать что испортили книгу. Некоторые моменты книги показать нельзя. Никак.
Я вот всё думаю, а если бы Левченко при выходе из подвала крикнул бы, стойте, не стреляйте, я с Шараповым!!! Убили бы его? Как думаете?
То есть не смущает, что долбойоп Шарапов мог согласиться на предложение Левченко по-тихому вывести его, дойти до ближайшего телефона, позвонить коллегам и взять наутро всю банду тёпленькими прямо в постели?
Причем, сам Левченко при таком сценарии мог спокойно уйти, и хрен бы ему кто что предъявил в отстуствие прямых улик.
Это сообщение отредактировал Чурко - 23 июн 2026 в 20:21
Нет его бы не убили, его Жеглов обнял бы так же как и Шарапова, поблагодарил за службу и отпустил. А серьёзно, его бы не убили, просто если бы он не побежал, умереть был его выбор, он же сказал, что в тюрьму не пойдёт.
Я вот всё думаю, а если бы Левченко при выходе из подвала крикнул бы, стойте, не стреляйте, я с Шараповым!!! Убили бы его? Как думаете?
То есть не смущает, что долбойоп Шарапов мог согласиться на предложение Левченко по-тихому вывести его, дойти до ближайшего телефона, позвонить коллегам и взять наутро всю банду тёпленькими прямо в постели?
Ага, Шарапов не знал, даже где он. А везде конечно стояли "ближайшие телефоны" Операция превыше всего. Вы 70 года рождения, странные вопросы.
"Причем, сам Левченко при таком сценарии мог спокойно уйти, и хрен бы ему кто что предъявил в отстуствие прямых улик."
Ты о чем вообще? Левченко член жестокой банды, на которую охотился весь МУР долгое время. Всех участников взяли. Какие прямые улики? Подельники все расскажут. Всех имеющихся улик-достаточно. Это послевоенное время. Насмотрятся современных сериалов...
Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 23 июн 2026 в 20:36
Он знал, что его застрелят при попытке побега. Не хотел сидеть в тюрьме до расстрела. В фильме Глеб Егорович стрелял дважды. В затылок шофёру студера и в спину Левченко.
из револьвера он бы не попал,далеко,в книге, по Левченко он стрелял из винтовки и по книге Варя погибает в эту ночь,Шарапов заходит в отдел а там её портрет висит
Это сообщение отредактировал Slava101919 - 23 июн 2026 в 20:58
Левченко был в банде и ни какие знакомства ему бы не помогли. Не то время тогда было, что можно было нанять хорошего адвоката, иметь крутые связи и условку в итоге получить.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Я вот всё думаю, а если бы Левченко при выходе из подвала крикнул бы, стойте, не стреляйте, я с Шараповым!!! Убили бы его? Как думаете?
То есть не смущает, что долбойоп Шарапов мог согласиться на предложение Левченко по-тихому вывести его, дойти до ближайшего телефона, позвонить коллегам и взять наутро всю банду тёпленькими прямо в постели?
Причем, сам Левченко при таком сценарии мог спокойно уйти, и хрен бы ему кто что предъявил в отстуствие прямых улик.
Блин! Тогда это наверное была бы самая не интересная серия.
Цитата
"Граждане бандиты!, он уже давно тю-тю!, из дома выходим по одному, оружие на снег. А теперь горбатый! Я сказал горбатый!"
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)