Про букву Ё

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
igorsol 12 янв 2026 в 12:31
Юморист  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 596
38
Может кто сталкивался и как решал ситуацию. В фамилии есть буква ё, раньше до повсеместной цифровизации проблем не было. Сейчас когда заносят в какую базу, где с ё пишут где с е. Потом, при повторном обращении не могут найти. Но это ладно.
Есть проблемы хуже. Например в стс указали фамилию без ё, на госуслугах с ней, не могу машину привязать к себе как хозяин, чтобы штрафы например обжаловать онлайн. Больничный бывало открывали без ё, а по СНИЛСу ё есть и были проблемы с выплатами.
Но сейчас вообще засада. В свидетельстве о рождении я без ё, родители соответственно тоже. Но необходимо документы перевести на другой язык, заверить и приложить копии. Так вот загран паспорт у меня с одной фамилией, так как транскрипцию так переводят, а свидетельство о рождении переводят по другому, типа как будто это уже и не я.
Можно конечно паспорт поменять и оставить все без ё, но документов тьма которые потом тоже необходимо менять будет, фактически равносильно смены фамилии.
Потом ребенок у меня теперь тоже с ё и там тогда тоже по цепочке надо все менять.
Все комментарии:
MaxMeD 12 янв 2026 в 12:34
For the Empire!  •  На сайте 9 лет
24
Менять все на единый вариант тебе надо. Странно что ты только сейчас с этой проблемой столкнулся. У меня друг в 18 этот вопрос для себя решил, тк уже тогда проблемы с этим были

Размещено через приложение ЯПлакалъ
qipers 12 янв 2026 в 12:35
Юморист  •  На сайте 1 год
1
Странно, у меня никогда не было с "ё" проблем

Это сообщение отредактировал qipers - 12 янв 2026 в 12:36
прамчамук 12 янв 2026 в 12:36
Хохмач  •  На сайте 2 года
4
Бери справку из института русского языка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
fatting 12 янв 2026 в 12:36
Приколист  •  На сайте 13 лет
7
Цитата (MaxMeD @ 12.01.2026 - 12:34)
Менять все на единый вариант тебе надо. Странно что ты только сейчас с этой проблемой столкнулся. У меня друг в 18 этот вопрос для себя решил, тк уже тогда проблемы с этим были

Так и есть
У знакомого в фамилии Ё - пришлось все документы где было Е - переоформлять на Ё.
Заебался говорит, бегать, но иного варианта нет.
mmmggg 12 янв 2026 в 12:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
9
ПИСЬМО

от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

--- Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным. ---
YourZver 12 янв 2026 в 12:37
Юзверь  •  На сайте 9 лет
3
С самого начала нужно было везде писать с Ё и настаивать каждый раз чтобы внесли правильно.
Но и сейчас не поздно
Electrician7 12 янв 2026 в 12:37
Приколист  •  На сайте 4 года
1
Тоже с этим сталкивался, менял даже свидетельство о рождении ребёнка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Magadanec79 12 янв 2026 в 12:37
Ярила  •  На сайте 10 лет
3
1.

Про букву Ё

Это сообщение отредактировал Magadanec79 - 12 янв 2026 в 12:39
Garnett 12 янв 2026 в 12:37
Хохмач  •  На сайте 8 лет
16
Потому что долбоёбы когда-то решили, что это одинаковые буквы. Хотя это абсолютно разные звуки, которые даже близко не похожи

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Wik 12 янв 2026 в 12:38
Ярила  •  На сайте 18 лет
2
Вот ведь ёжкин кот.... Ещё проблемы у людей бывают с буквами И и Й, моего знакомого вояку так с жилищным сертификатом по выходу на пенсию опрокинула КЭЧ, и ему пришлось по второму разу все круги ада проходить, собирая необходимые бумаги (это ещё до ГосУслуг было, когда все документы бумажные).
Так что лучше всего свести всё к одному знаменателю. Но времени и нервов потратишь прилично...
Kentata7171 12 янв 2026 в 12:38
Юморист  •  На сайте 10 лет
2
Ну классика же - Все выпили и Всё выпили
КотКристофер 12 янв 2026 в 12:40
Ярила  •  На сайте 4 года
3
Цитата (Garnett @ 12.01.2026 - 12:37)
Потому что долбоёбы когда-то решили, что это одинаковые буквы. Хотя это абсолютно разные звуки, которые даже близко не похожи

Это Хрущев решил. При нём это началось.
EraserEx 12 янв 2026 в 12:40
Дементор  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Garnett @ 12.01.2026 - 12:37)
Потому что долбоёбы когда-то решили, что это одинаковые буквы. Хотя это абсолютно разные звуки, которые даже близко не похожи

Существуют нормы книгопечатания и документооборота. Не все клерки о них знают.
qipers 12 янв 2026 в 12:42
Юморист  •  На сайте 1 год
1
Это письмо Минобрнауки РФ от 1 октября 2012 г. № ИР-829/08. Коротко и по делу — что оно означает и как применяется 👇

Суть документа

Государство официально разъяснило, как писать «е» и «ё» в официальных документах.

Главные положения

Буква «ё» в русском языке является полноценной и равноправной.
Это не «украшение» и не «разговорный вариант».

В официальных документах допускается использование как «е», так и «ё».
Ошибкой это не считается.

Но!
В случаях, где возможна неоднозначность, «ё» рекомендуется использовать обязательно.

Когда «ё» особенно важно

Фамилии, имена, отчества

Семёнов ≠ Семенов (юрист плачет, нотариус нервничает)

Географические названия

Термины, где без «ё» меняется смысл

все — всё
совершенный — совершённый

Паспорт, диплом, договор — лучше писать так, как в основном документе, чтобы не плодить бюрократических квестов.

Современные электронные системы всё чаще нормально работают с «ё» — эпоха «е-победила-ё» заканчивается.

В судах и ведомствах «е» и «ё» считаются тождественными, если не доказано иное.

Это сообщение отредактировал qipers - 12 янв 2026 в 12:42
igorsol автор 12 янв 2026 в 12:42
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (MaxMeD @ 12.01.2026 - 12:34)
Менять все на единый вариант тебе надо. Странно что ты только сейчас с этой проблемой столкнулся. У меня друг в 18 этот вопрос для себя решил, тк уже тогда проблемы с этим были

Так в целом у меня проблем не было раньше. А смена на е не изменит ситуацию, когда заносят непраивльно куда то, часто это даже не проконтролируешь.
А еще потом найти не могут, даже многие не знают что на клавиатуре есть буква ё.
Просто это всегда неожиданно всплывает. Как то с машиной, одна стс с ё у меня и она у меня на госулугах бьется. А вторая нет - начинаешь думать почему, а там оказывается е. Хотя могло быть и наоборот. Прям хоть фамилию жены бери.
Либкнехт 12 янв 2026 в 12:43
Карл Вильгельмович  •  На сайте 12 лет
1
У меня тоже везде Е написано. Да и пох.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Пришибеев 12 янв 2026 в 12:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Нихрена приколы.. А может какую справку взять в институте Русского языка что в некоторых случаях е=ё.

В качестве апа.

Про букву Ё
PauL7 12 янв 2026 в 12:45
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
У меня так повелось, что в первом паспорте буква "е", там аргументировали это тем, что у них на клавиатуре нет буквы "ё". Дело было в начале 00-х. И все документы у меня с "е". А вот у отца в паспорте и все документы с "ё". При получении наследства по ходу придется доказывать родство.
А детям в свидетельстве о рождении нельзя написать "ё", пока себе фамилию не поменяешь.
По-моему проще существовать с "е", чем каждого убеждать писать "ё".

Это сообщение отредактировал PauL7 - 12 янв 2026 в 12:47
Nikodnik 12 янв 2026 в 12:46
Приколист  •  На сайте 12 лет
4
Сука как же я материл тупую мразь которая при первом получении документов мне вместо "й" вписала "и". Это вылезло через 13 лет, я паспортный ходил как на работу, пока запросы, заявления и прочая хуйня что бы доказать, что я это я!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tetraodon 12 янв 2026 в 12:47
Приколист  •  На сайте 12 лет
2
Сына назвал Фёдором, с буквой ё. Везде слежу, чтобы в документах была буква ё. На таможне тормозят как раз, когда в документах разнятся сведения- где то с "е" написано, а где-то с "ё". Бди, и требуй замену, чтобы одинаково. Помню на военные сборы поехали, там у парня отчество в паспорте было Равилевич, в приписном свидетельстве РавилЬевич. Я был писарем и пошел к офицерам спрашивать че делать, сказали пиши, как в приписном. Пацан потом долго носился с этим геморроем.
ГДГ 12 янв 2026 в 12:48
Ярила  •  На сайте 3 года
1
У меня подобная шляпа с отчеством, у меня в одних документах "ГеннадИевич", в других "ГеннадЬевич".
Выше верно написали, что желательно всё привести к одному варианту.
Silverhand 12 янв 2026 в 12:48
Ярила  •  На сайте 8 месяцев
3
Цитата (qipers @ 12.01.2026 - 12:35)
Странно, у меня никогда не было с "ё" проблем

Потому что ты Иванов?
ShotenDer 12 янв 2026 в 12:49
Юморист  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (qipers @ 12.01.2026 - 12:35)
Странно, у меня никогда не было с "ё" проблем

Какая фамильë твоя? Хоботов какойнить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlexanderYar 12 янв 2026 в 12:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Передохнём и передохнем...


А на серьезе - надо проверять выдаваемые документы и требовать исправления.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 323
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх