Семейство Lada Iskra получило галогеновые фары. За ближний свет отвечают лампы H7, за дальний H1, а светодиодной сделана лишь секция ДХО и поворотника. Эксперты и владельцы сравнили их эффективность с аналогичной оптикой дорестайлинговой Весты, Гранты, а также с LED фарами Vesta NG.
Оптика Гранты проигрывают Искре. У Гранты (как старой, так и обновленной версии FL) установлена самая бюджетная блок-фара. В ней используется одна лампа H19 (или H4) с двумя нитями накала, которая отвечает одновременно за ближний и дальний свет. Когда вы включаете дальний свет, ближний отключается, из-за чего перед самым носом машины образуется темная зона. У Лады Искра свет раздельный. За ближний свет отвечает отдельная лампа H7, за дальний — H1. Геометрия отражателя Искры современнее: световое пятно получается плотнее, а светотеневая граница — четче.
Владельцы, пересевшие с Гранты на Искру, отмечают, что у Гранты свет ложится неравномерными пятнами с провалами, в то время как Искра дает ровную и широкую полосу света.
Если сравнивать Искру со старой Вестой на галогенках, то фары Искры светят не хуже, а местами даже более эффективно за счет современной геометрии рефлектора, пишут «За рулем».
Lada Vesta NG (новое поколение с заводской LED-оптикой) безоговорочно выигрывает у Искры по заливке и яркости светового пучка. Светодиоды дают мощный белый свет, который гораздо эффективнее рассеивает темноту. Однако в дальности света зафиксирован паритет. Галогеновые фары Lada Iskra тут не уступают, но сам пучок у Искры менее плотный.
Фары Искры спроектированы удачно, они дают очень широкую засветку и хорошо освещая обочины. Главный плюс в максимальной ремонтопригодности (замена перегоревшей лампочки стоит копейки).
В то время как весь мировой автопром осваивает светодиодные матрицы, российский автокарлик опять хвастает внедрением технологий прошлого столетия. А свет покупателям искр нужен - это же явно слепошарые поцЫки, которые вообще нихуя не видят, ведь они купили ладу искру!
Это сообщение отредактировал gbhfvblf - 23 июн 2026 в 10:33
не совсем понятно для чего проводить исследование консистенции и органолептических свойств, если доподлинно известно, что субстанция на ботинке вступившего - 100% ОНО
Да ну на...Рио конец 21 года, рестайлинг, в фарах лампа НВ3, фара линзованная. До сих пор не могу понять, как реализован ближний и дальний одной нитью.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В то время как весь мировой автопром осваивает светодиодные матрицы, российский автокарлик опять хвастает внедрением технологий прошлого столетия. А свет покупателям искр нужен - это же явно слепошарые поцЫки, которые вообще нихуя не видят, ведь они купили ладу искру!
В случае ДТП, а оно будет, сколько будет стоить обычная галогеновая и светодиодная фара? На первых вестах свет был очень даже ни чего.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В то время как весь мировой автопром осваивает светодиодные матрицы, российский автокарлик опять хвастает внедрением технологий прошлого столетия. А свет покупателям искр нужен - это же явно слепошарые поцЫки, которые вообще нихуя не видят, ведь они купили ладу искру!
В то время как весь мировой автопром осваивает светодиодные матрицы, российский автокарлик опять хвастает внедрением технологий прошлого столетия. А свет покупателям искр нужен - это же явно слепошарые поцЫки, которые вообще нихуя не видят, ведь они купили ладу искру!
В случае ДТП, а оно будет, сколько будет стоить обычная галогена и светодиодная фара? На первых вестах свет был очень даже ни чего.
В случае ДТП сохранность фары меня будет интересовать в последнюю очередь. А поскольку пережить более-менее серьёзное ДТП у владельца лады шансы минимальны - его тоже.
В то время как весь мировой автопром осваивает светодиодные матрицы, российский автокарлик опять хвастает внедрением технологий прошлого столетия. А свет покупателям искр нужен - это же явно слепошарые поцЫки, которые вообще нихуя не видят, ведь они купили ладу искру!
На нынешних Вестах вся оптика светодиодная...
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Фары Искры спроектированы удачно, они дают очень широкую засветку и хорошо освещая обочины. Главный плюс в максимальной ремонтопригодности (замена перегоревшей лампочки стоит копейки).
А вот ремонтопригодность - это реально важно. Надысь менял на своём Ларгусе ФЛ лампы ближнего света - я тех инженеров самыми последними словами вспоминал. Более конченых креплений и придумать-то невозможно. Пришлось даже расширбак антифризный открутить. Вспоминаю с теплотой в сердце Лансер 9, где лампы менялись за 5 минут и не заморав руки.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
8 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)