В Иркутской области правоохранители провели масштабную операцию — задержали семерых человек, которых подозревают в причастности к запрещенному в РФ экстремистскому движению АУЕ*. Среди фигурантов — двое предполагаемых криминальных лидеров и пятеро участников группы. По данным ГУ МВД, в числе задержанных — 45-летний житель Зимы, который, по версии следствия, в 2023 году получил статус «смотрящего» за городом.
Также под стражей оказался 54-летний житель Саянска: полагают, что он с 2013 года также носит статус «смотрящего» за этим городом. Следствие полагает, что задержанные не просто разделяли идеологию «воровской власти», но и активно её пропагандировали. Они распределяли обязанности внутри группы, распоряжались средствами из общей казны и помогали осуждённым деньгами.
Во время обысков изъяли мобильники, более миллиона рублей наличными, флешки, игральные карты с символикой движения, авто Toyota Camry, а также документацию и иные предметы. Следственные мероприятия также проходили в ИК No 32 в Зиме. Сейчас все они находятся в СИЗО.
Правоохранители продолжают устанавливать подробности дела. В отношении подозреваемых возбуждены дела по соответствующим статьям. источник и видеосюжет
Это сообщение отредактировал wolkow70 - 19 июн 2026 в 16:50
А что за статьи, вряд ли у них корочки смотрящих с печатями нашли. Что конкретно криминального совершили. А с такими вводными завтра уже и отпустят.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А что за статьи, вряд ли у них корочки смотрящих с печатями нашли. Что конкретно криминального совершили. А с такими вводными завтра уже и отпустят.
На камеру скажет что не является "смотрящим" и, пиздец... Скажет, приклеят статью "УК РФ Статья 210.1. Занятие высшего положения в преступной иерархии"
Ребята, видимо, настолько застряли в романтике бандитских девяностых, что пропустили момент, когда «смотрящий за Зимой» — это не криминальный титул, а просто должность дворника ЖКХ.
Камрю изъяли? Чёт слабовато как то для смотрящих. Машина для среднего уровня и такси. Не так я представлял себе достаток авторитетов.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
На камеру скажет что не является "смотрящим" и, пиздец... Скажет, приклеят статью "УК РФ Статья 210.1. Занятие высшего положения в преступной иерархии"
После того как сажать начали за признание, что вор в законе, эти приёмы уже не работают. Они тоже в свою конституцию изменения внесли. 😀
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А что за статьи, вряд ли у них корочки смотрящих с печатями нашли. Что конкретно криминального совершили. А с такими вводными завтра уже и отпустят.
Как бы вроде есть статья за это.
Статья 210.1 Уголовного кодекса РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») предусматривает уголовную ответственность за сам факт занятия лицом высшего положения в преступной иерархии. Она была введена в УК РФ Федеральным законом от 1 апреля 2019 года №46-ФЗ.
Тупо приняли на на основании своих оперативных данных, и на камеру попросили подтвердить так это или нет? Давным-давно было так , что если отрекся - значит отрекся, потом вроде они там что-то пересмотрели у себя, ну типа как у нас конституцию меняют под себя. И стало так, мол, если тебя под давлением заставили отречься, то это не считается
Если не отрекся, то стало быть набрал еще больше авторитета, и поехал надолго "домой" - тюрьма сидеть, молодежь учить, арестантский закон пропагандировать. Ну и подтвердил статус КОТ - коренной обитатель тюрьмы. Но это давно так было, сейчас не знаю как стало там у них. Давно уже не интересно всё это
а «смотрящие» за «смотрящими» с 2013-го года то же уехали в автозаках? а то как то странно получается, 13 лет под боком «смотрящие», а вокруг «тишь, гладь, Божья благодать»
Очередной раз поражаюсь наивности общества и глубине коррупции , никто из администрации и мвд региона столько лет не знал , что у них братки из прошлого , за столько лет ни сном ни духом чиновники сейчас наверное с круглыми глазами ходят , а следователи им "верят"
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
4 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)